Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ярмарка мастеров. Иваново. День города. (часть 2)


Тип работы

Фоторепортаж Ярмарка мастеров Иваново День города часть 2

В избранных: 2

Поделиться:

Вот ещё на заставке кусочек моего любимого города (на сей раз фото-то моё). Итак, поехали дальше гулять по нашей Ивановской Ярмарке.

Вот ещё на заставке кусочек моего любимого города (на сей раз фото-то моё). Итак, поехали дальше гулять по нашей Ивановской Ярмарке. (фото 1)

Среди всего прочего, попадались, например, очень красивые шляпки. Я правда, не примерял, да и вряд ли там был мой размерчик. Как потом я понял, уже дома, когда вырезал фото из видео, а шляпки-то женские. Вот если бы примерил, за кого бы сошёл?

Среди всего прочего, попадались, например,  очень красивые шляпки. Я правда, не примерял, да и вряд ли там был мой размерчик. Как потом я понял, уже дома, когда вырезал фото из видео, а шляпки-то женские. Вот если бы примерил, за кого бы сошёл? (фото 2)

А это головные уборы изо льна. Привезены из соседней Костромы. Я этих девочек давно знаю, тех, которые шьют такие элегантные шляпки и кепочки. Мы с ними пересекались неоднократно и в Костроме, и в Ярике, и ещё Бог знает где. Я им очень благодарен за гостеприимство. Однажды будучи со своими работами в Костроме, мы с Наташей дня три прожили в любезно предоставленной нам квартире. И даже шляпу мужскую мне девочки подарили. Ношу с тех пор с гордостью, а что ей случится, лён, всё-таки.

А это головные уборы изо льна. Привезены из соседней Костромы. Я этих девочек давно знаю, тех, которые шьют такие элегантные шляпки и кепочки. Мы с ними пересекались неоднократно и в Костроме, и в Ярике, и ещё Бог знает где. Я им очень благодарен за гостеприимство. Однажды будучи со своими работами в Костроме, мы с Наташей дня три прожили в любезно предоставленной нам квартире. И даже шляпу мужскую мне девочки подарили. Ношу с тех пор с гордостью, а что ей случится, лён, всё-таки. (фото 3)

А вот и Юля, весёлая костромичка, которая как раз и приложила к этим шляпкам руку.

А вот и Юля, весёлая костромичка, которая как раз и приложила к этим шляпкам руку. (фото 4)

Игрушек было совсем мало. Вот такие, к примеру, милые из далёкого детства мишки и ёжики, сделаны проворными добрыми руками ивановских мастериц.

Игрушек было совсем мало. Вот такие, к примеру, милые из далёкого детства мишки и ёжики, сделаны проворными добрыми руками ивановских мастериц. (фото 5)

Или вот такая по-детски наивная Лялька. Наподобие тех, которые шили в деревнях наши бабушки и прабабушки.

Или вот такая по-детски наивная Лялька. Наподобие тех, которые шили в деревнях наши бабушки и прабабушки. (фото 6)

Идём себе по торговым рядам, никого не трогаем, и вдруг раз, как выскочит, как выпрыгнет, что подумалось невольно; сейчас полетят клочки по закоулочкам. Хотя это вроде про Лису-Патрикеевну, однако и к Ёшке вполне подходит. Вот именно так я её себе и представлял. Вот если бы встретил вживую, наверняка узнал бы.

Идём себе по торговым рядам, никого не трогаем, и вдруг раз, как выскочит, как выпрыгнет, что подумалось невольно; сейчас полетят клочки по закоулочкам. Хотя это вроде про Лису-Патрикеевну, однако и к Ёшке вполне подходит. Вот именно так я её себе и представлял. Вот если бы встретил вживую, наверняка узнал бы. (фото 7)

А вот игрушки по всей вероятности сделанные из старых капроновых чулок.Впрочем, какая разница, из старых, из новых, всё равно очень трогательно.

А вот игрушки по всей вероятности сделанные из старых капроновых чулок.Впрочем, какая разница, из старых, из новых, всё равно очень трогательно. (фото 8)

Поделок из камня было, ну, просто, огромное количество. Складывалось впечатление, что живём мы не в Иванове, а за Каменным поясом, то есть за Уралом.

Поделок из камня было, ну, просто, огромное количество. Складывалось впечатление, что живём мы не в Иванове, а за Каменным поясом, то есть за Уралом.  (фото 9)

Продавали камни и коллекционные. Вот думал раньше, ну, что, камень и камень, предмет неодушевлённый. А как оказалось, красоты в нём немеряно. Трогал некоторые, они же тёплые, или может к сердцу.

Продавали камни и коллекционные. Вот думал раньше, ну, что, камень и камень, предмет неодушевлённый. А как оказалось, красоты в нём немеряно. Трогал некоторые, они же тёплые, или может к сердцу. (фото 10)

А были ещё и окаменелости. Говорят, что тут у нас в каком-то периоде, то ли в Юрском, то ли в Кембрийском, а может в Пермском (или я чего-то путаю, ведь столько лет после школы прошло) плескалось море-океян. И вот энти малюски в ём проживали, и друг дружку этими острыми штукенциями кололи до лютой смерти. Вот такие были злые и неуживчивые. И ещё говорят, чернила пускали в воду чёрные, вот и перемёрли все, как один. А неча воду засорять. И прозвали их посмертно "чёртовыми пальцами", хотя это и не совсем верно, ведь у того вместо пальцев сплошные копытца.

А были ещё и окаменелости. Говорят, что тут у нас в каком-то периоде, то ли в Юрском, то ли в Кембрийском, а может в Пермском (или я чего-то путаю, ведь столько лет после школы прошло) плескалось море-океян. И вот энти малюски в ём проживали, и друг дружку этими острыми штукенциями кололи до лютой смерти. Вот такие были злые и неуживчивые. И ещё говорят, чернила пускали в воду чёрные, вот и перемёрли все, как один. А неча воду засорять. И прозвали их посмертно "чёртовыми пальцами", хотя это и не совсем верно, ведь у того вместо пальцев сплошные копытца. (фото 11)

А вот ещё, гляньте-ка, из какого-то мудрёного камня посуды понаделано. Мне очень понравилось. Камень светлый какой-то и прозрачный. Загляденье.

А вот ещё, гляньте-ка, из какого-то мудрёного камня посуды понаделано. Мне очень понравилось. Камень светлый какой-то и прозрачный. Загляденье. (фото 12)

А тут, верно, без Данилы-мастера не обошлось. Вон каких замысловатых ваз накрутил, дай Бог ему здоровья.

А тут, верно, без Данилы-мастера не обошлось. Вон каких замысловатых ваз накрутил, дай Бог ему здоровья. (фото 13)

А вот опять бусики из разноцветных камешков, одно плохо, тяжелы, неверно. Мои-то, берестяные, полегче будут, я думаю. А так, кто скажет, что не красиво?

А вот опять бусики из разноцветных камешков, одно плохо, тяжелы, неверно. Мои-то, берестяные, полегче будут, я думаю.  А так, кто скажет, что не красиво? (фото 14)

Или вот. Особенно понравились те, красные, что в углу. Гроздья рябины в период первого снега напоминают.

Или вот. Особенно понравились те, красные, что в углу. Гроздья рябины в период первого снега напоминают. (фото 15)

И видел я ещё красоту вот таку. Картины выполнены как-то рельефно, сам не пойму как. Что, за техника такая, ёлки-моталки?

И видел я ещё красоту вот таку. Картины выполнены как-то рельефно, сам не пойму как. Что, за техника такая, ёлки-моталки? (фото 16)

Вот Вам...

Вот Вам... (фото 17)

И вот...

И вот... (фото 18)

Или вот такие, где (сугубо субъективно) багет богаче самого содержания. Или я ничего не понимаю в Гогенах и Ренуарах.

Или вот такие, где (сугубо субъективно) багет богаче самого содержания. Или я ничего не понимаю в Гогенах и Ренуарах.  (фото 19)

Даже деревьям нашлась работёнка, стать на время стенами выставочного зала.

Даже деревьям нашлась работёнка, стать на время стенами выставочного зала.  (фото 20)

А эти полотна стояли прямо на земле-матушке. И их было в количестве неимоверном.

А эти полотна стояли прямо на земле-матушке. И их было в количестве неимоверном. (фото 21)

Или такие реалистичные натюрморты. В комбинатах общественного питания, я помню раньше висели такие, только поменьше, с продуктами напряженка была. И служили эти великие произведения совейского искуствия для нагонки аппетита у рядовых членов нашей крестьянско-пролетарской семьи. Сидишь, бывало, смотришь на них, аппетит уже нагнался, а есть нечего. Вот такая была реалистичность.

Или такие реалистичные натюрморты. В комбинатах общественного питания, я помню раньше висели такие, только поменьше, с продуктами напряженка была. И служили эти великие произведения совейского искуствия для нагонки аппетита у рядовых членов нашей крестьянско-пролетарской семьи. Сидишь, бывало, смотришь на них, аппетит уже нагнался, а есть нечего. Вот такая была реалистичность. (фото 22)

Вот эта, всего скорее, единственная картина, которая заставила себя рассматривать. Осенняя аллея, уходящая в бесконечность. Может быть, это последняя аллея, а дальше вечность. Простите за неуместные философствования.

Вот эта, всего скорее, единственная картина, которая заставила себя рассматривать. Осенняя аллея, уходящая в бесконечность. Может быть, это последняя аллея, а дальше вечность. Простите за неуместные философствования. (фото 23)

Итак, вторая часть нашего марлезонского балета окончена. Сейчас балетмейстер поспит немного и выдаст на Ваш суд, часть третью и не последнюю.

С огромным уважением к моим Попутчикам по Ивановской ярмарке, народный мастер Ивановской области Кутрынин А.

Татьяна Имполитова

Конечно всякий труд заслуживает внимания,но "рельефные" картины и осененная аллея понравились больше всего и даже удивили своей непохожестью на остальные

Кутрынин Александр

Вот и я о том же.

Тютя Ляпа

Как сама погуляла! Люблю я такие ярмарки. А на 12 фото похоже камень силинит (лунный камень). Наши местные мастера любят из него что-либо делать.

Кутрынин Александр

А я всё гадал, что это за поделочный каменюка. Теперь буду знать.

мама в квадрате

Спасибо огромное, Александр, за экскурсию!!! Очень хотелось побывать именно на этой ярмарке, но работа не позволила. Теперь вот наверстала пропущенное!

Кутрынин Александр

Я рад несказанно, чт помог Вам в этом. Будет ещё продолжение.

Смумсмумрик

Большое спасибо тза экскурсию,чертовы палцы напомнили детство)))картина с аллеей бесподобна!приглашаю вас к себе)))

Кутрынин Александр

Зайду всенепременно. Гайдном буду.улыбаюсь

shyra1920

Спасибо огромное, жду продолжения.жму руку

Кутрынин Александр

Во второй половине дня продолжу, кровь из носа.улыбаюсь

Korotkaya Svetlana

Ну вот, сперва вторую часть посмотрела. а потом и первую. Но сути дела не меняет, очень здорово, красиво и поучительно! Сперва очень впечатлили шляпки. а уж когда до камней дошли...!!! Представляю как это воотчую увидеть. Саша, ждем продолжения.

Кутрынин Александр

Вот дай Бог, только глазки протру.

Франческа-мастерица

Безумно интересная выставка, словно вы за руку меня по ней провели , да показали всё и рассказали! Низкий Вам поклон да уважение за комментарии Ваши! И душу потешили. и сердце умаслили!

Кутрынин Александр

А Вы руку не отпускайте, я Вас попозже ещё повожу, договорились?

Франческа-мастерица

Буду ждать с огромным удовольствием и Ваш репортаж , и Ваши новые работы! цветы

Кутрынин Александр

Замётано!улыбаюсь

Елена Зубкова

Спасибо Александр! Прогулялась с Вами с удовольствием по ярмарке, хоть и виртуально но очень эмоционально)))  Не соглашусь с Тютя Ляпа по поводу фото № 12, это оникс, я его очень уважаю и его у меня дома довольно много)))) Просто он очень разнообразный бывает удивляешься насколько) Конкретно этот - оникс мраморный или "Египетский алебастр" он бывает настолько прозрачным, что из него в древности делали даже окна, этот скорее всего из Азербайджана, именно там добывают камень таких оттенков. Ну я отвлеклась (как говорят: у кого что болит, тот о том и говорит), очень жду продолжения Вашего репортажа!!! Всё интересно и красиво)))

Кутрынин Александр

Леночка, спасибо, просветили. А то, я в этом каменном царстве дилетант полнейший.А продолжение не замедлит себя ждать.улыбаюсь

Марина Курбатова

Какое разнообразие творческих работ! 

Кутрынин Александр

Да уж, что есть, то есть.

lubasik

Какой же чудесную прогулку по ярмарке вы организовали! Море красоты!Особенно порадовали ваши комментарии. Очень понравились рельефные картины. И Бабка Ёжка очень хороша! А камень на фото 12 точно оникс.

Кутрынин Александр

Вот меня теперь и Вы укрепили в своих знаниях относительно оникса. Продолжение следует...

Наталья Плиско

Спасибо за экскурсию, очень приятно было побродить по знакомым местам, пару лет назад мне довелось побывать у Вас на празднике города, очень люблю такие мероприятия!!! А сколько новых ёжиков ручной работы я приобрела там в свою коллекцию, больше нигде таких не встречала, не считая ярмарок в Кинешме и Плёсе, и что самое интересное, ярмарки путешествуют по области, а лица мастеров становятся такими уже родными... хихикаетО'кейсимпатия

Кутрынин Александр

Совершенно верно, из года в год все мастера становятся очень близкими. С некоторыми очень даже дружеские отношения завязались.

toma_tomusik

Сожалею,что воочию не могу видеть. Большая благодарность за виртуальную экскурсию.

Кутрынин Александр

Тома, к великому сожалению, нельзя объять необъятное.

Лена Есенина

Александр, спасибо за фотоэкскурсию!

На фотография 12 и 13 оникс. Явно импортируемые вещи. У нас в США абсолютно схожих изделий полным-полно. :)

 

Кутрынин Александр

Ну, вот, а я думал народец сам балуется, а оно эвон как.улыбаюсь

гость

ну и я опять встряну со своими комментариями - на 12 и 13 снимке 100% оникс и производят его исключительно в Китае - его закупочная стоимость копейки, а на продажу он уходит  с многократной накруткой (10-15 руб возрастают до 200-400) и очень обидно бывает за покупателей....  то же самое можно сказать и о пунктах 14-15 - сплошная перекупка....

почему все это пишу, просто за несколько лет поездок по таким ярмаркам, знаю кто мастер, а кто барыга-перекупщик, кто делает своими руками, а кто перекупает дешевый китайский товар и впаривает его за безумные деньги...грустно

пойду смотреть  дальше и комментировать...смущаюсь

Кутрынин Александр

Благодарю за объективчик.улыбаюсь

Olga_80

Посмотрела-почитала с огромным удовольствием!

Кутрынин Александр

Будет ещё, но, вероятно завтра с утра, сегодня устал чегой-то, баиньки пойду.

Корната

Погуляла,посмотрела...впечатлили только шляпки и куклы,ну картины не особо,глаз кинуть не начто(кроме аллеи,но она беспроигрышна),а так ручных работ -то и нет...жаль,пойду смотреть продолжение,может там что порадует.привет

Кутрынин Александр

Ну уж, чем богаты, как говорится.улыбаюсь

ЛиЛеКа

Ну, вот.. Посмотрела вторую часть. Не переживайте, ваши философствования народу нравятся!

Камни классные! Но я бы купила, скорее всего, льняную шляпку!  подмигиваю  Картин всегда так много... А их покупают?

Кутрынин Александр

Если художники пишут, значит это кому-нибудь надо. Но истинно хорошую работу найти крайне затруднительно. Всё заштамповано. Например; "Улица Карла Маркса. Зима" и рядом "Улица Карла Маркса. Осень". А это тут что такое? Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы узнать эту же улицу, но только летом. И всё, как говорил, удивительный А.Райкин "в таком плане, в таком разрезе".улыбаюсь

ЛиЛеКа

Вот и я о том же... Редкая работа трогает за живое... Так, деревца-цветочки...

Кутрынин Александр

Да, маляров много, а  Левитан один.

Алфридия

супер!