Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Субботний МК "Рыбка универсальная"


 6 из 8 

Игрушка Мастер-класс Упаковка подарка Аппликация Вязание крючком Пэчворк Шитьё Субботний МК "Рыбка универсальная" Нитки Пряжа Ткань

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Субботний МК "Рыбка универсальная"

Придумалась за надобностью, как мешочек для хранения ребенкиной коллекции ластиков. В коробку дочка собирать их не любит, не интересно. Поэтому они вечно валяются по всему дому. Пришлось извернуться и изобрести вот такую "рыбку-хранилку". Вообще же, рыбка получилась универсальная.  Ее можно одеть на руку в качестве персонажа кукольного театра или набить чем нибудь мягким или ароматным в качестве подушечки или саше.

 

Ну, а теперь сам мастер-класс. Очень извиняюсь за блики и неровное освещение на фото. В связи с наступлением жары и неработающим кондиционером, пришлось работать и снимать в непривычное время в непривычном месте.

 

Таким будет результат:

 

 

1. И так, нам понадобятся три ткани: для тела, для головы, для плавников и подкладки. Нарезаем детальки (выкройки, как всегда, в конце поста).

 

 

2. а) К изнанке головы прикладываем деталь прокладки. Внимание! Если ткань, из которой вы шьете голову не прозрачная и не очень тонкая, то прокладку можно не использовать. Загибаем полукруглый край (тот, который не пойдет потом в боковой шов). Закалываем.

 

б) Сметываем в 3-4мм от сгиба и отрезаем выступы складочек не доходя до линии наметки.

 

3. а) К изнанке одной из делалей бокового плавника приметываем проклад, затем складываем детали плавника лицом внутрь. Прострачиваем, оставляя срез к голове незашитым. Обрезаем припуски, кроме незашитого края. Если нет специальных ножниц, оставляем припуск 3-4мм и делаем надсечки не доходя до строчки 1мм.

 

б) Таким же образом обрабатываем верхний плавник, только теперь приметываем 2 детали проклада - по одной к каждой детали плавника.

 

в) Выворачиваем детали.

 

4. На лицевую сторону тела накладываем деталь головы, вставляя между ними плавник, как показано на фото. Пристрачиваем по линии полукруга (там, где мы подворачивали припуск головы) на расстоянии 1-2мм от сгиба. Опционально, можно положить декоративную ручную строчку наметочным стежком, тогда машинную строчку прокладываем вкрай.

 

5. а) Складываем детали тела лицом внутрь (подгибаем боковые плавнички, чтобы они не попали в шов). В верхний шов между деталями по меткам вставляем оставшийся плавничок. Прострачиваем по контуру кроме хвоста, оставляя незашитым расстояние между метками по верхнему краю (туда позже будем вставлять завязки). Обрезаем припуски.

 

б) То же проделываем с деталями подкладки, только строчку прокладываем на 2мм внутрь от контура.

 

 

6. Выворачиваем подкладку лицевой стороной наружу. Вклдываем ее в тело рыбки, тщательно совмещая по линии хвоста. Прострачиваем, оставляя нижний полукруг незашитым. Обрезаем припуски как в п.3.

 

8. а) Вытаскиваем подкладку.

 

б) Через незашитый край выворачиваем нашу рыбку. Удобно начинать с вытягивания уголка головы подкладки.

 

в) Отпариваем.

 

9) По меткам сшиваем лицо и подклад ручной строчкой. Должны получиться две линии. Можно так же проложить ручную строчку в 2-3мм от края хвостика.

 

10. а) Пришиваем рыбке глазик. Можно использовать пуговицу, фетр, можно его просто нарисовать. Я связала глаз крючком (по кругу - 15ст.н., 30ст.н. - черными нитками, 30ст.б.н. - белыми). Последние два ряда имеют одинаковое количество петель, поэтому глаз получается выпуклый и его можно набить. Чтобы пришить второй глаз симметрично первому, прокалываем рыбку насквозь четырьмя булавками по контуру глаза.

 

б) Переворачиваем рыбку и кладем второй глаз точно между иголками. Пришиваем. Можно вышить реснички.

 

11. Вышиваем или пришиваем ротик. Я вязала крючком (15 в.п., 1 ряд - 3 ст.б.н., 3 дв.ст.б.н., 5 ст.н., 3 дв.ст.б.н., 3 ст.б.н.). Вставляем резинку, шнурок или ленточку. Складываем в мешочек то, для чего он шился. Отдыхаем и наслаждаемся результатом своей работы.

 

 

 

Приятного творчества! Присылайте фотографии своих работ. С удовольствием размещу их у себя в галерее!

 

Выкройку можно скачать здесь.

 

Пожалуйста, при копировании материалов, указывайте автора и ссылку на сам мастер-класс.

 

 

irzhyckaya.n

класс

NaturallyMama

Спасибо!

Motorchic

Оригинальный мешочек!супер!

NaturallyMama

Спасибо!

Ольга Качуровская

Замечательная идеяидея

NaturallyMama

Спасибо!

Людмила Егармина

Хороша рыбонька!супер!

NaturallyMama

Спасибо!