Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые бутылки


Техника

Декор предметов День рождения Лепка Первые бутылки Бутылки стеклянные Глина Гуашь Клей

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Добрый вечер всем! Давно "копаюсь" на сайте в поисках новых идей. Загорелась оформлением бутылок и фужеров для праздников. Сейчас на декрете -как раз есть свободное время.

Но...есть некоторые финансовые трудности. Поэтому  возможности в ближайшие недели купить расходные материалы почти нет. Пришлось пользоваться подручными. А началось всё с того, что у моего тестя (вроде бы так называют отца мужа) через пару дней было День Рождения (начинала бутылки вчера). Что дарить - ума не приложу. Он - известный художник-декоратор, занимается росписью храмов. То есть - ерунду какую-нибудь - смысла нет. А тут ещё и денег нет на приличную покупку.

Решила оформить своими руками бутылочку. Честно скажу - впервые, но...думаю, лучше, чем какая другая ерунда из магазина.

В результате получилось вот что:

 

Дарить завтра это будет муж, а я уезжаю с сыном к своему папе в Ростов - у него тоже День Рождения. Ему сделала уже чуть другую (он по знаку зодиака телец):

Извиняюсь за качество фотографий - делала только что, а уже поздно, да и сил нет особо их менять - на телефоне ужасное качество и муж не дает ярче сделать в комнате свет ((

Сделала для себя несколько выводов:

1. Обклеивать лучше салфетками, причем раскатывать их по проклеенной бутылке кистью в клее, чтобы ненароком не порвать пальцами. Клеила я маленькими квадратами - так получается быстрее и ровнее. От туалетной бумаги хочешь не хочешь - получается рельефная поверхность (я брала туалетку самую дешевую).

2. Краску (смешанную уже с ПВА и водой), если она постояла открытая больше суток, лучше не использовать - образуются ненужные комочки.

3. Золотую краску поверх всех слоев лучше наносить спонжиком чуть касаясь (если рисунок на бутылке не частый), иначе появляются ненужные подтертости.

4. Ну и на последок - не засовывать пальцы надолго в бутылку. Я все работы проводила ночью часика в 2. Муж меня вечером не дождался, поругался и лег спать. А я одна на балконе возилась. Для скорости процесса (чтобы не ждать, пока просохнет низ или бока), засовывала палец в горлышко и проклеивала\прокрашивала на весу. Видно, от такого положения со временем палец отек. В итоге - снимали почти пол часа её с мужем, дабы не повредить искусство (

 

Martik

Уверена,Ваши папы оценят такие подарки!замечательно получилось!.

здоровья и счастья папам )

Valkiriaksvs

супер!

Цикадка

Катюша! для первого раза простопревосходно! я бы в жизни не подумала, что это первые работы - очень профессионально сделаны!!!
знаете, насчет дешевых расходных материалов  - приходите в гости, прогуляйтесь по моему блогу. Вы увидите, что подарок - удивляющий, радующий и греющий вашей теплотой, - можно сделать из абсолютно бесплатного материала!!!! небольшую стоимость дадут лишь отделочные материалы) к примеру, на нынешнее 8 марта я на 400 рублей расходных материалов (учитывая, что это цены деревни, то есть, кусучие) сделала 8 сувениров, от которых все были просто в шоке!) потому что ручная работа - это полный эксклюзив. верно ведь?) а купить 8 сувениров вылилось бы во сколько?!... 
я говорю это не для самохвальства, а чтобы реально показать возможности и варианты, помогающие выкрутиться в нашей непростой жизни...
надеюсь, мои идеи вам пригодятся, Катя. Если что - с радостью отвечу на все вопросы! приходите, я всегда рада гостям и всегда рада помочь! Да мы еще и землячки!!!) супер!)

Катерина Таничева

Спасибо, огромное! У вас в гостях - прямо страница-совершенство. Работы чудесные, очень кропотливые. У меня времени на такие искусства совсем не было - с феном над бутылками сидела, на них часов 6 в сумме ушло и то - ночной работы. Но ваши интересные идеи возьму на заметку - очень понравилось оформление рамочек для фото. Приеду с Ростова - попробую что-нибудь смастерить )

Цикадка

Спасибо, Катяблагодарюоткрою небольшой секрет. когда выдается времечка чуток, я делаю заготовки впрок - чешуйки, ромашишки надираю... а потом просто в нужный момент собираю все это в кучу что называется. вот последняя рамочка, бело-ромашковая, собиралась у меня часа три в общей сложности. и то, только потому, что полтора из них сохла краска)

Натали И.

очень красивые бутылочки!

Светик 1903

Бутылочки- красавицы!!! С отличным дебютом!!!

А папа мужа называется СВЁКОР, а мама мужа- СВЕКРОВЬ. Думаю слово "свекровь" Вам ооооочень знакомо!!!

А ТЕСТЬ и ТЁЩА- это родители жены.

Катерина Таничева

Спасибо, Света!!!

К сожалению, с мамой мужа мы не сильно ладим, поэтому - я вообще к ней никак не обращаюсь. Редко - просты "Вы". Вот и не знала. что она мне свекровь. У мужа родители давно разведены и по отдельности живут. Вот. душой больше к его отцу припеклась. Его папой называю.

миссис Н

Бутылочки просто СУПЕР!!!браво Представляю как будут рады папы получив в подарок такую красоту!

Катерина Таничева

Пасибки! Доделала только что крышку к последней бутылке. Муж спать загоняет - ругается ((

Завтра в 6 вставать в дорогу, лаком акриловым вскрыла обе - и что-то мне подсказывает, что к утру они не просохнут ( Надеюсь, всё получится ))

Алена Д.

Очень красивые, мужские бутылочки.!

Ирина Фесенко

красивые бутылочки!

Alla Khomchenko

бравоОчень понравились! Красавицы!цветы

LF.Larisa

Очень понравились Ваши бутылочки! Стильные, аккуратные, просто ЧУДО!!!

 

Наталья Кудымова

Прелестные бутылочки!браво