Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по объемному декупажу "Бирочка с эльфом"


 3 из 23 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Декупаж Мастер-класс по объемному декупажу "Бирочка с эльфом"

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Мастер-класс по объемному декупажу "Бирочка с эльфом"

В данном мастер-классе мы рассмотрим, как сделать милую деревянную бирочку с эльфом, используя техники Декупаж и Объемный декупаж Sospeso Trasparente.

 

Шаг 1. Берем небольшую деревянную бирочку и покрываем ее несколькими слоями белого акрила. Это необходимо для того, чтобы загрунтовать поверхность перед дальнейшим декорированием. Вместо акриловой краски можно также использовать специальную грунтовку.

 

Шаг 2. Вырезаем из рисовой декупажной карты фигурку эльфа.

 

Шаг 3. Приклеиваем вырезанную фигурку к основе, используя специальный клей для декупажа.

 

Шаг 4. Теперь нам надо создать фон для нашей феечки. Для этого мы берем акриловую краску бирюзового, желтого, сиреневого и зеленого цветов. Эти цвета перекликаются с цветами платья эльфа, что позволит нам создать гармоничный фон. Фон будем наносить губкой. Капаем все цвета рядом и макаем губку в несколько красок. На белом листе бумаги можно пробовать, какие цветовые сочетания подходят для нашего фона, и уже после этого наносить понравившиеся цветовые комбинации на основу.

 

Шаг 5. Берем термопленку Sospeso Trasparente с нанесенным рисунком «Фиалки».

 

Вырезаем из термопленки цветы.

 

Каждый элемент сначала вырезаем с припуском, а потом уже аккуратно обрезаем по контуру.

 

Шаг 6. Используя специальные инструменты для техники Sospeso Trasparente – деревянные бульки и латексный коврик – начинаем моделировать элементы

 

Шаг 7. Нагреваем цветок над свечкой и придаем форму деревянными бульками. Моделируем все лепесточки, а потом переворачиваем цветок и с лицевой стороны вдавливаем внутрь сердцевинку. Таким образом моделируем все цветы.

 

Шаг 8. Собираем все цветы в композицию с помощью высокотемпературного клеевого пистолета

 

Получается такая композиция

 

Шаг 9. Приклеиваем готовую веточку цветов к основе. Можно дополнительно украсить стрекозой, бабочкой и т.д.

 

Наша бирочка готова.

 

jannaarm

Очень Красиво. СКАЗОЧНО !!!!!!!!!!!!

Наташуль

бравоцветы

Волик Светлана

Очень красиво!!! Просто красота)))

СередА-ВикториЯ

Очень красиво! Скажите, а где вы термоплёнку покупаете? 

cleodora

Спасибо! Множество магазинов и компаний продают термопленку sospeso trasparente. Ссылку дать не могу, чтобы не было рекламы :) 

Но есть сайт, целиком посвященный этой технике: sospeso точка ру. Там есть раздел "где купить" со списком компаний в разных городах России.

СередА-ВикториЯ

Спасибо вам, очень заинтересовали. На сайт уже зашла! 

IrinaSam _ Ирина Сам

Ничего себе, я и не знала, что бывает такая техника!!! Класс!!!

cleodora

Ребята, спасибо большое за ваши отзывы!

Helena Bovan

спасибо большое !!!!!!идеязаписываюблагодарюцветы

Технологичка

Какая красота!!! Сколько ещё в этом мире для меня непознанного!!!браво

Антонина Железцова

Очень красиво!!! МК -супер!

Мила88

Спасибо, что познакомили с такой интересной техникой! Результат вашей работы восхищает! С вашего разрешения беру себе на заметочку)))

cleodora

Спасибо! Рада, что вам понравилось :)

ТатьянаВакуленко

цветыбраво

galka 1983

Очень красиво! Спасибо за мастер -класс!

Найдёнова Галина

Сказочный сюжет и сказочное исполнение!

ТПлатошка

Очень красиво! Спасибо за мастер класс!

cleodora

Девушки, спасибо большое за отзывы! Очень приятно!

Антошка.78

очень красивая работа!!! мне она очень нравится!!! Рада Вас, видеть приветприветпривет

cleodora

Тоня, спасибо! Я тоже рада получить от Вас весточку. Я посмотрела Ваш блог - ну такая красота!!! Работы просто потрясающие. Я очень рада, что Вам нравится работать в технике Sospeso, все так здорово с душой сделано, браво!цветы

Елена Тангаева

Здрпвствуйте. Но это не ОБЪЁМНЫЙ декупаж. Для такой техники используют только салфетки либо другую бумагу, плюс специальный лак, придающий объем или паста для создания объема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

cleodora

ответ перенесен на третий дубликат возмущенного сообщения

Елена Тангаева

Здравствуйте. Но это не ОБЪЁМНЫЙ декупаж. Для такой техники используют только салфетки либо другую бумагу, плюс специальный лак, придающий объем или паста для создания объема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

Елена Тангаева

Здравствуйте. Но это не ОБЪЁМНЫЙ декупаж. Для такой техники используют только салфетки либо другую бумагу, плюс специальный лак, придающий объем или паста для создания объема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

cleodora

Елена, здравствуйте. Позвольте с Вами не согласиться. Объемный декупаж  - это не обязательно только лак или паста для создания объема. Существует огромное количество разновидностей объемного декупажа. Например, с использованием того же силикона или вспененного скотча, или с использованием металлической фольги и т.д. Техника Sospeso Trasparente - это запатентованная техника именно объемного декупажа. Так как в основе техники лежит именно принцип наклеивания изображения на специальный нетоксичный термопластик, и потом дальнейшее моделирование элементов с помощью специальных инструментов и огня. В данной работе я использовала термопластик Sospeso с уже напечатанным на нем изображением, то есть клеить мне ничего не пришлось. Но принцип декупажа (от фр. decoupe- вырезать) здесь соблюден на все 100%.  

Если Вам интересно, принцип работы с салфеткой в технике Sospeso Trasparente описан в моем мастер-классе здесь