Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по замку (продолжение).


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка МК по замку продолжение Тесто соленое

В избранных: 369
В избранных: 369
В избранных: 369
В избранных: 369
В избранных: 369

Поделиться:

И снова здравствуйте :) Продолжаем разговор!

И снова здравствуйте :) Продолжаем разговор! (фото 1)

Переходим к покраске нашего замка. Я использую гуашь, но в СМ у многих мастериц есть МК по покраске изделий из теста акварелью. Так что выбор за вами.

Начинаем с крыши. Выбираем подходящий цвет. Мне нравятся красные крыши. Сначала наносим самый светлый тон на всю крышу. Затем более темными оттенками выделяем черепицы по желобкам и, естественно, прорисовываем необходимые тени.

Переходим к покраске нашего замка. Я использую гуашь, но в СМ у многих мастериц есть МК по покраске изделий из теста акварелью. Так что выбор за вами.

Начинаем  с крыши. Выбираем подходящий цвет. Мне нравятся красные крыши. Сначала наносим самый светлый тон на всю крышу. Затем более темными оттенками выделяем черепицы по желобкам и, естественно, прорисовываем  необходимые тени. (фото 2)

Кирпичики, каменная кладка между окнами и ободки по верху и низу стен сначала покрываются, в отличие от крыши, самым темным цветом. Через минутку слегка влажной тряпкой стирается лишняя краска. Таким образом проявляются все трещинки.

Кирпичики, каменная кладка между окнами и ободки по верху и низу стен сначала покрываются, в отличие от крыши, самым темным цветом. Через минутку слегка влажной тряпкой стирается лишняя краска. Таким образом проявляются все трещинки. (фото 3)

Замок задумывался светлый, но старый, поэтому просто оставить стены и окна белыми я не могла. Намешала белил с капелькой черного, сильно разбавила водой и нанесла на стены. Крупные трещины на большой башне специально процарапывала уже после высыхания. На них нанесла тонкий слой, совсем чуть-чуть, темной краски и сразу же вытерла тряпкой. Сами стены остались светлыми, зато трещинка теперь хорошо видна. Серым цветом затемнила углы. На фото, я думаю, все видно:

Замок задумывался светлый, но старый, поэтому просто оставить стены и окна белыми я не могла. Намешала белил с капелькой черного, сильно разбавила водой и нанесла на стены. Крупные трещины на большой башне специально процарапывала уже после высыхания. На них нанесла тонкий слой, совсем чуть-чуть, темной краски и сразу же вытерла тряпкой. Сами стены остались светлыми, зато трещинка теперь хорошо видна. Серым цветом затемнила углы. На фото, я думаю, все видно: (фото 4)

В итоге получилось:

В итоге получилось: (фото 5)

Ура! Начинаем заниматься уже композицией :)
Как я не облегчала замок, вес он все-таки имеет. Поэтому основа нужна крепкая. Мой выбор пал на ДСП. Расставляем все наши элементы, прикидываем, какого размера получается картина и выпиливаем необходимый прямоугольник (или круг, или треугольник- все зависит от вашей задумки).
Грунтуем белой акриловой краской, можно в 2 слоя. Так как мне фон захотелось фактурный, на ПВА приклеила еще и холст (материал, который служит основой для вышивки, забыла, как правильно называется). Вся основа у меня пошла желтыми пятнами (на фото видно).. Я испугалась, но краски потом все закрыли. Еще подумала, что материал можно было прикрепить сразу на краску, но.. дело уже было сделано. Берем наш первоначальный эскиз замка и сначала карандашом, потом красками дорисовываем остальные детали. У меня это часть 5 с крышей, печная труба, дверь.

Ура! Начинаем заниматься уже композицией :)
 Как я не облегчала замок, вес он все-таки имеет. Поэтому основа нужна крепкая. Мой выбор пал на ДСП. Расставляем все наши элементы, прикидываем, какого размера получается картина и выпиливаем необходимый прямоугольник (или круг, или треугольник- все зависит от вашей задумки).
Грунтуем белой акриловой краской, можно в 2 слоя. Так как мне фон захотелось фактурный, на ПВА приклеила еще и холст (материал, который служит основой для вышивки, забыла, как правильно называется). Вся основа у меня пошла желтыми пятнами (на фото видно).. Я испугалась, но краски потом все закрыли. Еще подумала, что материал можно было прикрепить сразу на краску, но.. дело уже было сделано. Берем наш первоначальный эскиз замка и сначала карандашом, потом красками дорисовываем остальные детали. У меня это часть 5 с крышей, печная труба, дверь. (фото 6)

Слева у меня расположен вот такой мини парк:

Слева у меня расположен вот такой мини парк: (фото 7)

Поэтому фон слева оформила в виде полянки. Ну и дерево, конечно, которое вы видели уже в предыдущем МК :

Поэтому фон слева оформила в виде полянки. Ну и дерево, конечно, которое вы видели уже в предыдущем МК : (фото 8)

Если мы добавим элементы переднего плана, то выглядеть это будет так. По-моему, смотрится очень даже ничего :)

Если мы добавим элементы переднего плана, то выглядеть это будет так. По-моему, смотрится  очень даже ничего :) (фото 9)

У меня на картине солнечный, погожий денечек, поэтому небо голубое с легкими облаками. Цвет неба немного меняется: сверху оно темнее, а чем ближе к горизонту, тем светлее. Справа от замка тоже добавила зелени. Даже если рама будет доходить до самого замка, все равно будет неприятно, если будут проглядывать недоработанные участки.

У меня на картине солнечный, погожий денечек, поэтому небо голубое с легкими облаками. Цвет неба немного меняется: сверху оно темнее, а чем ближе к горизонту, тем светлее. Справа от замка тоже добавила зелени. Даже если рама будет доходить до самого замка, все равно будет неприятно, если будут проглядывать недоработанные участки. (фото 10)

Совсем забыла! Перед дверью у меня стоит колонна и над ней кусочек крыши. Лепились и сохли одновременно с замком. Колонна раскрашивается как и стены, а крыша в коричневый, под дерево. На этом фото они еще не раскрашенные, зато их хорошо видно.

Совсем забыла! Перед дверью у меня стоит колонна и над ней кусочек крыши. Лепились и сохли одновременно с замком. Колонна раскрашивается как и стены, а крыша в коричневый, под дерево. На этом фото они еще не раскрашенные, зато их хорошо видно. (фото 11)

А здесь уже в цвете:

А здесь уже в цвете: (фото 12)

Крепить все объемные части замка и дерево лучше уже после того, как будет прорисовано все на холсте. Иначе они сильно мешают. Я клеила на "Титан". Прочитала про него в СМ, решила попробовать. Мне очень понравилось :)

 

На этом пока все. Пыталась вчера загрузить все одним МК, потратила кучу времени, но при загрузке произошел сбой и все удалилось. Так что я решила не рисковать :) Сейчас  же займусь восстановлением остального.

Kulin

Оксана, спасибо за такие подробные МК, успехов в творчестве и новых идей!

ручеек

получилось здорово!!! сказочный замок, оформление просто супер!!!!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Грандиозный проект!!!Масштабный!!!!СУПЕРСКИЙ!!!!!!

Трататуша

Оксана, когда я увидела фото 7 и 9 была вообще поражена...оказывается работа на столько объемная....в первом МК я даже не поняла что она такая....я представляю какая это красота в реале...супер работа!!!!!!

Жа-смин

Оксана, спасибо за подробный МК. Вы молодец,не скажешь, что делитант. У вас так здорово получается, значит это ваше, продолжайте в таком же духе - творческих вам успехов! Будем следить за вашим творчеством.

 

Alla Khomchenko

бравоСпасибо Вам огромное за такую красотуцветы! Теперь я  попробую тоже сделать что-то подобное, вот только вместо замка - макет нашего дома, он тоже очень красивый. У меня и раньше появлялись подобные мысли, но все решиться не могла на такой подвиг. Теперь, благодаря Вам, думаю, что решусь.цветы

Оксанка-Дилетантка

Спасибо за отзыв :) Очень надеюсь, что решитесь. Хотя ничего сложного в работе нет, честно-честно! Обязательно покажите потом, что получилось. Если будут идеи, как можно сделать, обязательно поделитесь. Удачи!

olmi

Оксана, работа великолепна браво! Спасибо!

Оксанка-Дилетантка

Спасибо всем :)

Кучеряшкина

Оксана, я просто в шоке от Вашего таланта!!! Браво! Да что там браво? - БРАВИССИМО!!!бравобравобраво Это такая работа, у меня дух захватило!! Божественно!

ЖенечкаК

ВОСХИТИТЕЛЬНО!

tamara_krylova

Просто нет слов, до чего же красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

KaterinaArt

Оксаночка, какими красками дорисовываем композицию? Акриловыми или можно гуашью?

Оксанка-Дилетантка

Я думаю, что гуашью будет проще :)

tanechka762

Милая,Оксаночка, очень понравился ваш МК,Очень прошу совета, не могу понять, как делались листья на деревьях, Я так понимаю из большого колличества отдельных островков,потом немного закруглялись, но как или на что приклеивались, ведь они как-то один над другим, как бы есть пространство между ними.

Оксанка-Дилетантка

Спасибо ) По созданию дерева у меня есть отдельный МК в моем профиле.

rasty - Квашонкина Катерина

Оксана, спасибо! Для себя я уже давно поняла, что моя главная трудность в таких работах - покраска, подбор оттенков, "тени-неровности", потому что я абсолютный нехудожник и мне это трудно...Буду пробовать!

Ирина Кислова 46

Оксаночка! Поразили своей работой и еще больше МК. Титанический труд. Я давно делала несколько изделий из соленого теста (картинку и статуэтки). Лет через 5-7 все рассыпалось. Пришлось выкинуть. Я в тесто еще ПВА добавляла для прочности, но времени не выдержали все равно.