Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рождения мотоцикла

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Мамонов Иван, 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ Западнодвинская СОШ № 1
Материалы Цветной картон, бархатная бумага, фольгированный картон, клей ПВА
Тема работы29 августа
 
День рождения мотоцикла (фото 1)

Я решил сделать модель классического мотоцикла

Я решил сделать модель классического мотоцикла (фото 2)

Из предложенных мне обязательных дней я выбрал день рождения мотоцикла.

Мотоци́кл — двухколёсное (либо трёхколёсное) транспортное средство с боковым прицепом или без него, имеющее максимальную массу не более 400 кг и двигатель с объёмом более 50 см³ в случае двигателя внутреннего сгорания (и/или номинальную мощность более 4 кВт в случае электродвигателя).

Так как мотоциклы существуют уже много лет, то среди них существует своя специализация, выражаемая в принадлежности мотоцикла к тому или иному классу, и определяющаяся по его конструктивным особенностям и назначению. Всего классов существует 5: спорт, круизер, классик, эндуро, скутер.

Классические мотоциклы появились первыми и с тех пор всегда являются «мотоциклами на каждый день». Конструкция этих мотоциклов отличается простотой и удобством обслуживания, хотя в современных классических мотоциклах используются многие технологии, пришедшие из спорта.

Спортивные мотоциклы — спортбайки — появились на дорогах ещё в 1920-х годах, когда увлечение мотоциклом породило мотогонки, где задачей техники стало достижение максимальной скорости. С тех пор этот класс мотоциклов делается специально для езды на наибольших возможных скоростях по дорогам с асфальтным покрытием.

Современный спортбайк — это шедевр высоких технологий, берущих начало в гонках MotoGP и постепенно переходящих в гражданское использование на обычных дорожных моделях.

Круизер — стиль мотоциклов, сформированный в большей части благодаря компании «Harley-Davidson», которая специализируется на выпуске мотоциклов этого класса (изначально и до сих пор большая часть модельного ряда Harley-Davidson состоит из круизеров и чопперов). Класс этот имеет два названия — «чоппер» и «круизер» — которые обозначают названия двух наиболее распространённых типов мотоциклов, относящихся к данному классу. Само название «чоппер» переводится как «обрубок» и возникло благодаря американским мотоциклистам 30-х годов, которые, для того чтобы выделиться из общей массы одинаковых мотоциклов, укорачивали крылья своих Харлеев, придавая им большую стремительность силуэта. В 60-х года Япония подхватила моду на чопперы, а кинематограф, создав картины о жизни байкеров Америки, сделал чопперы популярными. Круизер часто трудно отличить от чоппера, хотя их стили давно сформировались, и крузер обзавелся большим топливным баком, большими крыльями, дополнительными фарами, более низким и удобным рулем и массой других аксессуаров, чего нет на классическом чоппере.

Эндуро - название класса от английского слова endure — преодолевать. Это класс мотоциклов, предназначенный для езды по плохим дорогам, а то и вовсе бездорожью. В зависимости от специализации выделяют несколько типов, которые имеют общие характеристики.

Скутер (ранее этот класс транспортного средства назывался «мотороллер») появился как недорогой способ перемещения по городу в Италии, где компания Piaggio выпустила первый свой скутер Vespa. Скутеры по конструкции сильно отличаются от малокубатурных мотоциклов тем, что:
Двигатель вместе с коробкой передач (с конца 70-х годов — с вариатором) сблокирован с задним колесом и маятником;
Скутер весь закапотирован пластиковой обшивкой, имеет удобную площадку для ног водителя за передним щитком и бак под сиденьем. Реже под площадкой для ног;
Скутер оснащён колёсами меньшего диаметра, чем на мотоциклах — от 8 дюймов на некоторых японских 50-кубовых скутерах до 15 дюймов на гиперскутерах;
Скутер максимально приспособлен для повседневной эксплуатации его водителем-новичком.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F2%EE%F6%E8%EA%EB)

В моем городе проводятся мотопробеги с флагами на день города, на 9 мая, на день России - это очень красиво, когда много мотоциклов и скутеров едут с флагами по городу. На 23 февраля уже стало традицией проводить соревнования на мотоциклах, но не совсем обычных. На мотоцикл ставят не колеса, а большие камеры и эти мотоциклы участвуют в заездах по непроходимой местности. В соседнем с нами городе ежегодно в июле проходят соревнования по мотокроссу.

В своем классе я провел бы викторину о мотоциклах и устроил выставку рисунков и поделок, посвященных мотоциклам. Эта тема интересна не только мальчикам, но и девочкам, потому что все больше представительниц женского пола можно увидеть за рулем скутера.

Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл)

Наталья Плиско

Молодец, Ваня!!! Красивый мотоцикл получился!!! Удачи тебе!!! {#emotions_dlg.JC_idea}

Елена Родионова

Мотоцикл - что надо!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво мастеру!

ZAпіднебесся

Молодец! Такая замечательная работа!Удачи!

ВаняМ

Спасибо всем за поддержку.

eka

Очень понравился мотоциклбраво и информация интересная!

Птаха_ку

супер!