Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дед Мороз и львёнок.

 Новогодний подарок
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
в номинации
Морозики

Поделиться:

Автор(ы) Тищенко Настя и Амельченко Оля
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение 4"б"кл.,МОУ МСОШ №1,с. Михайловское, Михайловский р-он, Алтайский край
Материалы солёное тесто, гуашь,клей ПВА
Педагог Биневская Тамара Николаевна
Тема работыНеобычный подарок

Мы свою композицию делали вместе с Амельченко Олей, я вылепила из солёного теста Деда Мороза, а Оля вылепила львёнка, две ёлочки, звёзды и месяц. В свои поделки мы вложили всю душу, так как готовили их специально своим родным на Новый год. Нет ничего трогательнее и приятнее чем получить подарок, выполненный своими руками. Мы всех поздравляем с Новым годом, желаем здоровья и побед в различных конкурсах.
Тищенко Настя и Амельченко Оля.

Мы  свою  композицию  делали  вместе  с  Амельченко  Олей,  я  вылепила  из  солёного  теста  Деда  Мороза,  а  Оля  вылепила   львёнка,  две  ёлочки,  звёзды  и  месяц. В  свои  поделки  мы  вложили  всю  душу,  так  как  готовили  их  специально  своим  родным  на  Новый  год.  Нет  ничего  трогательнее  и  приятнее  чем  получить  подарок,  выполненный  своими  руками.  Мы  всех  поздравляем  с  Новым  годом,  желаем  здоровья  и  побед  в  различных  конкурсах.
                    Тищенко  Настя  и  Амельченко  Оля.     
 (фото 1)

Дед Мороз Насти Тищенко

Дед  Мороз  Насти  Тищенко (фото 2)

Настя Тищенко

Настя Тищенко (фото 3)

Оля Амельченко

Оля Амельченко (фото 4)

                           История о том, как Дед Мороз ленточку от мешка потерял.
                                                                      (Сказка.)
  Наступила зима. Начал Дед Мороз готовиться к Новому году. Положил в красный мешок с красной ленточкой игрушки. Пора идти к детям на ёлку. Надел Дед Мороз красную шубу, валенки, взвалил мешок на спину и пошёл. Идёт - бредёт по лесу, а снег под ногами скрипит. Сел дедушка отдохнуть. Сидит и не видит, что ленточка у мешка развязалась. Игрушки высыпались на снег. Игрушки – то дедушка собрал, а ленточку не нашёл.
  Шёл он шёл, трудно нести незавязанный мешок, а тут навстречу ему львёнок. Он живёт в далёкой жаркой Африке, но очень хочет встретить Новый год по – настоящему: у снежной ёлки. Вот и пришлось ему пойти на север. Подошёл львёнок к деду и спрашивает: «О чём горюешь Дедушка Мороз?», а Дед Мороз и отвечает: « Сел я отдохнуть, ленточка от мешка развязалась, игрушки высыпались. Игрушки – то я собрал, а ленточку не нашёл». «Не горюй,- ответил львёнок, я тебе сплету из своей гривы красивую желтую ленточку, только ты меня возьми с собой на ёлку к детям». Он тут же принялся за работу, надёргал из гривы длинные волосы и сплёл ленточку для мешка Деду Морозу. Получилась она прочная, лучше, чем прежняя. Завязал Дед Мороз мешок и пошли они с львёнком на новогоднюю ёлку к детям.  
  Пришли они на праздник к ребятишкам, повеселились, поплясали, попели песни, у львёнка появилось много новых друзей, раздал Дед Мороз подарки. Все остались довольны.
  Вот так львёнок помог Деду Морозу.
                                                                                                        Автор  Тищенко Настя

                                  Технология изготовления поделок из солёного теста.
  Рецепт солёного теста.
  2 части муки, 2 части мелкой соли, одна часть воды. Мука должна быть без разрыхлителей и прочих добавок. Вода нужна холодная.
  Муку и соль хорошо перемешать, постепенно добавляя холодную воду, до получения однородной массы. Тесто должно получиться эластичным и достаточно крутым. Для того чтобы оно не высыхало во время работы, хранить тесто рекомендуется в полиэтиленовом пакете или в закрытой посуде.
                                                          Сушка.
  Готовые фигурки необходимо высушить. Для этого можно пользоваться обычной газовой или электрической духовкой ( температура минимальная). Есть ещё один вариант – воздушная сушка.
                                                          Раскрашивание.
  Раскрашивать солёное тесто можно обычными акварельными красками. На кисточку набирают больше краски и совсем немного воды, чтобы краска не растекалась по изделию. Рисунок, сделанный таким образом, необходимо закрепить лаком. Также можно пользоваться гуашью, но её нужно смешать с небольшим количеством клея ПВА