Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

нужен совет


 1 из 15 
Тип работы

нужен совет Фарфор холодный

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Дорогие мастерицы, может кто то даст ценный совет!!!

варила холодный фарфор с клеем ПВА момент с добавлеием пластификаторов по стандартному рецепту. первый раз получился изумительно. вот закончился он и с утра сварила еще один, только решила сразу подкрасить в белый цвет. добавила маслянную краску, сварила, масса получилась не очень то такая какую хотелось бы. Не смотря на то что добавляла вазелиновое масло масса подлипает к рукам и по консистенции ооооочень мягкая и при вымешивании создается впечатление будто она как крупинками. что можете посоветовать как можно поправить????? может краски не такие? я пользуюсь маслянными красками гамма. что самое интересное даже при окрашивании бесцветной массы (до этого эксперимента) комок из идеального превращался в то что у меня сейчас, при раскатывании она как будто неоднородна. спасайте мастерицы, кто что скажет!!!!!

Коробчук Екатерина

вСЯ ПРИЧИНА ,ЧТО ВЫ МАСЛЕННУЮ КРАСКУ ДОБАВИЛИ ДО ВАРКИ ФАРФОРА ,КРАСИТЬ НУЖНО ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН ПРИМЕТ ФОРМУ ПЛАСТЕЛИНА И ОСТЫВШИЙ!

Танюшша

Однозначно краску надо добавлять в готовый фарфор! И белую тоже!

адида

ага, это я уже поняла тогда вопрос второй, почему готовый фарфор после окрашивания становится таким же, то есть с теми же крупинками, на разрыве, неоднородный, сколлько пробовала красить - не получается, хоть плачь.

Танюшша

У меня так однажды было, когда я переварила его. А потом получившийся кусок резины пыталась реанимировать водой. Краска вмешивалась неоднородно. Хорошо сваренный ХФ принимает краску замечательно и однороден. Из моего опыта: хороший ХФ я варю только из Момента супер (Титана у нас нет)и кукурузного крахмала по рецепту Светланы. Последние 2 раза сварила в микроволновке и поняла, что так лучше - масса прогревается равномерно (сегодня буквально сварила). А главное! Не переварить! Потому как может показаться сначала, что ХФ недоварен, но масса горячая и продолжает терять влагу ещё долго, уверенно превращаясь в резину!                          

https://stranamasterov.ru/node/172152

Удачи!

Коробчук Екатерина

Я ДУМАЮ ЧТО ПЕРЕД ВАРКОЙ ФАРФОРА ВЫ ПЛОХО ВЫМЕШИВАИТЕ ЕГО ПОТОМУ В ГОТОВОМ ФАРФОРЕ ПОЛУЧАЮТСЯ КРУПИНКИ ОДНОГО ИЗ КОМПАНЕНТОВ , А КОГДА ВЫ КРАСИТЕ ЭТИ КРУПИНКИ НЕПРОКРАШИВАЮТСЯ!ПЕРЕД ВАРКОЙ ТЧАТЕЛЬНО СМЕШАЙТЕ ВСЕ КОМПАНЕНТЫ!

Коробчук Екатерина

Я НЕ СПЕЦ ,НО ТАК ДУМАЮ!!!!

Виноградная

может быть вы много краски добавляете?.. поэкспериментируйте на маленьких кусочках..я когда ходила на Мастер-класс, там говорил "учитель", что будут проблемы с массой, если переборщить краски.