Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День сенполии

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Янковская Дарья Викторовна (воспитатель)
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МКДОУ детский сад №1 "Олененок" с. Байкит, Эвенкийский район, Красноярский край, Россия
Материалы Маленькие баночки(пластиковые, стеклянные), пластик, клей ПВА, клей "Момент", атласные ленты (разного цвета), кружевная тесьма, нитки "Ирис" (синего и желтого цвета),ткань органза зеленого цвета, ткань белого цвета, швейные тинки, бисер (желтого цвета), иголка, ножницы, простой карандаш.
Тема работы29 сентября

Снова приветствую всех участников конкурса , кому приглянулись мои фиалки ! )))....
Дракончик подал мне День сенполии (фиалки). Был дан совет мастерить комнатные растения ( фиалки) из любых материалов.
Теперь рассказываю , как я делала свою работу).

Снова приветствую всех участников конкурса , кому приглянулись мои фиалки ! ))).... 
Дракончик подал мне День сенполии (фиалки). Был дан совет мастерить комнатные растения ( фиалки) из любых материалов. 
Теперь рассказываю , как я делала свою работу).  (фото 1)

Для того, чтобы изготовить вот такие фиалочки нам понадобится примерно то, что описано выше, или примерно то, что на втором фото. На фото есть , конечно, кое какой материал, который не пригодился в работе. Просто, когда делаешь творческую работу , выкладываешь все то, что такое " интересненькое" и приступаешь к работе. )
Я выбрала три баночки разного размера: маленькую (из под детского пюре), чуть повыше, и еще немного выше. Определилась, что мои три вида фиалки будут синего, розового и белого цвета: из ткани, кружевной тесьмы и связанные крючком. Каждый вид фиалки делала по три цветочка.

Для того, чтобы изготовить вот такие фиалочки нам понадобится примерно то, что описано выше, или примерно то, что на втором фото. На фото есть , конечно, кое какой материал, который не пригодился в работе. Просто, когда делаешь творческую работу , выкладываешь все то, что такое " интересненькое" и приступаешь к работе. )
Я выбрала три баночки разного размера: маленькую (из под детского пюре), чуть повыше, и еще немного выше. Определилась, что мои три вида фиалки будут синего, розового и белого цвета: из ткани, кружевной тесьмы и связанные крючком. Каждый вид фиалки делала по три цветочка. (фото 2)

Делаем синюю фиалочку. Она связана крючком. Схемы нет, она была мгновенна выдумана их головы. И примерно вот такое описание: из желтого "Ириса" вяжем цепочку из 3-х воздушных петель, обвязываем 1 ряд 10-ю столбиками без накида, далее подсоединяем синюю ниточку и вяжем второй ряд столбики без накида удваивая каждый второй столбик предыдущего ряда. Далее идет вывязывание лепестка: 1 столбик без накиды, во второй столбик предыдущего ряда вывязываем два столбика с 1 накидом, два столбика с 2-мя накидами, и еще два столбика с 1-м накидом (все эти шесть столбиков в одной петле!), далее 1 столбик без накида в следующий столбик предыдущего ряда. И таким образом вывязываем 5 лепестков. Пришиваем желтую бусину в центр.

Делаем синюю фиалочку. Она связана крючком. Схемы нет, она была мгновенна выдумана их головы. И примерно вот такое описание: из желтого "Ириса" вяжем цепочку из 3-х воздушных петель, обвязываем 1 ряд 10-ю столбиками без накида, далее подсоединяем синюю ниточку и вяжем второй ряд столбики без накида удваивая каждый второй столбик предыдущего ряда. Далее идет вывязывание лепестка: 1 столбик без накиды, во второй столбик предыдущего ряда вывязываем два столбика с 1 накидом, два столбика с 2-мя накидами, и еще два столбика с 1-м накидом (все эти шесть столбиков в одной петле!), далее 1 столбик без накида в следующий столбик предыдущего ряда. И таким образом вывязываем 5 лепестков. Пришиваем желтую бусину в центр.  (фото 3)

Делаем нежно-розовую фиалочку. Берем ажурную тесьму и прошиваем иголкой примерно вот так, как на фото: сверху , затем снизу, сверху , снизу. Стежок должен быть не сильно мелким.

Делаем нежно-розовую фиалочку. Берем ажурную  тесьму и прошиваем иголкой примерно вот так, как на фото: сверху , затем снизу, сверху , снизу. Стежок должен быть не сильно мелким. (фото 4)

Далее стягиваем нитку, и получается вот такая фиалочка. Расправляем лепестки - они должны получиться пышные,завивающиеся (как у настоящей сенполии). Примеряем желтую бусину, и пришиваем в центр фиалки.

 Далее стягиваем нитку, и получается вот такая фиалочка. Расправляем лепестки - они должны получиться пышные,завивающиеся (как у настоящей сенполии). Примеряем желтую бусину, и пришиваем в центр фиалки.  (фото 5)

Белая фиалочка. Она сделана из ткани. Ткань взяла немного с рисунком, чтоб интереснее смотрелись лепестки. Вырезаем из белой ткани пять одинаковых круга. Каждый круг прошиваем иголкой ( не очень мелкими стежками) по самому краю, и стягиваем - должен получиться мешочек, это будет один лепесток. Далее таким же образом выполняем остальные лепестки.

Белая фиалочка. Она сделана из ткани. Ткань взяла немного с рисунком, чтоб интереснее смотрелись лепестки. Вырезаем из белой ткани пять одинаковых круга. Каждый круг прошиваем иголкой ( не очень мелкими стежками) по самому краю, и стягиваем - должен получиться мешочек, это будет один лепесток. Далее таким же образом выполняем остальные лепестки.   (фото 6)

Примерно вот такая цепочка лепестков получается, их прошиваем ниткой и хорошо стягиваем, при этом края прячем вовнутрь. Сверху пришиваем серединку - бусинку желтого цвета.

Примерно вот такая цепочка лепестков получается, их прошиваем ниткой и хорошо стягиваем, при этом края прячем вовнутрь. Сверху пришиваем серединку - бусинку желтого цвета.  (фото 7)

Теперь приступаем к зеленым лепесткам, так как у нас фиалочки получаются стилизованные, то и зеленые листочки выполним креативно ))). Из зеленой органзы вырезаем круг(примерно ориентируясь на размер баночки). Прошиваем по краю круга, стягиваем и получается мешочек. Мы его сплющиваем, и прошиваем. Теперь сами цветочки пришиваем к зеленому основанию из органзы (стилизованные лепестки).
Теперь беремся за баночки: промазываем их клеем ПВА, и обматываем атласной ленточкой, плотно.

Теперь приступаем к зеленым лепесткам, так как у нас фиалочки получаются стилизованные, то и зеленые листочки выполним креативно ))). Из зеленой органзы вырезаем круг(примерно ориентируясь на размер баночки). Прошиваем по краю круга, стягиваем и получается мешочек. Мы его сплющиваем, и прошиваем. Теперь сами цветочки пришиваем к зеленому основанию из органзы (стилизованные лепестки). 
Теперь беремся за баночки: промазываем их клеем ПВА, и обматываем атласной ленточкой, плотно.  (фото 8)

Ну и самое интересное это сборка!)...
Пришла вот такая идея: отрезала кусок пластика (он был у меня просрочен и ооочень долго лежал без дела, знал видимо , когда будет его час )))...) Отрезок примерно такой, чтобы утопал немного во внутрь баночки. Вовнутрь баночки и основание низа куска пластика промазываем клеем "Моментом", и прижимаем очень плотно. Далее верх пластика промазываем клеем и садим сбор фиалочки, и опять хорошо прижимаем. Когда клей высохнет, расправляем , подправляем фиалочки. Декорируем бантиками, бабочками - кому что нравится .

Ну и самое интересное это сборка!)... 
Пришла вот такая идея: отрезала кусок пластика (он был у меня просрочен и ооочень долго лежал без дела, знал видимо , когда будет его час )))...) Отрезок примерно такой, чтобы утопал немного во внутрь баночки. Вовнутрь баночки и основание низа куска пластика промазываем клеем "Моментом", и прижимаем очень плотно. Далее верх пластика промазываем клеем и садим сбор фиалочки, и опять хорошо прижимаем. Когда клей высохнет, расправляем , подправляем фиалочки. Декорируем бантиками, бабочками - кому что нравится .  (фото 9)

А это мои фиалочки дома на окне... )

А это мои фиалочки дома на окне... )  (фото 10)

Ну и теперь расскажу про День сенполии...

Сенполия (Saintpaulia) - род красиво цветущих травянистых растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Одно из самых распространенных комнатных растений. В цветоводстве известна также под названием узамбарская фиалка.

История открытия фиалки
Растение было открыто в 1892 году бароном Вальтером фон Сен-Полем (Сенполь), военным комендантом Узамбарского округа Германской Восточной Африки - колонии Германии. Вальтер Сен-Поль обратил внимание на это растение во время прогулки. Собранные семена он выслал своему отцу - президенту Германского дендрологического общества, Ульриху фон Сен-Полю, а тот передал их ботанику Герману Вендланду, который вырастил растение из семян и описал его как Сенполия фиалкоцветковая, Сенполия фиалкоцветная; выделив этот вид в отдельный род, который он назвал в честь отца и сына Сен-Полей.
Впервые сенполия была представлена на международной выставке цветов в Генте в 1893 году. После выставки право промышленного разведения было приобретено фирмой Эрнста Бенари. В 1927 году сенполии попали в США, где сразу завоевали популярность как комнатные растения. К 1949 году было выведено уже сто сортов. Сейчас общее известное число сортом превышает несколько тысяч и каждый месяц селекционеры продолжают выводить все новые и новые сорта.

Если западные селекционеры занимались своей работой на огромных площадях, то Борис Михайлович Макуни творил в двухкомнатной квартире, он скрещивал виды фиалок и получал красивейшие шедевры. Его сорта до сих пор живы в коллекциях многих цветоводов. За 35 лет селекционной работы Борис Михайлович и его жена Татьяна Николаевна создали очень много шедевров сенполии. Визитная карточка Бориса Михайловича-сорт “Зима Улыбается”, это шедевр любой коллекции. Прекрасны абсолютно все белые сорта, особенно сорт, посвященный его супруге “Памяти Тани Макуни”. Все фиалки селекции Макуни отличаются компактностью розеток, обильностью цветения и особой выносливостью.

 

Вот какое творчество бывает... Поэтому, чтобы тоже поэкспериментировать ( как Макуни) и проявить свое творчество над сенполиями, 29 сентября ( в день рождения Б.М.Макуни) я предлагаю в этот день -  потворить в декоративно-прикладном творчестве с фиалочками ! Создать не только фиалки какие есть, но и сотворить свои шедевры! ). И для того, чтобы ознакомиться и обогатить свое воображение с внешним видом фиалок, узнать СКОЛЬКО МНОГО, КРАСИВЫХ сортов существует , предлагаю заглянуть на сайт фиалок:  http://violets.ru/photos/gallery.php .

Спасибо всем, кто посетил мою конкурсную страничку! )

Удачи всем участникам!

 

Milyausha Rashitovna

Красиво!супер!

Даша Янковская

Спасибо большое! цветы..мне тоже очень нравится - работа яркая  получилась , красочная! )

ЛеночкаТ

Дашенька!Очень милые  фиалочки  у Вас  получились!Победы  Вам  в  конкурсе!!!

Даша Янковская

благодарюСпасибо ,Леночка!

ЕленаПримак

Я очень люблю сенполии. У Вас они получились отлично! Удачи в конкурсе!

Даша Янковская

Благодарю , Елена! цветыскоро отправятся в детский сад в группу к детям, интерьер курашать. улыбаюсь

OliaStar

Фиалки замечательные!!!!!браво

Даша Янковская

Спасибо ! ))) благодарю

Маяцкая Настя

Красотища!!!цветы

Даша Янковская

Спасибо большое  )

guitar

Красивая работа!!! Браво! Удачи Вам!!!

Даша Янковская

Спасибо )

Марина-К

Очень красиво! Желаю победы!

Даша Янковская

Спасибо,Марина! благодарю