Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фонарик

 Новогодний подарок
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
в номинации
Гран-при конкурса
В избранных: 197
В избранных: 197
В избранных: 197
В избранных: 197

Поделиться:

Автор(ы) Солодуша Пётр
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 3 "В" класс, МОУ СОШ №24, г. Иркутск
Материалы CD-диски, нитки "Мулине", макароны, провода, лампочки, спичечные коробки, батарейка, изолента, скотч
Педагог Солодуша Светлана Витальевна, Скворцова Ирина Владиславовна
Тема работыОригинальная ёлочная игрушка

Этот фонарик на Новогоднюю ёлочку создавался почти месяц. Сыну очень понравились работы, выполненные из макарон. Поэтому для основы поделки был выбран именно этот материал.

Этот фонарик на Новогоднюю ёлочку создавался почти месяц. Сыну очень понравились работы, выполненные из макарон. Поэтому для основы поделки был выбран именно этот материал.  (фото 1)

Ненужные болванки CD-дисков были очищены от краски.

Ненужные болванки CD-дисков были очищены от краски.  (фото 2)

Слева - кухонный скребок, который очень здорово помог справиться с очисткой. После, с обратной стороны скотчем прикреплялась распечатка будущего рисунка.

Слева - кухонный скребок, который очень здорово помог справиться с очисткой. После, с обратной стороны скотчем прикреплялась распечатка будущего рисунка.  (фото 3)

Пришлось научиться пользоваться дрелью. Хотя несколько сверел все-таки сломались, но результат того стоил.

Пришлось научиться пользоваться дрелью. Хотя несколько сверел все-таки сломались, но результат того стоил. (фото 4)

Вышивать по готовым дырочкам - одно удовольствие.

Вышивать по готовым дырочкам - одно удовольствие. (фото 5)
 
Фонарик (фото 6)
 
Фонарик (фото 7)

С изнаночной стороны все диски (с соблюдением техники безопасности) покрывались краской из баллончика. И были отложены на несколько дней в сторону.

С изнаночной стороны все диски (с соблюдением техники безопасности)   покрывались краской из баллончика. И были отложены на несколько дней в сторону.  (фото 8)

Пришел черед учиться работать с термо-пистолетом. Этот этап работы был самым длительным. Аккуратно обрезать края помог все тот же кухонный скребок с фото №3 (и удобно, и безопасно для ребенка). Когда стенки были готовы, корпус также был выкрашен краской из баллончика.

Пришел черед учиться работать с термо-пистолетом. Этот этап работы был самым длительным. Аккуратно обрезать края помог все тот же кухонный скребок с фото №3 (и удобно, и безопасно для ребенка). Когда стенки были готовы, корпус также  был выкрашен  краской из баллончика. (фото 9)

Еще немного и корпус будущей игрушки - готов!

Еще немного и корпус будущей игрушки - готов! (фото 10)

При изготовлении электрической цепи использовалась книга "Большая энциклопедия поделок", издательство Росмэн-Пресс, 2001г.
Первоначальная идея состояла в соединении лампочек параллельной цепью, чтобы лампочки могли загораться поочередно. Но готовое изделие оказалось крупновато, поэтому лампочки были соединены последовательно.

При изготовлении электрической цепи использовалась книга  "Большая энциклопедия поделок", издательство Росмэн-Пресс, 2001г.
Первоначальная идея состояла в соединении лампочек параллельной цепью, чтобы лампочки могли загораться поочередно. Но готовое изделие оказалось крупновато, поэтому лампочки были соединены последовательно. (фото 11)

Не забудем проверить, все ли соединено как надо? Затем выключаем, закрываем изоляционной лентой оголенные участки проводков. Крепим все внутри фонарика.

Не забудем проверить, все ли соединено как надо? Затем выключаем, закрываем изоляционной лентой оголенные участки проводков.  Крепим все внутри фонарика.  (фото 12)

Батарейка, лампочки и переключатель легко крепятся на двусторонний скотч внутри корпуса. Еще раз проверяем работу.

 Батарейка, лампочки и переключатель легко крепятся на двусторонний скотч внутри корпуса. Еще раз проверяем работу.  (фото 13)

Ура! Фонарик готов!

Ура! Фонарик готов! (фото 14)

Вид со всех сторон.

Вид со всех сторон. (фото 15)

И еще раз с включенным светом.

И еще раз с включенным светом. (фото 16)

МОРОЗЕЙКА

 Жили-были мама с папой и рос у них сынок. Сыночка звали Морозейка. Он был еще маленький, но очень любознательный. Морозейка  любил помогать своим родителям. А родители у него были самые необыкновенные. Они очень много работали и умели делать разные чудеса.

Однажды утром мама надела белоснежный фартук и колпак. И Морозейка тут как тут. Одела мама и на него колпачок поменьше. Стали они лепить снежные вихри и делать карамельные снежинки-конфеты. Очень понравилось Морозейке  работать кондитером. Налепил озорник леденцов-сосулек и побежал отца угощать. 

В это время его папа расписывал окна чудесными узорами. По всей мастерской стояли баночки с разноцветным инеем. Папа рисовал на стеклах  сказочных зверей, птиц и бабочек. Морозейка угостил отца леденцами. Папа похвалил его, и они стали вместе рисовать разноцветные сады, далекие горы и морские волны. Лучше всего у Морозейки получались цветы и еловые ветки.  До самого вечера они трудились в художественной мастерской.

На другой день мама достала швейную машинку и стала шить снежные покрывала и наволочки. Морозейка забрался маме на колени и наблюдал, как ровно и легко ложится стежок за стежком. Ему доверили набивать нежными снежинками новые перины, одеяла и подушки. Морозейка так торопился и старался выполнить поручение, что снежинки-перья  и снежинки-пушинки вертелись и кружились у него в руках. А мама тем временем успела сшить снежные шапки для домов и деревьев.

Отец Морозейки целый день работал за ткацким станком. Он ткал плотные широкие снеговые покрывала и узкие  тропинки-дорожки.  Рядом со станком стояли большие и маленькие корзинки, коробки и шкатулочки. Там  хранились снежная пряжа, золотые и серебряные  нити. Из ниток  мама Морозейки плела кружева. В ее ловких руках коклюшки звонко стучали и пели. Сын  подавал ей нужные моточки и иголочки. Потом они всей семьей украшали деревья ажурными чехлами.

Морозейка рос не по дням, а по часам. Скоро он работал наравне с взрослыми. Он ковал мосты на реках и озерах, освоил работу стеклодува. Ему нравилось выдувать снежинки-шарики и снежинки-колокольчики. Много интересных профессий изучил Морозейка, вырос и стал знаменитым мастером. Но только однажды в году он шалит. И тогда на еловых ветках  висят шары мандарин, колокольчики груш, звездочки-снежинки и горят  волшебные фонарики, приветствуя Новогодний праздник.

(Солодуша Пётр) 

ЛЕСЕНОК

Супер!!! Вот это фонарик!!!!!!!!!!!удивляюсь

Светлана Сычёва

Шикарная работа.Пётр молодец! бравобраво

ANAID

классссс

ученик мастера

Какой молодец!!! Браво мастеру!

Ирина 007

Петр и мама - молодчины! Высококлассная работа и обоснование!

Magda-san

Пётр, ты МОЛОДЕЦ! Такую трудоёмкую работу выполник. И какой замечательный фонарик получился!!! Просто СУПЕР!!! Настоящий ВОЛШЕБНЫЙ, НОВОГОДНИЙ!!!!!

Ольга Егорова

Молодец, Петя! Твоя поделка могла бы стать не только ёлочной игрушкой, но и самым желанным подарком. Очень здорово!!!!

Павлова Валентина

Фантастический фонарик!!! Пётр, молодец!

Света Витальевна

Огромное СПАСИБО ВСЕМ! Сейчас в Иркутске глубокая ночь. Утром обязательно передам сыну. цветыцветыцветы

гостьБацун Александр

Здравствуй Света! А сын у тебя мастер, с руками! Отзовись, как жизнь, как старики?

Света Витальевна

Здравствуй, Александр! Очень рада тебя услышать! Пиши в личку  или в контакте.  

Екатерина Геннадьевна

Вот это да!!! Очень красиво!!! Петя, ты - Мастер!!!дай пять

Сказочная

Молодец, Петр. Похвалы заслуживает не только фонарик. но и замечательная сказка про Морозейку.

Фая

золотые ручки у Пети!

Галина К

Вот это работа!!! Браво! Молодец!супер!

Елена Малахова

Петя - ты Супер-МАСТЕР!!!

marivlad

какой умница мальчик! я в полном восторге!!! честно, сама на такое была бы не способна...

мария назарова

Грандиозно!!!!браво

Люблюбумагу

ВОСХИЩЕНА и фонариком и сказкой!браво

Ларисочка

удивляюсь Светлана, я в ОБМОРОКЕ от всего увиденного!!!! Красивейший фонарик!!!!супер!Восторг и восхищение от творческих рук вашего сынишки!!!бравобравобраво Это, по истине, дизайнерская работа!!!! Сколько труда, фантазии, терпения!!!! А какие интересные и различные материалы!!! ПЁТР - БРАВООООООО!!!! МОЛОДЕЦ!!!браво

Kukushechka

Пётр, ты-гений! Прекрасная работа, она непременно должна победить на конкурсе, от всей души желаю Вам удачи!

Света Витальевна

Огромнейшее СПАСИБО! Сыну очень понравилось, что он, как взрослый, работает с новыми для него инструментами и материалами. Пришлось и мне  "поломать"  голову, как правильно организовать каждый этап работы. 

Волокитина Оксана Владимировна

Какая прелесть! Петя ты мастер! ПОБЕДЫ на конкурсе! браво

Людмилочка55

Петр ты молодец,ты просто супер мастер и твой учитель тоже.бравобравобраво

Голубка

Петр, Светлана, Ирина, ФОНАРИК чудо! Вы такие молодцы, все так здорово преподнесли!!! БРАВО!!!!!

Света Витальевна

Спасибо! цветы Ирина Владиславовна - школьный учитель сына. Петя всегда ей показывает свои сочинялки, и она его очень поддерживает.

Ольга К

Какая прелесть! Какой труд!!! Я потрясена! Слов нет...

Т.А.Г.

Петр, ты МОЛОДЕЦ и МАСТЕР с большой группы. Все очень подробно вы с мамой показали и рассказали. Желаю победы в конкурсе!!!

Мама и Я

Молодец, Пётр! Все твои работы великолепны, исключением не стал и этот фонарик. Как всегда всё продумано и очень аккуратно выполнено.

Света Витальевна

Спасибо! цветы Сыну на пользу пошло обучение вместе с мамой на курсах у Татьяны Николаевны ("изонить" два раза проштудировалихихикает)

Татьяна Лаврова

Одно слово: БРАВО!!!

Света Витальевна

Спасибо! цветы

OLGA15

Присоединяюсь к предыдущим комментариям супер!браво!!!!!!! Петр -это шедевр!!!!! Молодец!!!!!!!!!!!!!

Elena.ost

Какая сказочная красота! Петр, ты молодец! Примите аплодисментыбраво! И изонить на дисках , и ажурное полотно - все красиво! А еще понравилось - с каким вдохновением работает Петр над фонариком! Молодец!

Liska.Olga

Какая красота, браво!!!браво

Татьянка

Сразу же в голове "пронеслась" мысль - "эх, ну почему же мне не 8 лет?!"... улыбаюсь Такой завидный жених растет - и с инструментом ловко управляется, и в доме уют и тепло создает, и сказки волшебные сочиняет!!! супер! бравосупер!браво
Низкий поклон Вам, Светлана, за чудесного сына!благодарю
Спасибо, Петя, за то, что ты ТАКОЙ!!!
цветы

Света Витальевна

Спасибо, Татьяночка! цветы От Пети - отдельный привет! привет 

Настина бабушка

Петр, ну ты парень даешь!!! Руки у тебя золотые. Такой ювелирной работы фонарик ты создал - просто диву даешся. Браво!!!

Сергеева Нина

Фонарик волшебный, а у мастера золотые руки!!!!

Света Витальевна

Спасибо! цветыВ блог добавила МК по устройству освещения  Да будет свет!

Колосок

Голова кругом идет! Какая красотища! Настоящий мастер на все  руки! БРАВО!

Катюша Шершнёва

супер!бравоОбалдеть...Петя,ты молодец!И мама твоя тоже!Просто фантастика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Проснякова

Да, Пётр, много мы твоих отличных работ видели, но это уже - произведение Мастера! Поздравляю! Работа восхищает! Она стоит затраченных усилий!

Света Витальевна

Татьяна Николаевна! Большое спасибо Вам за комментарий! Обязательно передам сыну. цветы

Елена Кучушева

Работа просто класс!  Пётр с Мамой просто молодцы!!!  Такой фонарик можно повесить на Кремлёвскую ёлку,  чтоб все видели!супер!

Викторичка

Увидела фонарик и ни секунды не сомневалась - автор мне знаком!!!! И не ошиблась!

Светлана, Какой Петруша молодец! Всё так  аккуратно и кропотливо выполнил, а когда увидела ещё и подсветку, аж слюнки потекли, самой себе захотелось такое чудо! Молодцы! Вы оба - большие молодчинки! Так держать!!!жму руку

Света Витальевна

Огромное спасибо за позитив! цветыцветыцветы

ЛиЛеКа

А я-то где была? Даже слов нет, чтоб выразить все чувства, которые переполняют от увиденного шедевра! А уровень!!!! Петя, да ты многих взрослых можешь научить КАК надо выполнять конкурсные работы! Мне не стыдно сказать, что я тоже не отказалась бы поучиться у такого мастера! Мама  может тобой гордиться!

Леночка

Фонарик ЧУДЕСНЫЙ! А ты, Петр, МАСТЕР!!!браво

Марина...Алешина

Петр,вся наша семья восхищается твоим терпением и мастерством!!!бравобравобравоТы молодец!!!!Пусть в твоей жизни будут только победы!!!!

Regina49sol

Только в очень дружной и творческой семье могут вырастать такие талантливые дети! Счастья Вам и больших успехов !!! Браво !!!

Дватая

ПОЗДРАВЛЯЮ с первым местом!!! Работа очень красивая, аккуратная и заслуженно оценена!!! Ура!!ура!Новых успехов и побед!!! Петя молодец!бравобравобраво

Оксана_

Да, Пётр! Великолепная работа!бравоПоздравляем с первым местом! Как здорово смотрятся мальчики за работой!супер!

Белова Елена

Петенька, поздравляю тебя с победой!!! Молодчина!!!бравобравобраво

 

Вера Парфентьева

Петя, ты даже не представляешь, сколько слов восхищения и положительных эмоций я сейчас получила, увидев твою работу! В то время (13 декабря) я её пропустила, не увидела. Ай - да фонарик! И выполнил ты мастерски! Я тебе уже многократно писала, что ты мастер на все руки! Но эта работа показала твоё мастерство во всей красе! Спасибо за идею вышивания в технике изонить на дисках. Обязательно займусь такой работой с девочками, уж больно мне понравился результат твоей вышивки. И для начала, думаю, воспользуемся твоими схемками. А сказка какая чудесная! Буду её перечитывать, и обязательно читать её внучке. Она тоже в свои 4,5 года много сочиняет. Так что твоя сказка ей очень понравится и вдохновит её на свои мысли сказочные. Петя, спасибо тебе большое за подаренную красоту и приподнятое настроение. Поздравляю тебя от всей души с заслуженной победой!!! Новых творческих идей, успехов и удачи!

Света Витальевна

Вера, большое спасибо. С изонитью на дисках я познакомилась на курсах у Татьяны Николаевны. Сколы cd-дисков  брали здесь http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=569. От Петра - отдельное спасибо за внимание и поддержку. цветы

Вера Парфентьева

Светлана, спасибо Вам большое за ссылку и спасибо за Петин мастер - класс!

Александр Горохов

С заслуженной победой,молодец Пётр,бравобравобравобравобравобравобраво...Творческих тебе успехов и конечно-же победдай пять

Елена Ю.

Браво настоящему МАСТЕРУ! Бурные и продолжительные аплодисменты в твою честь!!!бравобравобраво

dracoshabi

жму руку   Петя,поздравляем тебя с первым местом в конкурсе! Твоя победа действительно заслуженная! Желаем тебе, искренне, успехов и удач в твоих будущих работах!    цветыцветыцветы

Света Витальевна

 ВСЕМ огромная благодарность!!!цветыцветыцветы

Громик

Какая интересная и трудоемкая работа! Молодцы! Восхищаюсь вашим терпением и выдумкой! Браво! Поистине Вы заслуженнно получили награду!

Милешка

Да!!!!удивляюсь Фонарик, так фонарик!!!!жму руку Очень красиво и оригинально!!браво МОЛОДЦЫ!!цветы

Светлана Юрьевна

Великолепная работа! Молодец!супер!

Елена Байбородова

Работа просто потрясающая!!! Петя ты умничка!браво

гость

Чудесная работа!!! Творческая, оригинальная, яркая, позитивная. Я в восторге!!!! Молодец Петя, ты Настоящий Мастер!!!!

Daniella

Ого!!!Молодец!!!сУпер!!!
ТАк держать

Наталья Бадашко

супер

Milanashka

клааас! 

Olya2149

Бесподобно!) браво

shpil.ka

Просто ЧУДО!!!! Удивителное украшение из самых обычных вещейсупер!

Пчелка Майя 1969

ТИНОЧКА

Красивый светильник. Чисто выполнен, работа мастера. Молодец!!!!супер!супер!супер!

М и К

Петр, ты Умница!!! Сколько терпения, усидчивости и старания!!! Мы тобой восхищаемся!!! Браво родителям, воспитывающим такого сыночка!!!

Irulek

Ой, какая красота!!! Браво сыну и маме за сына!!!

Светлана Истратова

Какой умничка!!!!!! Браво!!!!!!!!!!!!!!!

kudryashko79