Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

хранение ниток для вышивки


 14 из 36 

Материалы и инструменты хранение ниток для вышивки

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Дорогие вышивальщицы! Хочу поделиться с вами идеей хранения ниток мулине.
Для начала я перематываю каждый моточек ниток на картонный бабин. Сверху приклеиваю номер цвета ниток. Я пользуюсь в основном нитками "Гамма".

Дорогие вышивальщицы! Хочу поделиться с вами идеей хранения ниток мулине.
Для начала я перематываю каждый моточек ниток на картонный бабин. Сверху приклеиваю номер цвета ниток. Я пользуюсь в основном нитками "Гамма".  (фото 1)

Затем беру обычную пластиковую папку для бумаг на кнопке. Отрезаю верхнюю часть, остаётся папка без язычка. Теперь делаю разметку на папке: 3 строки по 8 столбцов. В папку надо вложить что-то твердое, например, разделочную доску, и прорезать канцелярским ножом (ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ СТОРОНЕ!) 2 горизонтальные линии, на 1 см ниже размеченных. После чего по разметке прошиваем на швейной машине 2 горизонтальные и 7 вертикальных строчек. Таким образом, у вас получиться 24 кармана.

Затем беру обычную пластиковую папку для бумаг на кнопке. Отрезаю верхнюю часть, остаётся папка без язычка. Теперь делаю разметку на папке: 3 строки по 8 столбцов.  В папку надо вложить что-то твердое, например, разделочную доску, и прорезать канцелярским ножом (ТОЛЬКО ПО ОДНОЙ СТОРОНЕ!) 2 горизонтальные линии, на 1 см ниже  размеченных. После чего по разметке прошиваем на швейной машине 2 горизонтальные и 7 вертикальных строчек. Таким образом, у вас получиться 24 кармана. (фото 2)

Теперь вставляем в эти карманчики наши бабины с нитками. Через прозрачный пластик хопрошо виден цвет и номер ниток. Размер картонного бабина соотнесите с размером кармана.

Теперь вставляем в эти карманчики наши бабины с нитками. Через прозрачный пластик хопрошо виден цвет и номер ниток. Размер картонного бабина соотнесите с размером кармана. (фото 3)

Такие странички я собираю в папку на кольцах, проделав дырки для крепления дыроколом. На одной сранице можно разместить нитки одной цветовой гаммы.

Такие странички я собираю в папку на кольцах, проделав дырки для крепления дыроколом. На одной сранице можно разместить нитки одной цветовой гаммы.  (фото 4)

Когда я начинаю новую вышивку, сначала подбираю цвета ниток для новой работы. Внизу бабина пишу условные обозначения и раскладываю на однойц страничке в нужном мне порядке. Во время работы всё под рукой и хорошо видно все нитки по номерам и обозначениям.

Когда я начинаю новую вышивку, сначала подбираю цвета ниток для новой работы. Внизу бабина пишу условные обозначения и раскладываю на однойц страничке в нужном мне порядке. Во время работы всё под рукой и хорошо видно все нитки по номерам и обозначениям. (фото 5)

На данный момент в моем каталоге ниток мулине в папке располагаются 160 бабинов с нитками не повторяющихся цветов и ещё 18 моточков не перемотаны.
Нитки эти собирала ещё со школы. Тогда о таком каталоге и не думала, номера не подписывала.
Сейчас во всех схемах для вышивки идёт подборка ниток по номерам. Вроде и цветов много, а нужного нет. Тогда приходиться подбирать не по номеру, а близко в цвет. Для этого пользуюсь вот такой таблицей перевода ниток http://www.fabrics.ru/color_map/Muline2DMC.htm. Здесь
каталог соответствия разных производителей ниток по цвету и номеру.
Сейчас всё чаще в продаже стали появляться нитки для вышивания фабрики им. Кирова Санкт-Петербург. Моточки у них большие, метраж большой., свои номера цвета. Но каталога по цветам и номерам нет. На схемах для вышивки в основном указывают подборку по номерам ниток DMC или Anchor . Я всё перевожу в "Гамму".

На данный момент в моем каталоге ниток мулине в папке располагаются 160 бабинов с нитками не повторяющихся цветов и ещё 18 моточков не перемотаны.
Нитки эти собирала ещё со школы. Тогда о таком каталоге и не думала, номера не подписывала. 
Сейчас во всех схемах для вышивки  идёт подборка ниток по номерам. Вроде и цветов много, а нужного нет. Тогда приходиться подбирать не по номеру, а близко в цвет. Для этого пользуюсь вот такой таблицей перевода ниток http://www.fabrics.ru/color_map/Muline2DMC.htm. Здесь
каталог соответствия разных производителей ниток по цвету и номеру.
Сейчас всё чаще в продаже стали появляться нитки для вышивания фабрики им. Кирова Санкт-Петербург. Моточки у них большие, метраж большой., свои номера цвета.  Но  каталога по цветам и номерам нет. На схемах для вышивки в основном указывают подборку по номерам ниток DMC или Anchor . Я всё перевожу в "Гамму".
 (фото 6)

Хочу спосить совета у вышивальщиц по поводу кировских ниток. Как вы подбираете цвета  в них?

Искра-Ра

Огромное спасибо за полезный совет! Мне очень пригодится. А таблица перевода тут http://megavishivka.ru/poleznye-stati/tablitsa-perevoda-tsvetov-muline/t...

иренна75

Спасибо большое! Таблицу уже скопировала!

Julia Lutsenko

Спасибо за идею!!! Теперь знаю, как навести у себя порядок..... цветы

Наталья Плиско

Замечательная идея!!!супер!  Ещё бы найти время, чтоб навести порядок! думаю

мама Кирюши

ОГО!!!! Как здорово вы придумали!!! Спасибо за идею!бравосупер!

иренна75

Всегда пожалуйста!

иренна75

Здесь онлайн перевод ниток по цвету и номеру во все желаемые фирмы-производители http://round-robin.ru/color_table.html

1Мила

Я если вышиваю мулине то именно кировским. Оно проверено временем) еще бабушка им вышивала, до сих пор остались моточки советского производства. Цвета все такие же насыщенные и не линяют. да и в мотку идет 20м что весьма приятно