Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ручки


Тип работы

Мастер-класс ручки

В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126
В избранных: 126

Поделиться:

берём двужильную медную проволку (нужного сечения: потолще или потоньше), делаем руку (сгибаем все пальчики), потом ножом канцелярским разрезаем сложеную проволку между двумя проподками. Вуаля, получили две ручки, совершенно одинаковые. Причём, когда разрезаем, то для удовбства можно немного разогнуть сложеные пальчики ( места сгибов никуда не денутся и потом по ним же сложим обратно кисть). \\\скрепляем свободные концы проволки на запястье. Берём кусочек проволки потоньше, делаем петлю и, как показано на картинке, прикрепляем её между пальчиками и на запястье.

берём двужильную медную проволку (нужного сечения: потолще или потоньше), делаем руку (сгибаем все пальчики), потом ножом канцелярским разрезаем сложеную проволку между двумя проподками. Вуаля, получили две ручки, совершенно одинаковые. Причём, когда разрезаем, то для удовбства можно немного разогнуть сложеные пальчики ( места сгибов никуда не денутся и потом по ним же сложим обратно кисть). \\\скрепляем свободные концы проволки на запястье. Берём кусочек проволки потоньше, делаем петлю и, как показано на картинке, прикрепляем её между пальчиками и на запястье. (фото 1)

отрываем от листа синтепона узенькие полоски и обматываем каждый пальчик, ладошку и запястье. В процессе работы сравниваем обе руки. Причём здесь всё зависит от куклы: если ручки задумали сделать тонкими, то проволочные пальчики можно сжать, если попухлее, то добавить под синтепон полоски паралона.

отрываем от листа синтепона узенькие полоски и обматываем каждый пальчик, ладошку и запястье. В процессе работы сравниваем обе руки. Причём здесь всё зависит от куклы: если ручки задумали сделать тонкими, то проволочные пальчики можно сжать, если попухлее, то добавить под синтепон полоски паралона. (фото 2)

Дальше можно обернуть руку колготкой(два слоя) и каждый пальчик прошить вручную ( наверное это самый трудоёмкий процесс в создании куклы). А можно пойти другим путём. Я его использовала крайне редко, т.к. когда делаешь всё (кроме одежды) именно руками, то энергетика совсем другая. Но с помощью шв. машинки швы на пальчиках аккуратней получаются.
И так, выкройку: на бумагу кладём получившуюся ручку. Немного раздвигаем пальчики и обводим. Дальше работаем с выкройкой: вырезаем её, кладём на чистый лист бумаги, обводим и на новом рисунке увеличиваем совсем чуть-чуть припуски по бокам пальчиков, немного сверху прибавляем. Потом ткань: бифлекс,колготка, колготка, бифлекс, (в ширину ткань должна растягиваться лучше)последняя выкройка. Строчим на машинке ( я ткань вкладываю в кальку) тонким зигзагом с большим шагом. Строчим со стороны мизинца до запястья со стороны большого пальца не доходя до запястья (чтобы потом легко вдеть каркас). Обрезаем припуски у пальчиков.

Дальше можно обернуть руку колготкой(два слоя) и каждый пальчик прошить вручную ( наверное это самый трудоёмкий процесс в создании куклы). А можно пойти другим путём. Я его использовала крайне редко, т.к. когда делаешь всё (кроме одежды) именно руками, то энергетика совсем другая. Но с помощью шв. машинки швы на пальчиках аккуратней получаются. 
И так, выкройку: на бумагу кладём получившуюся ручку. Немного раздвигаем пальчики и обводим. Дальше работаем с выкройкой: вырезаем её, кладём на чистый лист бумаги, обводим и на новом рисунке увеличиваем совсем чуть-чуть припуски по бокам пальчиков, немного сверху прибавляем. Потом ткань: бифлекс,колготка, колготка, бифлекс, (в ширину ткань должна растягиваться лучше)последняя выкройка. Строчим на машинке ( я ткань вкладываю в кальку) тонким зигзагом с большим шагом. Строчим со стороны мизинца до запястья со стороны большого пальца не доходя до запястья (чтобы потом легко вдеть каркас). Обрезаем припуски у пальчиков. (фото 3)

аккуратно выворачиваем. Вот что получается.

аккуратно выворачиваем. Вот что получается. (фото 4)

вставляем наши насинтепоненый каркас.

вставляем наши насинтепоненый каркас.  (фото 5)

это фото не мои - ходила на мастер-класс и фотографировала. Если будет возможность, позже выложу МК по обтягиванию пальчиков вручную

Плотникова Галина Евгеньевна

Спасибо! Нам пригодится.

Светлана Ломаева

Большое вам спасибо! благодарюПробовала уже сделать такие ручки, честно говоря намучалась именно потому, что не могла добиться полной симметрии. Так они разными и остались. В следующий раз сделаю по вашему мастер классу. Может еще чем нибудь поделитесь?смущаюсь

betti

Мне кажется на счет симметрии можно не переживать,у меня левая больше и толще правой,если получились разные так даже естественнее:))

betti

Ценная информация,спасибо.

Kyld

Спасибо большое! Буду ждать мастер-класс по ручному шитью, у меня нет машинки.

Многомама

Большое спасибо за МК. Только я не знаю что такое бифлекс.

Алёнка Доценко

Бифлекс - ткань, кот. тянется в любом направлении. Из неё ещё гимнастические и танцевальные костюмы шьют. Сейчас можно найти во многих магазинах тканей.