Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой родной край. Повторюшка


Техника

Картина панно рисунок Аппликация Мой родной край Повторюшка Гуашь Клей Салфетки

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Когда я увидела картину Татьяны Сорокиной https://stranamasterov.ru/node/323961, она так мне в душу запала и я решила со своими учениками сделать точно такую (скопировать). Т.к. я не художник, я ее скопировала, увеличила в фотоскайпе, а дальше уже дело техники.

Когда я увидела картину Татьяны Сорокиной https://stranamasterov.ru/node/323961, она так мне в душу запала и я решила со своими учениками сделать точно такую (скопировать). Т.к. я не художник, я ее скопировала, увеличила в фотоскайпе, а дальше уже дело техники.  
 (фото 1)

Картинку я взяла эту, а технику хотела применить как у Татьяны https://stranamasterov.ru/node/315194 в технике "жатка", но у нас получилась не совсем такая техника. Мы сильно торопились выставить работу на выставку, у нас категорически было мало времени. Конечно Татьяна на все ошибки наши укажет для дальнейшей более качественной отработки этой техники.

Картинку я взяла эту, а технику хотела применить  как у Татьяны https://stranamasterov.ru/node/315194 в технике "жатка", но  у нас получилась не совсем такая техника. Мы сильно торопились выставить работу на выставку, у нас категорически было мало времени. Конечно Татьяна на все ошибки наши укажет для дальнейшей более качественной отработки этой техники. (фото 2)

Но даже и в таком виде, мы очень довольны. Начало положено. Мои девчонки довольны своей работой.

Но даже и в таком виде, мы очень довольны. Начало положено. Мои девчонки довольны своей работой. (фото 3)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 4)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 5)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 6)

Это некоторые моменты творческого труда.

Это некоторые моменты творческого труда. (фото 7)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 8)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 9)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 10)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 11)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 12)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 13)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 14)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 15)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 16)

И вот наша фото сессия.

И вот наша фото сессия. (фото 17)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 18)
 
Мой родной край. Повторюшка (фото 19)

это только часть фотографий нашей фото сессии, зато сколько получили позитива и гордости за свою работу мои любимые девочки.

это только часть фотографий нашей фото сессии, зато сколько получили позитива и гордости за свою работу мои любимые девочки. (фото 20)

Я Вас наверно утомила большим количеством фотографий. Спасибо, что досмотрели до конца. Буду рада всем гостям.

Таня Сорокина
 Начало Пейп-арта. Международный фестиваль"Золотий лелека" 2007 год. Салфетки Отдых. Фото 1
Молодцы девчёнки и ты, Томочка!супер!цветыцветыблагодарю Почти один к одному!ура! У вас не так ярко только потому, что вы небольшой слой салфеточный ложили, а нужно слой делать потолще и пропуски заделывать, тогда ещё аккуратнее будет. А акриловым лаком сверху покрывали? Этой работе уже шестой год, а она смотрится, как новая, потому что покрыта двумя слоями матового акрилового лака.
Да, ещё...у вас не "жатка", а "велюр", жатка - это сжимание салфетки в мелкие складочки, а вы выкладывали просто мокрыми кусочками - это велюр...
Емельянова Тамара Васильевна

Танечка, огромное спасибо за отзыв!!! Я его с нетерпением ждала. Мы пробовали сначала "жатку",но я в ней не совсем разобралась. Из твоего текста (режем салфетку на небольшие кусочки, кусочек складываем вчетверо, смачиваем водой и прикладываем его в нужное место, уже смазанное клеем. Ножом или пилкой для ногтей собираем (жмём) салфетку. Смазываем клеем кусок картона вместе с наклеенным кусочком, прикладываем следующий внахлёст и снова сжимаем...и так весь фон.) Кусочек салфетка складываем в 4 и начинаем сжимать по контуру рисунка. У меня такой вопрос: например в лепестке цветка есть прожилки, сначала их нужно выложить, а затем к ним жать салфетки, или по очереди все цвета жать. У меня здесь загвоздка. А когда поверх салфеток смазываем клеем, почему-то салфетки блекнут. Мы их садили на хорошо промазанное место клеем, а сверху всю картину покрыли лаком, не пропитывая клеем. Но т.к. у нас времени было в обрез, нам показалось быстрее и легче делать работу в технике "велюр", но я все равно желаю отработать и технику "жатки" и "велюр" конечно надо доработать.

Таня Сорокина

цветыСпасибо, моя дорогая! А то я переживала, что обидишься на критику...благодарю

Все  линии лучше выкладывать нитью, а затем  их заполнять салфетками. Если салфетки блекнут под клеем - это или клей не прозрачный или не качественный...я покрываю даже несколько раз и работы не блекнут. Я сейчас пользуюсь клеем ПВА+ "Омега".Чтобы работа была прочной, нужно обязательно пропитывать её жидким клеем ПВА, а только потом лакировать.

 

Емельянова Тамара Васильевна

Танечка, какая обида!!! Я к критике всегда отношусь положительно, ведь критика двигатель прогресса. Я больше люблю критику, чем неоправданную лесть. Спасибо за советы.

 

lubasik

Тамара, я в восторге от вашей с девчатами работы! Какие вы молодцы! очень здорово у вас получилось и очень красиво!супер!браво

Емельянова Тамара Васильевна

Любушка, большое спасибо за отзыв, за теплые слова!!! Очень приятно!!!

 

Юличка.Т.

Тамара Васильевна!!!!! Какие у вас девчонки молодцы!!! Самые настоящие мастерицы! Картина замечательная!!!браво

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, Юличка!!! Обязательно передам девочкам.

 

Наталья Тигровая

Вот это да!!! Ну и молодцы же вы !!!супер!  Ученики  у Татьяны растут как грибы после дождя!Да  исключительно талантливые!О'кейсупер!бравоцветы

Емельянова Тамара Васильевна

Картинка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта «1.3. Не желательно <...> размещение бессодержательных сообщений, использование чрезмерно большого количества смайлов, больших анимированных картинок». 

Елезаветка

Красота!!! Вы молодцы, взяла Вашу работу и Татьяны на заметку. Оооочень понравилось.

А скажите пожалуйста как вы рисунок увеличили, поподробнее.благодарю

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, мне очень
приятно, что вы оценили работу! По поводу увеличения рисунка: Я попросила сыновей, они мне скачали на компьютер PhotoScape. Там есть функция делитель. Я загружаю нужный рисунок и делю на 2/2 или 3/3, там, когда Вы начнете в этой программе работать, все очень легко и просто, сможете разобраться. Сама я не могу рисовать, да и времени на это много нужно, а в PhotoScape это мгновение. Если делить 2/2, то картинка разрежется на 4 части и каждая часть увеличится во весь лист А-4, а работа, которую сделали девочки разделена 3/3. Не знаю, понятно ли я Вам объяснила. Если что-то не до объяснила, спрашивайте, постараюсь описать.


Елезаветка

Спасибо большое!!!!!!! Всё понятно объяснили, теперь буду просить мастера закачать мне программку "фотошоп". Я очень люблю делать с детьми всякие поделки, аппликации, куклы, рисовать плакаты  и т. д. и т.п. Ещё раз спасибо.жму рукублагодарю

Емельянова Тамара Васильевна

Картинка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта «1.3. Не желательно <...> размещение бессодержательных сообщений, использование чрезмерно большого количества смайлов, больших анимированных картинок». 

Этери

Вот это да! Даже дар речи потеряла, до того впечатлилась!

Емельянова Тамара Васильевна

Благодарю Вас!!! Всегда рада вас
видеть в гостях!!! 

 

zlatoiskra

Великолепная работа! Очень красиво! Браво!

Емельянова Тамара Васильевна

Анимация удалена помощником сайта (172 Кб)

Юлитка

Вы с девочками молодцы, очень красиво получилосьбравоцветы

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо, мы старались!!!

 

Svetlana М

Тамара Васильевна,вот это красота,а какой маштаб работы,очень красиво,а как вы салфетки приклеевали ,на ПВА,а потом раскрасилидумаю,очень интересно,рисунок получился объемный,очень понравилась картина!!!Браво!!!

Емельянова Тамара Васильевна

Светлана, огромное спасибо за приятные слова!!! Вы знаете, это работа совсем не тяжелая, но увлекающая. Самое главное купить цветные салфетки, полотенчики бумажные, туалетную бумагу по рисунку выбранной картинки. Это первая работа, которую мы сделали в этой технике. Конечно мы в ней допустили ошибки, на которые нам указала Татьяна Сорокина. Теперь мы исправились и сделали еще одну работу: https://stranamasterov.ru/node/363082 Наносим много клея, а сверху выкладываем салфетками хорошо отжатые от воды. Стараемся не закрывать черные нити (контур рисунка) и толщина слоя, чтобы везде была равномерной. Пробовали сверху клеем заливать, как предложила Татьяна, цвет салфеток блекнет. решили сверху, когда просохнет, покрыть двумя слоями лака, чтобы защитить от пыли и для крепости картины. Если что-то не понятно, спрашивайте, я обязательно отвечу\

Емельянова Тамара Васильевна

Светлана, посмотрите, вот еще одна работа в этой же технике, только учтены все недочеты https://stranamasterov.ru/node/363082