Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проба ХФ


 29 из 58 
Тип работы

Проба ХФ Фарфор холодный

В избранных: 1

Поделиться:

Вот такими я их слепила вечером...

Вот такими я их слепила вечером... (фото 1)

А вот такими они стали на утро..

А вот такими они стали на утро.. (фото 2)

Уважаемые мастерицы ХФ..я к вам с вопросами..давно хотела сварить фарфор...наверное неделю читала все темки..ходила по всем ссылкам..поняла самое важное -нужен хороший клей..так как дома было полбанки какого то пва..я по-глупости и упрямству все таки рискнула и сварила из него...ну уж очень хотелось мне розочек накрутить)..масса получилась беленькая ..приятная на ощупь..и лепилось из нее замечательно..только на утро все растрескалось...причем што интересно-маленькие розочки остались нормальными..а те которые покрупнее-растрескались...хотелось бы знать..дело все таки в клее или может я што то не так лепила..

Клей я конечно приобрела хороший..и крахмалом затарилась..сварю как положено..надеюсь получится)

P.S. массу выбросить?реанимировать никак?..или может где ее использовать..подскажите..

Алена Д.

Ага, всему вина клей!

Екатерина903

Я тоже много читала по хф, правда пока так и не решилась сварить... А Вы дали хф после варки вылежаться сутки?  Многие мастерицы из неудавшегося хф делают бутончики и мелкие цветочки, поэтому не торопитесь его выбрасывать.

Эх, когда же я тоже наконец то решусь?)))

Охира

Мелкие слепила сразу..и ничо вроде..а вот эти как раз через день и они рассыпались..не знаю..тоже думаю налепить чего то мелкого..или может заготовок для серидинок будущих роз)

Решайтесь..первому "блину" положено быть комом)

♪ ♡ М ь ю ♫

я новичок в этом деле, но могу сказать:

1. клей конечно повлиял

2. я сушу цветы вниз бутонами, они ведь мягкие пока не высохнут, вот и распались под тяжестью лепестков розочки...

но не расстраивайтесь, у вас обязательно получится!цветы

Охира

Спасибо за советы и поддержку)  кроме розочек я еще налепила заготовок..капелек на ножке..так вот они тоже треснули..так што все таки клей)

Дроздова Галина

Клей конечно играет основную роль вот вас ссылка https://stranamasterov.ru/node/335506?c=favorite_1361 здесь всё про клей любой марки,я варю с Тезиса,вы просто не указали инфу от куда вы сами родом,про российские конечно не знаю.А здесь как готовить ХФ https://stranamasterov.ru/node/142186,если вы с Украины зайдите ко мне на страничку,посмотрите мой рецепт,последняя работа была сделана из фарфора который мне очень понравился.Удачи!!!не растраивайтесь,всё у вас получится!!!

Охира

Спасибо большое) я из Баку...темки все читала..ни одного из перечисленных клеев у нас просто нет..нашла немецкий пва на котором стояли заветные д3...убила тюбик клея..пачку крахмала..опять не получилось((

Четвёртая Планета

я варила ХФ один раз,но давно.А совсем недавно нашла цветочек - за пол-года форму не изменил.Скажу про клей - использовала столярный ПВА "Момент" с пластификатором (он входит в состав клея).Купить его можно в обычном строительном магазине,а клей очень хороший - удачи Вам

Охира

Спасибо..не нашла я такого клея в наших магазинах

Охира

Вот щас опять сварила три партии...две на плите и одну в микроволновке..толи я его перевариваю..толи клей слишком густой..масса получилась какая то упругая и совсем не тянущаяся..вобщем разозлил меня этот фарфор)переведу все продукты пока не сварю его какой надо!)

Koralla

Скорее всего, в этот раз переварили, если очень упругая масса. Попробуйте строго следовать всем советам и соблюсти пропорции. Все получится!!! Хорошо вымесите массу и дайте ей вылежаться даже больше, чем сутки, время от времени вымешивая опять. У меня хорошая масса чаще всего получается через неделю и больше ) Долго созревает )

Охира

Спасибо...застряла у вас на страничке..у вас потрясающие работы...

Дроздова Галина

Если варите в микроволновке,то меньше 5 раз не должно выходить,в зависимости сколько ватт.Вымешивать нужно очень долго,пока масса не остынет окончательно,тогда она и эластичность приобретёт и вы по ходу пьесы смотрите,если масса густая,добавляйте больше крема,любого белого-питательного,а если наоборот-жидковатое,то по чуть-чуть сыпте прямо в массу крахмал и продолжайте мешать,мастера советую лепить на следующие сутки.предварительно ещё раз вымешав,но если ваша масса будет тянуться как жвачка,то можно уже спустя 2 часа приступать к лепке.Если в вашем городе нет подходящего клея.тогда выход только один-интернет магазин.вот ещё нашла ссылку рецепта без клея-https://stranamasterov.ru/node/261863