Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кружевной воротничок


 57 из 89 
Материал

Гардероб Украшение Плетение на коклюшках Кружевной воротничок Нитки

В избранных: 2

Поделиться:

Очередной воротничок в вологодской технике плетения кружева. Воротничок не большой. По шее проходит узкая полоска. Основной рисунок на груди от линии плеч.

Очередной воротничок  в вологодской технике плетения кружева. Воротничок не большой.  По шее проходит узкая полоска. Основной рисунок на груди от линии плеч. (фото 1)

Рисунок состоит из полотнянки и решетки. Цветочки - это насновки.

Рисунок состоит из полотнянки и решетки. Цветочки - это насновки. (фото 2)

Воротничок в расправленном виде. Так его можно тоже носить.

Воротничок в расправленном виде. Так его можно тоже носить.  (фото 3)

Решетка поближе. Воротничок плетется из черной нитки х/б и сурового льна. Скань - суровый лен в 3 нитки проходит в полотнянке двухсторонней "веревочкой", в мыске скань проплетается как долевая пара.

Решетка поближе. Воротничок плетется из черной нитки х/б и сурового льна. Скань  -  суровый лен в 3 нитки проходит   в полотнянке  двухсторонней "веревочкой", в мыске скань проплетается как долевая пара. (фото 4)

Насновки (лепесточки, напоминающие огуречное семечко) и отвивные (петельки на плетешке) из сурового льна.

Насновки (лепесточки, напоминающие огуречное семечко) и отвивные (петельки на плетешке)  из сурового льна. (фото 5)
Оксана Сухова

Какая красота!!! БРАВО МАСТЕРУ!!!!

E-L-E-N-A

Неугомонная Анна

Обалдеть! Это ж сколько усидчивости, умения, терпения и результате - шедевр!браво

E-L-E-N-A

Энид

Изумительная работа!!!!

E-L-E-N-A

Оби

Какая красота! У вас удивительная профессия!

E-L-E-N-A

Sjusen

Красота!!! В насновках серая нить скрыта под белой, я правильно поняла?

E-L-E-N-A

 Sjusen, благодарю Вас!  В воротнике только суровый лен и черная нитка х/б. Насновки  полностью из сурового льна. Видимо. это освещение так сыграло.

Лапина Тамара Алексеевна

Сказочно!!!!!! Очень люблю вологодское кружево и мечтаю поработать коклюшками.

E-L-E-N-A

 Сейчас просто  найти  информацию по любому виду рукоделия, а в наши юные годы если повезет встретить нужную книгу, то это счастье. А мне повезло еще больше, я училась в Вологде на кружевницу. Для меня это самый любимый вид рукоделия,а все равно еще многому хочется научиться.Например,декупаж., холодный фарфор, плетение из газетных трубочек.

chitinka

Лена, воротник восхитительный! И нитки и цвет!!! бравоЧто-то старинное напоминает. Такая решеточка мне очень нравится, но как ее плести-понятия не имею. Слава мастерице-Кружевнице!цветыЯ тебе письмецо сейчас отправлю.

E-L-E-N-A

eight

Очень-очень-очень красиво!

E-L-E-N-A

eight

Я завтра на почте получаю посылку с коклюшками (заказала по интернету). Осталось сена накосить для бубна и буду учиться))))

E-L-E-N-A

Желаю  терпения и усидчивости в освоении кружевоплетения!!!жму руку Дерзайте и не пожалеете!!!симпатия

eight

Спасибо за доброе пожелание :). Надеюсь, что получится. Сложно даже представить, т.к. мастеров кружевоплетения в реальной жизни у меня рядом нет, и учиться предстоит по книгам и интернет-материалам. Но очень хочется улыбаюсь

E-L-E-N-A

На сайте "Клуб "Осинка" есть группа по кружевоплетению.Там многие научились плести. Попробуйте еще и туда обратиться.идея

eight

Посмотрю, спасибо огромное за совет!!! А я сейчас штудирую сайт Кружевница. Там девушка высылает обучающие материлы (платно). Я пока на них только смотрю и облизываюсь. Коклюшки сегодня не забрала - на почте бешеная очередь, а со мной была дочка (жалко ее в такую  жару мучить в очередях). Попробую завтра с утра забрать... Всё равно пока валика нет. Где-то надо для него сено раздобыть смеюсь.