Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лошадиный праздник

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Автор(ы) Меньшикова Ольга Юрьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №301 VI вида, город Омск.
Материалы Бумага, картон, салфетки, бумажные полосы, гофрированная бумага.
Тема работы31 августа

Кобылица
Я снял узду, седло - и вольно
Она метнулась от меня,
А я склонился богомольно
Пред солнцем гаснущего дня.
Она взмахнула легкой гривой
И, ноздри к ветру обратив,
С тоскою нежной и счастливой
Кому-то страстный шлет призыв.
Едины божии созданья,
Благословен создавший их
И совместивший все желанья
И все томления - в моих.
И.А. Бунин

Кобылица
Я снял узду, седло - и вольно
Она метнулась от меня,
А я склонился богомольно
Пред солнцем гаснущего дня.
Она взмахнула легкой гривой
И, ноздри к ветру обратив,
С тоскою нежной и счастливой
Кому-то страстный шлет призыв.
Едины божии созданья,
Благословен создавший их
И совместивший все желанья
И все томления - в моих.
И.А. Бунин
 (фото 1)

К лошадиному празднику можно сделать с детьми вот такую аппликацию. Поясню, как я ее делала. Нашла в Интернете раскраску лошади.

К лошадиному празднику можно сделать с детьми вот такую аппликацию. Поясню, как я ее делала. Нашла в Интернете раскраску лошади. (фото 2)

Распечатала ее на желтой бумаге, наклеила на картон и вырезала.

Распечатала ее на желтой бумаге, наклеила на картон и вырезала. (фото 3)

Приготовила салфеточные нити для гривы и хвоста. Спасибо большое Татьяне Сорокиной за мастер-класс по изготовлению таких нитей из салфеток https://stranamasterov.ru/node/308701

Приготовила салфеточные нити для гривы и хвоста. Спасибо большое Татьяне Сорокиной за мастер-класс по изготовлению таких нитей из салфеток https://stranamasterov.ru/node/308701 (фото 4)

Оформила вот так салфеточными нитями хвост и гриву лошади. В технике квиллинг сделала из коричневых бумажных полосок копыта и ухо.

Оформила вот так салфеточными нитями хвост и гриву лошади. В технике квиллинг сделала из коричневых бумажных полосок копыта и ухо. (фото 5)

Приготовила из бумаги травку, листики и цветы.

Приготовила из бумаги травку, листики и цветы.  (фото 6)

Наклеила все на картинку из календаря. Вот и поскакала вольно моя лошадка по лугу.

Наклеила все на картинку из календаря. Вот и поскакала вольно моя лошадка по лугу.  (фото 7)

С возрождением коневодства в России новую жизнь получает и православный «лошадиный» праздник – день Фрола и Лавра, покровителя лошадей. Он приходится на второй день третьего Спаса - 31 августа.

 В день Флора и Лавра отмечался лошадиный или конский праздник, об установлении которого говорится в легенде, сообщающей о мужике, который на второй день Третьего Спаса пахал поле под озимую рожь, лошадь не слушалась его - сопротивлялась и останавливалась, а после хлестания кнутом и битья палкой вообще упала на колени и заржала. После угроз отчаявшегося хозяина вспахать на ней десятину в один день, вдруг появились два странника с посохами и встали на защиту лошади со словами: "Ведь ты ответишь за неё Богу, всякая животина на счету у Бога, а лошадь и сама умеет ему молиться. У вас, вот, на каждой неделе полагается для отдыха праздник, а у коня твоего в круглый год нет ни единого. Завтра наш день - Флора и Лавра: вот мы и пришли заступиться и посоветовать свести твою лошадь на село к церкви и соседям то же наказать, если хотят, чтобы лошади их были здоровы и в работе крепки и охотливы. Мы приставлены к лошадям на защиту. Бог велел нам быть из заступниками и ходатаями перед Ним" (пензенск.; Максимов С.В. Нечистая, неведомая и крестная сила. 1994. С. 369.). 

В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она не была, давали им отдых, даже на скачках седлать лошадей было не принято; до дня Флора и Лавра не разрешалось выжигать тавра (клейма) на молодых лошадях. Любая работа, производимая лошадьми в конский праздник, по представлениям крестьян могла повлечь за собой их падеж. Рано утром лошадей кормили "в полную сыть" свежим сеном и овсом, мыли и чистили скребницей. Существовал специальный обряд - купание лошадей. Их приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение, а в д. Пономареве Ярославской губернии праздничное купание происходило в вырытом большом пруду, носившим название "конный бочаг" или "конник". Обычно купали лошадей мужчины, реже - женщины. Люди одевали нарядную одежду, украшали лошадей и на поводке вели в пруд, идя рядом по берегу. 

Затем лошади украшались: им расчесывали гривы и хвосты, "завивали" (вплетали) в них яркие ленточки или пестрые лоскутки кумача или ситца. Лошадей собирали вместе со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в село, к церковной ограде, где происходило церковное водосвятие и молебен. После обедни и молебна чествуемым святым покровителям коней Флору и Лавру, совершалась "конная мольба", заключавшаяся в том, что священники выходили из церкви и окропляли приведенных животных освященной водой. По народным верованиям, это должно было "охранять коней от всякого лиха". "Умолил Фрола и Лавра, жди и лошадям добра"; "Фрол и Лавёр до рабочей лошади добёр". 

В Вологодской, Костромской и Новгородской губерниях для чествования мучеников Флора и Лавра в их день и для совершения "конной мольбы" в удаленных от сел местах, в лесу, возводились деревянные часовни, которые редко посещались людьми в обычные дни, но собирали большое количество народа в день Флора и Лавра. 

С одной из ветлужских часовен связано предание о явлении 300 лет тому назад иконы святых мучеников Флора и Лавра при источнике из горы. Позже вместо часовни в 17 верстах от населенных мест была построена церковь, к которой с окрестных сел и деревень приезжали после обедни на водосвятный молебен, затем объезжали вокруг церкви верхом на лошадях по три раза. Священник благословлял собравшихся вынесенным крестом и кропил святой водою, причем все, кто вели лошадей старались, чтобы капли святой воды обязательно попали на них. По окончании церемонии священник осенял крестом и говорил: "С Богом", и все разъезжались по домам. 

Во многих местах молебны сопровождались крестными ходами с выносными крестами и иконами, которые направлялись к часовням и святым источникам. 

В некоторых губерниях Поволжья - Астраханской, Казанской, Нижегородской, - на Русском Севере, в Сибири, в южнорусских губерниях - Воронежской, Рязанской, Тамбовской и др. молебен над скотом совмещалось с прогоном последнего через живой (деревянный, новый) огонь (название священного огня, добытого путем трения дерева о дерево), который разводился во рву, овраге или канаве, иногда в прорытом сквозь холм или высокий берег реки тоннеле или над этим земляным проходом. Так, в Самарской губ. в день Флора и Лавра молебен совершалось в теснине между гор, закрытой сверху земляным мостом или в выкопанном в горе проходе, "над которым священник в полном облачении чрез костер зажженного пред ним огня, вытертого из дерева, кропит святой водой табуны лошадей всего края, которые прогоняются сквозь эти земляные ворота; если же в этот год был падёж на скот, то в таком случае прогоняют и весь рогатый скот". (Зеленин Д.К. 1914 - 1916. С.116 - 117.). 

Локальные традиции сохранили в день Флора и Лавра обычай - устраивать скачки вперегонки на неоседланных лошадях (отсюда название - "скакалки"), что говорит о давнем происхождении лошадиного праздника. Скачки происходили на ровном поле, за деревней, а если возможность позволяла, то около часовен. В некоторых местах и скачки и "конные мольбы" переносились на какой-либо другой день, но связывались большей частью со святыми Флором и Лавром. Так, в Вельском у. Вологодской губ. "фролят", т.е. скачут вперегонки на лошадях, только взрослые в первое воскресенье после Петрова дня, которое получило название "конная мольба", так как к этому дню, кроме скачек приурочено молебен о лошадях, и каждый хозяин старался привести на площадь хотя бы одну лошадь. 

В этот день для табунщиков и конепасов изготовлялся специальный "именинный" пирог, устраивалось мирское пиво. В Северном Белозерье, отмечая праздник Флора и Лавра три дня плясали в овинах, а на четвертый и пятый день ходили по дворам, по всем соседям "сшибать". Входя спрашивали: "На дрожжах не осталось?" - "Нету". Или: "Садитесь за стол" - "Пока не допьем не уйдем!" (Духовная культура северного Белозерья. 1997. С. 368.). 

Для лошадей выпекалось обрядовое печенье в форме конского копыта, этим печеньем закармливали лошадей и отдавали священнику; лошадей кормили круто посоленным яичным хлебцем или фроловской (ржаной) просфорой, которую каждый хозяин нес из церкви за пазухой, чтобы дома, разломив на несколько частей, дать по кусочку каждой дворовой скотине - от коня до поросенка. В Вашкинском р-не Северного Белозерья обрядовое печенье, изготовляемое в Фролов день было особым, оно называлось "фролы" ("хролы") и имело форму круглых шариков. Выпекались "фролы" из толокна, реже из ячневой или пшеничной муки. В муку или толокно, замешанные на масле, добавляли сметану, яйцо и сахар. Из теста раскатывали жгуты, которые разрезали на части и скатывали небольшие шарики ("катыши"); пекли "фролы" в печи на противнях или сковородах. "Флоры" или "фролы" изготовлялись в большом количестве, их не только ели сами с чаем и молоком, но и угощали всех, кто заходил в дом. 

Вся обрядность "лошадиного праздника", совершаемая в день Флора и Лавра, была направлена на обеспечение здоровья, приплода и благополучной жизни лошадей. К святым Флору и Лавру и в другие дни обращались за помощью в уходе за скотом. Так, в Буйском у. Костромской губ., когда рождался теленок, его приносили в избу и ударяли об угол голбца три раза, прося Флора и Лавра, чтобы "пустил скотину вдоль всего двора", т.е. чтобы "обеспечить прок, сделать так, чтобы скот пришелся ко двору". 

Но не только заботой о лошадях ограничивались святые Флор и Лавр. 

Ко дню Флора и Лавра приурочивали начало бабьих "засидок", когда женщины собирались вместе в одну избу, чаще всего, к какой-нибудь вдове с прядением, вязанием и другим рукоделием. "С Фролова дня засиживают (т.е. работают при огне) ретивые, а с Семена - ленивые". 

В степных губерниях день Флора и Лавра обозначал начало "помочей" - помощи всего "мира" в хозяйственных работах вдовам, сиротам, одиноким старикам. "Помочь" вознаграждалась угощением. 

День святых Флора и Лавра заканчивал сезон полевых сельскохозяйственных работ. Это был срок завершения сева озимых, поэтому Фролов день называли "досевками". Считалось, что кто будет сеять после этого дня, тот не жди и урожая; посев ржи после "Фролов" определялся, как запоздалый. "Сей озимь от Преображения до Флора"; "Коли до Фрола не отсеешься, фролы (флоры; цветы; один куколь; сорняки) и родятся"; "Кто сеет на Фрола, у того фролки и будут". Окончание сева отмечали праздничной трапезой и гуляньем.

Чтобы отметить этот праздник, можно сделать с детьми аппликации, нарисовать  лошадей, провести конкурс загадок о лошадях, почитать стихи и рассказы об этих замечательных животных.

Adina.

Здорово!Удачи!

Olga V

Спасибо большое, Адина, за первый приятный комментарий и пожелание удачи!!!!благодарюцветы

julkesha

Какая прелесть. Возьму себе в копилку. Пригодится.

Olga V

Сердечно благодарю за Ваш отзыв! благодарю Буду рада, если Вам пригодится! цветы

Вера Л.

Очень красивое панно у Вас получилось! Удачи в конкурсе!

(дописано: Ольга Юрьевна, не оставляем эту ссылку (сайт не нашей направленности))

Olga V

Вера, спасибо большое за отзыв и пожелание удачи!!!  Я старалась.благодарюцветы

Вера Л.

Ещё раз УДАЧИ! (а ссылку уже убрала, т. ч. всё в порядке)

Olga V

благодарюблагодарюцветыцветыцветы

Белова Светлана

И лошадка чудо и фон изумительный!!!!! А информации.....!!!!!!! Очень интересно!!!!!

Olga V

Светлана, очень рада, что Вам понравилось! цветыС фоном просто повезло. Случайно вспомнила, что есть такой календарь. А натолкнула на мысль Ваша работа с маками.идея Спасибо пребольшущее!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Жирафка

Великолепная работа!

Olga V

Татьяна, спасибо огромное за отзыв! Мне очень приятно, что Вам понравилось! благодарюблагодарюцветы

Олечка Петровночка

Олечка, красивое панно, лошадка - огонь!!! А сколько интересной информации, про этот день!!!браво

Olga V

Олечка, благодарю за похвалу, очень-очень приятно, что понравилась моя аппликация! Работа несложная, просто таким образом решила представить этот интересный праздник. благодарюблагодарюцветы

GALA1507

Ах, какая грива, какая прыть, легкость...восхитительная работа! Браво!!!!!! Удачи в конкурсе!!!!!!!!!!!

Olga V

Галочка,  очень рада Вас видеть!!! жму рукуСпасибо огромное за похвалу и пожелание удачи!!!благодарюцветыцветыцветы

Бердичева Галина

Оля, такая красочная, реалистичная работа. Очень удачная - настоящая иллюстрация к календарю! цветыПолная летнего оптимизма и силы.

Olga V

Галина, очень рада, что Вам понравилась моя работа! даблагодарюЗахотелось яркости, лета!цветы Спасибо пребольшое за отзыв!!!благодарюблагодарюцветы

Наталья Деркачева

ОЛЯ ,ТАК ЗДОРОВО!!!!!!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА!!!!!!!! УДАЧИ!!!!!!!

Olga V

Наташенька, спасибо, милая, за отзыв и поддержку!!!!!благодарюблагодарюблагодарюцветы

ученик мастера

Как мне нравится ваша лошадка! Яркая, доступна для выполнения с детьми! Удачи вам!!!!!цветы

Olga V

Светлана, спасибо большущее! Очень рада, что понравилась моя лошадка!благодарюблагодарюцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Такой лошадке - только победы!

Olga V

Спасибо, Миша и Юля, преогромное за пожелание! благодарюблагодарюцветы

ЛеночкаТ

Прелесть какая!!!Все так  гармонично!!!!Успехов  и несомненной  победы  Вам  в конкурсе!!!

Olga V

Леночка, благодарю за этот приятный отзыв и пожелания! Мне просто очень интересно участвовать в этом конкурсе!!!благодарюблагодарюблагодарюцветы

АнтонинаШ

бравосупер!Боже мой, сколько сегодня всего интересного!!! Не успела налюбоваться одними работами, а тут, Олечка , и твоя лошадка прискакала.   А простор вокруг какой--- прекрасный фон и цветочки и травка- все к месту. Прекрасно!!!цветы

Olga V

Тонечка, спасибо, милая, за восторженный отзыв! Работа не сложная в изготовлении. Просто я старалась сделать аппликацию к этому празднику. Может, кому-нибудь пригодится в работе с детьми. благодарюблагодарюблагодарюцветы

Ольга Милова

Ольга Юрьевна! Шикарная работа! Браво, браво, браво!!! Только победы!!!!!бравобравобраво

Olga V

Оля, спасибо большущее!!!!!!!!благодарюблагодарюцветы

Корната

ШИКАРНАЯ КАРТИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Оля,ты прсто молодчина! Желаю победы в конкурсе!!!!!!!!!!!!!!!!11

Olga V

Наташенька, спасибо тебе за добрые слова и пожелания!!!!жму рукублагодарюблагодарюблагодарю

katigoroshek

Всё интереснее и интереснее становится. Очень понравилась Ваша работа.

Olga V

Спасибо большое, Екатерина! Приятно, что Вам понравилась моя картинка!благодарюблагодарюцветы

Танюшка и Олюшка

Очень красивая работа!

Olga V

Пребольшое спасибо вам за приятный отзыв!!!!благодарюблагодарюцветы

Оля Краева

Олечка! Такая милая лошадка! Успехов!

Olga V

Оленька, очень рада, что ты зашла ко мне в гости! жму рукусимпатия  СПАСИБО!!!!!!благодарюблагодарюцветы

mariprokhorova

Красиво и оригинально! Удачи!

Olga V

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!!!!благодарюблагодарюцветы

ирочка рябова

Какая красота!!!!!!!!!супер!супер!супер! Из таких простых материалов и так здорово получилось, желаю удачи в конкурсе!!!!!!!!!!бравобравобраво

Olga V

Ирочка, спасибо большущее!!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Наталья Плиско

Очень красивая лошадка!!! Удачи Вам в конкурсе!!! браво

Olga V

Спасибо, Наталья, за отзыв и пожелание!!!!благодарюблагодарюцветы

Елена Гай

какое чудо! На заметку. Обязательно с ребятами сделаем)

Olga V

Спасибо, Елена! Как я рада, что смогу быть полезной!!!!благодарюблагодарюцветы

Лиля.

Потрясающий скакун! Здорово! Удачи!!!

Olga V

Лиля, спасибо большое, что заглянули ко мне и отметили мою работу!!!!!благодарюблагодарюцветы

Галина Андреева

Ольга, понравился  ваш  конь  с такой  огненно -рыжей  гривой.  А   уж  как ему вольготно  на таком красивом  лугу  порезвиться .  Прекрасная  работа!!!!!!!!!!!!! Прекрасная  познавательная история!!!!!!цветы

Olga V

Галина, рада вас видеть у себя в гостях! Спасибо вам на добром слове!!!!благодарюблагодарюцветы

vaulchenko

Олечка! какая композиция замечательная, а конь-огонь просто - ЧУДО!!! Информация очень интересная - удачи в конкурсе!браво

Olga V

Валюша, спасибо, дорогая!симпатияблагодарю Ты всегда поддерживаешь меня! Мне очень приятно!!!!!благодарюцветы

guitar

Красота! Лошадка такая позитивная получилась! Удачи!

Olga V

Спасибо огромное! Я старалась! благодарюблагодарюблагодарю

eka

Ольга Юрьевна, сказочный конь получился!бравосупер!

Olga V

Спасибо, Катюша, за приятный отзыв!!!!! благодарюцветыцветыцветы

Светлана Любимова

Замечательная работа и прекрасные рассказ!!!!!!!!!!!!

Olga V

Светлана, очень рада, что Вы заглянули ко мне и отозвались!!!!!СПАСИБО!!!!благодарюблагодарюцветы

Faina_S

Ольга, очень понравилась Ваша работа! И МК хороший! Спасибо! Желаю победы в конкурсе!

Olga V

Фаина, очень приятно, что понравилась моя лошадка. Может, кому-нибудь пригодится! Спасибо большое!!!!!!благодарюблагодарюцветы

Ариshа

Шустрая и игривая лошадка получилась! Не стоится ей на месте!!!

Olga V

Да, она такая, так и хочется тоже пробежать с ней по лугу! Спасибо большое за отзыв!!!!!!благодарюблагодарюцветы

tanjuscha

Очень красивое панно. Удачи вам в конкурсе

Olga V

Большое спасибо, Танюша!!!благодарюблагодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

Цветущий луг,ясное небо над головой и златогривая игривая лошадка -Благословен создавший их! БРАВО!!!УДАЧИ ВАШЕЙ "ЗЛАТОВЛАСКЕ"!!!

Olga V

Елена Ивановна, пребольшое спасибо за Ваш трогательный отзыв!!! Пусть будет так и не иначе: мирное небо, лето и солнце! Спасибо огромное за пожелание удачи!!!!! Мира Вам и добра!!!!!

Пустовит Елена Ивановна

СПАСИБО-ВЗАИМНО!!!

Ольга Иванова

КАКАЯ СЛАВНАЯ ЛОШАДКА!!!! Легкая светлая работа!

Olga V

Оленька, спасибо, милая!!!!!жму рукублагодарюблагодарюблагодарю

Фея Ирина

бравоКакая красота! Чудесная , солнечная работа :)цветы

Olga V

Ирочка, спасибо огромное! Работа простая, но я старалась сделать по теме!благодарюблагодарюблагодарю

Пустовит Елена Ивановна

ОЛЕНЬКА,ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С СЕРЕБРОМ !!!жму рукуцветы

Olga V

Елена Ивановна, спасибо Вам  большое за поздравление!!!!!благодарюблагодарюцветы