Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лошадиный праздник

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Филатова Юлия, 8 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ сош №33, г.Электроугли, Московская обл,РФ
Материалы нитки, крючок,проволока.
Тема работы31 августа

31 августа-праздник Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных, особенно лошадей. В этот день отмечали конский праздник, лошадей не использовали для работы, купали и кормили очень сытно.

31 августа-праздник Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных, особенно лошадей. В этот день отмечали конский праздник, лошадей не использовали для работы, купали и кормили очень сытно.  (фото 1)

Работа выполнена в технике вязания крючком, сначала я связала заготовку.

Работа выполнена в технике вязания крючком, сначала я связала заготовку. (фото 2)

Насаживаю хвостик.

Насаживаю хвостик. (фото 3)

мой самый важный этап. Делаю лошади гриву.

мой самый важный этап. Делаю лошади гриву. (фото 4)

Согласно житиям святых, Флор и Лавр - родные братья родом из Византии,  занимавшиеся каменотесным ремеслом.  Переселившись из Византии в Иллирию , они подрядились к правителю Ликаону строить языческий храм. По окончании строительства вместо изваяний языческих богов, которых Ликаон собирался поставить в храме, братья Флор и Лавр, оддержанные сторонниками, поставили в храме большой мраморный крест После чего, по приказу Ликаона братья были арестованы и подверглись жестоким истязаниям. За братьев заступился влиятельный местный жрец Мамертин, благодарный им за сохранение зрения его сыну, которому в глаз попал осколок гранита. Жреца и его сообщников приговорили к сожжению на площади, а братья Флор и Лавр живыми были брошены в безводный колодец и засыпаны землей. Место казни братьев долго почиталось иллирийскими христианами. Впоследствии их мощи были обретены и перенесены в Константинополь.
.

Через много лет из этого колодца пастухи напоили своих лошадей, и те исцелились. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратился падеж скота. Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей.

Приметы в лошадиный праздник:

Начало осенним утренникам, случаются и заморозки. Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра.

В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она не была, давали им отдых, даже на скачках седлать лошадей было не принято.  Любая работа, производимая лошадьми в конский праздник, по представлениям крестьян могла повлечь за собой их падеж. Рано утром лошадей кормили  свежим сеном и овсом, мыли и чистили скребницей. Существовал специальный обряд - купание лошадей. Их приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение. Обычно купали лошадей мужчины, реже - женщины. Люди одевали нарядную одежду, украшали лошадей и на поводке вели в пруд, идя рядом по берегу.

.

Для лошадей выпекалось обрядовое печенье в форме конского копыта.
В России и на Балканах примерно с XII века Флор и Лавр почитаются не только как целители и покровители каменотесов, но и как покровители лошадей.Вся обрядность "лошадиного праздника", совершаемая в день Флора и Лавра, была направлена на обеспечение здоровья, приплода и благополучной жизни лошадей.

 

Nadiushka

Юля, какая замечательная лошадка! Ты большая молодец!!! Я крючок в руки в первый раз взяла, когда уже старше тебя была! А ты такую работу хорошую сделала! БРАВО! Удачи в конкурсе! браво
у тебя вкралась опечатка в название работы смущаюсь

Elena.ost

Хорошенькая лошадка!браво

Тинсанна

Юля! Твоя работа хороша, но текст о празднике нужно подкорректировать, т.к. нарушен п.1.2.2. Пользовательского Соглашения сайта.  Удали из текста все лишнее и работа вновь будет открыта. Кроме того, информацию о празднике рекомендуется давать краткую и своими словами.(п.12 Условий конкурса).

Юля1997

я исправила. извените а теперь работа будет опубликована

Тинсанна

Да, теперь замечаний нет.

А лошадка твоя -прелесть!

Юля1997

спасибо огромное за помощь и за похвалу)

mariprokhorova

Юлечка лошадка у тебя очень симпатичная! Успехов в конкурсе! Всё будет хорошо!

Юля1997

благодарюБольшое спасибо) и вам удачи в конкурсе!