Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Соленушки, мои первенцы


Техника

Картина панно рисунок Лепка Соленушки мои первенцы Гуашь Краска Тесто соленое

В избранных: 129
В избранных: 129

Поделиться:

Ну вот представляю свои первые изделия из соленого теста...
Очень хотела написать стишок про мечтающую крыску о Райской жизни на луне из сыра, но увы...как то не идет пока что. Поэтому просто посмотрите, кому интересно(может позже придет муза моя загулявшая)

Ну вот представляю свои первые изделия из соленого теста...
Очень хотела написать стишок про мечтающую крыску о Райской жизни на луне из сыра, но увы...как то не идет пока что. Поэтому просто посмотрите, кому интересно(может позже придет муза моя загулявшая) (фото 1)

Крыску я очень полюбила,она , мне так кажется, похожа на крысу Чо из мультфильма "рики тики тави".Помните такой советский мультик? Там она такая впечатлительная, очень добрая и трусливая.

Крыску я очень полюбила,она , мне так кажется,  похожа на крысу Чо из мультфильма "рики тики тави".Помните такой советский мультик? Там она такая впечатлительная, очень добрая и трусливая. (фото 2)

Немного в другом ракурсе и цвете...
Видите она поймала за хвост, как она думает, воришку!
Выходи скорей, воришка!
Кто б ты ни был - крыса ль, мышка!
Это мой кусочек сыра,
И мои в кусочке дыры!

Немного в другом ракурсе и цвете... 
Видите она поймала за хвост, как она думает, воришку!
Выходи скорей, воришка!
Кто б ты ни был - крыса ль, мышка!
Это мой кусочек сыра,
И мои в кусочке дыры! (фото 3)

Не знаю даже где цвет правдоподобнее... Просто нравится она мне и все...Но уже старшая доча прибрала ее в свои руки, отнесла в университет вместо практики... ну что ж поделать, лентяйка она конечно, но своя и любимая. А крыску я себе еще сделаю!

Не знаю даже где цвет правдоподобнее... Просто нравится она мне и все...Но уже старшая доча прибрала ее в свои руки, отнесла в университет вместо практики... ну что ж поделать, лентяйка она конечно, но своя и любимая. А крыску я себе еще сделаю! (фото 4)

Это любимец моей младшей дочурки. Зайчишка - романтичный трусишка. И что это меня на трусливых потянуло? Наверное жалко их... не могут защититься от зла сами...

Это любимец моей младшей дочурки. Зайчишка - романтичный трусишка. И что это меня на трусливых потянуло? Наверное жалко их... не могут защититься от зла сами... (фото 5)

Это портрет

Это портрет (фото 6)

Это наш веночек из разных полевых цветочков.

Это наш веночек из разных полевых цветочков. (фото 7)

Красила лаком из баллона, не понравилось...слишком глянцевый...

Красила лаком из баллона, не понравилось...слишком глянцевый... (фото 8)

Ну, а это зайкино счастье про запас!

Ну, а это зайкино счастье про запас! (фото 9)

Это носик...

Это носик... (фото 10)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 11)

Ну, а это то, что заставило вообще взяться за соленое тесто и почти бессовестно скопировано. Почти потому как я все таки добавила хвостик...Автору прошу не обижаться, что не пишу чья работа скопирована...так как столько всего понравилось, что уже и не вспомню просто.

Ну, а это то, что заставило вообще взяться за соленое тесто и почти бессовестно скопировано. Почти потому как я все таки добавила хвостик...Автору прошу не обижаться, что не пишу чья работа скопирована...так как столько всего понравилось, что уже и не вспомню просто. (фото 12)

музыкальный хвостик...

музыкальный хвостик... (фото 13)

Ну, а это моя проблема...Прошу помощи - не смотря на то, что сушила я свои поделки на воздухе, их повело...не пойму почему...может слишком тонко раскатала... Рыбку хотела подарить учительнице младшей дочки в муз школе, а стыдновато кривую дарить... Посоветуйте, мастерицы, что делать.Понимаю, что на этих изделиях уже ничего не исправить, но на будущее...очень прошу.

Ну, а это моя проблема...Прошу помощи - не смотря на то, что сушила я свои поделки на воздухе, их повело...не пойму почему...может слишком тонко раскатала... Рыбку хотела подарить учительнице младшей дочки в муз школе, а стыдновато кривую дарить... Посоветуйте, мастерицы, что делать.Понимаю, что на этих изделиях уже ничего не исправить, но на будущее...очень прошу. (фото 14)

Ну вот это уже рыбка отлитая в гипсе по совету Светланы Шишкиной. Спасибо, Светочка!

Ну вот это уже рыбка отлитая в гипсе по совету Светланы Шишкиной. Спасибо, Светочка! (фото 15)

Вот они мои красавицы - первая подарена преподавателю по фортепиано моей младшей дочки, вторая - куме в детсад, она муз руководитель.

Вот они мои красавицы - первая подарена преподавателю по фортепиано моей младшей дочки, вторая - куме в детсад, она муз руководитель. (фото 16)

Всем спасибо за внимание и визит!улыбаюсь

Катя Синявская

Прекрасные работы!Первый раз такие вижу!
Браво!
Браво!браво

ZAпіднебесся

Катюша, спасибо Вам большущее! Рыбка не мое авторство а Светланы Шишкиной.Но так хотелось себе такую же...улыбаюсь

н а т а

приветствуюОчень красивые бравоЗдорово!!! 

ZAпіднебесся

Спасибо, так приятно...!смущаюсь

Танюшкин чердачок

Работы просто АХ!!!удивляюсьсупер! особенно понравилась крыска, невозможно не полюбить такую трогательную милашку!!! браво

ZAпіднебесся

Благодарю, Танечка!благодарю

Самурайчик 75

ZAпіднебесся

Иринка, спасибо! Сижу в легком шоке от Вашей дверцы и счастливой коровы! Сколько фантазии, блеск!супер!

ALUNCHA

Какие интересные работы и каждая по своему хороша...Видно свой почерк ...Бравобраво

ZAпіднебесся

Спасибо большое! К сожалению Вы не оставили своего имени на страничке, не знаю как обратиться, но скажу Вам без лести Вы не молодой, а юный пенсионер...а хочется сказать пионерсмеюсь ,Какие работы,а тортики!!! КЛААААААСССС!

ALUNCHA

Мариночка,я-Алла...Приятно познакомитьсяжму рукуА за "пионерку "огрооомное спасибооооо...цветы

ZAпіднебесся

Мне тоже приятно! Как же хорошо когда встречаются приятные людисмеюсьприветжму руку!

Ольга Полянская

бравоВсе поделки хороши, каждая со своим настроением!!! Браво!!!

ZAпіднебесся

Пасибочки, Олюшка!

Задуванчик

Очень понравились Ваши работы! Браво! бравоцветы

ZAпіднебесся

Аня, благодарюблагодарю!

GALA1507

Красотульки....Все очень понравились. Яркие, такие оригинальные, с висюльками просто супер! Молодчина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ZAпіднебесся

Ой, сама Галинка ко мне в гости...счастье у меня нынче!!! Конечно до Ваших творений мне пока далеко как до седьмого неба в детстве... а спасибо большое за отзыв! Я правда счастлива видеть такую мастерицу у себя в гостях!благодарю

Paulita

бравоOchen  vsio krasivo! Rybka klasnaja!!!

ZAпіднебесся

Сердечно благодарю!благодарю

Olga Allens

Красавицы какие !  Ярко индивидуальные. браво! 

ZAпіднебесся

Оля спасибо! Я в обмороке от Ваших слонят!И это правда в наших работах наше настроение!привет

Светлана ШиШиКиНа

Марина, какие замечательные работы получились!!! А что почти скопировали мне очень даже приятно!!! И с хвостиком получилось довольно оригинально!!!браво

А вот по поводу кривизны... Сколько я не изобретала, как только не сушила, но большие плоские изделия не выдерживают испытание временем... Либо их изгибает, либо они трескаются...

Знаете как я вышла из такого щепетильного положения? Подарив рыбу муз. работнику, и через некоторое время узнав, что она треснула и изогнулась, я очень расстроилась... Но не надолго, я её забрала и переделала в гипсе. Вот тут она из гипса и не чем не отличается от первой - https://stranamasterov.ru/node/241246

А тут можно посмотреть принцип как её точно такую же сделать гипсовой -https://stranamasterov.ru/node/220647. Короче говоря, отпечатайте свою красотку в тесто и залейте гипсом.  Гипс то уж точно не поведет... Да сама работа выглядит как то серьезнее из гипса.

ZAпіднебесся

Светочка, милая! как я могла забыть, что именно Вы автор этого прекрасного творенияплачу. Спасибо Вам огроменное приветствуюза эту чудо рыбку! Рыбок на сайте много и в папку отдельную я уже их тьму тьмущую на скидывала уже(так и называется папка - рыбки), но повторить только эту захотелось! Спасибо за совет, благо и гипс и соленое тесто есть в наличии, так что скоро рискну переделать.Еще раз гранд мерсиблагодарюмой любимый автор!

Светлана ШиШиКиНа

Покажите потом переделку, я жуть какая любознательная!!! смеюсь

ZAпіднебесся

Хорошо, Светланка. Теперь не отверчусьсмеюсь...

Светлана ШиШиКиНа

Мариночка, как чудесно получилось!!!браво Я ждала с нетерпением!!! Согласись, из гипса совсем по другому воспринимается изделие, правда?

Тебе понравился этот процесс?

ZAпіднебесся

Ну конечно! Оно сразу становится значимым! Ну а процесс... оттиск залить и все - не сложно. Лепить ведь все равно не из гипса... Мне бинтом гипсовым больше нравится работать( я утебя же слона подсмотрела и штаны счастья по этой технологии делала). Вот идей миллион, а времени и рук не достает как всегда!умираю от смеха

Бердичева Галина

Весьма самобытные работы. Виден авторский подход.цветыА на счет кривизны. Я делаю так: обвожу контур изделия на листе двп, вырезаю и приклеиваю Титаном. Где изгиб, так прилегает не плотно, зато дальше работу не ведет. Прокрашиваю торцы черным акрилом и любуюсь! Желаю удачи.

ZAпіднебесся

Спасибо, Галина!Попробую к чему нибудь свою рыбеху приклеитьидеязаписываю.

Светлана ШиШиКиНа

Я так пробовала, даже ещё не поведенную, так она потом потрескалась, хоть и приклеила я её всю обильно промазав именно этим клеем.

Вот этот гражданин как раз и приклеен на толстую фанеру - https://stranamasterov.ru/node/100917

Так и весит на почте весь растрескавшийся...

ZAпіднебесся

Ну не знаю...что то я как не вертела ноутбук, трещин не обнаружила...подмигиваю

Светлана ШиШиКиНа

Мариночка, так на фото он еще целенький... А вот через месяцев 6 как подарила он и потрескался. Я потому то и разочаровалась в тесте, теперь его использую как подручный материал, отпечатать в нем и т.п. Мне нравится делать штуки более долговечные. Из гипса и подарить не стыдно и не переживаешь потом, что изогнется и треснет. И ещё один огромный плюс - сохнет махом и не нужно ждать неделями...

ZAпіднебесся

Это, да! Светочка! Я когда штаны счастья делала, то тоже пользуясь Вашим(а можно на "ты"? мне так роднее что ли...) опытом со слоном,решила, что не могу ждать так долго, чтобы тесто сохло(у меня всего два дня было, а штанов 6 штук надо было к 23 февраля) и  воспользовалась изобретением с гипсовым бинтом! Понравилось!супер!Спасибо тебе! Все хочу себе тоже статуэток навытворять!

Светлана ШиШиКиНа

Марина, лучше близкое "ты", чем далекое "вы". Так что ещё как можно!!! Я рада, что оказалась полезной...ура!

ZAпіднебесся

Еще какой полезной!!! И, заметь, не один раз!жму рукублагодарю

TatoniOli

Работы какие-то необыкновенные и волшебные! Очень понравились!приветствую

ZAпіднебесся

Благодарю, Оленька! Я не волшебник я только учусь, но Ваши похвалы растят крылья за спиной!!!цветы

Ilatan

Очень красивые!!!!!!!!!!!!!!!!!

ZAпіднебесся

Людмила, спасибо! Рада видеть!цветыА я смотрю Вы тоже пейп-артите?! Красивые вещи получатся в этой технике!

Ilatan

Так немножко...балуюсь...:)

ZAпіднебесся

Это классное баловство!супер!

olmi

Великолепные работы!браво

ZAпіднебесся

Олечка, спасибо огромнейшее!Мне сегодня везет - получаю похвалы от мастеров которых считаю просто метрами в лепке! Тут недавно Вашими домиками восхищалась, а глядишь и Вы меня похвалили... Приятно!!!!улыбаюсь

olmi

Великолепные работы!браво

Lisabella

Просто очарована Вашими работами!бравосупер!бравосупер!Сразу видно - Мастерица!цветы

ZAпіднебесся

Спасибо, Танечка! Мне Ваше панно очень понравилось...покажите раскрашенное!здесь

Юлия Савченко

Работы прелесть!Если это первый опыт,что будет дальше?Успеха ,от всей души Марина!

ZAпіднебесся

Юленька, спасибо огроменное! Не устаю говорить, что восхищена твоими работами! Равняюсь на Вас - мастериц с большой буквы!дацветы

natkashokoladka

Красивые работы!!! Мышка-крыска покорила!!!

ZAпіднебесся

Спасибо,Наташенька, за добрые слова! Их всегда так ждешь!цветы

Татьяна Королева

Марин, ну ты человечище...как говорит молодежь- РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!...ПОТРЯСАЮЩИЕ ШТУЧКИ!!!..ОЧЕНЬ ВСЕ КРАСИВЫЕ...ООООЧЕНЬ!!!

ZAпіднебесся

благодарюУ меня уж пальцы болят тебя благодарить! Спасибо, Танюшка!

Свєта

Ах красота просто супер . Очень ,очень,очень даже класно.браво

Лина-я

цветы...ой, какая красотища!!!))) сказочные персонажи, как живые... ))) супер, я в полном восторге!))) браво

опять утаскиваю в копилочку, очередную твою работу..))смущаюсь

ZAпіднебесся

Тащи, тащи - главное не запыли! В смысле, что бы пылью не припали, а нашли реализацию в твоих ручках!

Лина-я

...пасяба!))) удааачии))))

Еленайе

Работы ,обалденные.Исполнение браво,скрипичный ключ,нотки....

ЛиЛеКа

Если это дебют, то очень впечатляющий! Особенно поразили музыкальные рыбы! Для подарка шикарная идея! Спасибо!

ZAпіднебесся

Благодарю Вас, Лидия Леонидовна! Рыбы не моя идея, а Светочки Шишкиной, это ей спасибо!

Kotova Lyudmyla

Панно с мышой очень классное.

ZAпіднебесся

Спасибки, Людмилочка!

Аверик

Не, Марин, думаюну честно, они у тебя живые получаются, каждый со своим характером! Сразу видно, что душу вложила! Какааааая она у тебя большааааая, что на все работы хватает по кусочкубравобравобраво И рыба- важная такая, и зая- трогательный трусь, и моя фаворитка- крысуля, мне, как крыске по гороскопу она не могла не понравиться- очаровательная хитруля! А сыр какой дырчатый, а морковки - реально съесть хочется!!! А раскрашено как все мастерски!!! Любая техника тебе по плечу

ZAпіднебесся

Она у меня(душа), Верунь, как печень - самовоспроизводимаясмеюсь. Спасибо тебе, моя хорошая! Ура, скоро уже кончится мой мандраж...вроде бы все успеваю.  Ой как же скучаю я...

Аверик

Береги свою "печень-душу" !!! Не волнуйся!!! Всё у тебя будет в срок и по высшему разряду, я даже ни на йоту не сомневаюсь!!! Мы тоже все соскучились по тебе, ждем с нетерпением отчет о предсвадебных приготовления и самом торжестве!!! Удачи!!! Обнимаю!!!

ZAпіднебесся

благодарюпривет

ЛенаВанюшка1979

Марина, я в восхищении!!!!  Мужу рыбку (с пивным бокалом) уже налепила (сейчас сохнет), искала себе (я музыкант) - и вот - ОНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!    Что там повело!?!?!... по мне, шикарно... Музыка - это творчество, а творчество может и повести :))))))) Класс! Шик!   ОбАлдеть!!!!! Спасибо!! Можно мне украсть идею?

ЛенаВанюшка1979

Подскажите еще, я вот сушила в духовке свою первую солонушку... (стыдно даже выставлять....)   она у меня такая поджаристая получилась....это потом никак не отразится?  Духовка у мну зверь!!! не знаю, что с ней делать....