Олечка, твои фирменные набрызги многим не дают спать спокойно. Спасибо тебе - вроде всё понятно и наглядно. Так ты держишь щётку параллельно поверхности, как я поняла, при этом поверхность расположена горизонтально? А я всё пыталась куда-то их вдаль улепендить, то есть, щётка в руках, а объект стоит себе на расстоянии сантиметров двадцати впереди по курсу! Вот красочки радовались, стекая по банке (а больше по стенкам ванны) Спасибо! Бум пробовать!
Спасибо, Олечка, на здоровье!!! Удачи тебе! Я добавила в пост информацию по поводу угла наклона изделия по отношению к щётке. Если будут ещё вопросы, пиши.
Оля МК очень полезен! Но , если можно вставлю свои пять копеек, перед тем как делать набрызги покрыть изделие лаком(хотя бы 1раз). Для того , чтобы если что, убрать не понравившееся.. Кстати, (помнишь наш разговор о битуме) купила я масляную худ краску и попробовала, пока только затенила рёбрушки на бутылке-понравилось! Буду продолжать свои эксперименты! Спасибо за науку!
Ольчик! Спасибо за МК! Твои горшочки с набрызгами многим спать не дают, в том числе и мне! Хоть я и знаю как их делать, но почему-то не применяю в работе! Наверное, потому, что мой "заветный " чугунный горшок ждет меня пол-года! А жду твою галерею горшочков!
Оля, спасибо за МК! А вот вопрос. Если на мотиве набрызги не нужны, а только на фоне, лучше прикрыть мотив или быстренько стереть ненужное после набрызгивания?
Пожалуйста!!! А по поводу вопроса, я делаю следующим образом - если мотив, на котором Вы не хотите набрызгов, достаточно большой, то я его прикрываю бумагой, когда брызгаю, а если маленький - то после того, как побрызгала, быстренько всё ненужное с него я убираю влажной тряпочкой.
Оленька, вот радость-то!!! МК по набрызгу, да ещё такой подробный, с множеством фоток! Давно хотелось попробовать, информацию собирала по крупинкам, спрашивала девочек, но так и не решилась. Теперь обязательно попробую - спасибо!!!
полезный МК, многим пригодится. Я тоже сначала делала пальцем, а потом приспособила для этой цели пластиковый нож( одноразовая посуда), тоже очень удобно и руки чистые. Кстати, Оля, когда покажешь шкатулку? Очень красивая крышечка получается
Олечка,спасибо!!!Тоже экспериментирова с этой техникой.При работе с неразведённой краской получаются яркие набрызги,а если развести и снять со щётки лишнюю краску,то более мягкие.Ты владеешь этой техникой в совершенстве!
Любочка, тут дело, наверное, в количестве краски на щётке. Я набираю её, конечно, немного, но всё-таки щётка у меня пропитана краской. А с какого расстояния ты брызгала? Возможно надо было бы подносить щётку поближе к поверхности и лучше под углом. Пробуй, если не получится, пиши, будем разбираться. Возьми краски побольше на щётку, некоторые пишут, что для получения больших брызг используют щетинные кисточки, я так не делаю, но думаю, что процесс схожий. Удачи!
Олечка, спасибо тебе за иллюстрированный мастер-класс, хотя твои объяснялки мне тоже были понятны! Не получается у меня с набрызгами дружить, остается только твоими- знаменитыми любоваться. Но как каждый хомяк, все же утащу в копилку.
Хорошо, что экспериментируете. А может быть наоборот, сильно развели краску и она получилась жидковатой? Я в основном пользуюсь уже готовой краской, консистенция у неё такая, что она жидкая, стекает плавно из баночки, но быстрым ручейком не течёт (объяснила!). И надо ещё потренироваться, с какого расстояния брызгать и как сильно (то есть насколько резкие движения совершать пальцем), от этого тоже зависит, какие получатся крапушки. Удачи! Если ещё будут вопросы, пишите, постараюсь помочь.
Посмотрела и прочитала все про набрызги. Спасибо! В школе часто так украшали стенгазеты, но что бы не марать сильно руки, брали вязальную спицу и водили ей по щетке. Водили глубоко, водили, только легко задевая спицей щетинку - от этого получались разные по размеру и частоте набрызги.
Какая же ты молодец, полезно для всех. На мой взгляд, самый удачный способ. Я когда набрызгивала, сначала долго-долго сидела и в ванну брызгала, пока хоть что-то не поняла. И чисто - все капли в ванной, смыла и дальше пошла. И работу в ванну кладу, когда брызгаю))) Спасибо, Олечка, много подробностей, которые с опытом приходят
Олечка, спасибо за подробный МК, очень полезная штука. Я попробовала и хочу добавить свои 3 копейки. С зубной щеткой не получилось, хотя пыталась с несколькими, или щетки не такие, или руки. Зато получилось со щеточкой, которой краску на волосы наносят, она жесткая, и брызгается хорошо. Ну и с расческой получилось, хотя с ней не только точки получаются, а и извилины всякие. Может, кому пригодится...
Спасибо большое, Аллочка, за твои 3 копейки!!!Я думаю, что каждый желающий сможет попробовать и выбрать для себя подходящий ему инструмент для набрызгов, будь то зубная щётка или что-то другое. Сейчас заходила к тебе на страничку, мне ОЧЕНЬ понравились твои кухонные украшения - и чудесные яблочки, и досочка с поварятами, и уютные милые баночки!
Спасибо большое!!Получилось с первого раза!Так понравилось!Пробовала давно,но только сейчас опять нашла Вас .И хочу поблагодарить за МК.Лучше позже,чем никогда.
Спасибо, Танечка!!! Я очень рада, что смогла Вам помочь и что у Вас получилось с первого раза! Дерзайте дальше, как говорится:"К новым победам!" P.S. Моя близкая подруга живёт в Воронеже, я сама побывала в Вашем чудесном городе 2 года назад и рада видеть у себя в гостях ещё одну его жительницу!
Добрый день! Я никогда не делала набрызги колером (только колеровочной краской), я думаю, что колер слишком жидкий и он такого состава, что под лаком размазывается, а может быть Вы немного не досушили набрызги, всякое бывает.))) В любом случае, у меня тоже пару раз было так, что крапушки размазывались и сверху я покрывала не акриловым лаком (как всегда) а каким-нибудь неводным (можно алкидным, но он желтит, полиуретановым, спиртовым, автолаком из баллончика, даже обычным лаком для волос) и тогда последующие слои акрилового лака не будут размазывать набрызги. Удачи!
От души благодарю за МК. Набрызги делала, ещё в школе научили, но вот то что лаком хорошо покрыть перед этим!! Это хорошая мысль. спасибо. и над раковиной я не трудилась, просто стол плёнкой закрывала. А ведь над раковиной проще! В общем не зря я зашла. Успехов вам!!
Какие красивые у вас набрызги получились. А у меня никак не получается. Вся краска влезла в щётку и никак не брызгается. Хотя я одела перчатку... может голым пальцем надо орудовать?
Добрый день!!! Спасибо за похвалу, очень приятно! Краску я набираю всё-таки не слишком жидкую, к тому же её на щётке должно быть достаточное количество. Я брызгаю всегда "голыми руками", в перчатках не пробовала, но видела, что другие девочки вместо пальца используют другую зубную щётку или палочку (зубочистку), одним словом то, что заменит палец.))) Удачи! Пробуйте и у Вас обязательно всё получится!
Спасибо!
Захомячила
Пожалуйста!!! Буду рада, если пригодится!
спасибо прибольшущее
)))))))
Прибольшущее пожалуста!!!
Я в школе делала так же, но кисточкой жесткой.. (К зубной щетке перешла позже
)
Олечка, твои фирменные набрызги многим не дают спать спокойно. Спасибо тебе - вроде всё понятно и наглядно. Так ты держишь щётку параллельно поверхности, как я поняла, при этом поверхность расположена горизонтально? А я всё пыталась куда-то их вдаль улепендить, то есть, щётка в руках, а объект стоит себе на расстоянии сантиметров двадцати впереди по курсу! Вот красочки радовались, стекая по банке
(а больше по стенкам ванны) Спасибо! Бум пробовать!
Спасибо, Олечка, на здоровье!!! Удачи тебе!
Я добавила в пост информацию по поводу угла наклона изделия по отношению к щётке. Если будут ещё вопросы, пиши.
спасибо, очень полезный мк
буду пробовать!
Пожалуйста!!! Пробуйте и всё у вас получится!
На здоровье, Леночка!!!
Буду очень рада, если мой опыт окажется полезен. А тебе удачи!
Оля МК очень полезен!
Но , если можно
вставлю свои пять копеек, перед тем как делать набрызги покрыть изделие лаком(хотя бы 1раз). Для того , чтобы если что, убрать не понравившееся.. Кстати, (помнишь наш разговор о битуме) купила я масляную худ краску и попробовала, пока только затенила рёбрушки на бутылке-понравилось!
Буду продолжать свои эксперименты! Спасибо за науку! 
Олечка, спасибо тебе за твои пять копеек!!!
Я вставила их в пост, надеюсь, ты не против?
Олечка я конечно не против! А масляная так долго сохнет.....
Да, тёзка, масляная сохнет долго, надо запастись терпением.
УРА!!!
секрет красоты раскрыт!!!
захомячу в копилку и обязательно буду пробовать!!!
спасибочки большое!!!
все очень понятно!!
Танечка, спасибо за добрые слова!!!
Обязательно пробуй и всё получится, удачи!
А я в школьные годы всё это проделывала щеткой и расческой.Краски были акварельные.
Мы тоже так в школе делали. Щеткой и какой-то пластиночкой типа линейки, не помню уже. Листочки прикладывали и брызгали, так интересно было...
Спасибо за науку!С большой радостью
тащу в нору!
На здоровье!!!
Рада, если эта информация будет полезна!
Ольчик! Спасибо за МК! Твои горшочки с набрызгами многим спать не дают, в том числе и мне! Хоть я и знаю как их делать, но почему-то не применяю в работе! Наверное, потому, что мой "заветный " чугунный горшок ждет меня пол-года! А жду твою галерею горшочков!
Спасибо за добрые слова, Викуля!!!
А я жду твой чугунок!
Оля, спасибо за МК!
А вот вопрос. Если на мотиве набрызги не нужны, а только на фоне, лучше прикрыть мотив или быстренько стереть ненужное после набрызгивания?
Пожалуйста!!!
А по поводу вопроса, я делаю следующим образом - если мотив, на котором Вы не хотите набрызгов, достаточно большой, то я его прикрываю бумагой, когда брызгаю, а если маленький - то после того, как побрызгала, быстренько всё ненужное с него я убираю влажной тряпочкой.
Оленька, вот радость-то!!! МК по набрызгу, да ещё такой подробный, с множеством фоток! Давно хотелось попробовать, информацию собирала по крупинкам, спрашивала девочек, но так и не решилась. Теперь обязательно попробую - спасибо!!!
Спасибо тебе, Наташенька, за похвалу в мой адрес!!!
И хотя МК небольшой, но я буду очень рада, если он пригодится! Удачи тебе!
Олечка,большущее спасибо за подробности процесса!
На здоровье, Мариша!!!
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу!
Оленька,спасибо,как же во время твой МК!Делала часики и надо было в них поставить" последнюю точку",так что сразу и попробовала!!!!

Пожалуйста, Олечка!!!
Рада, что вовремя. Буду ждать твои часики!
полезный МК, многим пригодится
. Я тоже сначала делала пальцем, а потом приспособила для этой цели пластиковый нож( одноразовая посуда), тоже очень удобно и руки чистые. Кстати, Оля, когда покажешь шкатулку? Очень красивая крышечка получается
Спасибо за тёплые слова!!!
Да, верно, пластиковый нож - это здорово! Спасибо!
А шкатулочка уже на подходе...
Олечка,спасибо!!!
Тоже экспериментирова с этой техникой.При работе с неразведённой краской получаются яркие набрызги,а если развести и снять со щётки лишнюю краску,то более мягкие.Ты владеешь этой техникой в совершенстве!
Танечка, спасибо огромное за похвалу!!!
Я стараюсь...
Пожалуйста!!!
ну слава богу, дождались
спасибо, дорогая
На здоровье, Любочка!!!
Буду ждать твоих новых работ с набрызгами!
Оляяяяяяяяя, у меня не получилось ни дорожки, ни крупных брызг-пыль
. Что не так я делаю????????
Любочка, тут дело, наверное, в количестве краски на щётке. Я набираю её, конечно, немного, но всё-таки щётка у меня пропитана краской. А с какого расстояния ты брызгала? Возможно надо было бы подносить щётку поближе к поверхности и лучше под углом. Пробуй, если не получится, пиши, будем разбираться. Возьми краски побольше на щётку, некоторые пишут, что для получения больших брызг используют щетинные кисточки, я так не делаю, но думаю, что процесс схожий. Удачи!
Спасибо за мастер -класс!
Пожалуйста, Галочка!!!
Спасибо за полезные советы!
Пожалуйста, надеюсь, советы пригодятся!!!
Олечка, спасибо тебе за иллюстрированный мастер-класс
, хотя твои объяснялки мне тоже были понятны
! Не получается у меня с набрызгами дружить, остается только твоими- знаменитыми любоваться. Но как каждый хомяк, все же утащу в копилку.
Леночка, я думаю, что ты с ними тоже подружишься, здесь дело в опыте, а он, как известно, "сын ошибок трудных"!
А за похвалу большое спасибо!
У нас в школе учат по технологии этому... Только мы там по расческе водим :-)
Какая полезная информация!!!И столько фото!Очень давно уже спрашивала у кого-то,но так и не выяснила процесс,а тут такой подарок!спасибо!!!!!!
На здоровье!!!
Буду очень рада, если мои советы пригодятся! Удачи!
Ураааааааааааааа! Внимательно прочитала и вняла всем советам!!!!!!
первый блин - комом.Видимо краску мало развела:брызги получились разношго размера и иногда полосочками.Подскажите
Хорошо, что экспериментируете. А может быть наоборот, сильно развели краску и она получилась жидковатой? Я в основном пользуюсь уже готовой краской, консистенция у неё такая, что она жидкая, стекает плавно из баночки, но быстрым ручейком не течёт (объяснила!
). И надо ещё потренироваться, с какого расстояния брызгать и как сильно (то есть насколько резкие движения совершать пальцем), от этого тоже зависит, какие получатся крапушки. Удачи! Если ещё будут вопросы, пишите, постараюсь помочь.
Посмотрела и прочитала все про набрызги. Спасибо! В школе часто так украшали стенгазеты, но что бы не марать сильно руки, брали вязальную спицу и водили ей по щетке. Водили глубоко, водили, только легко задевая спицей щетинку - от этого получались разные по размеру и частоте набрызги.
Пожалуйста!!! Спасибо за Вашу информацию, несомненно она будет интересной для тех, кто экспериментирует с набрызгами.
спасибо за МК. как раз вовремя, собираюсь пробовать набрызг.
Пожалуйста!!!
Буду рада, если мои советы пригодятся!
Тысяча раз спасибо. Это то что я искала.
Привет из Азова. 
На здоровье!!!
Приветствую землячку!
Какая же ты молодец, полезно для всех. На мой взгляд, самый удачный способ. Я когда набрызгивала, сначала долго-долго сидела и в ванну брызгала, пока хоть что-то не поняла. И чисто - все капли в ванной, смыла и дальше пошла. И работу в ванну кладу, когда брызгаю))) Спасибо, Олечка, много подробностей, которые с опытом приходят
Спасибо, Леночка, за добрые слова!!!
На здоровье, я буду очень рада, если мой скромный опыт тебе пригодится!
Олечка, спасибо за подробный МК, очень полезная штука. Я попробовала и хочу добавить свои 3 копейки. С зубной щеткой не получилось, хотя пыталась с несколькими, или щетки не такие, или руки. Зато получилось со щеточкой, которой краску на волосы наносят, она жесткая, и брызгается хорошо. Ну и с расческой получилось, хотя с ней не только точки получаются, а и извилины всякие. Может, кому пригодится...
Спасибо большое, Аллочка, за твои 3 копейки!!!
Я думаю, что каждый желающий сможет попробовать и выбрать для себя подходящий ему инструмент для набрызгов, будь то зубная щётка или что-то другое. Сейчас заходила к тебе на страничку, мне ОЧЕНЬ понравились твои кухонные украшения - и чудесные яблочки, и досочка с поварятами, и уютные милые баночки!
Олечка, спасибо тебе большое, так приятно внимание мастера!
Спасибо огромное!!!!
Спасибо большое!!Получилось с первого раза!Так понравилось!Пробовала давно,но только сейчас опять нашла Вас .И хочу поблагодарить за МК.Лучше позже,чем никогда.
Спасибо, Танечка!!!
Я очень рада, что смогла Вам помочь и что у Вас получилось с первого раза! Дерзайте дальше, как говорится:"К новым победам!"
P.S. Моя близкая подруга живёт в Воронеже, я сама побывала в Вашем чудесном городе 2 года назад и рада видеть у себя в гостях ещё одну его жительницу!
Ольга, а у меня вопрос по поводу колеров... я делала набрызги колером, но они размазываются под лаком. Вы их как покрываете лаком?
Добрый день! Я никогда не делала набрызги колером (только колеровочной краской), я думаю, что колер слишком жидкий и он такого состава, что под лаком размазывается, а может быть Вы немного не досушили набрызги, всякое бывает.))) В любом случае, у меня тоже пару раз было так, что крапушки размазывались и сверху я покрывала не акриловым лаком (как всегда) а каким-нибудь неводным (можно алкидным, но он желтит, полиуретановым, спиртовым, автолаком из баллончика, даже обычным лаком для волос) и тогда последующие слои акрилового лака не будут размазывать набрызги. Удачи!
Замечательный МК!!!
Спасибо!!!беру в копилочку!!!
От души благодарю за МК. Набрызги делала, ещё в школе научили, но вот то что лаком хорошо покрыть перед этим!! Это хорошая мысль. спасибо. и над раковиной я не трудилась, просто стол плёнкой закрывала. А ведь над раковиной проще! В общем не зря я зашла. Успехов вам!!
Спасибо большое за МК!
Спасибо! пробую все впервые... сохраню себе как шпаргалку.
О.....
Спасибо огромное за МК!!!
Я уже голову сломала выдумывая способ аккуратного набрызга
Тащу в норку, обязательно пригодится!!!
Оля, спасибо большое за МК! Очень пригодилось,а то никак не могла сделать аккуратный
набрызг. У меня на фото /ножи в подставке/ набрызг делала до вашего МК, а потом на
баночке уже по вашему методу. Разница заметна.СПАСИБО!!!!


спасибо. пошла брызгать )))))
работы у вас такие красивые, законченные!!!
Какие красивые у вас набрызги получились. А у меня никак не получается. Вся краска влезла в щётку и никак не брызгается.
Хотя я одела перчатку... может голым пальцем надо орудовать?
Добрый день!!! Спасибо за похвалу, очень приятно!
Краску я набираю всё-таки не слишком жидкую, к тому же её на щётке должно быть достаточное количество. Я брызгаю всегда "голыми руками", в перчатках не пробовала, но видела, что другие девочки вместо пальца используют другую зубную щётку или палочку (зубочистку), одним словом то, что заменит палец.))) Удачи! Пробуйте и у Вас обязательно всё получится!
Интересно! спасибо за МК!