Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

*Цветы из ткани )))Мастер-класс*


Техника

Мастер-класс Украшение 8 марта Выпускной День рождения Свадьба Шитьё *Цветы из ткани Мастер-класс* Бисер Воск парафин Клей Ткань

В избранных: 610
В избранных: 610
В избранных: 610
В избранных: 610

Поделиться:

Давно обещала сделать МК ,да все руки не доходили. Для тех кто уже знаком с изготовлением цветов из ткани все окажется очень просто и понятно! Сейчас вы сами в этом убедитесь!

Давно обещала сделать МК ,да все руки не доходили. Для тех кто уже знаком с изготовлением цветов из ткани все окажется очень просто и понятно! Сейчас вы сами в этом убедитесь! (фото 1)

Для начала необходимо сделать шаблоны. Из тетрадного листа вырезать квадрат 10на10см,сложить втрое и вырезать лепесток. Каждый последующий лепесток на 1-1.5см меньше предыдущего. Всего я использую пять размеров. После того как я сделала шаблоны и тетр.бумаги я переношу их на картон(для удобства).Идем дальше...

Для начала необходимо сделать шаблоны. Из тетрадного листа вырезать квадрат 10на10см,сложить втрое и вырезать лепесток. Каждый последующий лепесток на 1-1.5см меньше предыдущего. Всего я использую пять размеров. После того как я сделала шаблоны и тетр.бумаги я переношу их на картон(для удобства).Идем дальше... (фото 2)

...Взять ткань(для новичка лучше атлас,он более "послушный"),сложить вдвое,приложить шаблон-лепесток и вырезать. На фото показан цветок из семи размеров. Его я делала для украшения выпускного платья. Потом я его забраковала ,так как ткань оказалась не очень подходящая для обпаливания. Категорически не хотела красиво закругляться,горела и оставляла черные следы. Пришлось подключать фантазию и импровизировать! В результате появился довольно простенький(в изготовлении) и миленький цветок на который я потратила минут 20! https://stranamasterov.ru/node/363730 )))

...Взять ткань(для новичка лучше атлас,он более "послушный"),сложить вдвое,приложить шаблон-лепесток и вырезать. На фото показан цветок из семи размеров. Его я делала для украшения выпускного платья. Потом я его забраковала ,так как ткань оказалась не очень подходящая для обпаливания. Категорически не хотела красиво закругляться,горела и оставляла черные следы. Пришлось подключать фантазию и импровизировать! В результате появился довольно простенький(в изготовлении) и миленький цветок на который я потратила минут 20! https://stranamasterov.ru/node/363730 ))) (фото 3)

Для того чтобы лепестки немного приподнялись, нужно при обпаливании краешки защепить.))) Для каждого размера я делаю по 3-5 дисков,лепестков(не знаю как понятней сказать)

Для того чтобы лепестки немного приподнялись, нужно при обпаливании краешки защепить.))) Для каждого размера я делаю по 3-5 дисков,лепестков(не знаю как понятней сказать) (фото 4)

При обжигании ткань держу паралельно свечке,НО ткань не прямо,а то не будет формироваться лепесток,а под углом,под каким точно не скажу,пробуйте и вы в процессе сами всё поймете!!! Вроде все моменты описала,если что упустила спрашивайте я обязательно отвечу!

 

При обжигании ткань держу паралельно свечке,НО ткань не прямо,а то не будет формироваться лепесток,а под углом,под каким точно не скажу,пробуйте и вы в процессе сами всё поймете!!! Вроде все моменты описала,если что упустила спрашивайте я обязательно отвечу! (фото 5)

Здесь https://stranamasterov.ru/node/346832 мои цветочки"живут"

Здесь https://stranamasterov.ru/node/346832 мои цветочки"живут" (фото 6)

Всем спасибо,что заглядываете!жму рукуцветы

koketka

Спасибо за МК!!! Очаровательные и красивые цветочки!!!браво

СолНыш_Ко

Рада видеть!жму рукублагодарю

Alenushca

Очень красиво!!!Будем пробовать)))

СолНыш_Ко

Пробуйте!!!да И нам показать не забудьте!улыбаюсь

Pelagia

шикарные цветы)))))подмигиваю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот оно как! идея

СолНыш_Ко

А вот как то так!подмигиваюулыбаюсь

Вика А

Какая роза шикарная! Нет слов! Спасибо за МК! 

СолНыш_Ко

Спасибо!благодарюВаша сумочка из цветов-мечта любой девушки!супер!

-О-Л-Ь-Г-А-

Яночка, цветочки Ваши хороши! Беру в копилочку.

Анна Берг

В Стране полным-полно таких мастер-классов, зачем повторяться?удивляюсь

Елена КЗ

Великолепно!!!!! Спасибо за МК!!!!!!!!!!!!

СолНыш_Ко

цветыБлагодарю!цветы

Тамара26

Цветы шикарные!! Спасибо за МК!!!

СолНыш_Ко

И вам спасибо!цветы

GALA1507

Яна, давно я облизываюсь на такую красоту, у тебя цветы вообще бесподобны, спасибо тебе за МК, только я не совсем поняла, на фото 3 - диски ткани и рядом шаблоны, шаблон треугольный и каждый ряд цветка круглые...., так как выкраивать? чего то я тормознула...... каждый ряд так и остается круглый, а зачем точка выкройка формы лепестка?

СолНыш_Ко

Тааакдумаю чуствую мы запутались обе в комментариях друг друга!хихикает Я все объясню,но попозжее,может вечером или в четверг! улыбаюсь

СолНыш_Ко

Как и обещала,отвечу! На фото №3 диски ткани не круглые,а с лепесткками (на фото №2 ,под номером один видно какие получаются лепестки), Взять ткань сложить её вдвое, уголок шаблона приложить к уголку ткани и вырезать. Получится диск с 4мя лепестками. Теперь понятно?подмигиваю Или я что-то упустила?

Емельянова Тамара Васильевна

Цветочки расчудесные вышли!!!!!!! И спасибо за МК!!!!!!

NataliVin

Яна спасибо за МК!благодарю Очень красивый цветочек получается!браво

Крысёна лапчатая

Яночка, красивенькие цветики и хороший МК!цветы

СолНыш_Ко

Спасибо,Юленька!симпатия

K@Ryzilyhka

Яна, спасибо большое за МК! Очень долго ждала этот материал в разделе Цумами Канзаши, а он оказался вот здесь. Все наглядно и понятно, буду пробовать! Еще раз спасибо!

СолНыш_Ко

Успехов!!!благодарю

Елена И.

Цветы очень красивы! Но я не поняла: как Вы сшиваете лепесточки?

СолНыш_Ко

Спасибо,Елена!Этот цветок состоит не из отдельных лепестков,посмотрите на фото №2 видно! Готовые диски ткани сложить  с шагом в пол лепестка или в промежутке между лепестками(попробуйте и так и так). По центру сшить несколькими стежками.Верхний,последний диск я не пришиваю,а приклеиваю пистолетом,чтобы не было видно ниток и украшаю! Если всё равно не понятно,то могу добавить фото!{#emotions_dlg.ad}

Елена И.

Плизз! А можно фотку?

СолНыш_Ко

постараюсь в понедельник добавить! если нужно прям срочно может мне попробовать еще раз объяснить? А?

STRENFLEX

Яночка, замечательные цветики получаются! здорово!

Свадебная Фея

Очень красиво, взяла себе на заметку в моей работе пригодиться! Спасибо за МК.

СолНыш_Ко

благодарюцветы

Мариша Кушнирчик

цветы-заглядение!!!!!!!!!!!!вы не подскажите,последний белый цветок?что за ткань?не могу догадатьсядумаюстрейч атлас?

СолНыш_Ко

Спасибочки! Последний цветок,как и все остальные из обычного атласа(22грн. за метр).цветы

Леотали

Замечательный МК оказывается и это возможно сделать. Я думала это ОЧЕНЬ сложнобраво

Хусаинова Алена

класссупер!

Mnganga

Круто, обязательно сделаю такой цветочек супер!

Леночка =)

цветы Вот вам ЦВЕТОЧКИ за цветочки =) Очень клево и суперско! Я облазила весь интернет для подробного МК и РАДУЮСЬ что нашла именно Ваш МК. Спасибо !приветствую

СолНыш_Ко

Я тоже рада, что Вы рады!подмигиваюжму руку

Наташка33

Солнышко, цветочки-очаровательны! бравоспасибо,за Ваш Мк давно искала пышненькие цветочки, добрые люди подсказали страничку цветы

СолНыш_Ко

Дааа! Без добрых людей никак!!! даПользуйтесь на здоровье!благодарю

Наташка33

наконец то я поняла как и что,глупая=))))думаю  спасибо за мк,Солнышко,улыбаюсьза красоту!!!!будем творить на радость всем=))))да

СолНыш_Ко

Творите,носите на радость всем!цветыпривет

Татьянка83

Спасибо за такой замечательный МК, я попробовала и у меня получилось, хоть и не так красиво как у вассмущаюсь!

гость

скажите пожалуйста как так у вас края загибаются?

СолНыш_Ко

от пламени!