Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои эхинацеи МК


 98 из 142 
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Квиллинг Мои эхинацеи МК Бумажные полосы

В избранных: 214
В избранных: 214
В избранных: 214
В избранных: 214
В избранных: 214

Поделиться:

Хочу Вам рассказать, как собиралась данная работа. Для цветка нам необходимы полоски 0,3 см (лепестки) и 0,7 см (серединка). Бумага зеленого цвета (для стеблей и листьев), проволока. И горячий пистолет.

Хочу  Вам рассказать, как собиралась данная работа. Для цветка нам необходимы полоски 0,3 см (лепестки) и 0,7 см (серединка). Бумага зеленого цвета (для стеблей и листьев), проволока. И горячий пистолет. (фото 1)

Для одного цветка необходимо накрутить 18-20 лепестков в форме "изогнутый глаз". Для этого скрученную "таблетку" надо максимально распустить, затем сдавить (получим форму "глаз"), а затем концы двумя руками загибаем в разные стороны
Для серединки нам нужны: целая черная полоска, 2/3 полоски бордового цвета и 1/3 полоски желтого цвета. Все полоски мелко нарезаем бахромой вдоль всей длины. Затем скручиваем вместе черную и бордовую полоски (обратите внимание, черная полоска сверху). Когда бордовая закончится, приклеиваем желтую полоску и продолжаем скручивать до конца. После этого, пальцами надо распушить серединку и центр можно немного выдавить вверх. Все фиксируем клеем с обратной стороны.

Для одного цветка необходимо накрутить 18-20 лепестков в форме "изогнутый глаз". Для этого скрученную "таблетку" надо максимально распустить, затем сдавить (получим форму "глаз"), а затем концы двумя руками загибаем в разные стороны 
Для серединки нам нужны: целая черная полоска, 2/3 полоски бордового цвета и 1/3 полоски желтого цвета. Все полоски мелко нарезаем бахромой вдоль всей длины. Затем скручиваем вместе черную и бордовую полоски (обратите внимание, черная полоска сверху). Когда бордовая закончится, приклеиваем желтую полоску и продолжаем скручивать до конца. После этого, пальцами надо распушить серединку и центр можно немного выдавить вверх. Все фиксируем клеем с обратной стороны. (фото 2)

Лепестки к серединке приклеиваем при помощи горячего пистолета. Первый вопрос моего мужа, когда он увидел мои цветы, был: "почему они все "завяли"?"

Лепестки к серединке приклеиваем при помощи  горячего пистолета. Первый вопрос моего мужа, когда он увидел мои цветы, был: "почему они все "завяли"?"
 (фото 3)

Следующий этап работы - листья и стебли. Они делаются точно так же, как и для циний. Тетя Лена у себя в МК все подробно описала: https://stranamasterov.ru/node/33862?u=
Я для стеблей и листьев использовала бумагу для кристальных цветов. Она прокрашена не равномерно.
Если посмотреть внимательно на фото, то можно на стеблях (кроме желтого цветка) увидеть темные витки - такого быть не должно! Я допустила ошибку. Темный прокрашенный край необходимо закручивать внутрь. При сборке работы я постаралась это дело "замаскировать", прикрыв листьями, т.ч. в конечном результате этого почти не видно.

Следующий этап работы - листья и стебли. Они делаются точно так же, как и для циний. Тетя Лена у себя в МК все подробно описала: https://stranamasterov.ru/node/33862?u=
Я для стеблей и листьев использовала бумагу для кристальных цветов. Она прокрашена не равномерно. 
Если посмотреть внимательно на фото, то можно на стеблях (кроме желтого цветка) увидеть темные витки - такого быть не должно! Я допустила ошибку. Темный прокрашенный край необходимо закручивать внутрь. При сборке работы я постаралась это дело "замаскировать", прикрыв листьями, т.ч. в конечном результате этого почти не видно. (фото 4)

Вот можно рассмотреть поближе. Все цветы и листья к основе приклеиваем с помощью горячего пистолета. Фон я подкрасила пастелью.

Вот можно рассмотреть поближе. Все цветы и листья к основе приклеиваем с помощью горячего пистолета. Фон я подкрасила пастелью. (фото 5)

В полный рост

В полный рост (фото 6)

Работа в рамке со стеклом.

Работа в рамке со стеклом.
 (фото 7)

Надеюсь, все понятно. Работа не сложная. Желаю всем творческих успехов!!!

Лариса Литвиненко

Огромное спасибо за МК!! Как всегда вдохновляете на творчество!цветыблагодарю

 Очень похожи!  

Ольга К

Спасибо, Лариса Анатольевна за комментарий и картинку!

Анна Сожан

Очень красивая работа! МК замечательный! Ваши работы вдохновляют на творчество! Успехов!

Ольга К

Спасибо, Аня! Рада, что работы вдохновляют! Хотя, скорее,  квиллинг "заразен"

cvetaimama

Спасибо большое за МК.

Ольга К

cvetaimama, пожалуйста!

MaryBond

Олечка, работа красивая! а МК супер! можно вопрос? можно ли использовать для стеблей гофрированную бумагу? (конечно, зеленого цвета) Также для листьев?

Ольга К

Спасибо, Мери! Вопрос можно, даже нужно!!!

По-поводу гофрированной бумаги: думаю, что можно попробовать. Только склеивать пополам сложенную бумагу  надо ОБЯЗАТЕЛЬНО клеем-карандашом (так как от ПВА она может порваться и покраситься). Ещё одно замечание: нанасить клей (мазать) необходимо только в одном направлении и вдоль линий гофрировки, иначе бумага будет растягиваться. Это что касается использования  гофрированной бумаги для листьев.

А для стебля, наверно, тоже можно (мне даже самой захотелось попробовать), но здесь придется все равно пользоваться ПВА. Мы его наносим на проволоку, заранее обмотанную бумажной салфеткой. И здесь отрезаем длинную полоску шириной 1-1,5 см  поперёк линий гофрировиния. Кстати, вспомнила, мы применяли  такой способ, когда делали тюльпаны или крокусы Т.Н. Просняковой https://stranamasterov.ru/technics/flowers22-23.html?u=

 

increations

Можно и я добавлю, мы в школе делали цветы из нажелатиненной ткани, а стебельки как раз обматывали ленточкой из гофрированной бумаги и подклеивали ПВА, получалось отлично.

Ирэна А

Здорово, Оля! Очень красивые цветы и хороший МК! Так и хочется таких же накрутить, но у нас такое занятие будет только после НГ.

Ольга К

Спасибо, Ирэна! Зато придешь уже немного подготовленной подмигиваю

masha

Здорово!Все работы замечательные,класс!!!

Ольга К

masha, спасибо!

Elena.ost

Спасибо за прекрасный мастер-класс! Очень красивая работа!

Ольга К

Лена, спасибо за оценку моей работы!

increations

Очень красиво, спасибо за МК!

Ольга К

Спасибо, Инна, большое за комментарий!

Юлия22

Оля, спасибо большое за МК!!  цветыТолько ещё один вопрос: для лепестков берётся целая полоска?

Ольга К

Спасибо, Юля! Для лепестков берем целую полоску подмигиваю

Тетя Лена

КАКАЯ ЖЕ КРАСОТИЩА!!! Мне так понравилось их делать!улыбаюсь

Ольга К

Спасибо, Леночка! Я тоже эти цветочки с удовольствием крутила: легко и приятно (а ещё - быстро)!

Natik

Ну что сказать, как всегда красота да и толькоцветы.  Нет слов одни эмоциибравобравобраво. Мне потом уже будет легче делать, я сейчас посмотрела как они делаются, даже и преподавателю объяснять не придетсяхихикает

Лариса Курта

Они как живые.

Kukushechka

Очень полезный и очень нужный МК. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Olga.L

Очень красиво! Спасибо за МК.