Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прозрачная обложка на паспорт. мини-мк


 6 из 19 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Прозрачная обложка на паспорт мини-мк Нитки

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы! Сегодня я вам хочу небольшой мк по изготовлению прозрачной обложки для паспорта. я думаю многие из вас сталкивались с проблемой, когда невозможно найти эти обложки. и я с этой проблемой тоже столкнулась, но желание сделать обложку было сильнее)) поэтому пришлось как-то выкручиваться)! итак приступим

Здравствуйте дорогие мастерицы! Сегодня я вам хочу небольшой мк по изготовлению прозрачной обложки для паспорта. я думаю многие из вас сталкивались с проблемой, когда невозможно найти эти обложки. и я с этой проблемой тоже столкнулась, но желание сделать обложку было сильнее)) поэтому пришлось как-то выкручиваться)! итак приступим  (фото 1)

вот такие инструменты нам пригодятся: прозрачные обложки для книг и тетрадей( продаются в любом канцелярском магазине), ножницы, линейка, карандаш или фломастер

вот такие инструменты нам пригодятся: прозрачные обложки для книг и тетрадей( продаются в любом канцелярском магазине), ножницы, линейка, карандаш или фломастер (фото 2)

для начала нужно отметить на обложке основу. на фото показаны размеры

для начала нужно отметить на обложке основу. на фото показаны размеры (фото 3)

ну а потом нужно её вырезать. извините пожалуйста, я так увлеклась, что забыла сфотографировать процесс разметки кармашков. размеры: 13,5*5,5 (их нужно два)

ну а потом нужно её вырезать. извините пожалуйста, я так увлеклась, что забыла сфотографировать процесс разметки кармашков. размеры: 13,5*5,5 (их нужно два) (фото 4)

ну а теперь сшиваем все части на машинке. надеюсь по фото понятно каким образом. ну вот в принципе готовая обложка. её нужно только подровнять с помощью ножниц.

ну а теперь сшиваем все части на машинке. надеюсь по фото понятно каким образом. ну вот в принципе готовая обложка. её нужно только подровнять с помощью ножниц. (фото 5)

вот так выглядит строчка( очень близко к краю)

вот так выглядит строчка( очень близко к краю) (фото 6)

вот готовая обложка( это только пример)

вот готовая обложка( это только пример) (фото 7)

кармашки

кармашки (фото 8)

и разворот

и разворот (фото 9)

надеюсь вам пригодится мой мк и вы сможете сделать ещё больше обложек! удачи в творчестве! пока)привет

ЛиЛеКа

Думаю, что она сразу же порвётся... Прямо по шву... А если делать из толстой плёнки, то будут острые края и углы... Покупные обложки мягкие, а края запаяны...

karabas

но если обложку не вытаскивать туда-сюда, то не порвётся! и почему она должна порваться? если прошить нормально, то ничего не порвётся! а если делать из толстой плёнки, то можно же края закруглить!

Акуна Матата

Да, порвется, согласна. Но не так скоро, так что успеет надоесть) 

А если взять полиэтилен плотнее, то после сшивания и закругления углов можно по краю пройтись аккуратно зажигалкой.

karabas

спасибо за добрые слова! и если обращаться с обложкой аккуратно, то быстро она не порвётся!

Акуна Матата

Ага)

И вам спасибо за творчество)

karabas

))

it's our fun.eral

цветыкласс!!!

karabas

спасибо!

Oliussik

Можно склеить швы утюгом,полиэтилен отлично клеится.улыбаюсь

karabas

я пробовала швы утюгом расплавить, но обложка очень плотная и она плохо расплавилась и порвалась.

Ujhfyutkm

Очень красиво!!!! И тем более, если и порветься, то всегда можно зделать и другие! Ведь это ничуть не сложно! Карабас, не обращайте внимание на плохие коментарии! Ведь у Вас все получилось? Получилось! Что еще надо? 

karabas

Спасибо вам огромное!

Галина ТТ

А можно по краю пройтись выжигателем (переделанным для гильоширования). Положить на стекло, прижать край метеллической линейкой и лишнее "обрезать" выжигателем. Думаю, что края будут спаены. Сама не пробовала, т. к. по случаю запаслась обложками для паспорта.

karabas

Спасибо за совет!))

Женя и Танюшка

А мне понравилось! Люблю все простое и быстрое.  А тем кто скептически относится, проследите, как часто нужно пользоваться паспортом, чтобы быстро порвать обложку? Все-таки это не бумага ежедневного использования.

karabas

Спасибо вам огромное!

Наталья Бойкова

Обложка супер!Очень нежная!Главное, просто и красиво!Все гениальное просто!

karabas

огромное спасибо!

karabas

благодарю

star33

дочери в начальной школе делала такие обложки на тетради, во внутрь вставляли фотографии, оригинально, красиво и если рвались то не жалко было, 1 метра двухсторонней клеенки за 27 рублей хватило почти на три года. так экономия какая. но края обрабатывала на газовой плитке, а шов делала 4.

karabas

Спасибо за комментарий! и за рассказ)))

Фёкла0109

На нестандартные тетради аналогично для сына шила, тоже из плотной пленки. На учебный год при неаккуратной (и это мягко сказано) эксплуатации хватило. Материал обложки он искромсал нещадно карандашами, ручками и т.д., а шов выдержал.

P.S. Скоро новый учебный год, повторим.

karabas

благодарю

гость

Я как-то  склеивала полиэтиленовую плёнку выжигателем на низкой температуре через целофан. Получались очень аккуратные и прочные швы.

Mar-ta

Чтобы швы были аккуратные, можно паяльником, но не по прямой линии, а пунктиром, спайка надёжная (получается как на файлах-мультифорах). Целофан кладём на керамическую плитку или стекло, придавливаем металлической линейкой и наносим точки сильно нагретым паяльником. В процессе смотрим чтобы дырочки от паяльника сильно не плавились.

А моя мама пакеты под рассаду сшивает, когда высаживаем нужно приложить не малое усилие, чтобы его разорвать по шву - очень крепкие.Стежки машинной строчки делать побольше и всё в ажуре.