Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сарафанчик или "моя переделочка"


 184 из 217 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Сарафанчик или "моя переделочка" Пряжа

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Обновка - сарафан.

Обновка - сарафан. (фото 1)

Сначала было платье...

Сначала было платье... (фото 2)

Обычно я вещи не перевязываю, но тут случай другой - связала в подарок платье и немного ошиблась с размером...думаю Платьице и по длине как раз и по ширине, а вот рукава узковатыудивляюсь. Осенью пару раз мой подарок одели, а вот весной уже никак... Взялась переделать, а чтобы не повторяться связала сарафанчикО'кей!

Татьяна Яськова

Очень красивый сарафан!!

Людмила Егармина

Какой прелестный сарафанчик!супер!

Светлана-Анна

Такое нежное платье получилось. А каким узором связан верх ?

Marina_Seredina

На платье кокетка связана узором "Букетики"

"Букетики"  Набрать 25 петель (число должно делиться на 4 плюс 3 дополнительные петли для симметрии узора плюс 2 кромочные).

 

"Букетики"

1-й ряд - 3 изнаночные, 1 лицевая и т.д.
2-й ряд - по рисунку.
3-й ряд - 3 изнаночные, затем из одной вывязать 3 петли (вывязывать так: 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая) и т.д.
4-й ряд - 3 лицевые, 1 снять (нить перед петлей), 1 изнаночная, 1 снять (нить перед петлей) и т.д.
5-й ряд - 2 изнаночные, * 2 петли вместе лицевой за передние стенки, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой за задние стенки (первую из них прежде развернуть), 1 изнаночная. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 2 изнаночные и кромочная.
6-й и 8-й ряды - по рисунку (над лицевыми петлями вязать лицевые, над изнаночными - изнаночные петли).
7-й ряд - 1 изнаночная, * 1 лицевая, 3 изнаночные. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 1 лицевая, 1 изнаночная и кромочная.
9-й ряд - 1 изнаночная, * из одной вывязать 3 петли (как в 3-м ряду), 3 изнаночные. От * повторять до конца ряда. В конце ряда из одной вывязать 3 петли, 1 изнаночная и кромочная.
10-й ряд - 1 лицевая, * 1 снять (нить перед петлей), 1 изнаночная, 1 снять (нить перед петлей), 8 лицевые. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 1 лицевая и кромочная.
11-й ряд - после кромочной 2 петли вместе лицевой за передние стенки, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой за задние стенки (первую из них прежде развернуть), 1 изнаночная и т.д.
12-й ряд - по рисунку.
13-й ряд - узор повторять с 1-го ряда.

А на сарафане - узор "Ячейки"

узор "ячейки"
Вязание спицами - узор "ячейки". Число петель, кратное 6, плюс кромочные.
1-й и 3-й ряды: 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные.
2-й и все четные ряды: по рисунку нечетных рядов.
5-й ряд: снять 2 петли как изнаночные на дополнительную спицу и оставить их позади работы, 1 лицевая, провязать 2 изнаночные с дополнительной спицы, снять 1 петлю на дополнительную спицу и оставить ее перед работой, 2 изнаночные, 1 лицевая с дополнительной спицы.
7-й ряд: повторять с первого ряда, сдвигая рисунок на 3 петли, т. е. начинать: 1 лицевая и далее повторять до конца ряда 4 изнаночные, 2 лицевые.

Светлана-Анна

 Здравствуйте, Марина. Большое, огромное спасибо за ответы, расписанные узоры. Платье чудесное у вас. А у меня нитки в дороге, идеи в голове. Весна уже наступает на ноги, а дочка без сарафана. Пересмотрела много ваших работ (все такое красочное), переписала и костюм "Розовая фантазия". Еще раз спасибо за ваши работы, описания, ответы.