Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День спички

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Майоров Николай, 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение шк. № 22, г. Москва
Материалы спички
Педагог Майорова Алёна Дмитриевна (сестра)
Тема работы10 апреля

Я выбрал праздник - День спички. В этот день много-много лет назад изобрели первые спички. Сейчас спички есть в каждом доме и трудно переоценить их значение в хозяйстве (особенно раньше - например, до изобретения электрических плит). Но не следует забывать про правила безопасности! По этому поводу я сделал такую вот предупреждающую надпись из спичек :)
Хочу сказать, что спички - не игрушки не только детям, но и взрослым, а пожар в доме (или в лесу) из-за неаккуратного обращения с огнём может иметь очень печальные последствия.

Я выбрал праздник - День спички. В этот день много-много лет назад изобрели первые спички. Сейчас спички есть в каждом доме и трудно переоценить их значение в хозяйстве (особенно раньше - например, до изобретения электрических плит). Но не следует забывать про правила безопасности! По этому поводу я сделал такую вот предупреждающую надпись из спичек :) 
Хочу сказать, что спички - не игрушки не только детям, но и взрослым, а пожар в доме (или в лесу) из-за неаккуратного обращения с огнём может иметь очень печальные последствия. (фото 1)

Для моей надписи я (под присмотром старшей сестры!) сжег целую тарелку спичек, а потом из них выложил предупреждающие слова.

Для моей надписи я (под присмотром старшей сестры!) сжег целую тарелку спичек, а потом из них выложил предупреждающие слова. (фото 2)

В День спички можно проводить различные безопасные (!) игры. Например, можно решать разные логические задачки со спичками. Задам вам несколько таких задачек.

1) Переложите четыре спички, чтобы получилось два квадрата.

В День спички можно проводить различные безопасные (!) игры. Например, можно решать разные логические задачки со спичками. Задам вам несколько таких задачек.

1) Переложите четыре спички, чтобы получилось два квадрата. (фото 3)

2) Переместите две спички так, чтобы семечка оказалась вне бокала. Форма бокала должна остаться такой же!

2) Переместите две спички так, чтобы семечка оказалась вне бокала. Форма бокала должна остаться такой же!  (фото 4)

3) Переставьте четыре спички так, чтобы из ключа получилось три квадрата.

3) Переставьте четыре спички так, чтобы из ключа получилось три квадрата. (фото 5)

4) Переставьте шесть спичек так, чтобы из двух рюмок получился домик.

4) Переставьте шесть спичек так, чтобы из двух рюмок получился домик.  (фото 6)

5) Из спичек составлен жук, ползущий в правую сторону. Переставьте три спички таким образом, чтобы жук пополз в противоположную сторону.

5) Из спичек составлен жук, ползущий в правую сторону. Переставьте три спички таким образом, чтобы жук пополз в противоположную сторону.  (фото 7)

6) Переставьте три спички так, чтобы рыбка поплыла в другую сторону.

6) Переставьте три спички так, чтобы рыбка поплыла в другую сторону.  (фото 8)

7) Из 16 спичек составлена ломаная линия в виде змейки. Переставьте пять спичек так, чтобы из змейки получилось два квадрата различной величины.

7) Из 16 спичек составлена ломаная линия в виде змейки. Переставьте пять спичек так, чтобы из змейки получилось два квадрата различной величины.  (фото 9)

Не забывайте, что игры с огнём опасны!

Не забывайте, что игры с огнём опасны! (фото 10)

Как можно провести празднование дня спичек?

Во-первых, как я уже написал, можно решать логические задачки со спичками и даже устроить конкурс. Использовать можно мои задачки (они очень известные и, наверное, народные) или другие, которых много в разных сборниках и книжках. Кроме задачек на перекладывание спичек, бывают еще другие: например, как из трех спичек сделать шесть, не сломав ни одной спички? Я люблю такие задачки, а в Клубе смекалистых, в котором я занимаюсь, мы иногда такие решаем.

Еще можно в этот день строить разные строения из спичек - сделать совместную работу или тоже устроить конкурс. Спички - удобный материал, хоть и мелкий. А я видел на одной выставке огромные макеты зданий из спичек - это очень красиво и впечатляюще.

А еще можно строить не только из спичек, но и из спичесных коробков.

Еще можно поиграть в другую игру - наоборот, разбирать конструкцию из спичек (типа башенки), вытаскивая по одной спичке, пока конструкция не развалится. Кто развалил башню - тот проиграл. )

Еще в этот день полезно и важно провести беседы с ребятами о бережном и аккуратном обращении со спичками, о том, что без взрослых ими пользоваться нельзя. Можно поделиться друг с другом полезной информацией о том, как изготавливают спички и как еще их можно интересно использовать. Можно провести мини-викторину.

elin

Классный листочек календаря! Головоломки очень занимательные!

Юность

Очень интересная идея!!!

ДЕТСАД

Какой прекрасный плакат для календаря!!!!

Он звучит как призыв.

Работа - отличная, особенно головоломки понравились. ...но при работе детей лучше использовать палочки без серы...

 

Н@дежда

Простой и такой нужный плакат!!!! бравоГоловоломки супер!!!супер!цветы

ser15

Коля, молодец!браво Если бы мне попался этот день, то у меня не было бы такой интересной идеи!удивляюсьподмигиваю Ещё раз молодец! бравоИ кстати хорошенький плакат!супер!

семья Гуденко

Интересная идея и конкурсы, спасибо и желаю удачи в конкурсе!