Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декоративный горшок - из торфяного


Техника

Декор предметов Декупаж Декоративный горшок - из торфяного

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Засушенная гипсофила в декорированном торфяном горшочке

Засушенная гипсофила в декорированном торфяном горшочке

Взято отсюда: http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=5267243135498021726#editor/target=post;postID=1238120589812378053

О существовании торфяных горшочков и их назначении узнала еще в конце 60-годов прошлого столетия. Когда училась в педучилище, преподаватель Людмила...(отчество, к сожалению уже не помню), учила нас сажать в них  рассаду цветов. Потом весной на участке педучилища, что находился в углу Куйбышевского ботанического сада, мы их высаживали в грунт.

 

Коллаж из двух фото горшочка с гипсофилой

Благодаря Интернету, совсем недавно, увидела, что из них можно делать декоративные горшочки и кашпо. Идея очень понравилась, потому что стоят они совсем недорого, но в отличие от надоевшего пластика сделаны из натуральных, природных материалов с добавление картона. 

Делается все просто. Вначале горшки я покрасила из баллончика с грунтом. Покрывала не сильно, так, чтобы сохранить текстуру горшочка. Потом покрыла,  на всякий случай, тонким слоем клея  ПВА. На чертежной кальке для карандаша распечатала монохромную картинку и приклеила, опять же, клеем ПВА. Лаком не покрывала. Сделала это не из жадности, а для того, чтобы не утратить натуральный вид материала. К этому решению пришла после того, как один горшочек покрыла лаком - получилась  некая неуместная претензия земляного горшка на лакированную изысканную штучку, при этом  потерялась его  милая простота и доступность. 

Горшочек с салфеткой и картинкой

На этот горшочек еще приклеила тонкую кружевную салфетку под распечатку бабочки. Внизу обвязала вощеным белым шнуром. В этот горшочек я разместила свои поделки-пергамано: бабочку и простой цветочек на белой проволоке. В горшочек насыпала можжевеловой стружки. Она держит на месте цветок и бабочку. и к тому же, хорошо пахнет. Листочки сделала из берестяной стружки.

Горшочек с бабочкой и цветочком-пергамано

А это- горшочек с картинкой гнездышка птицы. Верх его оплела старой виноградной лозой, внутрь положила разные веточки и листочки, а сверху - три пустых  перепелиных яйца. Вот такое получилось гнездышко.

Горшочек с рисунком гнездышка.

 Этот горшочек - вместо вазы для засушенных цветов.

Горшочек с сухой гипсофилой

Использовала эти горшочки и для посадки живых растений. В горшочек с птичкой и лошадкой посадила петунью. Пока похолодало, они стоят у меня на окне закрытого балкона. С наступлением тепла переедут на открытый участок. 

 

 

И, наконец, горшочек с лавандой. Сделала их два, но тот, что получился покрасивее, отдала внучкам, не успев сфотографировать. Остался только вот этот. У растения пока только три веточки, но оно уже удивительно пахнет. Представляю, что будет, когда вырастет, да еще зацветет! 

Горшочек с живой лавандой. 

Вариантов украшения этих горшочком может быть множество. Думаю, что каждый, кто занимается рукоделием,  найдет для себя что-то самое трогательное и приятное глазу. Главное - не переусердствовать.

 

 

 

Portulaka

Очень оригинальная,красивая работа!!

Наталья Гиря

Спасибо вам большое!

 

фиолент

Очаровательные горшочки!

Наталья Гиря

Спасибо!

Любовь Ло

Интересная идеяидеяцветы

Наталья Гиря

Да, мне тоже эта идея понравилась. Очень дешевый и натуральный материал. Много вариантов для украшения. В первых работах делала все, как для загородного дома или дачи, но и в городской квартире неплохо смотрятся отдельные работы. 

Анаджан

Очень красиво!!!

Наталья Гиря

Спасибо! 

Ольгус

Красота!

Наталья Гиря

Спасибо!

Еленче

Наталья, я эти горшочки видела в интернете,а Вы их так красиво воплотили!!!бравосупер! скажите а где Вы их купили, и какой размер их?

 

Наталья Гиря

Да, я написала, что идею увидела в Интернете. продают горшочки в цветочно-овощных отделах магазинов. Размер этих горшочков 10*10 ( 10 см в высоту и 10 см. в диаметре по верхнему краю) Потом я еще купила маленьких, но они пока только еще стоят загрунтованные бледно-сиреневым цветом. Что-то и из них сделаю.

Еленче

спасибо, и жду остальные)))))

galka 1983

Какая красота!

Наталья Гиря

Спасибо!

Лана51

Наталья, чудесной преображение "страшненьких" горшочков. цветыСпасибо за идею. ура!Сегодня же займусь. Надеюсь чертёжная калька в канцтоварных магазинах продаётся.

Наталья Гиря

Чертежная калька в магазинах канцтоваров есть, как правило, стоит в рулонах в каком -нибудь дальнем уголке. Только для туши она - блестящая и плотная, а для карандаша - такая тоненькая и матовая. Можно для картинки использовать и бумагу от чайных пакетиков - смотрите мою новую запись в блоге от сегодняшнего числа. От черного чая получится коричневая картинка, от зеленого - гораздо светлее. 

Елена919

Очень понравились Ваши горшочки! супер!

Наталья Гиря

Спасибо, Елена! Заглядывает ко мне на сайт. Я стараюсь держать слово - размещать там то, что не так часто можно встретить в Интернете. И только свои личные работы.