Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйцо "Фаберже" с иконой. Пейп-арт. Мастер-класс.


Событие

Декор предметов Мастер-класс Поделка изделие Пасха Бумагопластика Яйцо "Фаберже" с иконой Пейп-арт Мастер-класс Материал бросовый Салфетки

В избранных: 151
В избранных: 151
В избранных: 151
В избранных: 151
В избранных: 151

Поделиться:

Насмотрелась в Интернете яиц Фаберже и не смогла остановиться на первом. Захотелось сделать его нежным, не таким кричащим, как первое.

Насмотрелась в Интернете яиц Фаберже и не смогла остановиться на первом. Захотелось сделать его нежным, не таким кричащим, как первое. (фото 1)

Тем более, что ещё одно деревянное яйцо с основательной трещиной лежало "на выброс" . Трещину хорошо проклеила ПВА, зашпаклевала керопластом, отшкурила, снова покрыла всё яйцо клеем ПВА и снова отшкурила.

Тем более, что ещё одно деревянное яйцо с основательной трещиной лежало "на выброс" . Трещину хорошо проклеила ПВА, зашпаклевала керопластом, отшкурила, снова покрыла всё яйцо клеем ПВА и снова отшкурила. (фото 2)

Затем окрасила всё яйцо акриловым золотом (два слоя), когда акрил высох "отцентрила" яйцо, т.е. вверху и внизу (по центру) наклеила спирали из салфетки белого цвета, чтобы была, как бы рамочка для узора.

Затем окрасила всё яйцо акриловым золотом (два слоя), когда акрил высох "отцентрила" яйцо, т.е. вверху и внизу (по центру) наклеила спирали из салфетки белого цвета, чтобы была, как бы рамочка для узора. (фото 3)

На салфеточных спиральках сделала разметку карандашом на равных расстояниях и от них, через всё яйцо проложила полосы, располагая их не по прямой, а на две разметки смещая.

На салфеточных спиральках сделала разметку карандашом на равных расстояниях и от них, через всё яйцо проложила полосы, располагая их не по прямой, а на две разметки смещая. (фото 4)

В соединении полос получилась вот такая капля.

В соединении полос получилась вот такая капля. (фото 5)

Нужно было придумать верхушку и как-то закрепить её на яйце. Нашла пластмассовую бусину "под жемчуг", но нет ни красивой тесьмы, ни проволоки...Зато есть накрученные и высохшие салфеточные нити. Проклеила нити клеем ПВА, они стали жёсткими и покрыла их акриловым серебром.

Нужно было придумать верхушку и как-то закрепить её на яйце. Нашла пластмассовую бусину "под жемчуг", но нет ни красивой тесьмы, ни проволоки...Зато есть накрученные и высохшие салфеточные нити. Проклеила нити клеем ПВА, они стали жёсткими и покрыла их акриловым серебром. (фото 6)

Продела нить в бусину, из другой сделала пару лепестков и всё зажала кусочком проволоки, лишнее обрезала, оставив кусочек проволоки.
На тупом конце яйца шилом проделала дырочку, проволоку смазала клеем Момент и вставила в яйцо.

Продела нить в бусину, из другой сделала пару лепестков и всё зажала кусочком проволоки, лишнее обрезала, оставив кусочек проволоки.
На тупом конце яйца шилом проделала дырочку, проволоку смазала клеем Момент и вставила в яйцо. (фото 7)

Декупажить я не умею, но тут понадобилась для цельности образа миниатюрка. Нашла в рекламе книг икону "Мадонна с младенцем", вырезала из неё по размеру фрагмент и наклеила на клей ПВА, разровняла кистью с клеем. Когда фрагмент высох, акриловым золотом сделала лёгкий переход к фону. Из салфеточных нитей добавила узор и рамку иконе.

Декупажить я не умею, но тут понадобилась для цельности образа миниатюрка. Нашла в рекламе книг икону  "Мадонна с младенцем", вырезала из неё по размеру фрагмент и наклеила на клей ПВА, разровняла кистью с клеем. Когда фрагмент высох, акриловым золотом сделала лёгкий переход к фону. Из салфеточных нитей добавила узор и рамку иконе. (фото 8)

Встала проблема подставки под яйцо...Нашла в запасах ножку от помазка для бритья (чего у меня только нет в запасах!!!))) Понравилась форма и прозрачность.

Встала проблема подставки под яйцо...Нашла в запасах ножку от помазка для бритья (чего у меня только нет в запасах!!!))) Понравилась форма и прозрачность.
 (фото 9)

Но как поставить на неё яйцо? Нашла))) пластиковый стаканчик от мороженого (рожок), срезала донышко, нарезала края на лепестки и попыталась загнуть их над свечкой...а они не загибаются!!! Оставила такими, как есть. Этот стаканчик даже клей Момент не взял! Прибила его гвоздиком!!!)))

Но как поставить на неё яйцо? Нашла))) пластиковый стаканчик от мороженого (рожок), срезала донышко, нарезала края на лепестки и попыталась загнуть их над свечкой...а они не загибаются!!! Оставила такими, как есть. Этот стаканчик даже клей Момент не взял! Прибила его гвоздиком!!!))) (фото 10)

Всю ножку покрыла одним слоем акрилового золота, чтобы оставалась прозрачность. Металлическую часть ножки закрыла салфеточной нитью, хорошо проклеив, чтобы держала и подставку.

Всю ножку покрыла одним слоем акрилового золота, чтобы оставалась прозрачность. Металлическую часть ножки закрыла салфеточной нитью, хорошо проклеив, чтобы держала и подставку. (фото 11)

Нитями из салфетки жёлтого цвета сделала узоры, а затем подкрасила их акриловым золотом, а на обвязке - серебром.

Нитями из салфетки жёлтого цвета сделала узоры, а затем подкрасила их акриловым золотом, а на обвязке - серебром. (фото 12)

Добавила немного точек и чёрточек акриловым серебром...

Добавила немного точек и чёрточек акриловым серебром... (фото 13)

И вот готовая подставка под яйцо.

И вот готовая подставка под яйцо. (фото 14)

Яйцу тоже немного добавила украшений точками, все нити прокрасила тонкой кистью акриловым серебром и залакировала всё яйцо перламутровым лаком для ногтей.
И вот моё яйцо "Фаберже "с иконой...

Яйцу тоже немного добавила украшений точками, все нити прокрасила тонкой кистью акриловым серебром и залакировала всё яйцо перламутровым лаком для ногтей. 
И вот моё яйцо "Фаберже "с иконой... (фото 15)

Так оно выглядит "со спинки".

Так оно выглядит "со спинки". (фото 16)

Это его верхняя часть с жемчужиной.

Это его верхняя часть с жемчужиной. (фото 17)

И это уже вся композиция.

И это уже вся композиция. (фото 18)
Татьяна Горбылева

Ура!!!!! Я первая увидела ТАКУЮ КРАСОТУ!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Танюша!цветыЯ думала, что все уже спят и увидят только завтра...а  тут столько народу набежало!!!смеюсь

Татьяна Горбылева

Так мы все живем в разных часовых поясах, вы спите, а у нас на ДВ уже утро.Встаем и сразу смотрим, что же у нас в любимой стране новенького.

Кошка_в_вязаной_шапке

Божественно красиво !ангел

Таня Сорокина

Спасибо большое!благодарюцветы

Алиманская Анна

БРАВО!!! Очень красиво! Очень нежный шедевр!цветы

Таня Сорокина

Спасибо, Анна! Приятно...цветы

Алена Д.

какое красивое яйцо.браво

Таня Сорокина

Спасибо, Алёна!цветы

Мариэль50

Умеют же люди из ничего сделать такую красоту! Сколько выдумки и вкуса! Браво!

Таня Сорокина

Ну расхвалили...смущаюсьсмущаюсьцветы

Ilatan

Таня Сорокина

Людочка, вы меня что - караулите? Такое впечатление, что все сидели и ждали ...смеюсь

Ilatan

НееееТ не караулю, просто люблю у Вас погулять...,а тут снова красота!!!благодарю

Таня Сорокина

благодарю

оч.умелые ручки

Очень красиво! Все подобрано со вкусомсупер!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо!!!цветы

Ли.

Очень красиво! А сколько фантазии из ничего сделать что-то!браво Стала тоже всё собирать, завалила весь угол-хранить негде, домочадцы поглядывают, только что у виска не крутят.

Таня Сорокина

Мне немного легче, у меня есть своя мастерская в которую я поставила всю старую бабушкину мебель (сделала её в стиле "ретро"), так там такой вместительный комодик с кучей ящичков!!!Там хранится всё, что нужно выбросить, а жалко)))

Aura

Хорошие у Вас запасы!!! Шедевральная красота! браво

Таня Сорокина

Спасибо, Аурелия!цветы

ТАТЬЯНА- 56

Ну и фантазёрка Вы, Татьяна!!!! Фаберже из Страны Мастеров! супер!Это ж надо!!! Пустили в ход какую-то бусину, какой-то стаканчик пластиковый, какую-то ножку от помазка и с помощью клея, гвоздика, красок и салфеток сотворили такой сказочный шедевр!!! Уму непостижимо до чего доходит Ваша фантазия!!!! Ну просто сногсшибательно КРАСИВО!!!!!! супер!

Таня Сорокина

Ну я же честно предупредила - про валерьянку...смеюсь

Larisa Nikolaevna

бравоОчередной шедевр!!!Красивооооо!!!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Лариса!цветы

ВиолеттаМ

Фантазийная красота!!бравоВосхищаюсь всеми Вашими работами

Таня Сорокина

благодарюблагодарюСпасибо!

ТашаSht

Слов нет, одни эмоции))) Очередной шедевр!!браво

Таня Сорокина

Что делать!? Немного увлеклась....смеюсь

glaksinija

божественный шедевр!!!!!!!

Таня Сорокина

благодарюблагодарюСпасибо большое!

Оль Ха

Танечка,браво,браво!!!!Просто ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!!

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Олечка!цветы

Ksusha1

Татьяна, вы как всегда супер!!! Я не успеваю отслеживать ваши работы, сколько в вас потенциала, у меня вопрос как вы все это успеваете делать??))) Вы супер!!! Яйцо просто супер!!!ТАЛАНТИЩЕ!!!!

Таня Сорокина

Ксюша! Я же многостаночница...смеюсьодновременно делаю до 10 работ...привычка обучать  в студии на своём примере...

sweetVicky

Какая красотааа)))браво

Таня Сорокина

Спасибо большое!цветы

Лана51

Как всегда ШЕДЕВРбравоцветы

Таня Сорокина

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсьСпасибо!

Антонина Железцова

Татьяна, поражаюсь, сколько у Вас фантазии!!! Браво!

Таня Сорокина

Вопрос только один: кому и зачем это нужно? К сожалению практического применения моим талантам очень мало...не кормят они (как говорят мои родственники)...плачу

Антонина Железцова

Как я понимаю Вас и Ваших родственников улыбаюсь, наверное, у кого-то талант творить, а кого-то продавать. Я удивляюсь на некоторых предприимчивых людей: как умеют продать с выгодой все что угодно, не вкладывая личного труда. А нам придется смеюсьуспокоиться словами "Не хлебом единым ..." Будем дарить людям радость!!!

Таня Сорокина

Что я и пытаюсь делать!смеюсь

Антонина Железцова

жму руку, коллега хихикает

Bebilayk

Какая красота! Диву даешься Вашей фантазии! Просто кладязь идей!

Таня Сорокина

Спасибо, Ирочка!цветы

Ланария

Очень красиво!! Благодарю !!!

Таня Сорокина

Спасибо!

lubasik

Танюш, как всегда я в восхищении!супер!браво

Таня Сорокина

Спасибо, Любочка!цветы

Решетняк Наталья

Татьяна, в очередной раз приклоняюсь перед Вашим талантом!цветыцветыцветы

Таня Сорокина

смущаюсьСпасибо большое!

Приветик

Танечка! Ну как же здорово!браво Взяла фантазии, добавила чуть материалов, размешала все с талантом, посолила трудом-получилась красота!!!!

Я все не могу остановится-все придумываю и придумываю, что бы такого на пейп-артитьумираю от смеха

Таня Сорокина

Решайся сразу на картину!смеюсьцветы

Технологичка

Я ещё от первого яйца не могу отойти, любуюсь, а тут ещё кручебравосупер!

Таня Сорокина

смущаюсьСпасибо, я тоже росту понемногу...цветы

vakir

Очередной шедевр! Нет слов! Татьяна, у Вас потрясающий талант делать шедевры из ничего!

Таня Сорокина

Да, Валечка! Вот такой я МУСОРНЫХ ДЕЛ МАСТЕР!смеюсь

Хамаль

Вы супер мастерица!!! Столько новых идей, любая задача по плечу, фантазия безграничная! Браво!

Таня Сорокина

Спасибо, Хамаль, за добрые слова!смущаюсьцветы

Korotkaya Svetlana

Вот это красота! Вот это фантазия!!!браво

Таня Сорокина

смущаюсьцветыСпасибо, Светлана!

Mokko

Таня, работы у вас бесподобные!!!супер!Загорелось прям тоже что-нибудь в вашей технике попробовать сделать!)))

Таня Сорокина

Пытайтесь, это не трудно...цветы

КотМяу

Вот это дааааааа! По-моему, повторить это невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мой восторг автору!!!!цветы

Таня Сорокина

Всё можно повторить...если захотеть!подмигиваюцветы

jolgajj

Восхитительно! Прелестно! Огромное уважение к Вам, Вашему таланту! браво

Таня Сорокина

Спасибо, Олечка!цветы

Сорокина

Фаберже бы позавидовал! Красота и чудо! Молодец!цветысупер!

Таня Сорокина

Спасибо, Татьяна!благодарю

vaulchenko

Ах, КАКАЯ ИЗЯЩНАЯ КРАСОТА!!!бравобравобраво Спасибо, Танечка за щедрость таланта и души!!!благодарю

Таня Сорокина

Спасибо, Валентина!цветы

харузина

Танечка, Вы вновь удивили и восхитили!!! Красота неописуемая!!! Восторгаюсь Вашей безграничной фантазией и талантом!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Зиночка!цветы Когда уже вы попробуете мою технику?

харузина

Обязательно будем работать в этой технике - уж очень интересные  у нее перспективы!!! Надо только с духом собраться... А точнее - найти время для ее освоения... В ближайшее время - не обещаю,а вот во время летних каникул (мои ученики все лето в школьном лагере)- точно!!!

Таня Сорокина

благодарю

Trolyalya

Бесподобно!!! бравоДух захватывает! Неужто, и я решусь на подобное?))

Таня Сорокина

Решайтесь...это интересно!цветы...для меня - это так...

Тюлюнова Светлана

Вау! Вау! Вау! Обалдеть, просто и эффектно, просто супер!браво Спасибо за идею!благодарю

Таня Сорокина

Спасибо, Света!цветыА меня убил торт вашей девочки "Сумка с молнией"!!!!!ВАУ!!!супер!

Тюлюнова Светлана

Спасибо за такие слова! благодарю

Кена

Таня, Вы большой молодЕцбраво!!!!! Действительно яйцо Фабержесупер!!!!! А вот за идею с подставкой Вам ОГРОМНОЕ от меня СПАСИБОцветы!!!!!!! Весь интернет перевернула, но подходящего ничего не нашла.

Теперь давольная как слонхихикает. Сама пока знакомлюсь со страной. И ее жители просто меня восхищают!!!!!!!! Таня, у Вас удивительные работы!!!!!!

Таня Сорокина

Спасибо, большое!цветыРада, что помогла вам...

Оляляша

просто обалдела, так красиво)))

Таня Сорокина

цветыСпасибо!

Бася_Аня

браво  Вот это Красота!!!   А я уже думала лучше и не может быть, хихикает ( наивная).    цветы

Таня Сорокина

Спасибо!смущаюсьсмущаюсь

ЮЛИЯ Рядская

Вы МАСТЕР!!! Очень здорово!!!

Таня Сорокина

Спасибо, Юлия!цветы

Нина073

удивляюсь настоящее Пасхальное!!!!!!!!!!!!! класс очень нежная и тонкая работа

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Ниночка!

Olga V

Как?!!!!! Из обычных вещей создать такую красоту?!!!!!!! Великолепная работа!!!!!! Браво  художнику и мастеру!!!!бравобравобраво

Таня Сорокина

благодарюсмущаюсьСпасибо!

Елезаветка

Нет слов......... удивляюсьудивляюсьудивляюсь

Красота обалденная!!!! Спасибо вам за МК.благодарюбравосупер!цветы

Таня Сорокина

цветыБоже мой! Сколько эмоций! Спасибо!!!

НеМонро

Ну очень сногсшибательно!!!!Впрочем как и все остальные ваши изделия.Я пока изучаю эту технику,но уже дозреваю...И этот шедевр с вашего позволения тоже тяну к себе в копилочку.СПАСИБО!!!!!цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо!

Таня Сорокина

цветыСпасибо!

Надежда Макаренкова

удивляюсьРаботы у Вас просто изумление! Браво!бравоНадо тоже себя попробовать в этом деле.Можно воспользоваться Вашими идеями?

Таня Сорокина

Конечно можно...только не забывайте давать ссылку...цветы

Светлана Любимова

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Светлана!

Елена Владимировна .

Вы прям волшебница !!! Как красиво !Нежность и душа вложены вами ,молодец !!!супер!цветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое!

Lenka-Lenka

Татьяна, ваши яйца - это точно лучше Фаберже. Попробовал бы он сделать такую красоту из ничего. А я неделю назад сделала яйцо, применила вашу технику пейп-арт. Сейчас выкладывала в блог к себе работу и зашла к вам скопировать ссылку на мастер-класс и только увидела, что у вас тоже яйца , и тоже Фаберже. Мне до вашего изящества еще далеко. благодарю

Таня Сорокина

цветыСпасибо большое! У вас интересное яйцо получилось!супер!

Рябенко Галина

яйцо обалденное!

Наталья Чебышова

я думаю, что неужели возможно самой сделать такую красоту!!! вы искусница!!!!!!!!!! цветы