Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс "Цветы из лент"


 88 из 104 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Вышивка Мастер-класс "Цветы из лент" Ленты

В избранных: 81
В избранных: 81
В избранных: 81

Поделиться:

1).Ширина ленты зависит от вашего желания: какой размером желаете сделать цветок (большой, средний...) 2).Длина 25 - 35 см. 3).Подбор ткани для основы по качеству и цвету - это тоже ваше желание. На первом фото показан срезанный край ленты, чтобы удобно было вставлять в иглу.

1).Ширина ленты зависит от вашего желания: какой размером желаете сделать цветок (большой, средний...) 2).Длина 25 - 35 см. 3).Подбор ткани для основы по качеству и цвету - это тоже ваше желание. На первом фото показан срезанный край ленты, чтобы удобно было вставлять в иглу. (фото 1)

Ленточка вставлена в иглу. Чтобы удобно было вышивать используйте пяльцы, напёрсток, иглу с большим ушком.

Ленточка вставлена в иглу. Чтобы удобно было вышивать используйте пяльцы, напёрсток, иглу с большим ушком. (фото 2)

Если ткань-основа прочная и через ней трудно продеть иглу с ленточкой, используйте шило, с помощью которого можно сделать отверстие в ткани. Здесь показано: с изнаночной стороны вставляется игла и протягивается сквозь ткань. Конец ленточки можно зафиксировать, завязав узелок или пришить стежками к ткани.

Если ткань-основа прочная и через ней трудно продеть иглу с ленточкой, используйте шило, с помощью которого можно сделать отверстие в ткани. Здесь показано: с изнаночной стороны вставляется игла и протягивается сквозь ткань. Конец ленточки можно зафиксировать, завязав узелок или пришить стежками к ткани. (фото 3)

На появившейся с лицевой стороны ленточке, сделать 8-10 стежков, присборить ленту и зафиксировать на основе. Выполнять такие действия до конца ленты, формируя цветок.

На появившейся с лицевой стороны ленточке, сделать 8-10 стежков, присборить ленту и зафиксировать на основе. Выполнять такие действия до конца ленты, формируя цветок. (фото 4)

Так формируем цветок.

Так формируем цветок. (фото 5)

А вот уже цветок сформирован. Вновь вставляем в другую иглу конец ленточки и выводим его на изнаночную сторону, где фиксируем.

А вот уже цветок сформирован. Вновь вставляем в другую иглу конец ленточки и выводим его на изнаночную сторону, где фиксируем. (фото 6)

Вот это изнаночная сторона. Закрепляем ленточку стежками, а если она длинная, можно завязать узелок. И вот цветок почти готов. Необходимо сделать серединку.

Вот это изнаночная сторона. Закрепляем ленточку стежками, а если она длинная, можно завязать узелок. И вот цветок почти готов. Необходимо сделать серединку. (фото 7)
 
Вышивка: Мастер-класс "Цветы из лент" (фото 8)

Для серединки или центральной части цветка делаем французские узелки. Для этого обматываем вокруг иглы ленточку два раза, осторожно протягиваем через всю длину ленты, чтобы узелок получился в центре цветка или почти в центре, так как рядом будут ещё несколько узелков.

Для серединки или центральной части цветка делаем французские узелки. Для этого обматываем вокруг иглы ленточку два раза, осторожно протягиваем через всю длину ленты, чтобы узелок получился в центре цветка или почти в центре, так как рядом будут ещё несколько узелков. (фото 9)
 
Вышивка: Мастер-класс "Цветы из лент" (фото 10)

Вот такой цветок получился.Его форма зависит от длины ленты и от её качества.

Вот такой цветок получился.Его форма зависит от длины ленты и от её качества. (фото 11)

Эта розовая ленточка - начало формирования маленького цветка. По всей длине ленты сделать стежки и присборить её, формируя цветок.

Эта розовая ленточка - начало формирования маленького цветка. По всей длине ленты сделать стежки и присборить её, формируя цветок. (фото 12)

Он может быть таким.

Он может быть таким. (фото 13)

А может быть и таким, как сформируете его.

А может быть и таким, как сформируете его. (фото 14)

Такое завершение работы.

Такое завершение работы. (фото 15)

А это панно. Веточки лаванды состоят из французских узелков, как серединка цветка.

А это панно. Веточки лаванды состоят из французских узелков, как серединка цветка. (фото 16)
Г. Н. З.

Какая нежная работа получилась!!!браво

ЛЕСЕНОК

Очень красиво!!!!!!

Оксана с Запорожья

Супер! Спасибо за МК!

Анастасия Бондаренко

лет 6 назад ходила в этно экспедицию со своей ведущей фольклорного кружка. нам бабулька эту технику показывала. так когда то венки делали=)

представляете древность и какие  украинские корни у вашей работы!!!

АААА...

-Мм не очень ткань,а так прикольно))