Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще торфяные горшочки


Техника
Материал

Декор предметов Аппликация Еще торфяные горшочки Картон

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Еще торфяные горшочки

Источник: http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=5267243135498021726#editor/target=post;postID=5552782522553509360

Еще торфяные горшочки 

Продолжаю эксперименты с торфяными горшками. Сделала еще пару: загрунтованный краской и натуральный.
Взяла один горшочек, загрунтовала его слегка  грунтовкой, внизу обвязала ленточкой в клеточку, а по бокам наклеила монохромные картинки, распечатанные на чайном пакетике. Дополнила украшениями в технике скарпбукинга и оригами. Это получился такой экспериментальный полигон на проверку, чем лучше украшать  такой горшок. Размещаю его фото с разных сторон. Первая сторона - с бабочкой оригами из чайного пакетика, как сделать есть запись в моем блоге.
Украшение бабочкой-оригами из чайной упаковки
Мельница - декупаж на чайном пакетике

На этом фото - цветок из коробки от чайных пакетиков. Вырванный (не вырезанный!) из картона с текстом  кружок  надрывается с краев к центру, опять же руками, чтобы получились лепестки цветка. Уголки подворачиваются, затем края тонируются  губкой, в середину вклеивается пуговка, стразы или еще что-нибудь,  по желанию. 

Цветочек из чайной коробки, сделанные методом разрыва картона

..

Декупаж на чайном пакетике и цветочек из нотной бумаги

А это - пробный декор натурального торфяного горшочка без предварительной грунтовки или покраски. Использовала украшение декоративной лентой,  сделанной краевым дыроколом (скрапбукинг). Сам цветочек сделан из полосок глянцевого журнала по методу, как украшают в магазинах коробки с подарками. В горшочек вклеены старые пробки от винных бутылок, - они держат  ножку цветка. На боку горшочка приклеена сургучная печать, которую  я сняла  с кофейной банки.

Цветочек из бумаги в торфяном горшочке

С другой стороны, на место стыка бумажной ленты, прикрепила цветок из органзы двух цветов (неожиданное решение, но, по-моему, цветок вписался...)

Вид с другой стороны

В работе находится еще пять горшочков...

 

 

 

Лана51

Суперские горшочки. МК по печати на чайных пакетиках выложила вчера https://stranamasterov.ru/node/360130#comment-4059640 Вот, что значит творческие люди, мыслим в одном направлении

Наталья Гиря

Ну, вот и отлично, спасибо! Людям пригодится. Я сейчас тоже посмотрю, вдруг, что новое у Вас увижу. 

Наталья Гиря

Да, посмотрела, я  делаю также, только картинку множу  и делаю на листе  А4  их 4 или даже 6 штук, для ускорения работы.

Есть еще более простой способ (это я в Интернете не видела. сама решила использовать, может, тоже кто-то так делает. не знаю): вместо распечатки картинки на принтере, я ставлю на чайный пакетик штамп  дистрессовыми чернилами,  а потом подкрашиваю рисунок, если нужно, пастельными или акварельными карандашами.

Картинка на чайном пакетике подкрашенная пастелью

Татьяна Имполитова

Очень красивые эксперименты!!!

Наталья Гиря

Спасибо, Татьяна!

Светлана Тычкова

Ну класс!!!Только как поведут себя горшочки если в них посадить цветы и поливать....А как элемент декора-супер-""захомячу"")))))))))))браво

Наталья Гиря

Сам горшочек рассчитан на то, что землю  в  нем будут поливать. Он так же рассчитан на то,  что при пересадке в землю корни растения должный прорасти через него, а сам он должен  в земле к осени разложиться (если в нем правильное соотношение торфа и картона).

Поэтому, если горшок предназначен для выращивания живых цветов, то при выборе декора надо учитывать, будет ли он потом в землю пересажен, и как обильно будет поливаться растение. По этому я и написала, что это мои эксперименты. Я наделала разных и для разных целей, и наблюдаю, как они себя ведут в эксплуатации.

Вот в этом горшке растет петунья, я ее каждый день умеренно поливаю.

Вся декорация пока стойко держится,  хотя вместе с горшком увлажняется - высыхает, увлажняется - высыхает.

Горшок с живым растением

Самурайчик 75

Привет СамараприветЧудесные горшочки Наталья...бравоцветыЯ тоже их применяла в виде декора в своём дебюте по технике Терра...даправда они были на на много меньше..чем вашиулыбаюсь

Наталья Гиря

Привет, землячка! Посмотрела Ваши горшочки в панно с розами....интересно! 

Мне работы с горшками очень понравилась, возможности для их использования просто безграничные. Сейчас я работаю с горшочками более маленького размера. Как закончу,  продемонстрирую. Я живу в Кировском районе, а Вы, вероятно,  в Самарском или Ленинском. Я на следующей неделе начинаю курсы по резьбе по мылу. Будет интересно - приезжайте.

Самурайчик 75

По совпадению...я тоже живу в Кировском районеда...Буду чаще к вам заглядывать в гости Наташацветы...

 

Наталья Гиря

Ок!

 

ВиолеттаМ

Очень мило и красиво!!!

Наталья Гиря

Спасибо!

 

Этери

Очень красиво! Столько всяких интересных творческих нюансов, есть где развернуться смеюсь Приеду из командировки - обязательно попробую. Поэкспериментирую от души. До чего же люблю, когда авторы применяют интересные техники !!!

Наталья Гиря

Спасибо! Хочется все попробовать.  а руки - только две. 

Любовь Ло

Засмотрелась-зачиталасьсупер!. Пора уходить, а я не могу. Потом зайду и повнимательнее у вас тут всё рассотрюцветы

Ilatan

Наталья Гиря

Спасибо!