Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытка на тему Пасхи


Тип работы
Событие
Техника
Материал

Открытка Пасха Пергамано Открытка на тему Пасхи Бумага

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Открытка на тему Пасхи







Открытка на тему Пасхи. Пергамано

Обнаружила вчера, что Пасха-то, оказывается, совсем скоро...Сделала вот такую открытку на тему Пасхи по мотивам работ в технике "вытинанка" мастера Людмилы Проценко http://rukotvory.com.ua/maystry/lyudmyla-protsenko/ .
Только рисунок для вырезания переложила в технику пергамано. Вырезать промежутки между рисунком не стала, потому что кусок кальки был сверхплотным (280гр\мкв), отчего при "выстригании" из него кусочков фона мог  расколоться. Решила просто заполнить их перфорацией без рисунка.

Ли.

Очень привлекает этот вид техники, насмотрелась на ваши творения-полезла в инете смотреть что и как. Надо сказать, очень кропотливый труд, какая же вы молодец-сколько усидчивости и терпения вложены в ваши прекрасные изделия!

Наталья Гиря

Спасибо Вам большое! Когда что-то нравится, и не замечаешь, сколько времени на это уходит. Вот такую работу делаю, а склеить простую коробочку - ленюсь, наверное, потому, что неинтересно...

Анна-Барбацуцовна

цветыНаталья, очень благородное и нежное яйцо! Меня заинтересовала техника пергамано, проконсультируйте, пожалуйста, чтобы добавить цвет нужно ли потом работу лаком покрывать? А если требуется приклеить  работу на основу, какой клей использовать? Чем лучше раскрашивать? Заранее благодарю! 

Наталья Гиря

Если нужно добавить цвет, работа подкрашивается с обратной стороны какими-либо сухими красителями, например, мелками или пастельными карандашами.  лаком не покрывается. Калька очень боится не только воды, но и  просто влаги,  она от нее коробится. Поскольку работа раскрашивается с обратной стороны, то лаком покрывать не надо.

В этой работе,что вы видите, я даже верхнее стекло из рамки убрала, потому что оно блестит и нарушает матовый вид кальки и она становится как бы уже и не калька. 

С клеем - большие проблемы. Почти все виды клея сквозь кальку просвечивают. Поэтому я прикрепляю на кусочки скотча. которые маскирую в элементы рисунка. Но не всегда это получается. Специального клея у меня нет.

Наталья Гиря

Вот тут еще есть мои работы, включая использование цвета.

https://stranamasterov.ru/node/325389