Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День подсолнуха

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Дудкин Михаил, 4 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУДОД ДЮЦ, г. Воронеж
Материалы стекло, контурные краски
Тема работы12 августа

Картина выполнена в технике контурной росписи по стеклу. Пробовали разную цветную бумагу для фона (под стекло). В итоге Миша остановился на этом варианте.

Картина выполнена в технике контурной росписи по стеклу. Пробовали разную цветную бумагу для фона (под стекло). В итоге Миша остановился на этом варианте. (фото 1)

Еще парочка вариантов.

Еще парочка вариантов. (фото 2)
 
День подсолнуха (фото 3)

Миша за работой.

Миша за работой. (фото 4)

О подсолнухе http://www.liveinternet.ru/users/ohod/post110164126/
Название этого удивительного растения происходит от греческих слов, которые означают «солнце» и «цветок». Обычно подсолнух достигает в высоту не более 2 метров, но встречаются и гигантские виды, которые могут быть вдвое выше.
Оказывается в стебле подсолнуха накапливается фитогормон – ауксин, который регулирует рост растения. Увеличение ауксина в той части стебля, которая не освещена солнцем, вынуждает подсолнух тянуться к свету. Но когда растение вырастает, то теряет гелиотропные свойства и остается повернутым в основном на восток...
У подсолнуха история древняя. Фрагменты этих цветов были найдены на раскопках в Северной Америке и цвели еще за три тысячи лет до рождества Христова. Американские индейцы считали, что подсолнух – священное растение и они использовали его для разных собственных нужд. В Перу подсолнух является эмблемой бога солнца. Именно из этой страны подсолнух был привезен в Европу.
По одной из древних легенд боги подарили людям подсолнух для того, чтобы их никогда не покидало солнце. Ведь цветы подсолнечника всегда обращены к солнцу, при любой погоде, даже в самый туманный и дождливый день. Неслучайно подсолнух стал символом солнца, радости и оптимизма, а также — верности и достоинства... Благодаря своей жизнеутверждающей красоте подсолнухи стали частыми персонажами полотен великих мастеров мировой живописи.

Как провести этот день?

Можно выполнить поделки в виде подсолнухов в разных техниках. А в конце устроить выставку работ.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Я в восторге!

Белова Светлана

Кропотливо....!!!! Так здорово!!!!

Лариса Головина

Молодец, Миша! Очень интересная техника.Успехов в конкурсе.

Голубка

Да, потрудился ты на славу, Миша!!! Как будто бусинки рассыпал:)