Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салат из фунчозы


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Салат из фунчозы Продукты пищевые

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Фунчоза – широко распространенное блюдо в странах Юго-Восточной Азии и в Японии. Делают ее из рисовой лапши. Ещё одно известное название фунчозы – “стеклянная лапша”. Она становится именно такой (прозрачной как стекло) при превращении из сухого варианта в продукт, готовый к употреблению. Этот рецепт салата очень простой. Сразу предупрежу, что он расчитан на любителей корейской кухни .

Фунчоза – широко распространенное блюдо в странах Юго-Восточной Азии и в Японии. Делают ее  из рисовой лапши. Ещё одно известное название фунчозы – “стеклянная лапша”. Она становится именно такой (прозрачной как стекло) при превращении из сухого варианта в продукт, готовый к употреблению. Этот рецепт салата очень простой. Сразу предупрежу, что он расчитан  на любителей корейской кухни .  (фото 1)

Для приготовления этого салата нам понадобится:
- 100 гр. фунчозы (пол пачки)

Для приготовления этого салата нам понадобится:
- 100 гр. фунчозы (пол пачки)
 (фото 2)

-одна средняя морковь;
-болгарский перец (я взяла половинку одного перца);
-один огурец;
- два зубчика чеснока.

-одна средняя морковь;
-болгарский перец  (я взяла половинку одного перца);
-один огурец; 
- два зубчика чеснока. (фото 3)

Заправка Сэн Сой для фунчозы по-корейски
Состав: растительное масло, уксус, соль, сахар, вода, лимонная кислота, кориандр, имбирь, перец чили, чеснок.

Заправка Сэн Сой для фунчозы по-корейски
Состав: растительное масло, уксус, соль, сахар, вода, лимонная кислота, кориандр, имбирь, перец чили, чеснок. (фото 4)

Вот так выглядит тоненькая рисовая лапша.

Вот так выглядит тоненькая рисовая лапша. (фото 5)

Заливаем фунчозу кипятком и оставляем на 5-7 минут. Сливаем воду и промываем фунчозу остывшей кипяченой водой. Процеживаем через сито.

Заливаем фунчозу кипятком и оставляем на 5-7 минут. Сливаем воду и промываем фунчозу остывшей кипяченой водой. Процеживаем через сито. (фото 6)

Морковь шинкуем соломкой, если нет тёрки, то можно и нарезать ножом. Мнём морковь руками 2-3 минутки. Затем добавляем в нее фунчозу.

Морковь шинкуем соломкой, если нет тёрки, то можно и нарезать ножом. Мнём морковь руками 2-3 минутки. Затем добавляем в нее  фунчозу. (фото 7)

Огурец так же шинкуем соломкой и добавляем в салатник.

Огурец так же шинкуем соломкой и добавляем в салатник. (фото 8)

Болгарский перец шинкуем соломкой, измельчаем чеснок и добавляем в салатник.

Болгарский перец шинкуем соломкой, измельчаем чеснок  и добавляем в салатник. (фото 9)

Режем мелко зелень (укроп, зеленый лук). Добавляем заправку Сэн Сой для фунчозы по-корейски и аккуратно перемешиваем салат.

Режем мелко зелень (укроп, зеленый лук). Добавляем заправку Сэн Сой для фунчозы по-корейски и аккуратно перемешиваем салат.  (фото 10)

Ставим салат в холодильник на 2 часа для пропитывания. Можно перед подачей салата на стол посыпать его сверху обжаренными семенами кунжута. Кто как любит.

Ставим салат в холодильник на 2 часа для пропитывания. Можно перед подачей салата на стол посыпать его сверху обжаренными семенами кунжута. Кто как любит. (фото 11)

Приятного аппетита!!!!

Приятного аппетита!!!! (фото 12)
Syanka

Как аппетитно выглядит. Слюни на клавиатуре уже. еда Спасибо за МК. Люблю такие салаты. Надо и ваш метод отведать. 

Ирина Качукова

Оксана, спасибки! Приятно, что у Вас разыгрался аппетит! )))) улыбаюсьхихикает
Нам салат очень понравился и "ушел"  на "Ура"!!!!супер!

Татьяна Горбылева

Ирина, выглоядит Ваше блюдо на все 100!!!Так по - летнему нарядно!!!!!

Ирина Качукова

Татьяна, спасибо!!! Рада Вас видеть!

Бася_Аня

еда Ой, уже хочу.... пошла делать. смеюсь

Ирина Качукова

Анечка, я тоже сегодня опять пойду в магазин за заправкой для фунчозы. Буду делать еще одну порцию. ))))

Глызина Марина Анатольевна

 Ириша!!! Фото бесподобные))) Так аппетитно!!! Умница!!!

Ирина Качукова

Марина Анатольевна, спасибо! Для нас салат показался вкусненьким, просто мы любим корейские салаты. Приятно, что фото понравились.

Анастасия Романова

Очень люблю такие блюда, но готовить не пробовала....Ириш, теперь грех не воспользоваться твоим рецептом, тем более такая красота на фото, мммммм!

Ирина Качукова

Настен, если ты так же как я любишь такие блюда, то тебе этот салатик тоже должен понравиться. ))

Владлена

Обожаю этот салатик! очень часто его готовили, когда в средней азии жили. Только мы еще мясо жаренное добавляли. Но ваш вариант тоже хорошо, более легкий и освежающий!да

Ирина Качукова

Я хочу второй вариант сделать с мяском. Как сделаю, то добавлю новые фото! Спасибо за отзыв!

Svetulja

Это летний вариант фунчозы. Готовиться тогда, когда овощи вкусные. А зимой лучше готовить мясной вариант с обжаренными овощами. Кстати он и более сытный. Между прочим, если кто-то не сможет найти готовую заправку для фунчозы, её легко можно заменить на соль, уксус, красный и черный перец. В советские времена, когда купить, к примеру, соевый соус можно было только у знакомых корейцев, мы прекрасно обходились без него.

Ирина Качукова

Спасибо за отзыв! Нам повезло. Мы живем на юге и у нас свежие овощи и фрукты круглый год. С мясом тоже обязательно попробуем сделать! А по поводу заправки, спасибо большое за совет. Теперь совсем не обязательно бежать в магазин, когда заправка закончится. ))

Elena.ost

Очень оригинальное блюдо. Попробую своим мужчинам сделать такую вкуснятинку. Спасибо, Ирина, за очень аппетитные фото!еда

Ирина Качукова

Елена, приятно получить оценку от такой хозяюшки - рукодельницы как Вы! Надеюсь, что Вам этот салатик тоже понравится .

vita max

Здорово!Советую еще попробовать зимний вариант---Фунчеза,опята маринованные,огурец маринованный,морковь,красный болгарский перец (все нарезать соломкой),фунчезу после распаривания я тоже режу ножницами---так гостям удобнее захватывать все ингредиенты,ну и конечно приправа!Приятного аппетита!Надеюсь этот рецепт тоже придется по вкусу!супер!

Ирина Качукова

Спасибо за рецепт!!! Обязательно попробую сделать!

Таня_Скорпиончик

Так так так..ещё новое блюдо. Что-то приблизительно видела по телевизору,но не поняла что за продукт. Спасибо за полученные знания. А какая на вкус эта фунчоза? Если без остальных ингредиентов? Наверное остренькая?

Ирина Качукова

Без остальных ингредиентов лапша на вкус как несоленные макароны.  А вот ингредиентами составляющими ну очень вкусненько!!!!!

YAZ

Спасибо за рецептик!!! Благодаря Вам, мама стала покупать такой же соус, и теперь, практически на все праздники мы готовим этот салат!!! Всем гостям нравится!!!

Ирина Качукова

Яночка, спасибо за отзыв! Мне приятно, что вашей семье тоже, как и нам, понравился этот салат! 

Линдси

Ирина, рецепт восхитительный! Ем такое каждый день, очень вкусно! Разрешите вас чуть-чуть подправить? Фунчоза - это не рисовая лапша, это лапша из бобовой муки.

Ирина Качукова

Спасибо Вам большое! Вы точно подметили! Я сейчас почитала на пачке с лапшой прямо так и написано "из бобовой муки" . )) А меня сбила с толку противоречивая информация, которая есть в интернете))) Теперь поняла разницу )) 

"Появление фунчозы происходит с земель Тайланда, Китая и Японии - традиционно рисовых стран. В отличие от макаронных изделий из пшеницы, фунчоза на вид белого цвета и сделана из рисовой муки. Её часто путают с крахмальной или «стеклянной» лапшой. Но крахмальную лапшу делают из молотой золотистой фасоли и при варке она становится прозрачной, в то время как рисовая лапша остаётся белой."

Линдси

Ну, в интернете не всегда правда. Может быть и неверно.

АЛБЫН

супер!То , что надо !!!улыбаюсь Купила продукты и щас делаю !!!едаСпасибо за рецепт!!!цветы