Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Любимые гофрировки и гармошки


Материал

Поделка изделие Выпускной Начало учебного года Моделирование конструирование Любимые гофрировки и гармошки Бумага Картон

В избранных: 212
В избранных: 212
В избранных: 212
В избранных: 212

Поделиться:

Такие композиции я делала для оформления нашей школы к началу этого учебного года. Но их можно использовать и для выпускных праздников как в начальной школе, так и в детском саду. Идеи я брала из книжки Армин Тойбнер "Прикольные поделки из цветной бумаги". Я обожаю всякие гофрировки и гармошки. На сайте уже давно появляются поделки в этой технике, и встречаются ссылки и на эту книжку, и на другие. Но мне только прошлой весной удалось полистать эту книжонку 2008 года выпуска (кто-то из детей принес в школу и отдал мне). К сожалению, в ней уже не было приложения со всеми выкройками и мелочами, но и так было все понятно. Просто рисовать пришлось самой. Кое-что я взяла из этой книжки с небольшими изменениями, а остальное придумала сама.

Такие композиции я делала для оформления нашей школы к началу этого учебного года. Но их можно использовать и для выпускных праздников как в начальной школе, так и в детском саду. Идеи я брала из книжки Армин Тойбнер "Прикольные поделки из цветной бумаги". Я обожаю всякие гофрировки и гармошки. На сайте уже давно появляются поделки в этой технике, и встречаются ссылки и на эту книжку, и на другие. Но мне только прошлой весной удалось полистать эту книжонку 2008 года выпуска (кто-то из детей принес в школу и отдал мне). К сожалению, в ней уже не было приложения со всеми выкройками и мелочами, но и так было все понятно. Просто рисовать пришлось самой. Кое-что я взяла из этой книжки с небольшими изменениями, а остальное придумала сама. (фото 1)

Эти уточки были в книжке, только других пропорций и в другой цветовой гамме. Туловища я вырезала из фотокартона, а крылья складывала из цветной бумаги для принтера.

Эти уточки были в книжке, только других пропорций и в другой цветовой гамме. Туловища я вырезала из фотокартона, а крылья складывала из цветной бумаги для принтера. (фото 2)

Рыбки тоже были в книжке. Но их предлагалось складывать из прозрачной бумаги радужной расцветки, которой , конечно же, у меня не было. Поэтому я сначала склеивала разноцветные полоски принтерной бумаги, а потом выполняла гофрировку.

Рыбки тоже были в книжке. Но их предлагалось складывать из прозрачной бумаги радужной расцветки, которой , конечно же, у меня не было. Поэтому я сначала склеивала разноцветные полоски принтерной бумаги, а потом выполняла гофрировку. (фото 3)

В книжке была фотография груши с двумя забавными гусеничками с туловищами-гармошками. Я сделала по одной гусеничке, но с обеих сторон каждой груши. И добавила по аналогии яблоки, тоже двусторонние. Груши и яблоки вырезала из фотокартона, листья и мордочки гусениц - из бумаги плотностью 130.

В книжке была фотография груши с двумя забавными гусеничками с туловищами-гармошками. Я сделала по одной гусеничке, но с обеих сторон каждой груши. И добавила по аналогии яблоки, тоже двусторонние. Груши и яблоки  вырезала из фотокартона, листья и мордочки гусениц - из бумаги плотностью 130. (фото 4)

Глазки для уточек, рыбок и гусениц надо бы делать пластмассовыми, но у меня их не было в нужном количестве. Поэтому я все глаза рисовала гелевой ручкой, делала блик "штрихом", а потом на лицевую сторону еще не вырезанных глаз наклеивала обычный скотч. Только потом я вырезала глаза по контуру, и они получались блестящими.

Глазки для уточек, рыбок и гусениц надо бы делать пластмассовыми, но у меня их не было в нужном количестве. Поэтому я все глаза рисовала гелевой ручкой, делала блик "штрихом", а потом на лицевую сторону еще не вырезанных глаз наклеивала обычный скотч. Только потом я вырезала глаза по контуру, и они получались блестящими. (фото 5)

Зонтиков в книжке не было. Я их придумала, потому что надо было уравновесить композицию. Тросточки из фотокартона, а для куполов я опять склеивала разноцветные полоски принтерной бумаги.

Зонтиков в книжке не было. Я их придумала, потому что надо было уравновесить композицию. Тросточки из фотокартона, а для куполов я опять склеивала разноцветные полоски принтерной бумаги.  (фото 6)

Последним элементом сначала задумывалось солнышко (его в книжке не было). Но их пришлось бы делать только в двух цветовых вариантах: желтым и оранжевым. А мне хотелось добавить больше красок, поэтому я придумала цветочки (тоже из цветной бумаги для принтера). И в результате получились вот такие композиции.

Последним элементом сначала задумывалось солнышко (его в книжке не было). Но их пришлось бы делать только в двух цветовых вариантах: желтым и оранжевым. А мне хотелось добавить больше красок, поэтому я придумала цветочки (тоже из цветной бумаги для принтера). И в результате получились вот такие композиции. (фото 7)

Другой цветовой вариант.

Другой цветовой вариант. (фото 8)

Третий.

Третий. (фото 9)

И четвертый.

И четвертый. (фото 10)

Вот так это смотрелось в коридорах.

Вот так это смотрелось в коридорах. (фото 11)

А это наш холл. Всего мне пришлось сделать 30 композиций. На это ушло две недели.

А это наш холл. Всего мне пришлось сделать 30 композиций. На это ушло две недели. (фото 12)

Поделки с использованием гармошек можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

Елена Аверьянова

Очень  хорошие поделки! Обязательно повторим с Вашего позволения!фото

Лариса Головина

Ольга Николаевна, работы чудесные, жизнерадостные.бравобравобраво

Людмила Егармина

Ой, какие славненькие, да еще и объемные фигурки! очень здорово!

Mariна

Очень симпатичные и яркие "гармошки"!

Ситев

Всегда восхищаюсь Вашими работами)) Как творческими идеями, аккуратностью исполнения, так и масштабностью и трудоемкостью! Очень мне понравилось, возьму на заметочку. А солнышки можно было сделать тоже разноцветными, тут вариант нашего давнишнего оформления с Вашими пчелками, на солнышки там дана ссылка. https://stranamasterov.ru/node/92155

ritaolia

Очень красивые работы! И книгу эту я тоже очень люблю. Но самые привлекательные и симпатичные, на мой взгляд, зонтики. Утащу с Вашего разрешения.

Violetta10

какие прекрасные идеи !!!! спасибо за подсказочки , будем пробовать !!цветы

Аллюша

Замечательные идеи и исполнение! Спасибо! Попробуем сделать с первоклассниками.

Marina_S

А почему это делали вы, а не дети?

Гупалова Лена

Изумительные поделки из гармошек. Подскажите, а чем Вы склеивали разноцветные полоски? Или там просто внахлёст?

Ольга Кирьянова

Спасибо! А полоски я склеивала клеящим карандашом. Можно и ПВА, но он должен быть густым, чтобы бумага не коробилась.

alana

Ольга,  браво! Очень яркие  красочные поделки - "гармошки"! Рыбки такие хорошенькие! Да что говорить все работы чудесные!  супер!отлично смотрятся такой композицией! Да уж, работа трудоемкая, но как радует результат!

Иро4к@

Ах! Какая красота! Утаскиваем!записываю

Приходько Валентина

Ольга, у меня от рассматривания Ваших работ даже настроение поднялось! Так просто и так ЗДОРОВО! Вы просто умница и большая фантазерка! Браво!!!!цветы

Ольга Кирьянова

Спасибо, Валентина!