Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Клей для скрапбукинга.


 56 из 121 
Материал

Материалы и инструменты Клей для скрапбукинга Клей

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие Мастерицы! Хочу обратиться к профессионалам в области скрапбукинга. Подскажите, кто каким клеем пользуется?Я в основном пользуюсь двусторонним скотчем, но частенько замечаю, что фактурную бумагу, например, для пастели, он плохо держит, да и скраповая бумага бывает отваливается. Имеется в наличии клей для фотографий (похож на маркер, у меня с тонким стержнем, но есть разные стержни): клеит хорошо, но можно разориться на нем, поэтому использую для мелких вырубок и фотографий. Есть клеевой пистолет, но им бумагу не поклеишь, только какие-либо детали вроде цветов. От ПВА и клея-карандаша, даже от того, что для фото предназначен, бумагу ведет. Видела еще клей роликовый. Мне сказали, тчо он напоминает скотч, но гораздо тоньше и эластичнее.

Так вот сам вопрос: каким клеем лучше пользоваться? 

Спасибо всем, кто откликнется!!!благодарю

Четвёртая Планета

элементы,которые плохо держуться на скотче,я приклеиваю на кристал-моментблагодарю

kitty1980

А бумагу чем клеите? Имею в виду вырезанные большие элементы из бумаги или скрапбумаги к основе.

Четвёртая Планета

и бумагу можно - замечательно:следов не оставляет,бумагу не коробит и стоит не дорогода

kitty1980

Спасибо! Надо попробовать, тем более, что у меня он есть - пользуюсь им при декорировании бокалов и свечей

zxz Наталюшка zxz

А я клею бумагу клеем-карандашом  Эрих Краузе Кристалл!Бумагу не коробит,клеит отлично,прозрачный-мне очень нравится!Ну и Момент-кристалл использую,как же без него)))))Кстати,почти всегда кладу под пресс склеиваемое,на всякий случай))))минут на 10-15))

Юляшалогоджу

А у меня через полгода открытка, приклеенная Эрих Краузе рассыпалась на составные.

zxz Наталюшка zxz

У меня вроде всё держится))А Вы именно Кристаллом клеили?Обычный клей этой фирмы вообще не держит(((на второй день всё отходит....

Юляшалогоджу

Кристаллом фирмы Эрих Краузе?

zxz Наталюшка zxz

Да,тоже клей-карандаш.

Юляшалогоджу

Тогда не знаю, может по срокам годности вышел. В общем как-то не прижился он у меня.

kitty1980

Спасибо за совет! Надо будет попробовать как-нибудь. Потренируюсь на открытке для мужа, а потом посмотрю, отвалилось или нет 

Юляшалогоджу

Я использую двусторонний скотч и момент-кристалл. Если большая площадь приклеиваемого, то в середине моментом, а по краям приклеиваю скотч, потому что у меня не получается так намазать бумагу моментом, чтоб он после приклеивания не вылезал по краям. Еще хорошая вещь клейкая лента в диспенсере, типа штрих-ленты корректора, только дорого получается. У этой ленты протяженность - 5 м. Еще читала, что многие клеят на клей для потолочной плитки, он меньше пахнет по сравнению с моментом.

kitty1980

Вот мне как раз про ленту в диспенсере и говорили. Хочу попробовать. Я вроде не очень часто балуюсь открытками, может не будет очень дорого выходить

Юляшалогоджу

Только имейте в виду, что лента эта склеивает сразу же и подвигать элементы не дает. По крайней мере в моем случае так. У меня лента в диспенссере фирмы Mr.Painter

kitty1980

Я обычно стараюсь маленькие незаметные разметки делать по углам, если знаю, что не будет возможности подвинуть

Alena090382

Клей момент, если вылезет по краю, очень легко стирается обычной стиркой))) Я использую в своих рукоделках клей момент кристалл, иногда момент гель (он тоже прозрачный, но гуще, удобно приклеивать ленты, цветы), покупаю клей-карандаш эрих краузе, двусторонний скотч той же фирмы. К сожалению клея Uhu у нас как-то нет в продаже(((((

Людмила Егармина

Я все клею на прозрачный полиуретановый водостойкий момент.

kitty1980

О, и такой в запаснике есть. Надо попробовать. Я почему-то думала, что эти клеи коробят бумагу, поэтому как-то не решалась 

Голубка

Покупаю двухсторонний скотч для скрапбукинга, клей UHU  ( для фото, картона, лент-они разные), Момент-Папирус, клеевые прозрачные капли, клеевые подушечки разного объема, скотч-роллер.

kitty1980

Клей UHU есть в виде карандаша (для фото), но он как-то плохо наносится. Мне карандаши в принципе не нравятся. Да и весьма недешевая фирма. Вот Момент-Папирус не встречала, надо поискать. И скотч-роллер обязательно закажу для пробы. Спасибо огромное за совет!

Голубка

Плохо наносится? Не заметила. Есть еще один прием, скотч+клей карандаш, это удобно, если косо приклеил, легко сдвигается, а потом присыхает намертво:) 

Efroska_Елена

Ирина, простите, что вклиниваюсь, а как это "скотч+клей карандаш"? Можно поподробней.

Юляшалогоджу

Тут все просто: приклеиваете скотч, снимаете бумагжную полоску и промазываете скотч клеевым карандашом. Это нужно для того, чтобы можно было пододвинуть приклееваемый элемент, если он не совсем на месте. Клей в карандаше не так быстро высыхает и дает возможность коррекции.

kitty1980

Я сегодня так клеила открытку. на вид вроде прочно схватилась, а там посмотрим

Efroska_Елена

Спасибо!

Голубка

Лена, за меня ответили:) 

Николай Михайлович Беликов

Катя! Для своих работ я применяю клей для дерева: он гуще ПВА, не коробит бумагу, да и держит крепче.

kitty1980

Спасибо, Николай Михайлович, что откликнулись! А Вы какой-то определенной марки клей берете? И где покупать7 В художественных магазинах или строительных?

Николай Михайлович Беликов

У меня специфика работы немного другая, но работаю с бумагой (спички и аппликация). Клей (0,5-1 кг.) покупаю в "Стройматериалах" - это в несколько раз дешевле, чем тот же клей в худ.салонах. Покупаю "методом научного тыка" - иногда попадается и очень уж густой, тогда я его использую для склеивания деревянных рамок для работ. Какую-то определенную марку покупать - довольно сложно: сегодня есть, а завтра пропал, везде и надолго.

kitty1980

Если есть в художественных магазинах, то попробую для начала маленькую баночку купить. Еще раз спасибо за совет!

 

Давидян Милена

Я не проф, но пользуюсь клеем моментом. клеит очень крепко и следов не оставляет!

Юляшалогоджу

А еще у меня конфуз со строительным скотчем вышел. Я приклеивала на него листок с поздравлением (бумага обычная, офисная для принтера, цветная), а скотч примерно через 6-9 месяцев проступил жирными пятнами на этой бумажке. Сейчас клею скотчем Эрих Краузе, и переживаю, как он себя со временем поведет. Поэтому стараюсь тонкую бумагу на него не клеить.

kitty1980

Я знаю, что строительные материалы могут себя со временем плохо проявить, поэтому я и Моментом пока не рискую пользоваться. Стараюсь покупать только если написано, что предназначено для работы с бумагой.

Юляшалогоджу

У момента-кристала на тюбике написано - быстро и надежно склеивает такие материалы как: дерево, металл, резина, кожа, пробка, ткань, поролон, !бумага!, !картон! ит.д.

Юляшалогоджу

А еще я видела во многих интернет-магазинах клеевые ручки с наконечниками разной ширины. Думаю отличная вещь! Можно надпись клеем сделать и присыпать блестками - высохнет, красота получится!

Иванова – С. Лариса

Да, такой клей-ручка замечательная вещь, но его не на много хватает, в общем дорогое удовольствие. В своих работах использую так называемый зеркальный скотч, еще мне очень нравится клей-карандаш и ПВА фирмы Berlingo

Юляшалогоджу

А что это за зеркальный скотч такой?

Иванова – С. Лариса

Его так называют в хозяйственном магазине, на него клеят зеркала. Он двусторонний на вспененной основе (зелененький на фотке)

Голубка

У меня тоже есть такой, мы стенгазеты с сыном на него клеим в школе:) Удобно.

простой рисунок

У меня разные)) Клей карандаш фирмы Staff, клей роллер фирмы Pentel, клей плиточный фирмы Titan, и иногда если попадется клей ленточный. Вообще стараюсь покупать густой клей)))супер!

kitty1980

Клей-карандаш я все-таки покупаю UHU. Дорогой, но клеит хорошо. Вот только бумагу ведет, приходится под пресс класть работу. Жидкий клей так и не попробовала ни разу. В основном теперь использую клей-карандаш и скотч супер-клейкий (но нужно умудряться приклеивать ровно с первого раза) - схватывает моментально и не дает корректировать, что не есть хорошо. Пробовала роллер - разориться можно, использую его только для фото, как и клей-ручку.

Давидян Милена

Я сейчас купила новый клей Очень хороший! Он жидкий, достаточно 1 каплю вылить, и на весь лист хватит. спецклей 88.

Голубка

Клей должен быть без кислот и лигнина.

kitty1980

А я не могу жидким пользоваться :(

гость

Я клею бумагу к бумаге клеем-карандашом Эрих Краузе,ленты ,цветы, металлические украшения- УХУ и двусторонняя лента мистер Пэинтэр.Уху бумагу к бумаге клеит плохо(

kitty1980

Заступлюсь за УХУ! У меня клеит отлично, но я кладу под пресс - тогда все ровненько получается. Если где-то углы не схватились сразу, подмазываю аккуратно при помощи тонкого шпателя.

Дарья Венцик

Здравствуйте! Новичок в этом деле и тоже ищу идеальный клей. Купила клей момент кристалл, но он так сильно течет... Боюсь с ним даже открытку делать, испорчу 100%. Так вот, когда я этот клей покупала, увидела на витрине клей-карандаш Момент. Никто его не пробовал? Просто остались неприятные впечатления от клея-карандаша Эрик Краузер.

Голубка

остались неприятные впечатления от клея-карандаша Эрик Краузер.

Он у Вас был для скрапбукинга и фотографий?

Вот тут я показываю клей, который использую для своих открыток https://stranamasterov.ru/node/409187#photo5

Дарья Венцик

Обычный с синенькой крышечкой. Я искала такие, но к сожалению, у нас таких нетгрустно

Голубка

Ну в таком случае лучше им не пользоваться:) Клей для скрапа и открыток должен быть архивного качества, без кислоты и лигнина.  В Вашем профиле указан город правильно? В нем есть несколько магазинов для скрапа.

Дарья Венцик

Просто в нашем районе отдел для рукоделия только один и в нем такого клея нет. в ближайшее время планирую съездить по другим

kitty1980

У меня сейчас почти такой же клеевой арсенал, и еще много других. Так же пользуюсь UHU и ZIGом супер! Мне они нравятся

Ксения Фокина

Доброго дня! Я конечно не профессионал но как начинающий столкнулась тоже с такой проблемой, кристалл хорош но с ним все выходит очень дорого, да и его железный тюбик оставляет желать лучшего, течет непонятно то чуть нажмешь вытекает гора, то сдавливаешь а он все никак не вытекает и уходит с этим его много. Купила титан перелила в бутылочку от клея ПВА только наливаю по чуть чуть так как клей густой, очень туго вытекает сделала дырочки на дне бутылки что бы в бутылочке был воздух, вообщем я держу и храню ее в перевернутом виде. Плюс еще в том что после титана запах не такой резкий. Хватает надолго, но признаюсь цветочки и остальные украшательства я клею на кристалл, а все дела бумажные на титан или двусторонний скотч, но со скотчем можно таких дел натворить, так что больше титаном стараюсь! улыбаюсь

kitty1980

Я тоже Титан переливаю в пластиковый тюбик (покупаю в рукодельных магазинах обычно), но дырочки на дне не делаю. Из-за густоты тоже наливаю обычно 2/3 бутылочки и держу в перевернутом виде, чтобы клей постоянно был в зоне носика.

Голубка

Титан? Клей для скрапбукинга должен быть архивного качества, без кислоты и лигнина... Не уверена, что монтажный клей Титан обладает этим качеством.

kitty1980

Я бумагу Титаном не клею - только скотч для скрапа и клей-карандаш для фото. Титан использую в других техниках, обычно при создании свадебных наборов. Украшения на открытках приклеиваю клеевым пистолетом

Женеччек

Ой, забрела случайно, а тут... Сразу возник вопрос - обыкновенным двойным скотчем из магазина канцтоваров unibob пользоваться нельзя? 

Про остальные клеи более или менее понятно))) 

Смотрите www.ir-mash.ru пресс горизонтальный гидравлический.