Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальный кулич


 5 из 26 
Событие

Кулинария Мастер-класс Пасха Пасхальный кулич Продукты пищевые

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

 
Пасхальный кулич (фото 1)

Нам понадобятся: 1л кипяченого теплого молока; 150 гр сырых дрожжей; 200 гр сметаны; 400 гр маргарина; 1 литровая банка сахара; 15 яиц;2 пакетика ванильного сахара (или 1 пакетик ванилина); 150 гр изюма мука пшеничная - сколько возьмет тесто (тесто должно быть как густая сметана). Украшение - на ваш вкус. Здесь на фото продукты на половину порции - семья у нас маленькая, много не печем.

Нам понадобятся: 1л кипяченого теплого молока; 150 гр сырых дрожжей; 200 гр сметаны; 400 гр маргарина; 1 литровая банка сахара; 15 яиц;2 пакетика ванильного сахара (или 1 пакетик ванилина); 150 гр изюма мука пшеничная - сколько возьмет тесто (тесто должно быть как густая сметана). Украшение - на ваш вкус. Здесь на фото продукты на половину порции - семья у нас маленькая, много не печем. (фото 2)

Взбиваем яйца с сахаром, ванилином, добавляем сметану, растопленный маргарин, половину молока. Второй половиной молока разводим дрожжи.

Взбиваем яйца с сахаром, ванилином, добавляем сметану, растопленный маргарин, половину молока. Второй половиной молока разводим дрожжи. (фото 3)

Добавляем небольшими порциями муку и вливаем разведенные молоком дрожжи. Вымешиваем тесто нужной консистенции и оставляем на 30-50 минут чтобы подошло.

Добавляем небольшими порциями муку и вливаем разведенные молоком дрожжи. Вымешиваем тесто нужной консистенции и оставляем на 30-50 минут чтобы подошло. (фото 4)

Вот так выглядит мое тесто при расстойке.

Вот так выглядит мое тесто при расстойке. (фото 5)

Когда тесто подойдет - закладываем изюм. Если вы не ограничены во времени, то можно дать тесту подойти пару раз, а потом закладывать изюм.

Когда тесто подойдет - закладываем изюм. Если вы не ограничены во времени, то можно дать тесту подойти пару раз, а потом закладывать изюм. (фото 6)

Перемешиваем изюм с тестом - и опять в покой для расстойки.

Перемешиваем изюм с тестом - и опять в покой для расстойки.  (фото 7)

Затем раскладываем в формы на 1/3 (был у меня случай, когда половина кулича вылезла на противень), даем подняться тесту - и в разогретую умеренно духовку. Температуру сказать не могу - моя печь приобреталась без этого аксессуара.Выпекаем до готовности (готовность проверяю зубочисткой).

Затем раскладываем в формы на 1/3 (был у меня случай, когда половина кулича вылезла на противень), даем подняться тесту - и в разогретую умеренно духовку. Температуру сказать не могу - моя печь  приобреталась без этого аксессуара.Выпекаем до готовности (готовность проверяю зубочисткой). (фото 8)

Вот что у меня получилось в новой печке. Украшаем глазурью (я покупала пакет сухой и взбивала с белком), посыпаем "красотой" как говорит моя доча - и ждем Пасхи.

Вот  что у меня получилось в новой печке. Украшаем глазурью (я покупала пакет сухой и взбивала с белком), посыпаем "красотой" как говорит моя доча - и ждем Пасхи. (фото 9)

Я взвесила все куличики - на половину порции получилось около 2,3 кг. Рецепт, конечно, дороговат - но результат всегда радует. Куличики не сухие, в меру сладкие и в закрытой посуде можно хранить неделю - они не подсохнут в сухари.

Я взвесила все куличики - на половину порции получилось около 2,3 кг. Рецепт, конечно, дороговат - но результат всегда радует. Куличики не сухие, в меру сладкие и в закрытой посуде можно хранить неделю - они не подсохнут в сухари. (фото 10)
Myrka_myr

Красота!!!

ELORA

Спасибо за рецепт. Красота. Скажите, а глазурь как делали?

ЛЛЛельчик

Готовая  глазурь продается в магазина а способ применения на упаковке!!!

alesik1980

1 белок взбила в пену и добавила 1 пачку готовой глазури в порошке

ЛЛЛельчик

Оочень красиво!!!цветы

ЛЛЛельчик

Надеюсь и вкусно!!!еда

alesik1980

Да, вкусно уже 9 лет. Не изменяю этому рецепту, мои домашние очень довольны.

lana6161

Очень красивые куличики! А у меня к Вам большая просьба - расскажите, пожалуйста, какими получаются куличи? Дело в том, что я много лет ищу потерянный рецепт куличей, по которому они получались влажными и плотными, такими тяжеленькими. Я уже очень много рецептов испробовала, все вкусно, конечно, но не то :(. Очень обидно. Вот и хочу узнать, а Ваши какими получаются?

alesik1980

По этому рецепту получаются как Вы говорите "тяжеленькие и влажные" - в первый раз пекла в гости к свекрови, так все переживала, что не пропеклись, потому как были тяжелыеулыбаюсь

ELORA

Подскажите, почему куличи трескаются?

alesik1980

Вы знаете, я никогда с этим не сталкивалась, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Придерживаюсь рецепта в точности (пользуюсь весами). Возможно много дрожжей - тесто сладкое и реакция идет быстро.

Коробчук Екатерина

Сразу видно ХОЗЯЮШКА!