Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйцо пасхальное с вышивкой + МК


 36 из 39 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Пасха Папье-маше Яйцо пасхальное с вышивкой + МК Нитки

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Понимаю, что "ложка дорога к обеду", но решила поделиться своей идеей и, может быть, пригодиться это тому, кто "готовит сани летом" )))))))))
Восемь лет назад дарила такие яйца близким и родным. А в этом году вспомнила об этом и решила тряхнуть стариной.

Понимаю, что "ложка дорога к обеду", но решила поделиться своей идеей и, может быть, пригодиться это тому, кто "готовит сани летом" ))))))))) 
Восемь лет назад дарила такие яйца близким и родным. А в этом году вспомнила об этом и решила тряхнуть стариной. (фото 1)

На куриных яйцах на противоположных концах сделала иголкой дырочки (не страшно, если они получатся большими), выдула содержимое, промыла и просушила.

На куриных яйцах на противоположных концах сделала иголкой дырочки (не страшно, если они получатся большими), выдула содержимое, промыла и просушила. (фото 2)

В 2,5 стаканах холодной воды венчиком размешала 2 ст. л. муки.

В 2,5 стаканах холодной воды венчиком размешала 2 ст. л. муки. (фото 3)

На медленном огне, постоянно помешивая, довела до кипения и варила несколько минут до загустения.

На медленном огне, постоянно помешивая, довела до кипения и варила несколько минут до загустения. (фото 4)

Пока остывает клестер (мучной клей) нарвала бумажек для папье-маше. На фото размером 1смх1см. Но это оказалось крупные кусочке. При приклеивании таких образуются складочки и бугорки. Поэтому в процессе работы поняла, что чем меньше кусочки, тем ровнее получается поверхность.

Пока остывает клестер (мучной клей) нарвала бумажек для папье-маше. На фото размером  1смх1см. Но это оказалось крупные кусочке. При приклеивании таких образуются складочки и бугорки. Поэтому в процессе работы поняла, что чем меньше кусочки, тем ровнее получается поверхность.  (фото 5)

Начинаем макать кусочки бумаги в клестер и наклеивать, внахлёст, на яйцо. Три-четыре слоя будет достаточно. Чтобы не сбиться со счета, советую слои чередовать. Например белый и газетный.

Начинаем макать кусочки бумаги в клестер и наклеивать, внахлёст, на яйцо. Три-четыре слоя будет достаточно. Чтобы не сбиться со счета, советую слои чередовать. Например белый и газетный. (фото 6)

Или отмечать начало слоя ручкой.

Во время работы сделала, можно сказатьт, открытие, что нужно макать не кусочек бумажки в клей, а макать пальчик и им касаться бумажки. Причем клея на пальце обычно хватало на 3-4 кусочка. Поэтому и не страшен размер кусочка. Как видно на фото, с этим легко справлялся мой трехлетний сынок. Более того, получил огромное удовольствие, да и маме большое подспорье ))))

Или отмечать начало слоя ручкой. 

Во время работы сделала, можно сказатьт, открытие, что нужно макать не кусочек бумажки в клей, а макать пальчик и им касаться бумажки. Причем клея на пальце обычно хватало на 3-4 кусочка. Поэтому и не страшен размер кусочка. Как видно на фото, с этим легко справлялся мой трехлетний сынок. Более того, получил огромное удовольствие, да и маме большое подспорье )))) (фото 7)

Высыхает яичко буквально за несколько часов на батарее (в предпасхальное время отопление еще не отключено).

Высыхает яичко буквально за несколько часов на батарее (в предпасхальное время отопление еще не отключено). (фото 8)

Делим яйцо повдоль пополам и отмечаем линии карандашом.

Делим яйцо повдоль пополам и отмечаем линии карандашом.  (фото 9)

Отмеряем от линии до линии из канвы и отрезаем нужного размера кусок (приблезительно 7х8 см, зависит от размера яйца). Можно немного и больше - лишнее отрежется.

Отмеряем от линии до линии из канвы и отрезаем нужного размера кусок (приблезительно 7х8 см, зависит от размера яйца). Можно немного и больше - лишнее отрежется. (фото 10)

Отмечаем середину на кусочке канвы и от нее находим низ рисунка. Вышиваем.

Отмечаем середину на кусочке канвы и от нее находим низ рисунка. Вышиваем. (фото 11)

Смазываем половинку яйца клеем и аккуратно приклеиваем вышитую канву. Если не торопиться, то засчет дырочек в канве, ткань ложится ровно, не образуя складок.

Смазываем половинку яйца клеем и аккуратно приклеиваем вышитую канву. Если не торопиться, то засчет дырочек в канве, ткань ложится ровно, не образуя складок. (фото 12)

Вид с обратной стороны.

Вид с обратной стороны. (фото 13)

Обрезаем лишнее (до отмеченной линии).

Обрезаем лишнее (до отмеченной линии). (фото 14)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 15)

Чтобы рисунок не сместился, рекомендую совместить серединки на яйце и вышитой канве.

Чтобы рисунок не сместился, рекомендую совместить серединки на яйце и вышитой канве. (фото 16)

Приклеиваем второй кусочек канвы (можно даже и без вышивки). И так же обрезаем лишнее.

Приклеиваем второй кусочек канвы (можно даже и без вышивки). И так же обрезаем лишнее. (фото 17)

Стык может быть не идеален, он закроется тесьмой.

Стык может быть не идеален, он закроется тесьмой. (фото 18)

Тесьмы у меня в закромах не оказалось, поэтому я стык закрыла атласной лентой, предварительно обожгла, чтобы не распускался, край огнем.

Тесьмы у меня в закромах не оказалось, поэтому я стык закрыла атласной лентой, предварительно обожгла, чтобы не распускался, край огнем.  (фото 19)

Раньше закрывала стыки тесьмой, а сверху (на макушке яичка) пришивала атласную ленточку (в тон тесьме). На фото видно, что клей (ПВА) просвечивает через ленту.

Раньше закрывала стыки тесьмой, а сверху (на макушке яичка) пришивала атласную ленточку (в тон тесьме). На фото видно, что клей (ПВА) просвечивает через ленту. (фото 20)

Так же умелицам советую вышить цветочки летночками, вместо вышивки ))))

Так же умелицам советую вышить цветочки летночками, вместо вышивки )))) (фото 21)

Эти пасхальные свечи делала по МК Eiris Ольга Бэк https://stranamasterov.ru/node/324584. Но не из водоплавающих свечей-таблеток, а из разных свечных огарков, приблизительно подобранных по цвету. У меня получились желтые, красные и сиреневые свечи. Скорлупу специально не красила и с внутренней стороны скорлупы удаляла аккуратно пленку, чтобы она потом не горела.

Эти пасхальные свечи делала по МК Eiris Ольга Бэк https://stranamasterov.ru/node/324584. Но не из водоплавающих свечей-таблеток, а из разных свечных огарков, приблизительно подобранных по цвету. У меня получились желтые, красные и сиреневые свечи. Скорлупу специально не красила и с внутренней стороны скорлупы удаляла аккуратно пленку, чтобы она потом не горела. (фото 22)

Схемы для вышивки.

Схемы для вышивки. (фото 23)
 
Яйцо пасхальное  с вышивкой + МК (фото 24)
 
Яйцо пасхальное  с вышивкой + МК (фото 25)
 
Яйцо пасхальное  с вышивкой + МК (фото 26)
 
Яйцо пасхальное  с вышивкой + МК (фото 27)
 
Яйцо пасхальное  с вышивкой + МК (фото 28)
 
Яйцо пасхальное  с вышивкой + МК (фото 29)

Удачи!!!! Может, кому-нибудь пригодится ))))

nina_morosova

Спасибо!!! Уже утащила себе... благодарю

IZOLENA

Спасибо, прекрасная идея!!! Очень красиво!!

Пиончик

Пожалуйста, но на яйце стыки лучше закрыть тесьмой (шир. 1,5 см), а сверху приклеить атласную ленточку в тон (примерно около метра длиной, чтобы несколько петелек получилось у бантика). Удачи!

olkaaa

Очень симпатичное яичко!!!!!!! Это ж сколько работы!!!!!!!!!!!!!!!!! 

 

гость

Спасибо! Я видела в Инете, что есть пенопластовые яички в магазинах по рукоделию. Тогда работы совсем немного получится )))