Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дорогие Мастера и Мастерицы помогите...


Тип работы

Дорогие Мастера и Мастерицы помогите

В избранных: 1

Поделиться:

У меня часто возникает ,так сказать, творческие терзания по поводу творческих идей и индивидуальности.Может быть этому невозможно научиться,но очень бы хотелось определиться среди многообразия хенд-мейд идей, выбрать что-то свое. Наверное, у многих такое бывает.Когда долгое время творишь ,то наступает момент ,когда тебя не удовлетворяют твои работы,ведь часто,когда у тебя мало опыта и навыков,то копируешь работы мастеров,а ведь нельзя,наверное , никогда так не создашь что-то необычное,свое.У меня так. Может фантазии не хватает? Хотелось бы послушать ваше мнение!Мне очень интересно.Может поделитесь ссылками из нета на эту тему.

Альбина Уфа

Лилечка,проблема творческого кризиса возникает наверное у каждого,наступает момент когда понимаешь,что делаешь что-то не то!Это могу сказать- нормально!!!!Мастерство растёт и хочется чего-то большего.Творческий человек постоянно в поиске.А про копирование работ хочу сказать,что мастера даже советуют учиться на работах маститых мастеров,тем самым обретая и опыт и навыки.Когда у меня назревает нехватка фантазии,я залезаю в интернет,вдохновляюсь работами мастеров.

Не переживайте!жму руку

Лилия Файзуллина

Спасибо за участие!Может быть вы и правы.

Надежда Ре

все зависит от группы крови

Лилия Файзуллина

спасибо!

Элечка-карамелечка

Лиля, я соглашусь с Альбиной, это бывает у всех, мне самой кажется, что мои работы однотипны что ли! это наверно и есть творческий кризис!!! а мне ваши работы очень понравились, а особенно ваш мишка Умэ, такой лапочка, такого не каждый сможет сделать)))!!! Творческого вам подъема и новых идей!!!!

Лилия Файзуллина

Спасибо большое!Приятно слышать!Да,однотипность,может быть!Но, если работы твои в каком-то необычном исполнении,но однотипны,это же изюминка.

Элечка-карамелечка

Лиля, если хотите, то загляните ко мне и напишите пожалуйста свое мнение, было бы очень интересно его услышать и от Вас!!! 

Николай Михайлович Беликов

Лиля! А как Вы хотели - сразу делать лучше мастеров в новой технике? Когда осваиваешь новый вид декоративно-прикладного искусства, невольно повторяешь работу мастера, причем одну из самых простеньких ( на сложное и не замахиваешься - всё равно не получится на первых порах). И только когда освоишь технику выполнения, можно создать что-то свое. Мастерами не рождаются. А сменить вид деятельности часто весьма полезно: взгляд не "замыливается". Лично я чередую 2-3 вида работ.

Лилия Файзуллина

Спасибо Николай Михайлович! Я согласна с вами полностью, но не о качестве работы я говорю,а о том, как же найти свой индивидуальный почерк, так сказать, может это заложено изначально, или же это придет ? Вот , что меня "мучает". Естественно, что оттачивается мастерство годами, если бы видели мои первые работы-смешные, детские. Сейчас уже рука более или менее набивается, да и мастер классы в СМ отличные.

Николай Михайлович Беликов

Мне кажется, Лиля, что надо выбрать одно (или два, но не более), самое любимое дело, вот в нем как раз и появится Ваш индивидуальный почерк. А остальные увлечения - так, для отдыха души. У меня - именно так: основное - 3D аппликация, остальные - второстепенные. А если распыляться - и туда, и туда, и туда, то ничего путного не будет. Обратите внимание на Страну Мастеров, на работы любого Мастера - одно, редко два, главных направления.

Лилия Файзуллина

Спасибо за теплые слова!Наверное вы правы!Я слишком многим занимаюсь!Может быть в этом дело. за все берусь,чтоб определиться,что же именно меня цепляет,так сказать, что приносит наибольшее удовлетворение.Но пока не определилась

Николай Михайлович Беликов

А мне кажется, что Вы давно определились: КУКЛЫ. А вот технику исполнения и материалы стоит пробовать разные - вот тут-то Вы и найдете "потерянный" индивидуальный почерк.

Лилия Файзуллина

Спасибо!Вы сегодня меня направили в нужное русло, я буду пробовать!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

То, что у вас возникла эта "проблема" только подчеркивает, что Вы настоящий Творец! Согласна во всем с Альбиной.

Лилия Файзуллина

Спасибо!Просто творческий кризис какой-то!

lyubamaster

Полностью согласна с Николаем Михайловичем!!!!Творческих успехов Вам,Лиля!!!!{#emotions_dlg.yes}{#emotions_dlg.JC_handshake}

Лилия Файзуллина

Спасибо всем за поддержку!

Люсинэ

Читала биографию Рафаэля, так его обвиняли, в том,  что он постоянно копирует работы других мастеров. А он копировал-копировал, накопил критическую массу опыта, да и выдал свои шедевры. А ещё мне сказал замечательный художник и человек Алексей Бабенко, никогда не оценивать свои работы!!! Это дело зрителя! В чём я с ним полностью согласна. Поэтому творите с душой и для души!!!{#emotions_dlg.flowers}

Лилия Файзуллина

Спасибо!Очень ценный совет!

Olga Allens

Николай Михайлович абсолютно прав,  "распыляться"  в направлениях сложно да и не  нужно, теряется  интерес к творчеству, а вот пробовать и находить именно то,  с чем будет комфортно и интересно работать -это непременное условие. Ваша техника  найдётся,и индивидуальность  обязательно проявится, нужно только чуточку терпения и веры в себя и свои силы.
У Вас замечательные мягкие зверушки-удивлюшки, добрые и уютные. цветы

Лилия Файзуллина

Спасибо!Приятно получить отзыв!

Коробчук Екатерина

Набивайте руку на повторах работ мастериц и поверте у Вас все получится ,надо время!

Лилия Файзуллина

спасибо!постараюсь!