Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои первые эксперименты


 3 из 3       
Событие
Техника

Поделка изделие 8 марта Лепка Мои первые эксперименты Тесто соленое

В избранных: 1

Поделиться:

Доброе время суток, уважаемые мастера и мастерицы!

Давно просматривала работы местных рукодельниц и вот сама осмелилась присоединиться к вам и поделится тем, что делаю. А делаю я разное, но этот пост посвящен моим экспериментам с соленым тестом. Рецепт я нашла случайно, когда думала, что бы такое подарить родным и близким на Новый Год. Руководствуясь известной поговоркой, что лучший подарок - это сделанный собственными руками, я налепила несколько дракончиков, которые разошлись моментально , успела сфотографировать лишь одного. Извиняюсь за качество моих фото. Леплю я преимущественно по ночам, а толкового фотоаппарата у меня еще нет. Думаю, самые главные детали можно разглядеть. Надеюсь, в скором времени наведаюсь в гости к владельцам еще двух моих драконов, и дополню этот пост. Итак, знакомьтесь, Дракоша на 2012 год. Использовала соленое тесто, гуашь, блестки (только местами) и лак.

Доброе время суток, уважаемые мастера и мастерицы!

Давно просматривала работы местных рукодельниц и вот сама осмелилась присоединиться к вам и поделится тем, что делаю. А делаю я разное, но этот пост посвящен моим экспериментам с соленым тестом. Рецепт я нашла случайно, когда думала, что бы такое подарить родным и близким на Новый Год. Руководствуясь известной поговоркой, что лучший подарок - это сделанный собственными руками, я налепила несколько дракончиков, которые разошлись моментально , успела сфотографировать лишь одного. Извиняюсь за качество моих фото. Леплю я преимущественно по ночам, а толкового фотоаппарата у меня еще нет. Думаю, самые главные детали можно разглядеть. Надеюсь, в скором времени наведаюсь в гости к владельцам еще двух моих драконов, и дополню этот пост. Итак, знакомьтесь, Дракоша на 2012 год.  Использовала соленое тесто, гуашь, блестки (только местами) и лак. (фото 1)

После НГ накопилось много дел, и я немного отошла от творчества, также занялась лепкой их ХФ (об этом в следующем посте). Сама не заметила, как наступило 8 марта и вместо того, чтоб порадовать своих родственников новой порцией художеств - пришлось подарки покупать. Но вот эту мадам я все же слепила и она так понравилась мне, что не стала ее никому дарить, а оставила себе :). Вот моя лягуха до покраски. В ее лепке тоже нет ничего особенного, я не задумывала ее заранее, пока лепила - образ складывался сам. Захотелось придать ей немного очарования и я сплела ей косу из шерстяных ниток, которые заткнула в голову и замазала более жидким тестом.

После НГ накопилось много дел, и я немного отошла от творчества, также занялась лепкой их ХФ (об этом в следующем посте). Сама не заметила, как наступило 8 марта и вместо того, чтоб порадовать своих родственников новой порцией художеств - пришлось подарки покупать. Но вот эту мадам я все же слепила и она так понравилась мне, что  не стала ее никому дарить, а оставила себе :). Вот моя лягуха до покраски. В ее лепке тоже нет ничего особенного, я не задумывала ее заранее, пока лепила - образ складывался сам. Захотелось придать ей немного очарования и я сплела ей косу из шерстяных ниток, которые заткнула в голову и замазала более жидким тестом.  (фото 2)

Это уже лягуха после покраски. Красила я гуашью, размешенным с ПВА, чтоб после высыхания краска не оставалась на руках. Впрочем, такой состав лучше ложится на тесто, нежели просто разведенная водой гуашь. Высохшую фигурку также покрыла лаком, а косу зафиксировала с помощью капельки горячего клея.

Это уже лягуха после покраски. Красила я гуашью, размешенным с ПВА, чтоб после высыхания краска не оставалась на руках. Впрочем, такой состав лучше ложится на тесто, нежели просто разведенная водой гуашь. Высохшую фигурку также покрыла лаком, а косу зафиксировала с помощью капельки горячего клея.  (фото 3)

Далее я занялась "висячими" фигурками. Так как ремонт в моей комнате связан с тематикой леса (когда закончу - покажу :)) захотелось сделать парочку фей, как бы летающих на моих стенах. Техника та же, что и с лягушкой, только теперь мне понадобилась проволока чтоб сделать феюшке как бы петельку и "скелет", на которых она будет висеть. Для этого я взяла то, что было под рукой - шпильку для волос и просто облепила ее лепешкой теста, которая послужила мне основой и поддержкой для всей фигурки. На ней же и лепила части тела феюшки и ее платьице. Для волос распустила несколько шелковых и шерстяных ниток. Здесь феюшка до покраски.

Далее я занялась "висячими" фигурками. Так как ремонт в моей комнате связан с тематикой леса (когда закончу - покажу :)) захотелось сделать парочку фей, как бы летающих на моих стенах. Техника та же, что и с лягушкой, только теперь мне понадобилась проволока чтоб сделать феюшке как бы петельку и "скелет", на которых она будет висеть. Для этого я взяла то, что было под рукой - шпильку для волос и просто облепила ее лепешкой теста, которая послужила мне основой и поддержкой для всей фигурки. На ней же и лепила части тела феюшки и ее платьице. Для волос распустила несколько шелковых и шерстяных ниток. Здесь феюшка до покраски.  (фото 4)

Ну вот и законченный вариант. Красила ее все тем же, сверху покрыла бесцветным лаком. Феюшка уже заняла свое место и ждет своих сестричек, которые еще не покрашены :)

Ну вот и законченный вариант. Красила ее все тем же, сверху покрыла бесцветным лаком. Феюшка  уже заняла свое место и ждет своих сестричек, которые еще не покрашены :) (фото 5)

Ну вот это и есть мои первые поделки. Если у кого есть замечания - милости прошу, буду рада посмотреть на свои изделия со стороны благодарю

Виноградная

фея-чудо!благодарю

Юлия Голобородько

Спасибо за комплиментик! Ее я делала с огромным удовольствием, наверное от этого зависит 50% успеха смущаюсь

Freki

надо во все душу вкладывать и тогда все получиться. Видно что работы с душой сделаны... я даже пою что-то когда занимаюсь своими поделками.... Хотя за собой это я не замечала раньше и муж удивляется!!

Виноградная

Это точно!

я тоже заметила, на примере готовки еды.

готовлю каждый день,но когда настрой позитивный всегда вкуснеедумаю

сорри за флуд)

Юлия Голобородько

:) ага, а мой говорит что я такая вся прям загадочная становлюсь смеюсь Но мы друг другу не мешаем: я своими поделушками, а он в танки играет :)

Ssezhik

Очень симпатичные! супер!

Юлия Голобородько

Спасибо! цветы

Грустная бабочка

Лягушка - очаровашка! Фея - прелесница!

Kirill Fedoseev

Работы ОТЛИЧНЫЕ: лягушка- суперская))ура!

Юлия Голобородько

Спасибо всем за отзывы, надеюсь в скором времени найдется свободный часик чтоб закончить еще парочку фигурок благодарю

Freki

прекрасно. Мне лягуха очень понравилась!!! супер!!!!. Дерзайте дальше. Не люблю лентяев. Не люблю сидеть на месте.... Движение это жизнь.. Соленое тесто не пробовала.. все больше с бумагой вожусь. Хочу холодный фарфор освоить но никак не сварю. А на счет покраски-мое мнение... если задумано все  потом лаком покрывать можно и без пва. и просто побелкой... лак все закрепит и не даст потом изделию тускнеть и окрашиваться....

Юлия Голобородько

Спасибо еще раз :)

Я тоже все время чем-то занята, для меня отдых - это творчество, исключение только когда болею приходится отлеживаться, а жаль - я бы и лежа лепила, да только неудобно смеюсь

А холодный фарфор совсем легко варить, особенно если в микроволновке. Разве что мешать становится тяжело, но я его мну лопаткой, так быстрее. Попробуйте и вам точно понравится!

На счет лака я с вами согласна, но я до конца не знала, буду ли покрывать лаком или нет, поэтому перестраховалась, так сказать. 

Freki

обязательно крахмал кукурузный?? Или есть др рецепт? Подскажите а то все перелопатила нет его у нас в городе...

Юлия Голобородько

Вы знаете, я тоже долго не могла найти кукурузный, и лепила из картофельного, масса так себе (это я поняла уже в сравнении с кукурузным) и сероватая, даже если добавлять белила. Потом нашла кукурузный крахмал в супермаркете, на полке с загустителями! Можете даже в составе загустителя посмотреть, там должен быть указан кукурузный крахмал. Попробовала сварить и получилось намного лучше, масса более эластичная чем с картофельным.

Рецепт такой:

- 350 мл клея ПВА-МБ (или другой, главное чтоб в составе были пластификаторы и на срок годности обязательно смотреть. Еще одна важная вещь: клей НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должен быть перемороженным. С таким масса получается абсолютно не эластичной!)

-  350 мг кукурузного или картофельного класса Экстра крахмала (главное чтоб пропорции соблюдались - крахмал-клей 1:1, лучше брать 2 одинаковые чашки, замерить сколько в них мл и по ним высчитывать пропорции)

- 2 ст. л. детского масла (я использовала массажное)

- 2 ст. л. глицерина

- 1 ст. л. уксуса 

Сначала перемешиваем все жидкие составляющие и только потом, по тихоньку добавляем крахмал. Варить в микроволновке на 750 ватт сначала по 40 сек., потом по 30, потом по 15, смотрим на состояние массы. И каждый раз очень хорошо перемешиваем, пусть и трудно но надо!

Вымешивать с жирным кремом для рук.  

В следующем моем посте я выложила свою первую розу, так вот она из картофельного крахмала, пришлось немного затонировать белилами сверху, потому что при таком многослойном изделии серость еще больше видна. Хризантемки тоже из той же массы. На фото они конечно белоснежные, но в живую немного видно серенький оттенок. 

Freki

огромное спасибо! Но вот уже неделю ищу.. и толку нет! крахмала такого некоторые даже не слышали:(((