Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Калейдоскоп Мастер класс


 23 из 35 
Тип работы
Техника

Украшение Лепка Калейдоскоп Мастер класс Глина полимерная пластика

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

 
Калейдоскоп Мастер класс (фото 1)

Нам понадобятся: скалка(можно взять банку, лак для волос, у меня крышечка из под кисточек для макеяжа), канцелярский нож(или маленький, но острый обычный нож), кольцо, плоскогубцы, кусачки, достачка, пищевая пленка или фольга, полимерная глина.

Нам понадобятся: скалка(можно взять банку, лак для волос, у меня крышечка из под кисточек для макеяжа), канцелярский нож(или маленький, но острый обычный нож), кольцо, плоскогубцы, кусачки, достачка, пищевая пленка или фольга, полимерная глина. (фото 2)

Я использую фимо, 3-х цветов. черная бела и серебрянная. Катаю колбаску из белого цвета, рыскатываю черный блинчик и заворачиваю в него колбаску белой глины.

Я использую фимо, 3-х цветов. черная бела и серебрянная. Катаю колбаску из белого цвета, рыскатываю черный блинчик и заворачиваю в него колбаску белой глины. (фото 3)

тоже самое проделываю и с серебристым блинчиком.

тоже самое проделываю и с серебристым блинчиком. (фото 4)

обрезаю края по размеру колбаски и заворачиваю

обрезаю края по размеру колбаски и заворачиваю (фото 5)

вот что у нас должно получится. дальше расскатываю в тоненькую и длинную колбаску

вот что у нас должно получится. дальше расскатываю в тоненькую и длинную колбаску (фото 6)

примерно так, отрезаем концы, берем линейку, отмеряем так чтобы у нас получились 4-е равные колбаски

примерно так, отрезаем концы, берем линейку, отмеряем так чтобы у нас получились 4-е равные колбаски (фото 7)

Затем раскатываем колбаску черного цвета, совмещаем колбаски по две, как на фото между ними ложим ченую колбаску, незубудте обрезать лишние у черной колбаски. сверху накрываем другими двоиными колбасками.

Затем раскатываем колбаску черного цвета, совмещаем колбаски по две, как на фото между ними ложим ченую колбаску, незубудте обрезать лишние у черной колбаски. сверху накрываем другими двоиными колбасками. (фото 8)

вот что у нас получилось, раскатываем снова в длинную и тонкую колбаску, как в первый раз.

вот что у нас получилось, раскатываем снова в длинную и тонкую колбаску, как в первый раз. (фото 9)
 
Калейдоскоп Мастер класс (фото 10)

концы обрезаем, вот что должно получиться.

концы обрезаем, вот что должно получиться. (фото 11)

повторяем процесс. колбаску делим на четыре равные части, раскатываем колбаску черного цвета, совмещаем колбаски по две, как на фото между ними ложим ченую колбаску, незубудте обрезать лишние у черной колбаски. сверху накрываем другими двоиными колбасками. раскатываем опять не большую колбаску, обрезаем концы и формируем ее в прямоугольную.

повторяем процесс. колбаску делим на четыре равные части, раскатываем колбаску черного цвета, совмещаем колбаски по две, как на фото между ними ложим ченую колбаску, незубудте обрезать лишние у черной колбаски. сверху накрываем другими двоиными колбасками. раскатываем опять не большую колбаску, обрезаем концы и формируем ее в прямоугольную. (фото 12)

вот так вот.

вот так вот. (фото 13)

вот такой рисунок получился. колбаску можно положить в морозилку, если она у вас совсем мягкая и липнит ко всему, да и вобще рекомендуется, чтоб она застыла. режится потом проще.

вот такой рисунок получился. колбаску можно положить в морозилку, если она у вас совсем мягкая и липнит ко всему, да и вобще рекомендуется, чтоб она застыла. режится потом проще. (фото 14)

затем я взяла полимерную глину других цветов и сделала заготовочки.

затем я взяла полимерную глину других цветов  и сделала заготовочки. (фото 15)

раскатала блинчик и вырезала 4 кружочка, той же самой крышечкой-скалкой, примерная толщина 5мм может меньше.

раскатала блинчик и вырезала 4 кружочка, той же самой крышечкой-скалкой, примерная толщина 5мм может меньше. (фото 16)

и накатала будущие бусинки.

и накатала будущие бусинки. (фото 17)

затем нарезаем нашу прямоугольную колбаску, по 1 мм.если будут толще ни чего страшного.

затем нарезаем нашу прямоугольную колбаску, по 1 мм.если будут толще ни чего страшного. (фото 18)

каждый прямоугольничик немного слющим пальчиками, он становится тоньше и побольше.

каждый прямоугольничик немного слющим пальчиками, он становится тоньше и побольше. (фото 19)

олепляем нашу заготовку

олепляем нашу заготовку (фото 20)

вот таким обраом это все выглядит

вот таким обраом это все выглядит (фото 21)

из серебряной пластики раскатываем блинчик и прикладываем на обратную сторону. Переворачиваем и прокатываем скалочкой.так чтобы все кусочки плмоугоьников были плоскими.

из серебряной пластики раскатываем блинчик и прикладываем на обратную сторону. Переворачиваем и прокатываем скалочкой.так чтобы все кусочки плмоугоьников были плоскими. (фото 22)

еще раз крышечкой вырезаем кружок. вот что получили.

еще раз крышечкой  вырезаем кружок. вот что получили. (фото 23)

Обрезки от колбасок слепляем вместе и раскатываем колбаску по высоте кружка, облепливаем кружок.

Обрезки от колбасок  слепляем вместе и раскатываем колбаску по высоте кружка, облепливаем кружок. (фото 24)

каждый прямоугольничик немного слющим пальчиками и облепляем заготовки бусины, и еще раз прокатывам в руках.формируется шарик, но уже ровный

каждый прямоугольничик немного слющим пальчиками и облепляем заготовки бусины, и еще раз прокатывам в руках.формируется шарик, но уже ровный (фото 25)

вот так он выглядит и так все шарики.

вот так он выглядит и так все шарики. (фото 26)

Затем зубочисткой делаем дырочку. с одной стороны круговыми движениями,придержерживаем бусину и вертим ее тоже. Как только зубочистка показалась с другой стороны, вытаскиваем ее и переварачеваем бусину повторяем процес с другой стороны, таким образом у нас получается аккуратная дырочка.

Затем зубочисткой делаем дырочку. с одной стороны круговыми движениями,придержерживаем бусину и вертим ее тоже. Как только зубочистка показалась с другой стороны, вытаскиваем ее и переварачеваем бусину повторяем процес с другой стороны, таким образом у нас получается аккуратная дырочка.  (фото 27)

вот это выглядит.

вот это выглядит. (фото 28)

Для сережек и кулона, нам понадобиться петелька. можно взять готовую гарнитуру, а можно сделать самим. Для этого берем проволку, обрезаем нужное количество, помним что проволка складывается пополам.

Для сережек и кулона, нам понадобиться петелька. можно взять готовую гарнитуру, а можно сделать самим. Для этого берем проволку, обрезаем нужное количество, помним что проволка складывается пополам. (фото 29)

отрезанной проволкой как бы обварачиваем зубочистку, и делаем петельку, как показано на фото. плоскогубцами скручиваем концы.

отрезанной проволкой как бы обварачиваем зубочистку, и делаем петельку, как показано на фото. плоскогубцами скручиваем концы. (фото 30)

вот результат. петелька готова, ее вкрычиваем в кулон и сережки. лучше всего что бы штырек был по высоте больше половины самого изделия.

вот результат. петелька готова, ее вкрычиваем в кулон и сережки. лучше всего что бы штырек был по высоте больше половины самого изделия. (фото 31)

Что касается запекания. Запекать как написано на упаковке пластики, на пергаменте или как его еще называют бумага для запекания. Но если у вас проблемы с печью то можно и по другому.

Что касается запекания. Запекать как написано на упаковке пластики, на пергаменте или как его еще называют бумага для запекания. Но если у вас проблемы с печью то можно и по другому. (фото 32)

я столкнулась с такой проблемой, как, духовка грет больше чем указанно в градуссах, что я только не пробывала, вот придумала такое устройство, так сказать. смяла фальгу. на зубочистку намотала проволку , на свободную часть надела бусины, второй конец намотала на зубочистку. всю эту конструкцию посадила на фольгу, так я запекала бусины при температуре указанной в 50 градусов(это приблизительно 100 градусов на самом деле) на 5 минут . вынимаю остужаю и опять на 5 минут, так раз 5-ть

я столкнулась с такой проблемой, как, духовка грет больше чем указанно в  градуссах, что я только не пробывала, вот придумала такое устройство, так сказать. смяла фальгу. на зубочистку намотала проволку , на свободную часть надела бусины, второй конец намотала на зубочистку. всю эту конструкцию  посадила на фольгу, так я запекала бусины при температуре указанной в 50 градусов(это приблизительно 100 градусов на самом деле) на 5 минут . вынимаю остужаю и опять на 5 минут, так раз 5-ть (фото 33)

Всем спасиб что заглянулицветыИзвените если утомила, будут вопросы помогу, чем смогуулыбаюсь

Не судите меня строго это мой первый МК.

Маюття

Покажите - что в итоге получается? Это бусы? А что мы запекаем на фото31?

Nitzone

на фото 31 запекаются кулон серьги и кольцо, готовое уже ушло я не успела с фотографировать, сделаю еще раз и обязательно сфотографирую, покажу=)

Anna_B

Действительно, непонятно, что в итоге должно получиться... И куда пойдет заготовка с фото 23? А зачем внутренние шарики делать разноцветные?

Nitzone

заготовки ушли на кулон, серьги и кольцо. а на счет шариков у меня просто оставалось не много глины, вот я их и смешала, чтобы хватило на все.можно и однотонные, можно использовать обрезки, просто у меня обрезки ушли на каёмочку

Ludik2704

ОЧЕНЬ интересно и  красиво!!!!!!!!!!!!! Спасибо за МК!благодарю

Nitzone

Спасибо большоецветы

Tata Craft

Спасибо за МК!супер! Очень понравилось сочетание цветов, было бы ещё очень красиво, если бирюзовые бусики не полностью, а частично оклеить "калейдоскопом". Вот и идейка пришла, спасибо за вдохновение!цветы

Nitzone

Рада что понравилосьподмигиваюТворите на здоровье!!

Галина К

Надежда, очень подробно все рассказали и показали. Спасибоблагодарю

Но, первым нужно поставить фото готовой работы или хотя бы бусины, что бы понятно было, что будем делать.

Nitzone

всегда пожалуйстаулыбаюсь, хорошо вегодня все исправлю=))