Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спасаем табурет от свалки


 5 из 6 
Техника

Декор предметов Декупаж Спасаем табурет от свалки Краска Салфетки

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Решила я сотворить этакое что-нибудь грандиозное. Например табуретку. Собственно говоря, у родителей на глаза попалась. Подумала че уже скромничать, перейдем сразу к мебели. Выбросить кстати ее собирались, вот я десять раз поблагодарила, что не успели, и мне было на чем потренироваться.

Решила я сотворить этакое что-нибудь грандиозное. Например табуретку. Собственно говоря, у родителей на глаза попалась. Подумала че уже  скромничать, перейдем сразу к мебели. Выбросить кстати ее собирались, вот я десять раз поблагодарила, что не успели,  и мне было на чем потренироваться. (фото 1)

Понятия не имела что это будет, поэтому просто покрасила пока все в белый цвет. Уже красиво. (Фото старой не выставляю, собственно, я ее и не сделала, все знают, как выглядит старая 20 с лишним лет табуретка).
Далее она у меня неделю простояла, под моим пристальным взглядом, пока я думала и смотрела, что же у меня есть. А есть у меня краска, немного бумаги для скрапбукинга и салфетки. Бумагу вот такую решила использовать как трафарет.

 Понятия не имела что это будет, поэтому просто  покрасила пока все в белый цвет.  Уже красиво.  (Фото старой не выставляю, собственно, я ее и не сделала, все знают, как выглядит старая  20 с лишним лет табуретка).
Далее она у меня неделю простояла, под моим пристальным взглядом,  пока я думала  и смотрела, что же у меня есть. А есть у меня краска, немного бумаги для скрапбукинга и салфетки. Бумагу вот такую решила использовать как трафарет. (фото 2)

Но поскольку использовать для одноразового заляпывания краской ее было жалко, трафарет решила сделать сама. Обводим рисунок на бумагу поплотнее и вырезаем, подложив, например, старую разделочную доску. Я вырезала простым канцелярским ножом. То еще занятие.. но бумагу жальчее. Хватило меня правда только на пару раппортов и *уголок*, ну этого и достаточно.

Но поскольку использовать для одноразового заляпывания краской ее было жалко, трафарет решила сделать сама. Обводим рисунок на бумагу поплотнее и вырезаем, подложив, например, старую разделочную доску. Я вырезала простым канцелярским ножом. То еще занятие.. но бумагу жальчее.  Хватило меня правда только на пару раппортов и *уголок*, ну этого и достаточно. (фото 3)
 
Спасаем  табурет от свалки  (фото 4)

Разводим краску, у меня это серый металлик (я даже не знаю, что за она) и белая акриловая. Можно было взять черную и белую, но черной не было; в результате по высыхании металлик дал интересную и приятную для глаз фактуру (на фото ее, к сожалению, не видно, крупнее не сфотографировала).

Разводим краску,  у меня это серый металлик (я даже не знаю, что за она) и белая акриловая. Можно было взять черную и белую, но черной не было; в результате по высыхании металлик дал интересную и приятную для глаз фактуру (на фото ее, к сожалению, не видно, крупнее не сфотографировала).  (фото 5)

Для исключения желтоватого и кремового оттенка добавила капельку голубого. Сработало.

Для исключения желтоватого и кремового оттенка добавила капельку голубого. Сработало. (фото 6)

Крепим трафарет к поверхности скотчем, и наносим краску губкой, в моем случае кусочком поролона, отрезанным от губки для посуды.

Крепим трафарет к поверхности скотчем, и наносим краску губкой,  в моем случае кусочком поролона, отрезанным от губки для посуды. 
 (фото 7)
 
Спасаем  табурет от свалки  (фото 8)

По высыхании аккуратно снимаем трафарет и переносим на новый участок, закрепляем.. и т д.

По высыхании аккуратно снимаем трафарет и переносим на новый участок, закрепляем.. и т д. 
 (фото 9)

Получилось как то вот так.

Получилось как то вот так. (фото 10)

Выбираем мотив, вырываем/вырезаем из салфетки, клеим разбавленным ПВА (как вариант, конечно)

Выбираем мотив, вырываем/вырезаем из салфетки, клеим разбавленным ПВА (как вариант, конечно) (фото 11)
 
Спасаем  табурет от свалки  (фото 12)
 
Спасаем  табурет от свалки  (фото 13)

Ребра ножек прокрашиваем серебрянной краской, натираем свечкой (первый раз пробовала, и у меня, наверное, не получилось, потому что пришлось потом дополнительно и затирать и подкрашивать, что-то, наверно, не так делаю, или может быть свечкой хороши обработки, когда нужно открыть широкий участок поверхности нижнего слоя, мне же нужны были тоненькие прожилки, чуть заметные);
Подкрашивем детали мотива, делаем тени, если нужно, собственно все .. Покрываем лаком. Кракелюр не делала, - не умею; ) тем более по моему представлению он уместен был, если бы я нанесла еще одну деталь
например в левом углу хотелось еще разместить слегка изогнутый неяркий нотный стан, ( с парой-тремя нотами, и тогда выше него уже как третий акцент пошел и кракелюр)
или я ошибаюсь, и кракелюр уместен всегда ?? :)
впрочем, все это, возможно, и не смотрелось бы, как я представляю

Ребра ножек прокрашиваем серебрянной краской, натираем свечкой (первый раз пробовала, и у меня, наверное, не получилось, потому что пришлось потом дополнительно и затирать и подкрашивать, что-то, наверно, не так делаю,  или может быть свечкой хороши обработки, когда нужно открыть широкий участок поверхности нижнего слоя, мне же нужны были тоненькие прожилки, чуть заметные);
Подкрашивем детали мотива, делаем тени, если нужно, собственно все ..  Покрываем лаком. Кракелюр не делала, - не умею; ) тем более по моему представлению он уместен был, если бы я нанесла еще одну деталь
например в левом углу хотелось еще разместить слегка изогнутый неяркий нотный стан, ( с парой-тремя нотами, и тогда выше него  уже как третий акцент пошел и кракелюр) 
или я ошибаюсь, и кракелюр уместен всегда ?? :) 
впрочем, все это, возможно, и не смотрелось бы, как я представляю
 (фото 14)

общем, потренировались )

После покрытия лаком фотки нет, там в принципе, то же самое,
а табуретка уже у хозяев. 
Может кому-то пригодится, как напоминание, что что-то просится к переделке и, возможно, именно этот момент - время начать воплощать свои самые скромные и самые смелые фантазии )
Спасибо, что дочитали до конца, ) удачи )

Хозяйка гнома

Прелесть какая получилась! Нарядненькая и ничего лишнего цветы

Nika_

Нарядненько  и хотелось , под 8 марта для настроения ..  Спасибо )

мама 3х

Виликолепный табурет получился!

Nika_

благодарю Спасиб большое )

Елена КЗ

цветыЗамечательно, очень красиво и гармонично!!!!!!!!!!!! А кракелюр, старение и т.п. нужен далеко не всегда! Удачи!

Nika_

Ок, я Вам верю ) Ух,   к Вам зашла, это сколько же там учиться ) Ну, будем начинать, с Вашего позволения, я там еще погуляю )

 

Nika_

От спасибо !! )) А то я волновалась, что она у меня .. неполноценная  думаю)

улыбаюсь

 

galka 1983

Прелестный табурет получился!

Антошка.78

красиво!!!

Nika_

благодарю

Татьяна Дьячкова

Реально спасли и не только. Табуретик просто произведением искусства сталсупер!

МашенькА Goreva

супер!супер!супер!СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

1006bysinka

Обалденно красивый и нежный табурет получился! Прекрасное оформление трафаретом и кракелюр совсем тут не нужен, как по мне табурет потерял бы свое очарование с лишними деталями декора. Очень и очень классная работа!браво 

ВахМурка

Романтический табуретик получился.

lagonaki

Отличная работа!!!!!!!!!!ОЧень понравилсябраво

Ольгус

Мне очень понравилась табуретка! Красиво и стильно! браво

Ольга Полянская

Отлично получилось! Стильно!

Nika_

Спасибо Вам всем большое ) ! Такая ободряющая реакция.. Я, признаться, не ожидала.

Удачи Вам всем !

Plushechka

Как я люблю всякие такие переделочки!!! Стильная теперь красавица!!

Nika_

улыбаюсь   Точно теперь за вторую возьмусь. )

Наталья Тигровая

А-аа!ура!  Соратница по  спасанию мебели нашлась!!!жму рукуПрелестная табуреточка!  Здорово,очень понравилась !браво Еще будет что-нибудь в этом духе?подмигиваюсупер!

Nika_

))) Да-аа .. ))  Я надеюсь) Я только пробую ж жеж. Но оочень интересна эта тема. )

Да вот еще благодаря Вашему блогу ремонтом увлеклась тут. Точнее идеей о нём. ) Пока не знаю, понятия не имею, что я буду делать (и буду ли делать что-либо вообще), .. но стремянку уже купила. ))

Но табуретке пару - как минимум- в первую очередь надо.  )

 

Наталья Тигровая

М-дя...думаю По -моему,я тут спонтолыку не один десяток людей сбила -жили себе спокойно,а тут ремонт им приспичилосмеюсь Мужья ихние,чую,ненавидят меня потихонькусмеюсьсмеюсьсмеюсь А табурету пару обязательно надо-независимо от ремонта!симпатия

Nika_

А потому что у Вас просто объяснено, как нужно делать многие вещи, кажется так лёгким, что просто вот хочется взять, и попробовать. А потом уже куда деваться, когда начнем, будем доделывать - но это уже совсеем другая история. Самое неподъемное то, начать .. )  И есть у меня мыслишка - сама так хочу научиться делать. Ну ладно,  не так  думаюсмущаюсь .. ну хоть как-нибудь )) смеюсь Ну а че, в офисе я уже наработалась..  я теперь красить хочу думаю  Тем более пространства  для экспериментов- целая прихожая без обоев. Без обоев, кстати, опять же, благодаря Вам, и останется. )) Я думаю, ей светло-сиреневый или лавандовый светло цвет  со штукатуркой больше будет к лицу.

Курильчанка

удивляюсьКак красиво и нежно! Как же на это садиться?! 

Наталья Тигровая

Уважаемая Курильчанка,чтобы прокомментировать работу,надо нажимать"Комментарий",если нажмете "Ответить",то ваш коммент придет не по адресу,как в данном случае он пришел ко мнесмеюсь  Это ничего страшного,но лучше все-таки по адресу,согласитесьподмигиваюцветы

Nika_

Желательно аккуратненько )))

Nika_

интересно , а кому мои комментарии счас пришли думаю я тоже в этом не очень ведь.. хихикает

Наталья Тигровая

ко мне грустно

Nika_

))) прошу меня простить.

ну, значит повод пожелать Вам спокойного настроения и хорошего окончания дня.

Наталья Тигровая

Да вы-то тут и не при чем)улыбаюсьТакая "переадресация" со многими тут происходит,стоит кому-нибудь нажать не в то окошечко )))и ...почтовый голубь тут же меняет направление)))))

Можно,наверное,помощников сайта попросить ,чтобы они помогли этого "голубя"опять к вам направитьзаписываю