Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Животные в нашем доме.


Тип работы

Фоторепортаж Животные в нашем доме

В избранных: 2

Поделиться:

Когда я была ребенком, у нас в доме всегда были животные. То кошки, то хомяк, то попугаи. Временное жилье нашел у нас и побитый градом воробей, и выпавший из гнезда птенец-голубь... Если мама наотрез отказывалась принимать очередного постояльца, я везла его к бабушке, моей всегдашней подруге и единомышленице. Благо, всего-то 3 остановки было... Поэтому, когда мой, тогда четырехлетний, сын стал просить оставить приблудыша-котенка, я легко согласилась. Пусть живет... При переезде в другой город, Маркиза забрали с собой. В кабине грузовика муж вез самое ценное: котенка и отросток пальмы в стаканчике из-под йогурта, подареной на память. Пальма уже вымахала почти до потолка, а кот прожил у нас около года. Однажды он не вернулся домой, мы его искали, но не нашли... Это единственное его фото.

Когда я была ребенком, у нас в доме всегда были животные. То кошки, то хомяк, то попугаи. Временное жилье нашел у нас и побитый градом воробей, и выпавший из гнезда птенец-голубь... Если мама наотрез отказывалась принимать очередного постояльца, я везла его к бабушке, моей всегдашней подруге и единомышленице. Благо, всего-то 3 остановки было... Поэтому, когда мой, тогда четырехлетний, сын стал просить оставить приблудыша-котенка, я легко согласилась. Пусть живет... При переезде в другой город, Маркиза забрали с собой. В кабине грузовика муж вез самое ценное: котенка и отросток пальмы в стаканчике из-под йогурта, подареной на память. Пальма уже вымахала почти до потолка, а кот прожил у нас около года. Однажды он не вернулся домой, мы его искали, но не нашли... Это единственное его фото. (фото 1)

Без Маркиза в доме стало как-то пусто... А после того, как сын в саду няне груууустно так сказал: " А у меня, кроме МАМЫ и ПАПЫ, никаких домашних животных нет..." было решено опять принести в дом котенка. Купили мы его с сыном возле рынка и подарили нашему папе на День рождения. Среди щенков, кроликов и цыплят котенок был один. Судьба.

Без Маркиза в доме стало как-то пусто... А после того, как сын в саду няне груууустно так сказал: " А у меня, кроме МАМЫ и ПАПЫ, никаких домашних животных нет..." было решено опять принести в дом котенка. Купили мы его с сыном возле рынка и подарили нашему папе на День рождения. Среди щенков, кроликов и цыплят котенок был один. Судьба. (фото 2)

Вот он, наш Мартын. Живет у нас уже тринадцатый год... Гостей не любит, но терпит. Ласкаться будет, только если сам захочет. Вобщем, парень с характером. Но, что удивительно, когда родилась дочка и получила наконец-то свободу передвижения (сначала ползком, потом ножками), Мартын ни разу ее не оцарапал, даже когда ей удавалось схватить его с визгом за хвост. Просто старался сбежать повыше от дочиных ручек.

Вот он, наш Мартын. Живет у нас уже тринадцатый год... Гостей не любит, но терпит. Ласкаться будет, только если сам захочет. Вобщем, парень с характером. Но, что удивительно, когда родилась дочка и получила наконец-то свободу передвижения (сначала ползком, потом ножками), Мартын ни разу ее не оцарапал, даже когда ей удавалось схватить его с визгом за хвост. Просто старался сбежать повыше от дочиных ручек.  (фото 3)

Это наш папа приехал с зимней рыбалки, а Мартын требует ужин. Доча здесь еще маленькая.

Это наш папа приехал с зимней рыбалки, а Мартын требует ужин. Доча здесь еще маленькая. (фото 4)

Купить хомяка сын стал просить еще в саду. Уговорил к концу первого класса. Мне не столько помешал бы хомяк, сколько я боялась, что Мартын посчитает его вполне подходящим обедом. Но все-таки уговорил. Оказалось, что уважающие себя коты хомяков не едят. После того как я дала слабину и разрешила принести в дом грызуна, у нас их жило уже несколько. Ведь хомячий век не долог, к сожалению... За это время я узнала. что у хомяков тоже характер имеется, у каждого свой. Был у нас мальчик Афоня, очень хозяйственный и хлопотливый. Он делал огромные (по хомячьим меркам) запасы и утеплял свою норку неустанно, в том числе и моим новым махровым халатом, опрометчиво оставленным на ночь возле клетки. Была у нас девочка Юлька, отличавшаяся скверным характером и неуемной тяге к свободе. Ума не приложу как она из клетки выбиралась все время. Правда халаты не грызла, и на том спасибо! Был у нас Кузя. Добродушный и совершенно ручной джунгарский хомяк. А на фото Кузя-2. Он живет у нас сейчас.

Купить хомяка сын стал просить еще в саду. Уговорил к концу первого класса. Мне не столько помешал бы хомяк, сколько я боялась, что Мартын посчитает его вполне подходящим обедом. Но все-таки уговорил. Оказалось, что уважающие себя коты хомяков не едят. После того как я дала слабину и разрешила принести в дом грызуна, у нас их жило уже несколько. Ведь хомячий век не долог, к сожалению... За это время я узнала. что у хомяков тоже характер имеется, у каждого свой. Был у нас мальчик Афоня, очень хозяйственный и хлопотливый. Он делал огромные (по хомячьим меркам) запасы и утеплял свою норку неустанно, в том числе и моим новым махровым халатом, опрометчиво оставленным на ночь возле клетки. Была у нас девочка Юлька, отличавшаяся скверным характером и неуемной тяге к свободе. Ума не приложу как она из клетки выбиралась все время. Правда халаты не грызла, и на том спасибо! Был у нас Кузя. Добродушный и совершенно ручной джунгарский хомяк. А на фото Кузя-2. Он живет у нас сейчас. (фото 5)

Кузя - победитель драконов! В его груди бьется маленькое, но храброе сердце.

Кузя - победитель драконов! В его груди бьется маленькое, но храброе сердце. (фото 6)

Сын с раннего детства мечтал о собаке, как и любой мальчишка, наверное... Парень он упорный, уговорил таки. На шестилетие дочери он принес щенка, гордо объявив, что вырастет из него собака породы ши-тцу. Это ему так друг сказал, который щеночка от своей собаки отдал. Может мама нашего Бони и была ши-тцу, а папа с равным успехом мог быть и болонкой, и пикинесом, и еще кем-нибудь... Но нам, собственно, было все равно. Разве важно какой породы друг?

Сын с раннего детства мечтал о собаке, как и любой мальчишка, наверное... Парень он упорный, уговорил таки. На шестилетие дочери он принес щенка, гордо объявив, что вырастет из него собака породы ши-тцу. Это ему так друг сказал, который щеночка от своей собаки отдал. Может мама нашего Бони и была ши-тцу, а папа с равным успехом мог быть и болонкой, и пикинесом, и еще кем-нибудь... Но нам, собственно, было все равно. Разве важно какой породы друг? (фото 7)

Это наш Бонифаций. Можно Боня, можно Бонасюкевич, можно Боша, можно Башмачок... Уже подрос.

Это наш Бонифаций. Можно Боня, можно Бонасюкевич, можно Боша, можно Башмачок... Уже подрос. (фото 8)

Доча когда его увидела, как в известном мультике выдохнула: "Мне подарили... собаку!..."

Доча когда его увидела, как в известном мультике выдохнула: "Мне подарили... собаку!..." (фото 9)

Вообще-то Мартын с Боней соблюдают нейтралитет. Но иногда наглый щенок достает старожила "до печенок". Приходится Матыну учить приставалу хорошим манерам.

Вообще-то Мартын с Боней соблюдают нейтралитет. Но иногда наглый щенок достает старожила "до печенок". Приходится Матыну учить приставалу хорошим манерам. (фото 10)

Поскольку Боня еще малыш, иногда хулиганит, утаскивает у Инны игрушки. А еще он может есть совершенно несъедобные вещи: пластилин, носки, соленое тесто... Что дисциплинирует детей, согласитесь! Да и меня, чего греха таить, тоже. Единственное, возле чего он грустно вздыхает, а не пробует сразу на зуб - это сваренная для него каша. Очень выразительно смотрит, мяска, мол, можно и побольше, а вот крупы, наоборот, поменьше... или вообще без крупы, что ли...

Поскольку Боня еще малыш, иногда хулиганит, утаскивает у Инны игрушки. А еще он может есть совершенно несъедобные вещи: пластилин, носки, соленое тесто... Что дисциплинирует детей, согласитесь! Да и меня, чего греха таить, тоже. Единственное, возле чего он грустно вздыхает, а не пробует сразу на зуб - это сваренная для него каша. Очень выразительно смотрит, мяска, мол, можно и побольше, а вот крупы, наоборот, поменьше... или вообще без крупы, что ли... (фото 11)

Спасибо всем, кто досмотрел и дочитал до конца. Написать все это меня вдохновил фоторепортаж https://stranamasterov.ru/node/187992 . Первый раз ставлю активную ссылку, надеюсь получилось. День рождения наших питомцев мы еще не отмечали, хотя доче эта идея уже приходила в голову. Она вообще у нас идеями просто фонтанирует. А вот подарки от Деда Мороза они у нас получали. Мартын - пакетик корма, Боня - косточки зубки чесать, Кузя -  тоже корм. Даже рыбам в аквариуме большая ракушка досталась! Тот восторг, который испытала доча, найдя все это богатство под елкой, трудно описать! Мне кажется, своему подарку она радовалась поменьше...

Natt

Очень трогательная и одновременно жизнеутверждающая история. Счастья и здоровья вашей семье (и коту тоже)

Татьяна132

Спасибо большое! Мне очень приятноцветы(Коту Ваше пожелание передам улыбаюсь)

светлана lebedeva

Мальчик тоже заметно подрос.....  Ваша история очень напоминает нашу, только со счастливым концом.. У нас тоже живет котик, найденый в подъезде и переехавший с нами в другой город,  уже три года.....

Татьяна132

Сын уже совсем взослый, ему 17 лет, 18-тый. Это старое фото. Но мне кажется, что в нем все еще живет малыш, трогательный и изобретательный! Особенно когда он поддерживает некоторые дочины экстремальные проэктыулыбаюсь А кота как перевозили, машиной? Я очень люблю найденышей... Мне кажется, что это как судьба... Хотя я не фаталисткасмеюсь

светлана lebedeva

Кота, как самую ценную вещь муж вез на грузовой машине, на которой перевозились все вещи. Мы с дочкой уехали раньше на поезде и сидели в совершенно пустой квартире и волновались, как бы папа не выкинул кота по дороге.... Но все обошлось... теперь папа с котом не разлей вода...

Татьяна132

Ценности, они такие! Бережного отношения требуютсмеюсь Папа с котом не разлей вода - это здоровосупер!Говорят, кто хочет, чтобы его любили - заводит собаку, кто хочет любить сам - кота.

Freja

Интересная история. И питомцы такие симпатичные:) Я по собакам не очень, а вот кот у вас потрясный. Обожаю кошек:)

Я животных домой не приводила, но дико хотелось кошку. Мама не разрешала. Потом мы договорились, что заведем, когда мне будет 16, чтоб я сама могла за ним ухаживать. Но ждать было так долго ... Когда мне было 9, кот пришел сам. Выгнать на мороз котенка у мамы рука не поднялась, ну и бабушка вступилась ... Он прожил у нас 10 с лишним лет, а потом днем ушел гулять и не вернулся.

 

Сейчас у нас кошка живет. Шестой год уже. Рыжая.

Татьяна132

Я тоже раньше была по собакам не оченьсмеюсь В детстве хотелось, конечно... Но вот мама была согласна хоть на воробья, хоть на кота, но не на собаку... С ней же гулять! А к бабушке двортерьер приблудился, Тузик. Я у бабушки летом с ним дружила. А кот у нас мужу предан. Мне кажется, что нас он больше терпитулыбаюсь, а вот мужа преданно любит. Хотя, была у меня история, когда кот мне так сочувствовал... после похорон бабушки... Не каждый человек способен на такую вот молчаливую поддержку....
Коты рыжие - моя слабость! Мы когда Мартына купили, за рыжим пришлиподмигиваюА только один серый и был. Сын, конечно, сразу влюбился, ну и ... Говорю же - судьбаулыбаюсь

V E N E R A

какие у вас они лапусечки...чмок...

Татьяна132

Спасибо!цветыКогда спят, так вообще сплошное умиление... Бонифаций шкодливый, ужаСТЬ смеюсь Правда Мартын с Кузей прилично себя ведут чаще всего. Один спит на подоконнике большую часть дня по старости лет, второй шуршит у себя в клетке.

Nadushka1987

Очень трогательный рассказ о ваших питомцах!!! И очень выразительный. Порадовали фотографии, настроение прям улучшилось! Спасибо! Пусть Ваши замечательные зверушки Вас только радуют!О'кей

Татьяна132

Спасибо за коментарий! Побывала у Вас в гостях, Суслик - красавец!

Timofeevna

Таня, одно удовольствие Ваши блоги читать. Так складно пишите. И в детство впадать начинаешь с воспоминаниями смеюсь Зверята все обаятельные! У нас папа животных не любит.... даже кошечки дома нет, даже хомячка... А я сколько себя помню, всегда домой кошек тащила. Одна потеряется- другую заведу.

Татьяна132

Спасибо! Ко мне можно на "ты", кстатиулыбаюсь Я из детства никак не "выпаду"смеюсьИграюсь все... Сначала с сыном в поезда-кораблики-солдатики, все думала: как же здорово, что мальчик, а то все эти мальчишечьи игры в детстве мимо меня прошлисмеюсь Теперь с дочкой в куклы-пупсы. А с животными забот, конечно, много, но и радости тоже. Меня легко подбить на всякие авантюры, папу нашего тоже, вот дети и пользуютсясмеюсь

Timofeevna

Значит на "ты" жму руку Я тоже всё там же...в детстве... А нас троих только и останавливает наш "сурьёзный" папка, а то так бы и по настоящему в космос улетели, а не только на картинках. смеюсь А дочки, да, нужны, особенно понимаешь это, когда дочка подрастает, куколки-наряды, такое всё родное... Хоть и в мальчишеские игры я тоже играла (даже больше, чем в девчачьи) в детстве, о чём я в своих Шпионских штучках рассказывала.хихикает Да, в семье должен быть хотя бы один взрослый с душой ребёнка смеюсь

Танюшкин чердачок

какие все хорошенькие!!!супер! Спасибо за привет, мои тоже передают!приветствую Чудесный фоторепортаж, а наша Тузя тоже так вздыхает над своей кашей, и тоже ест все съедобное и несъедобное смеюсь а хомяк у нас тоже со своим характером, мне очень нравится, что он на голос выбегает из своей норы и как бы просится на ручки, а с утра он просит сыр (это моя мама его приучила, когда мы вместе жили), а получит дольку, схомячит и спать на целый деньхихикает Очень люблю животных, они такие замечательные!!!

Grnata

Большой и дружный "Коллектив"))) .Это очень и очень здорово. Особенно фото10 - такое позиционное противостояние, класс!

Татьяна132

Спасибо, что зашли в гости! Гуляла по Вашей страничке, работы - замечательные! А животные Ваши просто покорили! Я там Вам целую петицию настрочилаулыбаюсь

Vredinka_Nadinka

Какое у вас семейство большое! Мартын и правда очень похож на мою Маркушу. Только у вас мальчик, а у меня девочка. И вы постарше нас будете. Нам пока всего семь годков. Я вот порой задумываюсь может второго котю в дом взять. Да и муж все время просит, мол давай возьмем мейнкуна (большого кота). У тебя Маркуша, а у меня будет котик. Но все как-то не решусь на такой подвиг. Мы в однокомнатной квартире живем. Да и детку сейчас планируем. И как мы все в маленькой квартирке разместимся, ума не прилажу. А вы молодцы! Это здорово, когда и собачка, и котик, и даже грызун есть в доме. И все дружат)цветы 

Татьяна132

Спасибо! У моего мужа в детстве был большущий черный кот с белой буквой "М" на мордочке, породы, правда, самой дворянскойулыбаюсь Он до сих пор его вспоминает, говорит, что мировой был кот, лучше всякой собаки. И ходил за ним, как собачка, на улице, везде. Так что мне вполне понятно желание вашего мужа. Если кошатник - это навсегдаулыбаюсь
А животных у нас много, потому, что салабохарактерная ясмеюсь Дети на всякую живность меня уговаривают, а я соглашаюсьсмеюсь БОльшая часть ухода за нашим зоопарком, конечно же на мне, но на самом деле ворчу для порядка, от них столько радости! Вот на просьбу завести попугая сказала категоричное "нет"! Во-первых, у нас и так ооочень весело, а во-вторых, не факт, что Мартын не посчитает его приличным обедом. Так дети чего удумали: они подарили попугая на  Новый год бабушке с дедушкой!умираю от смеха Теперь ходят к Гоше в гости, хорошо - в соседний подъезд. А дедушка наш Гошу обожает, даже разговаривать научилулыбаюсь

Таня Славная

Татьяна, я с таким удовольствием посмотрела и почитала про Ваших питомцев! Очень люблю кошек, в планах завести и собаку - уже и породу выбрала, (дорогущая, правда, уже сейчас можно копить, чтобы к пенсии купить улыбаюсь). Прочитала про Ваш выбор кота Мартына и заулыбалась: в свое время я тоже дотошно и методично искала "своего" РЫЖЕГО котенка, пока однажды в переходе магазина не увидела девочек, отдававших двух котят от своей кошки. один был рыжий, а другой - белый, с серо-коричневыми пятнышками. Угадайте, которого я взяла, влюбившись без памяти? Правильно,- белого, в пятнышко...

 Спасибо за фоторассказ, порадовали!

Татьяна132

Спасибо за такой теплый комментарий! Очень приятно было прочитать! Вот только фото сессию им бы хорошую сделатьулыбаюсь Как-то не очень у меня получается словить ТОТ САМЫЙ момент, но это ничего, буду учиться. А у Вас несомненный талант фото художника, репортажи Ваши так трогают!!! Утащила в избранное, чтобы любоваться!

НаТА-НаТА

На фото №10 и №4 ваш Мартын выглядит точь-в-точь, как наш Пушок!!!Наверное, они одной и той же породы, хотя наш--метис: сибирский ангор!!!У вас такие замечательные питомцы--просто глаз не оторвать!!!!улыбаюсь

Татьяна132

Спасибо за комментарий! От нашего Мартына отдельное спасибо улыбаюсь!Мартын у нас неизвестной породы, тоже метис скорее всего, впрочем как и Боня - там ши-тцу и такса присутствуетулыбаюсь Заходила к Вам в гости, хотела на Пушка полюбоваться. Пушка не нашла, но лев совершенно очаровал! Такой обаятельный, да еще в очках! Если выложите фото Пушка, позовите в гости, с удовольствием полюбуюсь, очень люблю котовблагодарю