Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт "Малютка"


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Торт "Малютка" Продукты пищевые

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Это обалденно вкусный бисквитный торт из детского питания, украшенный мастикой

Это обалденно вкусный бисквитный торт из детского питания, украшенный мастикой
Е.А.П

А можно рецептик??? 

Сантолина

Очень красивый. И мне рецептик если можно?еда

Toosya - Татьяна Румянцева

Тортик симпатичный! только вот фоток мало и завязалась интрига про рецепт смеюсь Подразнили вкуснятной - делитесь рецептом еда

И какую делали мастику? у меня дебют провальный был, теперь собираю всю инфу...

katerinka_9090

Если честно, то мастика на этом тортике тоже моя дебютная, очень трудно было. Мастику делала из маршмеллоу по следующему рецепту: 200 гр. маршмеллоу и 2 ст.л. лимонного сока не больше минуты при большой мощности разогреть в микроволновке, а затем по-немногу добавлять в эту смесь сахарную пудру пока не станет как пластилин (сахарной пудры уходит много), много читала, что пока не перестанет к рукам липнуть - у меня всё равно очень сильно липло, поэтому часто руки сахарной педрой посыпала. Чтоб не липло к рукам ещё можно кукурузным крахмалом воспользоваться, я брала картофельный. Хорошо надо стол посыпать и скалку. Потом я уже немного освоилась и привыкла к мастике и стало попроще, теперь собираюсь торитик пограндиознее испечь.

Вот то про мастику из маршмеллоу самое полезное, что я для себя усвоила:

1. Сахарная пудра для мастики должна быть очень мелкого помола. Если в ней попадутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться. В зависимости от сорта конфет сахарной пудры может потребоваться гораздо больше, чем указано  в рецепте, поэтому ей нужно запастись заранее в больших объёмах. Если при замесе мастика долго остаётся липкой, то нужно вмешивать и вмешивать пудру, пока не получится нужная консистенция.

 2. Покрытие из мастики НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя наносить на влажную основу - на пропитанные коржи, на сметанный крем и т.п. Мастика от попадания влаги быстро растворяется. Поэтому между мастикой и тортом должен находиться "буферный слой". Это может быть марципан или тонкий слой масляного крема. Если используется масляный крем, то перед нанесением мастики необходимо, чтобы торт постоял в холодильнике до затвердения крема.

 3. Для склеивания разных частей фигурок из мастики или для приклеивания украшений на покрытие из мастики, место склеивания нужно слегка увлажнить водой.

 4. При долгом нахождении на воздухе мастика высыхает. Некоторые фигурки, например, цветы, чашки-ложки-тарелки, столы-стулья, лучше делать заранее и дать им хорошо высохнуть.

 5. Объёмные фигуры, например цветы, нужно прикреплять к торту незадолго до подачи, иначе, если их прикрепить и убрать торт в холодильник, они начинают впитывать влагу из окружающей среды и опадают.

 6. Внимание! Если в помещении большая влажность, то торт, покрытый мастикой, после извлечения из холодильника может покрыться сконденсированной влагой. В этом случае его желательно сразу из холодильника подать на стол. Если всё же требуется время перед подачей, то влагу с мастики можно аккуратно промокнуть салфеткой. Или поставить торт под струю вентилятора.

 7. Фигурки из маршмеллоу можно разукрашивать сверху пищевыми красителями.

 8. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то её можно немного подогреть в микроволновой печи или в горячей духовке. Она опять станет пластичной.

 9. Хранить неиспользованную мастику можно в холодильнике (1~2 недели) или в морозильнике (1~2 месяца), предварительно завернув её в п/э плёнку.

 10. Готовые высушенные фигурки из мастики нужно хранить в плотно закрытой коробке в сухом месте. Хранятся такие фигурки несколько месяцев.

katerinka_9090

К сожалению, фотографий больше нету, когда буду следующий раз печь, то всё запечатлю. 

Рецепт. 

Ингридиенты: 2 яйца, 1 стакан сахара, 500 гр. сметаны, 1 ч.л. соды, 400 грамм детского питания (сухого молока), 1.5 стакана муки.

Тесто: 2 яйца растереть со стаканом сахара, погасить соду в 250 граммах сметаны и добавить к растёртым яйцам, затем добавить 200 гр. дет. питания и 1.5 стакана муки. Всё хорошо перемешать. Можно добавить орехов или изюма, я иногда добавляю очень вкусно получается.

Крем: 250 гр. сметаны, 200 гр. дет. питания, 3-4 ст.л. сахара. Всё взбить миксером.

Третюю часть теста выливаем на смазанную маслом форму, выпикаем при t=180 примерно 15-20 минут до золотистого цвета, затем выпекаем половину оставшегося теста точно также , а в оставшуюся часть теста насыпаем какао для придания шоколадного цвета и также выпикаем (этот корж печётся дольше, чем белый).

Затем смазываем один светлый корж кремом, ложим на него тёмный и смазываем кремом, ложим второй светлый корж. 

Для того чтобы мастика не растаяла перемазываем весь торт масляным кремом. 

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=56-recept-Maslianyi-krem-na-sgushchenn...

Украшаем торт мастикой из маршмеллоу (жевательный зефир).

Toosya - Татьяна Румянцева

СПАСИБО! за объяснения и рецептик!!!  Буду учиться записываю

Сантолина

Спасибо за рецептик! Попробуем.