Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Впечатление от велосипедной прогулки


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Впечатление от велосипедной прогулки

Поделиться:

Приехала дочь на велосипеде и ну, меня провоцировать: "А слабо тебе, старый пепе (вот так обзывается, негодная) покататься со мной на велосипеде километров сто, ну, скажем, к бабушке в деревню" ( для справки; это недалеко, всего 55 км в один конец). Я категорически возразил: " На это я пойтить не могу, потому что это чистой воды утопия и вовсе авантюрная затея". А самого внутренне так и подмывает: "Это мне-то слабо, это мне, который по молодости, живота своего не жалея, с аэроплана сигал. Это мне-то слабо, который зимой на снегу спал? А уж тут вот нате-ка, выкусите". И несмотря на то, что набрал я зимой немало лишних килограммов из-за моих неуёмных гастрономических пристрастий, решился таки, показать этой юной максималистке, кто в доме хозяин, и чьи в лесу шишки. И как есть, в чём был на огороде одемшись (трико задрипанное, майка и сланцы), изрекаю гордо и пафосно: "А поехали, назло тахикардии и прочим внутренним козявкам. И будь что будет, и как говорится, живы будем, не помрём". А сам смекаю, как же я такой пламенный и гордый, поеду. Велос у меня дряхленький, лет пять как на заслуженном отдыхе в сарае на приколе стоит. Того гляди весь рассыпется, при езде трясётся как паралитик и испускает жалобные стоны. А у неё-то новёхонький, 21-ти скоростной. Но обречённо махнул рукой, подписывая себе смертный приговор: "А, наплевать!" Поднакачал колёса и вывез своего Росинанта на улицу. И вот мы тронулись (хорошо хоть не умом, хотя со стороны может показаться обратное). Вот карта трудного, полного опасностей и невзгод, маршрута (решили скататься туда и обратно за один раз)

Приехала дочь на велосипеде и ну, меня провоцировать: "А слабо тебе, старый пепе (вот так обзывается, негодная) покататься со мной на велосипеде километров сто, ну, скажем, к бабушке в деревню" ( для справки; это недалеко, всего 55 км в один конец).  Я категорически возразил: " На это я пойтить не могу,  потому что это чистой воды утопия и вовсе авантюрная затея". А самого внутренне так и подмывает: "Это мне-то слабо, это мне, который  по молодости, живота своего не жалея, с аэроплана  сигал. Это мне-то слабо, который зимой на снегу спал? А уж тут вот нате-ка, выкусите". И несмотря на то, что набрал я зимой немало лишних килограммов из-за моих неуёмных гастрономических пристрастий, решился таки, показать этой юной максималистке, кто в доме хозяин, и чьи в лесу шишки. И как есть, в чём был на огороде одемшись (трико задрипанное, майка и сланцы), изрекаю гордо и пафосно: "А поехали, назло тахикардии и прочим внутренним козявкам. И будь что будет, и как говорится, живы будем, не помрём". А сам смекаю, как же я такой пламенный и гордый, поеду. Велос у меня дряхленький, лет пять как на заслуженном отдыхе в сарае на приколе стоит. Того гляди весь рассыпется, при езде трясётся как паралитик и испускает жалобные стоны. А у неё-то новёхонький, 21-ти скоростной. Но обречённо махнул рукой, подписывая себе смертный приговор: "А, наплевать!" Поднакачал колёса и вывез своего Росинанта на улицу. И вот мы тронулись (хорошо хоть не умом, хотя со стороны может показаться обратное). Вот карта трудного, полного опасностей и невзгод, маршрута (решили скататься туда и обратно за один раз) (фото 1)

И вот я целеустремлённый и пузатый, еду навстречу своему здоровью или инсульту, как карта ляжет.

И вот я целеустремлённый и пузатый, еду навстречу своему здоровью или инсульту, как карта ляжет. (фото 2)

Дребезжание передней звёздочка становится несносным, сам не устал (позади всего 15 км), но ему, горемычному надо дать немного отдохнуть.

Дребезжание передней звёздочка становится несносным, сам не устал (позади всего 15 км), но ему, горемычному надо дать немного отдохнуть. (фото 3)

Вторая остановка, пить захотелось. Эх, хлебну кваску.

Вторая остановка, пить захотелось. Эх, хлебну кваску.
 (фото 4)

Нашёл в траве такую букашку-таракашку. Странно, на улице тепло, а она в шубе.

Нашёл в траве такую букашку-таракашку. Странно, на улице тепло, а она в шубе. (фото 5)

Эх, эта бесконечная российская дорога, вся в заплатках, яминах и колдобинах. Проехали 27 километров. Какой-то нехороший человек, чуть не сбил мою Яську, вылетел на встречу при обгоне, и промчался от неё в 20 сантиметрах. Пришлось останавливаться и 15 минут приходить в себя, чертыхаясь на этого лихача. Но делать нечего, дорога зовёт. Вперёд к новым приключениям, но уже опасливо оглядываясь по сторонам.

Эх, эта бесконечная российская дорога, вся в заплатках, яминах и колдобинах. Проехали  27  километров. Какой-то нехороший человек, чуть не сбил мою Яську, вылетел на встречу при обгоне, и промчался от неё в 20 сантиметрах. Пришлось останавливаться и 15 минут приходить в себя, чертыхаясь на этого лихача. Но делать нечего, дорога зовёт. Вперёд к новым приключениям, но уже опасливо оглядываясь по сторонам. (фото 6)

А тут вдруг мёдом запахло. Чего-то в поле цветёт жёлтое и вонючее, в хорошем смысле этого слова. Красота. Штанину задираю, чтобы за клин в падали не цеплялась.

А тут вдруг мёдом запахло. Чего-то в поле цветёт жёлтое и вонючее, в хорошем смысле этого слова. Красота. Штанину задираю, чтобы за клин в падали не цеплялась. (фото 7)

А вот и мост через Тезу. Это речка такая, которая течёт через Шую. А это городок такой в 30-ти километрах от Иванова. Там ещё самая высокая колокольня в России. Раньше от Шуи до того посёлка, куда мы устремились ( а зовётся он Зелёным Бором) ходила по реке " Комета", а это кораблик такой. Вот этот кораблик и намыл отмели, и река стала мелкой. А может быть и не "Комета" виновата, а то, что шлюзы сломали, старые, ещё петровских времён. Мост весь трясётся, когда по нему проезжают большегрузные машины. Ей Богу, страшно.

А вот и мост через Тезу. Это речка такая, которая течёт через Шую. А это городок  такой в 30-ти километрах от Иванова. Там ещё самая высокая колокольня в России. Раньше от Шуи до того посёлка, куда мы устремились ( а зовётся он Зелёным Бором) ходила  по реке " Комета", а это кораблик такой. Вот этот кораблик и намыл отмели, и река стала мелкой. А может быть и не "Комета" виновата, а то, что шлюзы сломали, старые, ещё петровских времён. Мост весь трясётся, когда по нему проезжают большегрузные машины. Ей Богу, страшно. (фото 8)

А вот и сама Теза, и соответственно справка из Википедии; Те́за — река в Ивановской области; левый приток Клязьмы. Длина — 192 км, площадь бассейна 3 450 км2. На реке расположен город Шуя, сёла Хотимль, Холуй, Дунилово с храмовыми комплексами.
По приезде в Зелёный Бор я в ней искупался, открыл- таки купальный сезон. В мае течение в Тезе быстрое и вода холодная, как в горном ручье.

А вот и сама Теза, и соответственно справка из Википедии; Те́за — река в Ивановской области; левый приток Клязьмы. Длина — 192 км, площадь бассейна 3 450 км2. На реке расположен город Шуя, сёла Хотимль, Холуй, Дунилово с храмовыми комплексами. 
По приезде в Зелёный Бор я в ней искупался, открыл- таки купальный сезон. В мае  течение в Тезе быстрое и вода холодная, как в горном ручье.
 (фото 9)

Приехали, воды наносили, ещё чего-то там по хозяйству сделали, попили чайку и в обратный путь. А это моя самая классная тёща, бабушка моих детей. Маленькая, милая бабулька, схоронившая и мужа и сыновей и всю жизнь свою копошащаяся в огороде. Я так её люблю, кто бы знал. К ней мы и ехали.

Приехали, воды наносили, ещё чего-то там по хозяйству сделали, попили чайку и в обратный путь. А это моя самая классная тёща, бабушка моих детей. Маленькая, милая бабулька, схоронившая и мужа и сыновей и всю жизнь свою копошащаяся в огороде.  Я так её люблю, кто бы знал. К ней мы и ехали.  (фото 10)

Обратная дорога тоже не менее бесконечна. В деревнях вовсю цветёт сирень, и запах стоит на всю округу. Но снимать мы были уже не в состоянии, устали, как сайгаки.

Обратная дорога тоже не менее бесконечна. В деревнях вовсю цветёт сирень, и запах стоит на всю округу. Но снимать мы были  уже не в состоянии, устали, как сайгаки. (фото 11)

Зато, мимо такой красоты мы проехать не могли. Такая обалденная сосна, просто закачаешься. И лет ей видимо ой-ой-ой сколько.

Зато, мимо такой красоты мы проехать не могли. Такая обалденная сосна, просто закачаешься. И лет ей видимо ой-ой-ой сколько.  (фото 12)

На обратном пути заехали в Шую. В привокзальном кафе съели по паре пирожков, и выпили горячего чайку. Заодно накормили котлетой бездомную кошку, она ведь тоже хочет кушать. Дома были в 10 вечера. Всё бы ничего, но пятая точка в таком огне, что того и гляди, взорвётся. Но мы, как говорят янки, сделали ЭТО! Ура!

Викторичка

Ого! Путешествие,  небось, целый день заняло! Я, было дело, маршруткой из Иваново до Кохмы ездила, и то - полчаса, даже больше, времени потратила по ухабам и бездорожью!  А Вы - на велосипеде. да ещё и до Шуи доехали! Героизм!
 А гусеница, которую нашли, неспроста в "шубе" ходит, положение хихикаетобязывает -  т.к.к она потом в бабочку медведицу превратится!

Где ж Вы смеюсьмедведей без мохнатости видели?

Кутрынин Александр

Как всё классно с бабочкой получилось.  А мы ещё дальше Шуи катались на 25 километров, и обратно, в общей сложности 110 получилось. Да, если честно 4 часа туда и столько же обратно. Много калорий улетело на ветер.смеюсь

Елена919

Сашааа! Вот это путешествие! Вот это репортаж! Суперрр!!! бравобравобраво

Эмоции захлестнули - на глазах слезы навернулись... Спасибо тебе за красоту, доброту, смелость и т.д. и т.д.

Кутрынин Александр

Раньше бывало я подобные опрометчивые глупости часто совершал, вот к примере в этот самый Зелёный Бор от Шуи пешком хаживал. А это 25 км без малого. Это было в то поры, когда я свою Наташу завоёвывал.Она уедет к маме, а я заскучаю, до Шуи доберусь автобусом, а дальше в ночь какой автобус, вот и тащусь часов пять пешком. Раза два в метель и пургу попадал. Вот такие дела. Как в фильме "Алёшкина любовь" получается.улыбаюсь

Елена919

Фильм, к сожалению не помню, но в молодости часто совершаются глупости - "охота пуще неволи", а иначе было бы скучно жить! :)) а вот пример из песни, правда наоборот :))  "по морозу босиком к милому ходила"

Кутрынин Александр

А в фильме играет неподражаемый Леонид Быков. А судьбина наша мужская, видимо во многом схожа. Эх, несчастный мы народ, мужики, или совсем наоборот.смеюсь

Елена919

Надо будет найти фильм и посмотреть - мне нравятся фильмы с Леонидом Быковым! А на счет счастья и несчастья, пожалуй, не стоит спорить, как и о вкусах. улыбаюсь

Кутрынин Александр

Да уже то, что человек живёт, и есть само счастье. Вот уже давно не хожу к Наташе пешком, старым наверно стал, а счастлив, не зря выходит ходил.улыбаюсь

Приветик

Саш, ну ты-экстремааал! Классненько вы так покатались!супер! И не зря день прошел!-за дочей присмотрел ( а ну как она одна поехала бы!), коня выгулял, тещу уважил, спортом позанимался- пузо вон на 10 фотке совсем к ребрам прилипло!подмигиваю на природу посмотрел не из окна своего персонального, понимаешь. автомобиля! даже кошку накормили!!! Дааа-этот день останется в памяти дочери навсегда! А она то,молодец какая, маленькая, худенькая, а ведь весь день на велике-это вам не кот начихал!!! моя вон после боулинга пару дней ноет-все болит!!! Вы сделали ЭТО- Страна  вами гордится!

Кутрынин Александр

Пузо поначалу прилипло, а потом после сытного восполнения утраченных калорий, отлиплосмеюсь. Вот и пойми его, окаянного. Моей уж тоже 2 0 лет, не грудная. А денёк и в самом деле неплохой выдался, слава Богу.

Анютка Малыгина

Здравствуйте, земляки! Вот так у Вас прогулочка получилась, молодцы! Только аккуратней пожалуйста, на наших дорогах чего только не увидишь. Сама недавно на права сдала, почти в том же направлении ехали к бабуле в гости - дорога жуть яма на яме и лихачей хоть отбавляй. На велике конечно интересней наверное, но у меня к сожалению его нет, да и пилить-то 130 км от города до бабули.

Кутрынин Александр

Анечка, да Вам теперь с авто и сам чёрт не брат, да эти несчастные 130 километров Вам теперь практически тфу и растереть.смеюсь

ЛиЛеКа

Прогулка удалась, а вам удалось передать нам всем впечатления от неё! За что вам искренняя благодарность! Сосна знатная! У нас на Севере такие не растут... Только стройные, вверх тянутся... Спасибо за доставленное удовольствие видеть и читать вас!

Кутрынин Александр

Я Вам весьма благодарен, что терпите меня с моими тараканами в голове. Они иногда пляшут "камаринского", провоцируя меня на всякие глупые детские поступки. А морить их жалко, свои ведь.смеюсь

ЛиЛеКа

Нет уж, не морите! Лучше расскажите нам, если ещё на какие-нибудь подвиги вас спровоцируют...  улыбаюсь

Кутрынин Александр

Замётано.

Мамамаша

Классно проехались!! Завидую! :) Вот честно - проехав много тысяч по нашей стране на машине - могу точно сказать, что самые красивые места - это средняя полоса :) Я к свекрови езжу в Ивановскую область каждый месяц - очень там красиво и душевно :) Но правда вместо дорог только направления :)))

Кутрынин Александр

Да, что не говори, места очень красивые. А вот направления, и те, не всегда прослеживаются.улыбаюсь

Мамамаша

Это точно. Имела неосторожность сесть за руль ночью в прошлом месяце - ехали из Вичуги домой в Москву, так я прокляла эту идею... Мало того, что ничего не видно из-за отсутствия разметки, так еще и ямы-холмы.... :) Нас УАЗики обгоняли - муж смеялся :)

Кутрынин Александр

Да, у нас только на ишаках.смеюсь

Мамамаша

смеюсь Пошто животинку мучить :)))

Кутрынин Александр

А пусть не расслабляется.улыбаюсь

Copilka

Ух тыыыыыыыыы!!!!!!!! И не зря я к тебе "пробивалась"!! Это ж как у вас красиво то, а я могла и не увидеть!И комплект твой весенний посмотрела, только мой негодник-комп никак не захотел тебя хвалить, но пробую хоть здесь коммент оставить, вдруг да и сжалитсядумаю

Кутрынин Александр

Выкинуть негодника на свалку, и купить в магазе другого негодника. Это решение всех проблем.смеюсь

GolchikovaGV

Это хорошо, что у вас такая напарница! А я вот для такой поездки (ну, это я преувеличила, для поездки в 45 км) все не могу найти "попутчицы". Поддерживают меня лишь на расстояние не больше 10км. Правда, я не отчаиваюсь: кто хочет- тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!"

Кутрынин Александр

Напарница и в самом деле хороша, только фото своё попросила из репортажа убрать, стесняется наверно.

тамиха

И очень даже молодец!!! Полной грудью насладился простором Матушки-Руси. Хоть и устал, но уверенна, что получил огромнейшее удовольствие, да еще с пользой дела- поделился с нами своими замечательными впечатлениями!!! Так поделился, что при таком показе и рассказе я пережила вместе с Вами увиденное и услышанное! Вот так и держать

Кутрынин Александр

Спасибо огроменное. Сегодня у нас в Иванове День города, ходил на ярмарку, снимал, в ближайшее время выложу. Много есть чего любопытного.

ЛеночкаТ

Алексанр, Вы  чудо!!!! Да   вам  орден     во весь  рост  за  такой  экстрим надо   выдать!Срочно!!! Спасибо  Вам  за   красоту,вами  заснятую  и потрясающе  интересный  рассказ!!!

Кутрынин Александр

Орден обязательно с закруткой на спине, а рассказ потому и получается, что есть о чём писАть. Хотя, если честно, я и из пальца могу высосать ничуть не хужее. Знакомые говорят, что  дал мне Бог  такую способность строить словесные пирамиды. Им виднее, конечно. Просто у меня словарный запас обширный, много читал в своё время. Как сказал А.М.Горький "Всему хорошему в себе, я обязан книгам".улыбаюсь

Таня_Скорпиончик

Спасибо за экскурсию интересную Вам. Вы молодец что "приняли вызов" Дочке привет и скажите что она у вас умница что папку вытащила на такую прогулку.улыбаюсь

Кутрынин Александр

Всё сделал так как Вы мне посоветовали.

Смумсмумрик

Ну когда вокруг такая красота,грех не проехаться)))У меня муж на веле катает так.что потом неделю с невролгией лежит)))зато сколько удовольствия))))))

Кутрынин Александр

А я думал, что с инсультом слягу, ан, пронесло, к счастью.улыбаюсь

гость

квасок на Шуйском повороте тоже неплохо -  а до нас совсем немного -210км по направлениям и сплошным ямам и колдобинам -

цифру умножим на 2 - вот и получим расстояние

 (попытка исправить ситуацию на  фото 6 - асфальт вроде бы на месте....думаю )

 

Кутрынин Александр

Расстояние почти в Чебоксары упирается, если по тому направлению.

Орешка

Замечательный фоторепортаж! Вот так вело- прогулочка у вас получилась с дочей! Большие молодцы! Ого, и вправду сосна великолепная! Я таких деревьев в жизни не встречала. А тут вчера сын мне гусеницу точно такую же мохнатую притащил. Я всё гадала, кто ж из неё получится? Теперь буду знать, что бабочка- медведица. Смотрю, на указателе город Ковров. У меня муж там служил. Всё мечтаем прокатиться в те края. Ну, не знаю, как получится. Саша, а где ты служил?

Кутрынин Александр

Я служил в Литве, в ВДВ. А было это в далёкие, замороченные советской идеологией 1978-1980 года. Сейчас это заграница. Вот и думаю; замороченные, не замороченные а в прибалтийские страны выезжали в лёгкую. И любили нас там глаза в глаза, а за спиной скрипели зубами и чистили на всякий случай автоматы. А что касается дочери, она у меня экстремалка, что касается длительного и экстремального сна. И ещё конечно,  любит по разным городам шататься, хлебом не корми, дай впечатлений. Я тоже в своё время работая в инкассации Госбанка (надо же 20 лет отпахал с системе) исколесил всю Россию, включая Дальний Восток и Север, про Сибирь и среднюю полосу уж и говорить не приходится. А сейчас есть у меня любимое дело - это моя береста и любимая рок-группа, директором которой я являюсь. И играют мои мальчишки тоже экстремально-тяжеленный рок. Аж самому иногда страшно.улыбаюсь  А дочка пошла сдавать сейчас зарубежную литературу. Заканчивает четвёртый курс Ивановского Госунивера, будущая журналистка. Жаль не успел пожелать "ни пуха ни пера". Думаю, что и без моего "пуха" сдаст. Она у меня умница.

Орешка

удивляюсьОй, опять я что-то новое узнала! Тяжёлый рок!!! ВДВ!!! Инкассация!!! Супер! Я глядя на твоё фото сразу поняла, что у этого голубоглазого парня не так всё просто, как кажется! Молодец, Кутрынин, настоящий мужчина!супер!

Кутрынин Александр

Постараюсь соответствовать.

Алфридия

очень здорово! отличный фотографии и пишете очень интересно!

Кутрынин Александр

Я стараюсь, душа моя.