Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День ягодного изобилия

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Шлинчук Татьяна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Ярцево, Смоленская область, Россия
Материалы Краски, салфетка, лак
Тема работы19 июля

Скоро настанет пора клубники и других ягод...а у меня для ягод не было подходящего блюда... А теперь есть))))

Скоро настанет пора клубники и других ягод...а у меня для ягод не было подходящего блюда... А теперь есть)))) (фото 1)

В процессе работы напрочь забыла о фотоаппарате, процесс увлек... Вспомнила на том этапе, когда уже приклеила салфеточку....

В процессе работы напрочь забыла о фотоаппарате, процесс увлек... Вспомнила на том этапе, когда уже приклеила салфеточку.... (фото 2)

Подкрашиваю края...

Подкрашиваю края... (фото 3)

Вот так, немного затемнить....

Вот так, немного затемнить.... (фото 4)

Ну и вот он - итог!

Ну и вот он - итог! (фото 5)

Ягоды — это самые сочные плоды различных трав и кустарников. Практически все они очень полезны и зачастую многие из них отличаются приятными вкусовыми качествами. О пользе ягод прекрасно знают не только люди, но и птицы, звери. По осень они стараются найти и съесть ягоды можжевельника, клюквы, брусники, тем самым оградить себя от заболеваний до самой весны, а иногда и вылечиться от уже имеющихся заболеваний.

В народе ягоды являются заменой некоторых лекарственных средств ещё с давних пор. И те, кто знает о пользе целебных свойств ягод, не спешат в аптеку, а стараются воспользоваться бабушкиными рецептами, главными компонентами которых и есть различные ягоды.

Для того чтобы насытить свой организм самыми необходимыми витаминами, постарайтесь  за сезон созревания и сбора ягод, съесть их как можно больше.

В рационе детей также обязательно присутствие ягод. Они улучшают внешний вид и вкус всевозможных каш, к которым некоторые дети относятся с неприязнью. Украсьте ягодами кашу или десерт и ваш ребенок получит удовольствие от вашей идеи и конечно  же пользу для своего растущего организма. Дети очень любят толченые ягоды с сахаром, молоком и белым хлебом.

Из ягод принято варить варенье — это очень распространенное лакомство.

Некоторые ягоды можно засушить, а зимой заваривать чай и наслаждаться  приятным ароматом, насыщенным вкусом, а также пользой. При правильной сушке ягоды сохраняют свои полезные качества.

Любители напитков покрепче, умело используют ягоды в их приготовлении. Из малины, рябины, крыжовника, брусники и черемухи получаются замечательные вина, настойки, ликеры, наливки.

Ягоды полезны как в сыром виде, так и  в составе различных десертов и напитков. Готовьте компоты, морсы, кисели, замораживайте свежесобранные ягоды на зиму, и ваше здоровье скажет вам спасибо.

 

Пору ягодного изобилия грешно пропустить, не использовав этот подарок природы для красоты кожи. Любые ягоды можно измельчать или отжимать из них сок и наносить прямо на кожу. Но это проще всего. Лучше всего добавлять к ягодам те продукты, что всегда под рукой на кухне у каждой хозяйки и усилить действие ягодных масок, сделать проникновение в кожу полезных ягодных составляющих более глубоким.

 

Прежде всего, несколько советов.



  • Чтобы сок ягод не окрасил кожу, смывайте маску водой, подкисленной уксусом или лимонным соком.

  • Все ягоды в разной степени аллергены, поэтому ягодные маски ни в коем случае нельзя делать без предварительной пробы.

  • Если вы хотите получить маску и скраб в «одном флаконе», добавьте к ягодному пюре смолотые в муку сухие овсяные хлопья. Нанесите маску, подержите 5 минут, затем в течение 5 минут осторожно помассируйте лицо круговыми движениями и умойтесь теплой водой.

  • Питательную функцию ягодных масок можно усилить, если через 5 минут после нанесения любой маски накрыть лицо смоченным в горячей воде и отжатым махровым полотенцем.

 

Клубника больше подходит для пигментированной и  жирной кожи с расширенными порами. Она обладает отбеливающими свойствами, прекрасно тонизирует и очищает кожу лица.

Малина отбеливает кожу, обладает тонизирующим, освежающим, 
увлажняющим и питательным действием, содержит много витаминов и других полезных веществ. Подходит для всех видов кожи, но на жирную действует особенно благотворно.

Ежевика содержит много ценных органических кислот, минеральных веществ и витаминов. Применяется в косметике так же, как и малина.

Крыжовник обладает смягчающим, питательным и увлажняющим действием, способствует легкому отбеливанию кожи, а также обновлению ее клеток, замечательно подходит для нормальной и сухой кожи (для  жирной кожи лучше использовать недозрелые ягоды крыжовника).

Смородина тонизирует, оздоравливает, осветляет кожу, придает ей сияние. Для жирной кожи лучше использовать красную смородину, для сухой – черную.

Черника богата витаминами и микроэлементами, которые способствую замедлению процессов старения кожи. Сильный антиоксидант, она успешно сражается со свободными радикалами и помогает образованию коллагена.

Земляника лесная – универсальное косметическое средство. Питает, увлажняет, отбеливает и витаминизирует кожу любого типа.

Черешня обладает замечательными увлажняющими и разглаживающими свойствами.

Вера Л.

Очень сочное панно-блюдо! Красиво получилось! Удачи в конкурсе!

(ссылочки удалила, не в тематике сайта)

Танюшкин чердачок

Спасибо!!!благодарю извиняюсь, не подумала про ссылочкисмущаюсь

ola_la77

Вкусное какое!!!!!!!!! вау! супер!супер!

Танюшкин чердачок

Спасибочки!!!благодарю

Тавлесан_Светлана

очень летнее и вкусное настроение создает))

Танюшкин чердачок

Спасибо! благодарюуже хочется лета!!!подмигиваю

Белова Светлана

Замечательно смотрится....!!!! Очень вкусно, сочно!!!!

Танюшкин чердачок

Спасибо большое!благодарю

Ольга Зимова

Ну очень аппетитная тарелочка!

Танюшкин чердачок

Спасибо!благодарю

OliaStar

Красивая, яркая, весёлая тарелочка!!!!бравоВ ней и ягод будет казаться больше!!!супер!

Танюшкин чердачок

Спасибо! благодарюглавное, чтобы никто не попытался ягодку оторватьсмеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как красивооо!!!

Танюшкин чердачок

Спасибооо!!!!благодарю

Людмила Егармина

Очень красиво!

Танюшкин чердачок

Спасибо большое!!!благодарю

Хозяйка гнома

Какая аппетитная тарелочка! Не, Танюш, всё-таки пара лет художки даром не прошла - краешки ты затонировала мастерски! Тань, а красную краску ты тоже кисточкой наносила (и на фото вроде бы натуральная у тебя, да?). А то у меня короб для специй нуждается в такой операции, а ручки то не оттуда растут смеюсь Совет профессионала не помешает. Удачи  в конкурсе!!!

Танюшкин чердачок

Спасибо!благодарю да, наносила кисточкой, сухой...не совсем чистый цвет - красных там 2 (у меня 2 акриловые краски разных оттенков, я их смешала), а сверху еще прошлась с добавлением черного.смеюсь..за профессионала отдельное спасибо, но боюсь до этого звания мне еще расти и расти.смущаюсь.. данная операция не сложная, просто сухой кисточкой сверху (от края) и вниз...кисточку в воде не мочу (только в краску), так получаются вот эти "размазанности"улыбаюсь а ручки откуда надо растут, вон сколько красотищи в блоге!!!супер!

Таня_Скорпиончик

А вот и та самая земляничка! Танюш,ну ты молодец! Желаю тебе удачи.!!

Танюшкин чердачок

Спасибо огромное!!!благодарюцветы

н а т а

Танюш! благодарюКак красиво и аппетитно! Удачи в конкурсе!!! браво

Танюшкин чердачок

Спасибо большое!благодарюцветы

Наталья Плиско

Какая яркая и красивая работа!!! Ягодки такие аппетитные, что захотелось прогуляться по лесу, найти земляничную полянку и оторваться от души!!! хихикаетедаидея

Танюшкин чердачок

Спасибо! благодарю ну вот как только время настанет для ягодок - все в лес!!!!жму рукуура!

Людмила1604

супер!

Настена_сластена

Отличная тарелочка!!! Такая аппетиненькая!!! Удачи в конкурсе!!!цветы

Танюшкин чердачок

Спасибочки!!!!благодарюцветы

Ариshа

Действительно получилось настоящее ягодное изобилие! Браво! браво

Танюшкин чердачок

Спасибочки!благодарю

vale

Очень красивое сочное блюдо получилось! И за информацию спасибо. половина из представленных ягод под рукой, надо в июне-июле привести свою кожу в порядок улыбаюсь

Удачи в конкурсе!

Танюшкин чердачок

Спасибо большое!благодарю рада, если информация пригодится!!!подмигиваю

Натали И.

очень сочно и красиво!

Танюшкин чердачок

Спасибо!благодарю

Анаджан

Красиво и вкусно!!!

Танюшкин чердачок

Спасибо!благодарю

Павлушина мама

Шикарно! Так сочно, ярко, аппетитно!браво Желаю удачи в конкурсе!

Танюшкин чердачок

Спасибо большое!!!благодарю

Настюша0007

Яготки как  настояшиецветы

Танюшкин чердачок

благодарюспасибки!цветы

Танюшкин чердачок

Спасибочки!благодарю