Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыльный "мармелад"


Материал

Поделка изделие Мыловарение Мыльный "мармелад" Мыло

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Как всегда, к очередному "бзику" сподвигла  вещица, уже начавшая свой путь к мусорному ведру. Закончилось моющее средство для посудомоечной машины. Ну, уж очень подходящим для мылка показался мне этот пустой контейнер: прочный, прозрачный и, самое главное, совершенно правильной прямоугольной формы! Пришлось срочно достать свои мыльные штучки - дрючки и приступать к импровизации. Ёмкость оказалась не маленькой и, прикинув, примерно, сколько в ней получится мыла, взяла следующие ингредиенты:

.

Прозрачная мыльная основа     350 г

Белая мыльная основа   130 г

Базовые масла Микадамии и Зародышей пшеницы

Ароматы  Ваниль, Вишня

Эфирное масло грейпфрута

Сухое молоко

Красители: малиновый, зелёный

Хотела сначала добавить и бисера для ванны, но, потом передумала, так как он с маслом, а масла и без него оказалось достаточно.

1. На водяной бане расплавила белую основу. Добавила 1 столовую ложку масла микадамии, 1 ст. ложку сухого молока, разедённого в небольшом количестве  воды, 7 капель аромата ванили.

.

Разделила на 2 части. Первую часть вылила на дно формы, сбрызнула спиртом, чтобы удалить пузырьки:

.

2. Пока застывала белая основа, растопила 1 часть прозрачной. Добавила 1,5 столовой ложки масла зародышей пшеницы, 8 капель аромата вишни и малиновый краситель (не считала, сколько, просто капала, пока цвет не понравился). Поцарапала зубочисткой застывший белый слой для лучшего сцепления и вылила на него прозрачный красный. Сбрызнула спиртом.

3. Пока занималась вишнёвой начинкой, белый ванильный, естественно, застыл. Опять его расплавила и вылила на красный, не забыв предварительно его покарябать зубочисткой. Опять спирт (Балбес из "Кавказской пленницы" ни за что бы мне такого не простил Смеётся  ).

4. Приступила к следующему слою. Расплавила вторую часть прозрачной основы, Добавила 1 ст. ложку масла зардышей пшеницы, половинку чайной ложки эфирного масла грейпфрута и капала зелёный краситель до желаемого результата.

Опять почиркала зубочисткой по белому слою и жахнула зелёный:

Вот так это выглядит в форме.

5. Честно дождалась следующего утра (хотя руки уже через час чесались). Вытащила из формы и порезала на мармеладные дольки специальным волнистым ножом. Получилось почти полкило мармелада! УРА!!!

.

 

Татьяна Розина

Все никак не сподвигнусь на мыловарение. а какая же это красотища!!! Спасибо!!!браво

Татьяна Том

Спасибо, Танюш, за отзыв! цветы

Аникся

Хорошенький какой мармеладик!

Татьяна Том

Пасибки!  ура!

foshe4ka

Так бы и съела!браво

Татьяна Том

Спасибо!!  цветы На вкус - не очень: пузырей много.  смеюсь

Ульяна...

Очень красиво!!!!как раз для лета!!

Меитана-тян

вот мне кажется что попала не в Мыло а в Продукты пищевые! на третем фото яичница с мармеладом!

Татьяна Том

смеюсь Ага. Такое масло желтое.

Shnyrok

Если беленькое с верху убрать, то получится флаг татарстана)))))

Татьяна Том

Да?  Интересненько...  {#emotions_dlg.ag}