Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет по ХФ!


 101 из 115 
Событие
Техника

Декор предметов Свадьба Лепка Нужен совет по ХФ Фарфор холодный

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Девочки подскажите мне... У меня ХФ трескает и крошится, и такой мягкий что при лепке лепестков роз рвется. Уже не знаю что делать...

КатюшкА Ф

у меня была такая же "беда" , пока не смешала 2 вида клея: столярный и момент пва, но из-за момента ХФ желтоватый

by Anastasiya

я то два клея смешала, но не момент. надо будет попробовать! спасибо!

Nataшka

Здравствуйте! У меня почему-то не загружаются ссылки, но сами найдите материал в "СМ":
-"Улучшеный рецепт холодного фарфора", автор SVET1301;
-"Все клея для ХФ", автор lolkaolga.
Этими мастерицами проделана огромная работа в плане работы над ошибками в технике ХФ. Почитайте, очень много полезной информации!записываю

by Anastasiya

Спасибо. Я знаю все их работы, но у них там представлены такие клея которые у себя я найти не могу!

Nataшka

Посмотрите у меня в блоге " Ещё раз о клее. Вариации на тему..."  Так вот, "Суидал"  и "Артелит" продаются в "Эпицентре", северодонецкий ПВА было найти сложнее, но нашла на рынке.

by Anastasiya

Спасибо вам большое. Надо будет как то выбраться в Эпицентр. Дорогие они???

Nataшka

Да уж, не дешевое удовольствие! "Суидал" около 44 гр., "Артелит" - 47 почти... Но это дешевле, чем "Момент" - в серой банке стоит 64 гривны, в желтой не помню, что-то около 55 гривен, но масса из него при высыхании желтеет. 1 кг. северодонецкого "Тезиса" на рынке 20 гривен стоит.  Для себя я выбрала сочетание "Суидал" Д2 200 гр.+"Артелит"Д3 150 гр. Оба клея очень густые, никакой воды при варке!!!!!!! Клея и все остальное именно взвешиваю на кух. весах, мерять кружками - испортить дорогостоящие компоненты. Да и крахмала в кружке меньше, чем 150 гр.записываюподмигиваю

geo

Посмотрите на сайте есть рецеп ХФ класический и с пластификатором, я пока только класический опробовала, результат можете посмотреть на моей страничке (но только строго следуйте рецепту и все будет ок)подмигиваюhttps://stranamasterov.ru/node/142186?c=favorite

Аллинка-маллинка

Анастасия, в вашем случае, надо массу вымешивать с крахмалом, она уплотниться, потом смазать руки кремом и еще помесить, рвется- мало крахмала, трещины- избыток влаги, в некоторых случаях при приготовление надо увеличить кол-во крахмала, а с другим клеем, который очень густой, липкий, имеет водонепроницаемую пленку, например, какD2, то можно положить меньше крахмала, чем один стакан, три четвертые, не заморачивайтесь на клее, клей, да придает прочность, но если нет возможности купить дорогостоящий клей, то можно лепить и с тем, что есть, если мало будет в массе крахмала, то цветы будут ломкие, давать усадку, деформироваться, вы должны понимать, что это тесто, если оно жидкое, то слепить из него трудно, вот например мастерицы делают хф без варки, клей и сколько возьмет он в себя крахмала, чтоб плотное было тесто. В вашем случае хф лучше хранить в холодильнике, а с клеем для дерева можно этого не делать, т.к. масса еще больше уплотниться. Когда будите варить новую порцию увеличить  кол-во крахмала, масса должна быть, как очень густая сметана, как только перестанет липнуть к ложке она готова, не переварите, но если это случиться, то смочите руки водой и помните. Желаю УДАЧИ в творчестве!!!

by Anastasiya

огромное вам спасибо за совет. Скажите а тот ХФ который у меня уже есть я могу добавить в него крахмал и надеяться что он уплотнится?

Аллинка-маллинка

Настенька, конечно можно, насыпь на стол крахмал и хорошо вымеси готовую массу, когда она уплотнится, смазать руки кремом и хорошо опять помять, на ощупь хф должен быть немного прохладным, а когда холодный,то в нем много влаги и когда изделие сохнет,то трескается, ты должна понять, что это просто тесто, нет эластичности-добавить крема, мягкое и жидкое, липнет к рукам-крахмал. Напиши потом, что у тебя получилось.

by Anastasiya

обязательно. спасибо! Скажите а вы сами каким рецептом пользуетесь?

Аллинка-маллинка
basic cold porcelain paste by: Sangeeta Shah на YouTube


by Anastasiya

Я знаю этот ролик только я не пойму что она туда кладет. Можете написать!

Аллинка-маллинка

Настенька, в этом рецепте, нет глицерина,1 чашка клея, 1 чашка крахмала кукурузного, детское масло беби оил, уксус и обязательно крем NIVEA. Напиши, какой у тебя клей и крахмал, на этом видео, можно увидеть, что крахмал заварился,а то бывает из густоты клея, он выпадает в осадок, и масса будет тянучая, но из нее трудно лепить. Я пользуюсь клеемПВА МБ ТЕЗИС, он УКРАИНСКИЙ,разбавляю его водой, 3/4 клея и остальное вода до полного стакана.

Иннуся

А я тоже смешиваю два клея момент D2 и столярный "Лакра", варю в микроволновке, когда начинает отходить от стенок, вымешиваю. А потом смотрю, если тянучий, то опять этот кусок в микроволновку на 20-30 сек., вымешиваю и т.д., т. е. повторяю операцию до тех пор, пока масса не станет плотной.