Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еловая шишка. Вот такой тортик :)))


 29 из 31 
Тип работы
Событие

Кулинария Новый год Рецепт кулинарный Еловая шишка Вот такой тортик

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Рецепт кулинарный: Еловая шишка. Вот такой тортик :)))

Торт из миндальных коржей и густого шоколадного крема, сверху выложен чешуйками сделанами из горького шоколада. Красота была неописуемая и на вкус потрясающий :)))

Привожу рецепт

Надо:

для теста

75 гр молотого миндаля

125 гр сахарной пудры

25 гр муки ( я брала раза в два больше)

4 белка

для чешуек

400 гр темного шоколада

для крема

275 гр темного шоколада

250гр сливочного масла

6 белков

2 желтка

1,5 ч.л. сахарной пудры

какао-порошок для обсыпки

Делаем:

Заранее делаем чашуйки. Топим шоколад на водяной бане. Потом осторожно остужаем немного, чтоб он стал вязким, но не застыл обратно. И выкладываем на фольгу или кальку в виде чешцек диаметром примерно 2-2,5 см. И ставим в прохладное место на сутки. Чешуек надо довольно много, все 400 гр и уйдут, если остануться можно так просто сьесть :)))

Когда чешуйки готовы, начинаем делать торт.

Молотый миндаль смешиваем со 100 гр сахара и с мукой. Белки взбиваем в пену с оставшимся сахором. И всыпаем в белки миндальную смесь.

На протвень застеленый пекарской бумагой выкладываем тесто конусной формы, должно быть два пласта, один побольше, другой поменьше. У меня получилось даже 3 пласта :))) Лучше на бумаге заранее нарисовать контуры будущих коржей, удобнее будет выкладывать. Выпекаем в духовке на 170 градусах минут 25. Остужаем

Делаем крем

топим шоколад на водяной бане. Взбиваем масло и постоянно помешивая вводим шоколад. Отдельно взбиваем белки с сахором, добавляем желтки, перемешиваем и потихоньку вводим шоколадно-масленную смесь. Немного остужаем крем.

Собираем тортик

Промазываем кремом большой корж, причем крем ложим толстым слоем, ложим маленький корж и обмазывай весь торт целиком, если у вас получилось 3 коржа, то его тоже ложим свержу и вымазывем весь крем на весь торт :)))

После этого выкладываем чашуйки в виде черепицы и с широкого края ставим еловую веточку для красоты. Ставим торт в холодильник хотябы на 12 часов.

Подавать охлажденным :)))

Приятного аппетита :)))

Захария

Супер! Ваш тортик очень кстати, у мужа сегодня день варенья; рецептиком не поделитесь?

Kena

ВОт и добавила рецепт :)) Приятного аппетита :))

Елена Кучушева

А где рецептик?супер!

Захария

Спасибо!