Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пиона

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Автор(ы) Майорникова Анастасия
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "КЦВР" ДТО "Основы конструирования", г. Кингисепп, Ленинградская область, Россия
Материалы Гофрированная бумага, проволока
Педагог Ракова Александра Николаевна
Тема работы15 апреля
 
День пиона (фото 1)

Для изготовления цветка нарезала квадраты разного размера из гофрированной бумаги. И сложила их стопочкой-маленькие сверху, а большие снизу.

Для изготовления цветка нарезала квадраты разного размера из гофрированной бумаги. И сложила их стопочкой-маленькие сверху, а большие снизу. (фото 2)

Сложила гармошкой и связала в серединке проволокой. Поднимала каждый слой бумаги кверху и к середине.

Сложила гармошкой и связала в серединке проволокой. Поднимала каждый слой бумаги кверху и к середине.  (фото 3)

Получился цветок. А потом вырезала листочки и приклеила их к проволоке. Обмотала проволоку полоской бумаги и цветок готов.

Получился цветок. А потом вырезала листочки и приклеила их к проволоке. Обмотала проволоку полоской бумаги и цветок готов. (фото 4)

А это фотографии пионов, которые растут на даче у Александры Николаевны.

А это фотографии пионов, которые растут на даче у Александры Николаевны. (фото 5)
 
День пиона (фото 6)
 
День пиона (фото 7)

Загадки:

Пышный куст в саду расцвел,

Привлекая ос и пчел.

Весь в больших цветах махровых -

Белых, розовых, бордовых!

 

                    ( Пион)

 

Этот цветок таков:

Со множеством лепестков

Шапка, как шар пушистый,

Этот цветок душистый,

По цвету бывает разным —

Розовым, белым, красным.

Расцветает в мае он.

Назови цветок! ...

                         (пион)

Китайцы называют пион Королем цветов или Феей цветов. Так они выражают свое восхищение этим роскошным цветком. И он действительно прекрасен – большая голова с множеством лепестков покачивается на изящной ножке. Существует около 30 видов пиона. Период цветения приходится на весну и раннее лето, обычно начало июня. Цвета пиона – белый, желтый, красный, розовый. Это родной цветок для Азии, Южной Европы и Северной Америки.

Пионы упоминаются в греческих мифах. Их название идет от греческого слова “paeonia”, связанного с именем Пиония (Пиона) – божественного врача. Во время троянской войны Геракл ранил Плутона, но Пион излечил его рану. В благодарность Плутон обессмертил Пиона, превратив его в таинственный цветок, обладающий магическими свойствами. С тех пор пионы и носят имя Пиона.

Этот цветок очень любили короли и королевы. На протяжении веков им украшали дворцы, его обожали художники, его разводили в богатейших викторианских садах. С ранней весны, когда появляются первые листья пиона и вплоть до того момента, когда раскрываются его великолепные цветы, он привлекает и завораживает своих почитателей. За величие и изысканность пион давно прозвали ‘королем всех цветов.

 

Пион является символом китайского города Лояна, что особенно ярко проявляется в Фестивале пионов, который проводится каждый год.с 10 по 25 апреля,

Согласно легенде, императрица У Танской династии однажды поспорила с чиновником, что по ее желанию цветы расцветут и зимой. Ее божественному желанию подчинились все цветы, кроме пиона. Она так рассердилась, что уничтожила все пионы в Лояне, поэтому город и ассоциируется с этим цветком

 Когда приходит весна, город буквально благоухает сладкими ароматами пионов. Эти цветы самые разнообразные – белые, розовые, красные и самые редкие темные сорта пионов здесь можно увидеть повсюду.

В Китае  выведено множество сортов пионов – простых, махровых, пестрых и гладких, и даже китайское пионовое дерево. Еще китайские художники очень любят рисовать пионы, а китайские вышивальщицы дивно их вышивают.

В Китае пион – символ богатства, знатности, благополучия и всего такого хорошего и приятного. Пион широко известен во всём мире, однако нигде на свете он не пользуется такой любовью, какой на­граждают его в Поднебесной. Пион почитают превыше всех других цветов, считая символом страны. Здесь он культивируется уже более полутора тысяч лет. В 1903 году пион был провозглашен национальным цветком Китая.

Его называют царём цветов. В древности его выращивали ис­ключительно в императорских садах и в домах богатых чиновников. Про­стому люду было запрещено украшать свои огороды кустами пионов. В императорских садах поливать пионы имел право лишь очень краси­вый, стройный монах (целомудренный человек) с бледным лицом (китайцы считают смуглые лица некрасивыми и восхищаются бледными). А красивая девушка в особой одежде ухаживала за цветком, промывая его листья.

Как в древние времена, так и сейчас ни одно торжество в Лояне не обхо­дится без пионов, будь то свадьба, похороны, рождение ребенка, день рожде­ния или просто переезд на новую квартиру. Уже много лет подряд в рамках Фестиваля пионов под девизом «Пион — свидетель счастья» проводятся торжественные бракосочетания. На свадьбу принято дарить не только цветы пиона, но и другие предметы с его изображением. Аппликациями из бумаги, изображающими пион, принято украшать машину, квартиру, ресторан, где проводится торжество, что считается пожеланием счастья, благополучия и здоровья.

В фэн-шуй пион является самым важным цветком. Считается, что во время цветения пион привлекает благосостояние, поэтому его стараются вы­ращивать рядом с домом. Внутри  дома можно размещать букеты пионов, а также их изображения, располагая их на юго-востоке. Наибольшей силой об­ладают древовидные пионы, особенно сорта с белыми цветками и бордово-кремовым пятном у основания.

Совет по проведению этого дня: Провести конкурс рисунков-нарисовать самый красивый пион. Можно провести конкурс загадок на тему цветов, поиграть в игру "Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме пиона,( ромашки, гвоздики и т.д.).  

Элечка-карамелечка

Прекрасный цветок!!! Спасибо за информацию!!!

Татьяна Викторовна Иванова

А пиончик-то как настоящий! Здорово!!!!!!!!!!!

Katryflowers

Очень красивый пион! Как настоящий!бравоцветы

masha

Пион просто чудо, как настоящий! Настенька, молодец! Удачи в конкурсе!

Тинсанна

Красивый пион, интересная информация. Нужно указать источники информации и фотографий (если они сделаны не вами), и, желательно, добавить советы по проведению дня.

Тинсанна

Теперь все отично! Удачи в конкурсе!

алнира

благодарю

Nadiushka

очень красивый и действительно как настоящий!

Флоримель-Свиридова Наталья

Очаровательный, нежный цветок! цветы

Наталья Плиско

Шикарный цветочек!!! Не отличишь от живого!!! супер!

gala58

бравобравоОчень красивый цветок!!!Удачи!!!

Yulia L

Саша, какой красавец!!! Очень реалистично, будто живой!!!!!

игнатия

безумно красивый, цветок как настоящий!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Битюцкая

Настя, пион очень реалистичный и красивый,  удачи тебе!

Лиля.

Очень красиво!

eka

Александра Николаевна, Настя очень понравился ваш пион. Такой нежный, цвет подобрали хорошо, получился - как настоящий. Сколько пионов у нас в Ташкенте!

Захария

Вот это да-ааа! удивляюсьКрасиво как! браво

Похож на настоящий! удивляюсьЖелаю победы в конкурсе!цветыцветыцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Я чувствую его аромат!

Глызина Марина Анатольевна

Очень красиво))) Браво!!!

tanjuscha

Шикарный пион.Желаю удачи в конкурсе

Баболя

Очень люблю пионы. А ваш совсем как настоящий! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!!!

Бригантина

Очень красивый цветок! Как настоящий! Удачи в конкурсе!!!

ElenaTafuni

Удачи в конкурсе !!!Пион как настоящий . Очень много  интересной   информации ,казалось о таком простом  цветочке ,как пион .браво

Ольга Качуровская

Браво и ученицебраво... и педагогубраво

алнира

Всем огромное спасибо за отзывы от нас с Настей. цветы

харузина

Какой красавец!!! Александра,Вы с Настенькой очень талантливы - пион получился как настоящий!!! Победы Вам, заслуженной победы!!!

Вера Л.

ШИКАРНЫЙ цветок!

Elena.ost

МОЛОДЦЫ! Очень красивый цветок, как настоящий!супер!

TachaV10

Шикарный пионбраво

Марина Карвацкая

супер!

Наталья Гайнет

Красивый цветок!

vaulchenko

МОЛОДЦЫ!!! УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!браво

vnuchok28

благодарюШедевральный пиончик!!!!

алнира

благодарюцветыцветыВсем огромное спасибо за внимание!

YuliaM

Какой красивый пион! Удачи в конкурсе!

СветаИ

Очень красивый пион! супер!

Светлана Николаевна С.

Красивый цветок! Как настоящий. Желаю удачи в конкурсе!

Elena.ost

Поздравляю с победой! Пусть и дальше сопутствуют успех и удача!цветы

алнира

Елена! Спасибо огромное от нас с Настей!

Голубка

Настоящий!!! Так отлично сделан цветок, что исходный материал бумага не мешает ему жить! Здорово, Александра! Поздравляю с победой!

masha

Алесандра и Настенька с победой! цветы

Яна Копалина

супер!

Ольга Александровна

Очень красивый цветок! Удачи!

алнира

Спасибо.