Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День мёда

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Стародубец Никита и Стародубец Ольга
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Клинцы, Брянская обл., Россия
Материалы Солёное тесто, шпажки, кружево
Тема работы14 августа

Дракончик принёс нам замечательный день календаря - Медовый Спас!!!!
В народе его называли по-разному: Медовый праздник, Лакомка, Пчелиный праздник. Все эти названия связаны с тем, что в этот день пчеловоды подрезали, заламывали первые медовые соты, качали мёд нового урожая.

Дракончик принёс нам замечательный день календаря - Медовый Спас!!!!
В народе его называли по-разному: Медовый праздник, Лакомка, Пчелиный праздник. Все эти названия связаны с тем, что в этот день пчеловоды подрезали, заламывали первые медовые соты, качали мёд нового урожая. (фото 1)

Для панно, по шаблону из картона был вырезан шестиугольник - "сота" и наклеены шпажки. (Кстати, математическая модель Вселенной, которую воспроизвели на компьютере - потрясла научный мир - на экране появилась картина в виде многочисленных шестигранников, удивительным образом они переходили друг в друга. Получается, что пчёлы, создавая хранилище для мёда, удивительным образом копируют энергетическую структуру Вселенной.( Гордомысова Г. В. ))

Для панно, по шаблону из картона был вырезан шестиугольник - "сота" и наклеены шпажки. (Кстати, математическая модель Вселенной, которую воспроизвели на компьютере - потрясла научный мир - на экране появилась картина в виде многочисленных шестигранников, удивительным образом они переходили друг в друга. Получается, что пчёлы, создавая хранилище для мёда, удивительным образом копируют энергетическую структуру Вселенной.( Гордомысова Г. В. )) (фото 2)

Затем, наклеивалось сделанное из солёного теста то, что, наверное, можно считать символами этого праздника - горшочек с мёдом, большая ложка, сами пчёлки, цветы, с которых собирается пыльца.

Затем, наклеивалось сделанное из солёного теста то, что, наверное, можно считать символами этого праздника - горшочек с мёдом, большая ложка, сами пчёлки, цветы, с которых собирается пыльца. (фото 3)

Кружево - это "скатерть", ведь на праздник стол обязательно застилался белой скатертью, ставилось медовое угощение (пироги, булочки с маком, блины и пряники с мёдом и кашей, медовые наливки), украшали букетами из полевых цветов (календулы, васильков, бархатцев, а засохшие цветы девушки вплетали в косы).

Кружево - это "скатерть", ведь на праздник стол обязательно застилался белой скатертью, ставилось медовое угощение (пироги, булочки с маком, блины и пряники с мёдом и кашей, медовые наливки), украшали букетами из полевых цветов (календулы, васильков, бархатцев, а засохшие цветы девушки вплетали в косы). (фото 4)

  Пчеловоды считали, что как проведёшь профессиональный праздник, таким и будет следующий урожай. Те сельчане, кто имел пасеку, обязательно угощали мёдом всех соседей, раздавали мёд бедным. Жадность в этот день могла поставить крест на карьере пчельника. Кроме того, по традиции в Медовый Спас было принято помогать вдовам и сиротам. 

  Этот день называли также Мокрым Спасом, Спасом на воде. Было принято последний раз в этом году купаться самим и купать весь домашний скот. Вода в этот день спасёт, как говорили, от горя и от хвори.

  По народным приметам, после Медового Спаса улетали в тёплые края ласточки и стрижи, что было первым признаком приближающейся осени. Начиналась заготовка лесной малины, ягод черёмухи.

  Пословицы и приметы к Медовому Спасу:

У Спаса всего в запасе - и дождь, и ветер, и ведро, и разнопогодье!

На Спас и нищий медку попробует.

Первый сот - сиротам, вдовам и больным.

Первый Спас - проводы лета.

От первого Спаса накопит мужик запаса.

Спасов день покажет, чья лошадка обскачет.

Интересные исторические факты:
В Испании были найдены древние наскальные рисунки с изображением пчелы возраст - 57 лет до н.э. 

Славяне считали, что пчёлы сопровождают богов плодородия. Медовые соты называли храминой.

Бортничество - исконно русский промысел.

Первым пчелопродуктом на экспорт, по указу Петра I, был воск.

В 17-18 веках бортник сдавал воск в церковь и ему отпускали грехи.*

 

* Журнал "Улей" №5-2005,

Хрестоматия по истории русской культуры 11 -17 вв.

Рецепт угощения на праздник: 
"Медовый пирог"
5 яблок, 3 яйца, 2 ст. ложки мёда, 1 стакан манки, 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара,1 стакан очищ. грецких орехов, 1-1,5 стакана муки, 1 ч. ложка соды.

  Сметану соединить с манкой и оставить на 40 мин. Яйца взбить с сахаром и добавить манку со сметаной, затем соду и муку. Замесить тесто (как густая сметана). 3 яблока очистить, нарезать кубиками и соединить с тестом. Вылить  тесто в смазанную подсолнечным маслом форму и выпекать в разогретой духовке при 180 гр. примерно 40 мин. Готовый пирог разрезать на 2 коржа и прослоить начинкой: 2 яблока мелко нарезать, орехи измельчить, добавить мёд.

Желаем всем радости, достатка, доброты!

V.N.Ch.

Как вкусненько!!!хихикает Удачи в конкурсе!

OliaStar

Спасибо!!!!благодарю

eka

Никита и Ольга, очень красивая работа!супер! Такая идея с шестиугольником - сотой!идея Победы на конкурсе!

OliaStar

Спасибо!!!!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

ЗДОРОВО!

OliaStar

Спасибо!!!!!благодарю

Белова Светлана

Какой старательный дружочек за работой....!!!!! Хорош бочёнок!!!

OliaStar

Спасибо за добрые слова!!!!благодарю

Ариshа

Какая сладкая медовая работа! Того и гляди - целый рой прилетит угощаться! супер!

OliaStar

смеюсь Спасибо!!!!!благодарю

vale

Очень интересная работа получилась!

OliaStar

Спасибо!!!!благодарю

GALINA Sidzhakh

Аппетитно! супер!чень нравится Ваша работа! Удачи!

OliaStar

Спасибо!!!!благодарю

Флоримель-Свиридова Наталья

Полюбовалась я пчелками и горшочком, так и самой медку захотелось. А от рецепта медового пирога, даже слюнки потекли. Удачи в конкурсе!!!

OliaStar

Спасибо за столь приятные слова и пожелание!!!!благодарю

Даша Янковская

Молодчина!!!!  Просто обожаю детей, которые лепят из соленого теста! да еще и такие симпатичные картиночки! супер!

OliaStar

Спасибо!!!!благодарю

Ирина Ратовская

Здорово, как будто через окошко в улей заглядываешь, за пчелками наблюдаешь!цветы Удачи в конкурсе!улыбаюсь

OliaStar

Спасибо, большое!!!!благодарюцветы

гость

супер!