Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Ивана Купалы

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Детское творческое обьединение " Юные дизайнеры"
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ Чулпанская СОШ Икрянинского р-на Астраханской обл
Материалы Гофрированная бумага,ткань, бисер, сухие листья ,краска, клей, лак.самозатвердевающая паста.
Педагог Зимова Ольга Павловна.
Тема работы7 июля

Обычай праздновать Купалу в ночь с шестого на седьмое июля, а затем седьмого днем дошел до наших дней. О происхождении слова «Купало» существуют разные версии. Одни считают, что оно происходит от слова купать, купанье. Это весьма убедительно, поскольку именно с этого дня начинается купание в открытых водах. Другие специалисты выводят слово "Купало" от купы. Имеется в виду Купало и Купальница. Некоторые привлекают и слово куча (куча разжигаемого хвороста)..
На самом деле здесь действуют три главных фактора: летнее солнцестояние, вода и огонь. Вода и огонь - это начало мира. Омовения были священными практически у всех народов мира. Земля в июне получает наибольший приток жизненной силы солнца - Ярило, наполняясь его животворящей, ярой мощью - "с зеленых Святок не с одного неба - из-под земли тепло идет".

   Обычай праздновать Купалу в ночь  с шестого на седьмое июля, а затем седьмого днем дошел до наших дней. О происхождении слова «Купало» существуют разные версии. Одни считают, что оно происходит от слова купать, купанье. Это весьма убедительно, поскольку именно с этого дня начинается купание в открытых водах. Другие специалисты выводят слово "Купало" от купы. Имеется в виду Купало и Купальница. Некоторые привлекают и слово куча (куча разжигаемого хвороста)..
    На самом деле здесь действуют три главных фактора: летнее солнцестояние, вода и огонь. Вода и огонь - это начало мира. Омовения были священными практически у всех народов мира. Земля в июне получает наибольший приток жизненной силы солнца - Ярило, наполняясь его животворящей, ярой мощью - "с зеленых Святок не с одного неба - из-под земли тепло идет".
 (фото 1)

В канун Купалы рано утром девицы и молодые женщины уходили в луга и леса за целебными травами, испросив прежде благословения у Матери-Сырой-Земли: "Heбo-бати да Земля-мати, разреши мне травки порвати да корешков накопати". При сборе трав пели особые заклинательные песни да приговаривали: "От солнца - травка, от земли - корешки, к чему она пригодна, к тому и рву". Обязательными в сборах были: иван-да-марья, золототысячник, купальница, зверобой, междуперсник, разрыв-трава (вид папоротника), медуница, чистотел, повилица (подмаренник топяной), богородицкие слезки и мокрица (звездчатка средняя). За этими травами признавалась особая сила, не только заворожная (от болезней), но и обережная - способная охранять дом oт грозы, а скотину - от заговора и сглаза. Луга в эту пору желтеют от цветущего лютика едкого, называвшегося в народе «купальницей». По народному поверью, эта трава выводит все нечистоты и болезни, накопившиеся за год, поэтому ею мылись и натирались в бане. Вообще, в банях, которые начинали топить с утра, дух стоял дивный - от травы, устилавшей пол, и веников - очень сложных букетов. Парились утренней порой. Больных стариков и хворых укладывали в бане на крапиву и парили целебными травами. Матери водили детей умываться к родникам, а с полудня начиналось купание в реках, которое продолжалось до позднего вечера. Купание было шумное, под песни. Меж купаньями веселье не кончалось - устраивались игры и пиршества. А кроме того, днем отправлялись в лес заготавливать веники на целый год..

В канун Купалы рано утром девицы и молодые женщины уходили в луга и леса за целебными травами, испросив прежде благословения у Матери-Сырой-Земли: "Heбo-бати да Земля-мати, разреши мне травки порвати да корешков накопати". При сборе трав пели особые заклинательные песни да приговаривали: "От солнца - травка, от земли - корешки, к чему она пригодна, к тому и рву". Обязательными в сборах были: иван-да-марья, золототысячник, купальница, зверобой, междуперсник, разрыв-трава (вид папоротника), медуница, чистотел, повилица (подмаренник топяной), богородицкие слезки и мокрица (звездчатка средняя). За этими травами признавалась особая сила, не только заворожная (от болезней), но и обережная - способная охранять дом oт грозы, а скотину - от заговора и сглаза. Луга в эту пору желтеют от цветущего лютика едкого, называвшегося в народе «купальницей». По народному поверью, эта трава выводит все нечистоты и болезни, накопившиеся за год, поэтому ею мылись и натирались в бане. Вообще, в банях, которые начинали топить с утра, дух стоял дивный - от травы, устилавшей пол, и веников - очень сложных букетов. Парились утренней порой. Больных стариков и хворых укладывали в бане на крапиву и парили целебными травами. Матери водили детей умываться к родникам, а с полудня начиналось купание в реках, которое продолжалось до позднего вечера. Купание было шумное, под песни. Меж купаньями веселье не кончалось - устраивались игры и пиршества. А кроме того, днем отправлялись в лес заготавливать веники на целый год.. (фото 2)

Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. С наступлением сумерек разводят костры. Любопытно, что купальные огни зажигали не от любого источника. Добывали Живой Бессмертный Огонь трением дерева об дерево. Только такой огонь считался божественным.

Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. С наступлением сумерек разводят костры. Любопытно, что купальные огни зажигали не от любого источника. Добывали Живой Бессмертный Огонь трением дерева об дерево. Только такой огонь считался божественным. (фото 3)

Девушки выбирают приглянувшихся женихов и, взявшись за руки, парами прыгают через костер. Не расцепившиеся во время прыжка парень с девушкой становятся сужеными. Расцепившиеся - подыскивают себе другого партнера для прыжка. На берегу реки суженые обмениваются венками и на заранее приготовленных плотиках с раскаленными угольями пускают венки по воде. Каждый старается проследить как можно дальше путь своего плотика с венком будущей жизни, освященной Живым Огнем Купалицы. Снова взявшись за руки, суженые бегут к костру и, окончательно скрепив свой союз прыжком через пламя, устремляются к реке и нагими омываются в Купальской Живой Воде. Любовью, радостью, весельем полнится все пространство волшебной купальской ночи. Не спит никто!

    Девушки выбирают приглянувшихся женихов и, взявшись за руки, парами прыгают через костер. Не расцепившиеся во время прыжка парень с девушкой становятся сужеными. Расцепившиеся - подыскивают себе другого партнера для прыжка. На берегу реки суженые обмениваются венками и на заранее приготовленных плотиках с раскаленными угольями пускают венки по воде. Каждый старается проследить как можно дальше путь своего плотика с венком будущей жизни, освященной Живым Огнем Купалицы. Снова взявшись за руки, суженые бегут к костру и, окончательно скрепив свой союз прыжком через пламя, устремляются к реке и нагими омываются в Купальской Живой Воде. Любовью, радостью, весельем полнится все пространство волшебной купальской ночи. Не спит никто! (фото 4)

Купальские гадания также связаны с замужеством, жизнью и смертью. Девушки собирают двенадцать трав (чертополох и папоротник обязательно!) и кладут под подушку, говоря: "Суженый-ряженый, приходи в мой сад погулять!" Также можно в полночь, не глядя, набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь.

Купальские гадания также связаны с замужеством, жизнью и смертью. Девушки собирают двенадцать трав (чертополох и папоротник обязательно!) и кладут под подушку, говоря: "Суженый-ряженый, приходи в мой сад погулять!" Также можно в полночь, не глядя, набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь. (фото 5)

На рассвете все непременно ходят босиком по росным травам, умываются целебной купальской росой, возвращающей молодость и здоровье. Девушки, которым приспело замужество, по три росы ходили умываться - три раза набирали росу в ладони и умывались, приговаривая: "Святой росой умоюсь, золотой зарей покроюсь. Посули мне, Сва, честь холостую, чтобы меня любили все, уважали, почитали все". А засидевшиеся в девках убегали в поле, чтобы отыскать гнилой пень, пнуть его ногой и сказать: "Как этот пень разлетается, так пусть колдовство надо мной разлетится и женихи пусть ко мне едут со всех четырех сторон!"

На рассвете все непременно ходят босиком по росным травам, умываются целебной купальской росой, возвращающей молодость и здоровье. Девушки, которым приспело замужество, по три росы ходили умываться - три раза набирали росу в ладони и умывались, приговаривая: "Святой росой умоюсь, золотой зарей покроюсь. Посули мне, Сва, честь холостую, чтобы меня любили все, уважали, почитали все". А засидевшиеся в девках убегали в поле, чтобы отыскать гнилой пень, пнуть его ногой и сказать: "Как этот пень разлетается, так пусть колдовство надо мной разлетится и женихи пусть ко мне едут со всех четырех сторон!" (фото 6)
 
День Ивана Купалы (фото 7)
 
День Ивана Купалы (фото 8)
 
День Ивана Купалы (фото 9)
 
День Ивана Купалы (фото 10)

Как  можно провести этот день.

Для этого нужно встать как можно раньше и пройтись босиком по целебной купальской росе. В этот день можно набрать лечебных трав. Особой целебной силы купальская трава набирает к восходу Солнца, так вот, как говорится, "Кто рано встает, тому и Бог дает!"

Можно провести конкурс на самый красивый венок. В детском лагере можно устроить праздник День Ивана Купалы.(сценарии праздников здесь 

    

Не забудьте в этот день окунуться в реку и просто посидеть на берегу реки. А вечером непременно посетите русскую баню! 

Работа на кружке проделана огромная,Задействовано очень много различного материала,использованы разные техники...вышивка бисером на ткани, торцевание, рисование, лепка.Рамка для работы тоже создавалась в ручную.Всю изюминку работы передать конечно же не удалось....подводит техника(фотоаппарат)В целом работа заняла почти 2 недели и принесла огромную радость ее создателям!

Лилия Зимова

Девчонки молодцы!!!!Такую сложную и кропотливую работу сотворили.Красиво, празднично....и на мой взгляд очень гармонично получилось передать настроение праздника День Ивана Купалы!!!

Ольга Зимова

Спасибо Лиля. Девочки очень старались. Сам праздник очень интересный. Про него очень много информации. И выбросить ничего нельзя. Всё по делу...

Мы второклассники

Как в сказке побывала. Молодцы.

Ольга Зимова

Очень рады что вам всё понравилось! Да и праздник в самом деле сказочный!

ЛеночкаТ

Боже  мой!Красота то какая!!!Волшебная работа!Смотришь  на   картинку   и  живешь  в ней!!!

Ольга Зимова

Леночка! Спасибо. Эта задумка была у нас ещё заранее, когда не объявили дни. Я была уверена, что этот день обязательно будет и мы уже обдумали работу. как всё подтвердилось тут же приступили к воплощению. ..Кстати ты так и не посмотрела   мою первую конкурсную работу день флориста. Я с ней тоже изрядно попотела..

ЛеночкаТ

Ой!Прошу прощения!Уже  бегу!

Ариshа

Ваши "Юные дизайнеры" МОЛОДЦЫ!!! Потрудились на славу! супер!бравоцветы

Ольга Зимова

Арина! Спасибо. Да потрудились, поучились теперь уходят на каникулы..

ЕленаПримак

Молодцы девчонки!Яркая и запоминающаяся картина! Удачи!!!

Ольга Зимова

Елена! Спасибо за позитив!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Молодчины!

Ольга Зимова

Рады что вам понравилось!

Галюся Ф.

Красиво.А еще есть такой обычай,девочки плетут венки и пускают их в реку.Если твой коснулса берега,значит ты будеш на своей,родной земле.Если он уплыл,то тебя ждэт дорога

Ольга Зимова

Галина! Благодарны за внимание и соучастие в работе!

Юрий и Света

Как ЗДОРОВО!

Ольга Зимова

Большое спасибо!

Наталья Плиско

Молодцы, девчонки!!! Потрудились на славу!!! Потрясающе красивая картина, я думаю, "золото" уже у Вас в руках!!! бравобравобраво

Ольга Зимова

Наташа! Спасибо за позитив. Какое бы не было место, работать над этой темой очень понравилось девчонкам.и они счастливые уходят на каникулы!

Sjusen

Так и завораживает! Молодцы, девочки!

Ольга Зимова

Катя! Спасибо за позитив. Мои девочки очень старались!

Юстас

Онемела от восторга! Превосходная работа! Молодцы!браво

Ольга Зимова

Елена! Очень благодарна за визит..

Ольга Милова

Олечка! Великолепная работа!!! Победы и только победы!!!!!!!бравобравобраво

Ольга Зимова

Оля! Рада что наши работы доставляют вам радость!

TatoniOli

Какие Вы Молодцы! Такая красота получилась! Удачи в конкурсе и в творчестве!!!приветствую

Ольга Зимова

Оля!1 Спасибо за тёплые слова!

Белова Светлана

Очень по русски....! Так колоритно... Удачи!

Ольга Зимова

Света! Большое вам русское спасибо!

vale

Замечательная работа!

Ольга Зимова

Валентина! Мне очень приятно за старанье моих учеников..

Алена-Сат

Какая красивая работа, сразу видно сколько труда вложено в каждый сантиметр, желаю успехов

Ольга Зимова

Огромное спасибо что заглянули к нам. благодарю

Алена-Сат

Какая красивая работа, сразу видно сколько труда вложено в каждый сантиметр, желаю успехов

Апрель4ик

Оля, я тут со своим вязанием, столько красоты пропустила. Девочки - молодцы!!! Все так тонко продумано, до самых мелких деталей,  все так ярко и выразительно. От всей души желаю тебе с твоими воспитанницами только победы!

Ольга Зимова

Аллочка! Спасибо за оценку нашей работы. Этот день мы выбрали сразу после окончания прядущего этапа. Было ясно что этот день обязательно будет и всё хорошо продумали, а уж как объявили... душа понеслась..

Апрель4ик

Оля, это же замечательно, когда душа так ликует!!!!. Повторюсь, девчонки молодцы!!! Держу за них кулачки.

Волжская ДРИАДА

Молодцы!!Удачи в конкурсе тебе,Олечка!!супер!жму рукусимпатия

Ольга Зимова

Оля! Тронута вниманием. Спасибо за позитив!

Пустовит Елена Ивановна

Очень красивая работа получилась-браво !!!УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!

Флоримель-Свиридова Наталья

Волшебная картина! Красик и композиция просто завораживают! Браво!!!

Ольга Зимова

Наташа! Спасибо что заглянули и поддержали. Вам тоже удачи в конкурсе!

Vitalika

Прямо волшебная ночь! Очень красиво!

Ольга Зимова

Аня! Благодарю за добрые слова!

Татьяна Петрова -Плиско-

Обалденная работа!!! Молодцы, девчонки!!! Ольга, желаю вам и Вашим ученицам только ПОБЕДЫ!!! браво

Ольга Зимова

Татьяна! Спасибо за оценку нашего труда! Будем и дальше стараться!

L_vasileva

Шикарная работа! Удачи в творчестве, множество прекрасных идей! В конкурсе ПОБЕДЫ!!!

Ольга Зимова

Люба !Рада тебя видеть! Спасибо за поддержку и признание.. 

Бригантина

Необычная яркая работа!!!!!!! Удачи в конкурсе!!!

Ольга Зимова

Маша! Рада видеть вас у себя в гостях. Спасибо за внимание!

Сергеенко Елена

Восхитительная работа! Столько материалов и все так здорово сочетаются! Молодцы девочки!!! Удачи вам и победы в конкурсе!!!

Ольга Зимова

Леночка. Благодарю за внимание и поддержку!

Даша Янковская

Не возможно мимо пройти такой работы!!! первое место и на первую страницу календаря однозначно !!! На мой взгляд, ооочень передает этот праздник!!! Смотрела бы и смотрела бы на такое творчество!) Удачи!

Ольга Зимова

Даша! Огромное спасибо за такие добрые слова. После них вырастают крылья..

ЛиЛеКа

Шикарная работа! Браво, девочки! Браво, Учитель! Как продуман весь праздник... Я в восторге!

Лилия Зимова

Лидия! Спасибо за визит, за оценку! Постарались показать всё в работе и костёр и венки на воде , и папоротник!

Ольга Зимова

Лида! Писала от себя, оказывается получилось от дочери. Она была в гостях, зашла на сайт.

ЛиЛеКа

Отлично, значит, мы все приятно пообщались!  улыбаюсь

Наталья Плиско

Ольга, девчонки, поздравляю вас с заслуженной победой!!! Очень за вас рада!!! ура!

Ольга Зимова

Наташа! Большое  спасибо, только я не считаю это победой. Рез ни у кого нет первого места значит никто не справился с заданием полностью, а наша работа лучшая из остальных..

Апрель4ик

Олечка, с победой тебя и девочек!!!! Болела за вас всей душой!!!

Ольга Зимова

Аллочка! Очень вам признательна. Мои девчонки будут рады и второму месту..

Пустовит Елена Ивановна

ОЛЬГА,ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС И ВАШИХ ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ С СЕРЕБРОМ!!!жму рукуцветы

Ольга Зимова

Спасибо. 3 этап стал для нас серебряным..

Алена-Сат

Вообще была в полной уверенности, что это золото, но серебро тоже очень хорошо, поздравляю

Ольга Зимова

Алена! Конечно золото лучше, но мои девчонки и этому будут рады!

Ольга Милова

Олечка! Золото... Однозначно... бравобравобраво

Ольга Зимова

Оля! Спасибочки... Сейчас переправим..смеюсь