Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылка Смородинка


Техника

Поделка изделие Лепка Бутылка Смородинка Бутылки стеклянные

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Давно валялась маленькая бутылочка от коньяка. Уж очень жалко было выбросить.

Новый ноутбук находился в белом бумажно-тряпочном мягком белом мешочке. Ну, жалко было выбросить!

Вышла на улицу. У подъезда на кустике дикой смородины висели несколько увядающих листочков. Ну, прямо, жалко   было оставить.

И, как в дополнение: давно очень чесалось полепить что-нибудь из пластики.

Когда принесла домой листочки, поняла, что больше полдня они не протянут, поэтому быстро собрала то, что "жалко было выбросить" и приступила. Сразу скажу, что это не полноценный мастер-класс, - идеи приходили просто в режиме реального времени, по ходу работы. Сначала даже не знала, получится ли что-нибудь, поэтому даже не фоткала.

1. Бутылку отмочила, содрала все этикетки. Обнаружила для себя новое. Клей от этикеток очень плохо отскребается и размазывается. А если взять растворитель или ацетон, то бутылка чистая за 10 секунд.

2. Упаковочный мешочек разрезала на ленты 4 - 5 см и, складывая пополам, обернула бутылочку, постепенно промазывая ее ПВА.

3. Процесс покраски занял львиную долю времени. Этот материал жутко впитывает краску, поэтому краски ушло очень много. Но результат неожиданно -приятный: бутылка получилась как - будто замшевая. И лаком тоже пришлось покрыть 4 раза.

Прокрасить старалась так, чтобы снизу она была почти черная:

А, если смотреть сверху, то красная:

4. Сухой кистью нанесла красный глиттер, проводя ее "навстречу складкам" (к сожалению, как я ни старалась, фотоаппарат глиттер не взял). Слишком уж "кожаный" низ чуть-чуть протюкала контуром (ну и крышечку, конечно):

5. Дальше самый приятный момент - лепка. Для листочков тоненько раскатала пластику и прокатала рюмочкой настоящие листья смородины. Вырезала ножничками получившиеся формы. Еще одно открытие: пластика Fimo жесткая для работы, но если ее нагреть, то лепить из нее - одно удовольствие!

6. Ягодки оказались вообще, проще простого. Налепила шариков не заботясь о размере, пинцетом немного оттянула "дюбочки", в каждый вставила кусочек проволоки для бисероплетения и собрала из них веточку, обматывая зеленым скотчем:

7. Вот, собственно, и все. После запекания при помощи красок и пастели придала ветке и листочкам более или менее натуральный вид, покрыла 2 раза акриловым лаком и пришлепала все к бутылке горячим пистолетом:

Кстати, бутылочка абсолютно функциональная. Опять налью в нее коньяк и буду гостей удивлять. :)

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца!

 

 

Алёнка П.

Суперски и очень креативненько! Я бы не догадалась как сделать веточку смородины! Получилась очень реальная!О'кей

Татьяна Том

Спасибо, Леночка!

Larisa Nikolaevna

Замечательная смородина!

Татьяна Том

Большое спасибо! Рада, что понравилось.

Анаджан

Очень красивая бутылочка!

Татьяна Том

Спасибочки!  цветы